- Презентации
- Презентация по литературе Достоевский Преступление и наказание. Образ Петербурга в романе (для экспертов)
Презентация по литературе Достоевский Преступление и наказание. Образ Петербурга в романе (для экспертов)
Автор публикации: Кузьмина Э.В.
Дата публикации: 14.11.2016
Краткое описание:
1
Тип урока: комбинированное учебное занятие, урок – путешествие.
2
Цели урока Образовательные: проанализировать страницы романа, посвящённые описанию города, для того чтобы составить представление о своеобразии Петербурга Достоевского и его роли в судьбах персонажей. Развивающие: совершенствовать навык аспектного анализа крупного эпического произведения, учить выделять главное, сравнивать, систематизировать, обоснованно доказывать своё мнение, обогатить словарный запас учеников. Воспитательные: формировать чуткое, уважительное отношение к людям, формировать правильные нравственные критерии оценки людей и их поступков.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Методы доведения до обучащихся целей урока Словесный. Самостоятельная работа учащихся. Метод активного чтения, поисковый метод. ИКТ (мультимедийная презентация, интерактивный тест). Методы контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, автоматизированный контроль)
4
5
6
Оборудование Достоевский Ф.М. Преступление и наказание: Роман. – М.: Худож. Лит., 1983. – 272с. Фильм Д. Светозарова по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Иллюстрации русских художников к роману «Преступление и наказание»: Д. Шмаринова, И.Глазунова. Материалы электронного альбома «Кабинет литературы». Правила составления синквейна. Эпиграфы к уроку: «Преступление и наказание» прежде всего – роман большого города XIX века... Л. Гроссман Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Ф.М. Достоевский ... люблю тебя, Петра творенье. Виноват, не люблю его. Ф.М. Достоевский
7
Столярный переулок, угол М. Мещанской. Бывш. дом Шиля. Пр. Майорова,1969 г.
8
1 этап Организационный Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремлённости к познанию в сотрудничестве.
9
2 этап Целеполагание (включая взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий ) Задача учителя: обозначив тему урока, включить его в общий контекст изучения романа Достоевского «Преступление и наказание», поставить перед учениками учебную цель. Деятельность учителя Деятельность учеников Вступительное слово: на прошлом уроке мы говорили о странной теории, созданной главным героем романа, бедным студентом Родионом Раскольниковым. Среди причин, породивших эти антигуманистические мысли, вами были названы несколько. Слушают. Фронтальная беседа: Давайте назовём основные из них. Отвечают: бедственное материальное положение его, близких, знакомых, расстроенное психическое и физическое состояние здоровья героя, веяние времени (развитие европейской философской мысли), окружающее его пространство (город: улицы, дома, люди). Слово учителя: Город, в котором живут герои романа, - это не только место действия, но и полноправный участник событий. На это указывали многие литературоведы, исследователи творчества Достоевского, например, писатель Гроссман. Слушают. Работа с первым эпиграфом. (презентация к уроку, слайд №2) Читают, слушают: «Преступление и наказание» прежде всего – роман большого капиталистического города XIX века... / Л. Гроссман Постановка цели урока: Сегодня на уроке мы попытаемся понять, что из себя представляет Петербург Достоевского и как он влияет на людей, которые в нём живут. Слушают.
10
3 этап Подготовка к активному, сознательному усвоению материала Задача учителя: сформировать у учеников мотивацию к работе по теме урока, выявить уровень литературного кругозора в области обсуждаемых на уроке вопросов. Деятельность учителя Деятельность учеников Слово учителя: к образу Петербурга, северной столицы России, обращались многие русские писатели. Некоторые из их произведений вам знакомы. Попробуем вспомнить имена авторов, посвятивших Петербургу свои бессмертные строки. Слушают. (презентация к уроку, слайд №2) Литературная видео-викторина: (на экране проектора ученикам предлагаются иллюстрации петербургских пейзажей и подписи в виде цитат из произведений русских писателей 19 века) Выразительно читают цитаты, называют имя автора текста и название произведения. (Самоконтроль – отметка в листе контроля)
11
Деятельность учителя Деятельность учеников Слово учителя: Достоевский знал Петербург не понаслышке. Он много лет жил в этом городе: сначала учась в инженерном училище, потом вернувшись в столицу после каторги. Скудное материальное положение и бродячий дух писателя заставляли его часто менять квартиры в так называемых «серединных улицах», в холодных угловых домах, где люди «так и кишат». Он ежедневно ходил по тем тёмным переулкам, где бродит его герой, по Сенной, в двух шагах от которой находился Столярный переулок, состоявший их 16 домов, в которых находилось во времена Достоевского 18 питейных заведений. И писатель не раз просыпался по ночам от пьяных ночных криков их посетителей. Готовясь к сегодняшнему урока, Харлова К. выполнила мини-исследование, тема которого – «Петербург Достоевского», в процессе работы ей удалось найти в этом городе немало мест, так или иначе связанных с писателем. Предлагаю вашему вниманию видеоряд, подготовленный ею. Слушают (презентация к уроку, слайд №7-10) и смотрят презентацию, подготовленную ученицей в процессе индивидуального домашнего задания исследовательского характера.
12
Топонимика романа: Достоевский хорошо знал город, в котором живут герои его романа, поэтому Петербург в «Преступлении и наказании» не вымышленный, а реальный, о чём свидетельствует его топонимика (словарная работа: топонимика – совокупность географических названий какой-либо местности). Сообщение подготовленного ученика. Демонстрация презентации по результатам мини-исследования по теме «Топонимика Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание»: Сенная площадь, Екатерининский канал, Нева, Малая Нева, Васильевский остров, Николаевский мост, Садовая улица. (презентация к уроку, слайд №11) Слово учителя: Итак, я предлагаю вам отправиться в путешествие по Петербургу Достоевского (демонстрация начального фрагмента кинофильма). (слайд №12) Так начинается телевизионная экранизация романа, сделанная современным режиссёром Дмитрием Светозаровым. На что обращает внимание зрителей режиссёр в первые минуты фильма? Как он это делает? Это не случайно, потому что городской пейзаж в данном случае – это средство характеристики героя, поэтому мы с полным правом можем назвать его психологическим. Давайте и мы посмотрим на Петербург глазами Родиона Раскольникова и, может быть, поймём о нём что-то важное и значимое. Смотрят. На город, где произойдет действие. Зрители видят город глазами главного героя.
13
Индивидуальные задания для одарённых учащихся. - Некоторые из нас попробуют сделать это самостоятельно, работая с материалами одного из самых известных литературоведов, занимавшихся изучением творчества Достоевского , М.Бахтина. Выполняют задание: прочитать материалы, предложенные учителем в распечатанном виде, сделать конспект в тетради, приготовиться к компьютерному тестированию по теме с использованием мобильного класса. Беседа в группах после просмотра, поиск ответов на вопросы: - Что вы увидели на улицах города, по которому идёт главный герой романа? (презентация к уроку, слайд №13) - Докажите это цитатами из текста произведения – стр. 3, 28, 47, 54, 77, 78, 229, - Какие из уличных сцен произвели на вас наиболее сильное впечатление и почему? - Что вы услышали, следуя за Раскольниковым? - Что вы почувствовали, следуя за Раскольниковым во время его скитаний по городу? Выступления групп с ответами на вопросы путем анализа эпизода и сжатого пересказа (эпизод на выбор группы) Взаимоконтроль в группе, отметка в листе контроля Предполагаемые ответы учащихся: Грязные улицы. Сомнительные заведения (распивочные, трактиры, трущобы, дома терпимости и т.п.). Обшарпанные дома. Странных людей. Страшные сцены человеческих несчастий и бед. Предполагаемые ответы учащихся: Брань, крики, резкие неприятные звуки Неприятный запах, вонь. Духота страшная. Тяжесть, давление. Сжатый пересказ и анализ эпизодов: Утопленница – стр.84 Смерть Мармеладова – стр.87 Пьяная девочка – стр.24 Катерина Ивановна с детьми после смерти Мермеладова – стр.211 Сон про лошадь – стр.28 Драка у хозяйки – стр.57
14
Вывод по итогам беседы: - Что окружает героя на улицах города, в котором он живёт? Эти мысли до нас писатель пытается донести, используя разные ИВС. Главные из них: символы, приём контраста, гиперболизация. Жёлтый цвет в романе создаёт ощущение болезненности, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, истеричности и безысходности. Это, безусловно, символ. Демонстрация двойственности Петербурга, которая была ещё отмечена великими предшественниками Достоевского. Это город контрастов и неразрешимых противоречий. Создаёт ощущение невыносимости бытия. Город погружён во мрак и враждебен человеку. Предполагаемые ответы учащихся: Героя окружает физическая и нравственная нечистота и эстетическое безобразие, которые давят и гнетут, создают атмосферу безысходности, толкают, поэтому как лейтмотив (словарная работа: лейтмотив – основная мысль, многократно повторяющаяся в тексте) через описание городского пейзажа проходит мысль о том, что героям не хватает воздуха («Воздуху человеку надобно!» - говорят они неоднократно). Цветовая символика (преобладание жёлтого цвета – обои в комнате старухи, Раскольникова, Сони, номере гостиницы Свидригайлова, желчная улыбка Родиона, мебель Порфирия Петровича и Алёны Ивановны, её желтенькая кацавейка). (презентация к уроку, слайд №14) Контраст (ч.1 гл.5, стр.28 – описание красот города). Сгущение красок.
15
Вопрос учителя: - На улицах города герою плохо, может быть он лучше чувствует себя, придя домой? Организация парной работы по рядам: задание – проанализировать эпизоды романа, где описывается интерьер жилищ героев (Раскольникова, Сони, Мармеладова) и выписать в тетрадь лексические ряды, использованные автором при их описании. Предполагаемые ответы учащихся: - Помещения, где живут герои романа, трудно назвать домом. (презентация к уроку, слайд №15) 1 ряд - комната Раскольникова / часть1, гл.3, стр.15 2 ряд - комната Сони / часть 4, гл.4, стр.155 3 ряд - комната Мармеладовых / часть 1, гл.2, стр.11 - в тетради составляется ОК «солнышко» Обобщение результатов парной работы: Составление ОК по типу «общее - уникальное» Составляют опорный конспект типа «кластер» Взаимоконтроль в паре, отметка в листе контроля Вывод по итогам работы: - Как чувствует человек, живущий в таком пространств? (слайд №16) Предполагаемые ответы учащихся: «Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят...»
16
5 этап Подведение итогов урока, рефлексия Задача учителя: выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на уроке, дать возможность ученикам поразмышлять над уроком. Деятельность учителя Деятельность учеников Фронтальная беседа: - Какое впечатление произвёл на вас город, в котором живут герои Достоевского? Попытайтесь выразить свои впечатления в форме синквейна (правила составления проецируются на экране). (презентация к уроку, слайд №17) Составляют синквейны, читают свои варианты. Группа учащихся, работающих индивидуально, выполняет интерактивный тест. Как живётся людям в этом городе? Почему всё это с ними происходит? Работа со вторым эпиграфом. (слайд №18) Предполагаемые ответы: Умирают подобно Мармеладову, сходят с ума как Катерина Ивановна, совершают преступления как Раскольников и Соня – стр. 160 (мысли Раскольникова). По-другому в этом городе жить невозможно. Обсуждают содержание реплики Свидригайлова – стр. 230 («Редко где найдётся столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге»). Работа с третьим эпиграфом («... люблю тебя, Петра творенье. Виноват, не люблю его»): Почему же великий писатель – гуманист не любит «великое творение Петра»? (слайд №19) Предполагаемые ответы: Это город резких контрастов, город, где нечем дышать, город равнодушия и бесчеловечности, это город-убийца, город-призрак, город-тупик. Безумный город порождает безумные идеи и людей – преступников.
17
Деятельность учителя Деятельность учеников Слово учителя: - Но все же в романе есть эпизод, в котором мы видим совсем другой Петербург. С этим эпизодом будет связано ваше домашнее задание. Излагает содержание д/з: перечитать ч.1. гл.6 – мечта о счастливом городе - и письменно ответить на вопрос: «Какова роль этих размышлений в произведении?» (презентация к уроку, слайд №20) Записы вают. Индивидуальное задание: Найти иллюстрации художников к роману и ответить на вопрос «Кому из художников-иллюстраторов удалось точнее передать атмосферу Петербурга Достоевского и какими средствами живописи удалось этого эффекта добиться?» Записы вают.
18
Источники информации. 1. Используемая литература: - Поурочные разработки по литературе . 10 класс, Москва «Вако»,2003 г. - Белов С.В. Петербург Достоевского.«Нева», 1983, №11, с195-200. 2.Адреса в ИНТЕРНЕТ http://www.geocities.com/ http://www.pereplet.ru/dostoevsky/ http://lit.1september.ru http://spb-fot.narod.ru http://dostoevsk.narod.ru http://mail.spb.fio.ru/ 3. Экранизация романа Ф.М.Достоевского. Режиссер Дмитрий Светозаров.