- Презентации
- Разработка урока технологии в 7 классе Моделирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом.
Разработка урока технологии в 7 классе Моделирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом.
Автор публикации: Морозова Т.Н.
Дата публикации: 26.03.2016
Краткое описание:
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 с. Новогордеевка Анучинского района Приморского края Разработка урока по обслуживающему труду Образовательной области «Технология» В 7-ом классе Тема: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Подготовила: учитель обслуживающего труда Морозова Татьяна Николаевна с. Новогордеевка
2
ЦЕЛЬ: расширить знания по моделированию, научить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранным фасоном.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
ЗАДАЧИ: Обучающая: проверить уровень освоения пройденного материала по конструированию. Продолжить знакомство учащихся с приемами моделирования плечевого изделия путем изменения длины, выреза горловины., Развивающая: развивать эстетический вкус, пространственное и логическое мышление, память, наблюдательность Воспитательная: вырабатывать аккуратность, усидчивость, формировать положительное отношение к ручному труду, побуждать детей к проявлению самостоятельности, бережливости., .
4
Ход урока: Организационный момент, Проверка уровня усвоения пройденного материала, Изложение нового материала, Практическая работа Закрепление Заключительная часть. Домашнее задание Уборка рабочего места
5
Инструменты и приспособления Чертеж выкройки ночной сорочки Шаблоны Цветная бумага Клей Ножницы Чертежные инструменты
6
Задания 1-го уровня усвоения
7
1 . Из предложенных мерок выберите те, которые необходимы для построения чертежа ночной сорочки. Мерки: Сш, Ст, Сб, Сг2, Озап, Дст, Ди, Оп, Др, Дпт, Шп.
8
2 Обозначьте цифрами соответствие шва его назначению при изготовлении ночной сорочки. Например: 1-3 Шов Назначение шва 1. Двойной 1. Соединение обтачки с горловиной 2. Шов в подгибку 2. Соединение переда и спинки с закрытым срезом 3. Обтачной шов 3. Обработка нижнего среза изделия
9
3 Из предложенных ответов выберите правильный. Декатирование – это: а) влажно-тепловая обработка ткани перед раскроем с целью удаления заминов и предотвращения усадки, б) предотвращение ткани от осыпаемости нитей, в) определение размеров ткани.
10
Задания 2-го уровня усвоения
11
Заполни столбцы таблицы. Название мерки Обозначение мерки Приемы снятия мерки Длина изделия Ди ? Длина спины до талии ? Посередине спины от линии талии до 7-го шейного позвонка ? Ст ? Обхват плеча ? Перпендикулярно к оси плеча на уровне подмышечной впадины ? Сг2 ?
12
2 Назовите мерки, которые при построении ночной сорочки записывают в половинном размере, и укажите их условные обозначения.
13
Задание 3-го уровня усвоения
14
Во время примерки ночная сорочка сильно облегает фигуру по линии груди, хотя все мерки были сняты точно. Почему? Как исправить этот дефект?
15
Моделирование длины изделия
16
Принцип специальной организации мнемонической деятельности Мнемоника (мнемотехника) – совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти
17
Моделирование изменением выреза горловины
18
Эвристические приемы умственной деятельности школьников
19
Прием конкретизации . В этом случае учащиеся конкретизируют задачу следующим способом: чтобы выполнить моделирование горловины, нужно сделать чертеж полочки со стандартным вырезом горловины (круглым), а затем на его основе построить чертежи других моделей, изменяя (моделируя) чертеж стандартной горловины.
20
Прием графического анализа Для выполнения задания ученицы рисуют эскизы требуемых форм горловины, что облегчает им предстоящую работу по моделированию, давая наглядные опоры.
21
Прием аналогии Ранее ученицы уже моделировали различные фасоны юбок и понимают, как выполняется моделирование швейного изделия. Они знают, что в основе должен быть чертеж стандартного изделия (в данном случае – чертеж полочки с круглым вырезом горловины), в который вносят изменения. Они строят основной чертеж, выполняют моделирование выреза горловины прямоугольной формы, фигурной и в форме угла.
22
Заключительная часть Подведение итогов урока Оценка практической работы учащихся Уборка рабочего места.
23
А. Дистерверг Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой, приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить, чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, развивал свои дремлющие силы, вырабатывал из себя стойкого человека.