- Презентации
- Презентация к уроку чтения по теме: С чего начинается Родина? 6 класс коррекционная школа для детей с интеллектуальной недостаточностью
Презентация к уроку чтения по теме: С чего начинается Родина? 6 класс коррекционная школа для детей с интеллектуальной недостаточностью
Автор публикации: Курбанова И.Д.
Дата публикации: 04.05.2016
Краткое описание:
1
С чего начинается Родина?
2
Цель: Формирование у обучающихся чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине. Обучение безошибочному и выразительному чтению.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Задачи: 1) Прививать чувства гордости за своё Отечество, чувство любви к своей большой и малой Родине. Учить выразительному безошибочному чтению. 2) Развивать коммуникативные БУД на основе упражнений в ведении диалога, умении слушать и отвечать полным ответом на поставленные вопросы, через обогащение активного словарного запаса. 3) Формировать личностные качества: чувства патриотизма через осознание себя частью своей страны.
4
Ход урока: 1) Организационный этап. Дыхательные упражнения на основе вокалотеррапии: ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ А- снимает любые спазмы, лечит сердце и желчный пузырь, Э- улучшает работу головного мозга, И- лечит глаза, уши, стимулирует сердечную деятельность, «прочищает» нос, О- оживляет деятельность поджелудочной железы, устраняет проблемы с сердцем, У- улучшает дыхание, стимулирует работу почек, мочевого пузыря. Ы- лечит уши, улучшает дыхание.
5
ОМ – снижает кровяное давление, АЙ, ПА – снижают боли в сердце, УХ, ОХ, АХ – стимулируют выброс из организма отработанных веществ и негативной энергии. <,АП>,, <,АМ>,, <,АТ>,, <,ИТ>,, <,УТ>, – исправляют дефекты речи,
6
2) Артикуляционная гимнастика: А) Чистоговорки: Рю-лю-рю как я много говорю! Ри-ли-ри, от зари и до зари. Ре-ле-ре, о горе и о норе. ря-ля-ря, про озера и моря.
7
Скороговорка: Над Россией солнце светит И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней.
8
3. Сообщение темы и цели урока: Звучит песня «С чего начинается Родина?» Прослушайте песню и подумайте о чём в ней говорится ?
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
4. Работа над новым материалом. А) Игра «Собери слово» в парах Родина, Россия, Калининград, Отечество, Москва, столица 1 человек из пары слово крепит на доске.
22
4. Работа над новым материалом. б) Беседа. - как вы понимаете слово Родина? У каждого человека есть большая и малая Родина? Большая Родина - это наша страна? - как называется наша страна? - назовите столицу России. - Кто знает что значит малая Родина?
23
Малая Родина - зто место, где вы родились. Родиной мы зовём Россию потому, что в этой стране мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Нас всех объединяет любовь – к нашей России, к своей малой и большой Родине, к близким людям, к своей семье. Ведь все начинается с семьи, с мамы и папы, родительского дома
24
Нам не стоит забывать о том, что главной особенностью России является ее многонациональность. На территории нашей страны проживает более 160 народов: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне и многие другие! Все должны жить в мире, согласии и решать все споры мирным путем. Все народы равны.
25
в) Чтение стихотворения: (Т. Бокова) Родина - слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, если сказать это слово с душою, глубже морей оно, выше небес.!
26
В нём умещается ровно полмира: мама и папа, соседи, друзья, город родимый, родная квартира, бабушка, школа, котёнок... и я.
27
Зайчик солнечный в ладошке, куст сирени за окошком и на щёчке родинка – это тоже Родина.
28
Г) Работа с пословицами: 1. Одна у человека мать, одна у него и Родина. 2. Везде хорошо, но милее Родины нет.
29
Физминутка:
30
. Есть города, летящие как птицы Куда-то ввысь, теряясь в облаках. Есть города, в плену своих традиций, Как миражи, застывшие в веках. Как много их под этим небом синим И в жарких странах, и среди снегов. А я живу на островке России В краю дождливом у Балтийских берегов. Стихотворение о Калининграде
31
Погода здесь сурова и капризна. Дожди и ветры триста дней в году. Мой город моря запахом пронизан. И снятся волны кораблям в порту. Простёрлись вдаль широкие проспекты. Сады и парки шелестят листвой. И нижний пруд глядит на Дом Советов... Но отражает облака над головой.
32
Сойдясь, в залив уносит Прегель воды. Лоснится старых мостовых гранит. Вокруг форты, как стражники у входа, Где каждый камень след войны хранит. Литовский вал задумчиво зелёный. Соборы, шпили, чайки над водой... Край моряков, студентов и влюблённых - Мой древний город и навеки молодой
33
Словарная работа: Прего́ля
34
Словарная работа: Форт – военное укрепление
35
Шпиль — вертикальное и остроконечное завершение зданий в виде сильно вытянутого вверх конуса или пирамиды Словарная работа:
36
Когда была образована Калининградская область? -выберите нужную дату: 7 апреля 1946 год 9 мая 1945 год 9 апреля 1945 год
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою! Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою! За всё, что есть сейчас у нас. За каждый наш счастливый час, Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то
58
Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою! Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою! Спасибо армии Российской, Спасибо дедам и отцам За то, что солнце светит нам.
59
Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою! Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою! Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою! Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою!
60
61
5. Обобщение. - А какую пользу вы можете принести своей Родине? Игра «Что отдашь стране родной?» 6. Д\з. Читать стихотворение о Калининграде.
62
Рефлексия: 1.На уроке было над чем подумать, 2. Я узнал, что у каждого есть ………… 3.Я осознал себя частью нашей Родины
63
64