- Презентации
- Презентация по русскому языку на тему Повторение темы Прямая речь (9 класс)
Презентация по русскому языку на тему Повторение темы Прямая речь (9 класс)
Автор публикации: Мырзабай А.Б.
Дата публикации: 07.04.2016
Краткое описание:
1
![Повторение темы: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.]()
Повторение темы: Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи.
2
![Цели: - усвоение понятия о прямой речи, -употребление знаков препинания при п...]()
Цели: - усвоение понятия о прямой речи, -употребление знаков препинания при прямой речи, - развитие творческих способностей учащихся, - воспитание самостоятельности, чувства ответственности,
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
![I.Организационный момент. - Пусть этот урок несет вам радость общения и напо...]()
I.Организационный момент. - Пусть этот урок несет вам радость общения и наполнит сердце благородными чувствами.
4
![Игра «Крестики-нолики». Вопросы: 1.Прямая речь – это чужая речь. 2.Предложени...]()
Игра «Крестики-нолики». Вопросы: 1.Прямая речь – это чужая речь. 2.Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи. 3.Прямая речь пишется с маленькой буквы. 4.Прямая речь выделяется кавычками. 5.Прямая речь сопровождается словами автора. 6.Прямая речь- это чужая речь, переданная в измененной форме. 7.прямая речь пишется с большой буквы. 8. Речь, переданная дословно, без изменений –это прямая речь. 9.Слова автора во всех случаях начинаются с маленькой буквы. 10.Чужая речь передается только при помощи прямой речи.
5
![Ответы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 х о о х х о х х о о]()
Ответы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 х о о х х о х х о о
6
![III.Выполнение заданий.(групповая работа). Упражнение 314 Составьте схемы дан...]()
III.Выполнение заданий.(групповая работа). Упражнение 314 Составьте схемы данных предложений. 1-группа 1,2 предложения 2-группа 3,4 предложения 3-группа 5,6 предложения
7
![«Проверка знаний» Дополните прямой речью слова автора. Там, где нужно, расста...]()
«Проверка знаний» Дополните прямой речью слова автора. Там, где нужно, расставьте знаки препинания. А) Преподаватель математики нам сообщил: … . Б) Староста объявил: …. . В) … - спросил мой друг. Г) Я ему ответил: … .
8
![V.Индивидуальная работа. Найдите пару, соединяйте предложения линиями. 1....]()
V.Индивидуальная работа. Найдите пару, соединяйте предложения линиями. 1. «Пожар! Пожар!». 1.Кричит Мартышка. 2.Спросил я ямщика с нетерпением. 2.«Что же ты не едешь?» 3. «Стой, братцы стой». 3.Раздался внизу отчаянный крик.
9
![Выборочный диктант. Задание: распредели в три колонки предложений. 1. Прямая...]()
Выборочный диктант. Задание: распредели в три колонки предложений. 1. Прямая речь стоит перед словами автора. 2. Прямая речь стоит после слова автора. 3. Слова автора разрывают прямую речь.
10
![Вопросы для проверки. 1.Что такое прямая речь? 2.Из каких частей состоит пред...]()
Вопросы для проверки. 1.Что такое прямая речь? 2.Из каких частей состоит предложение с прямой речью? 3.Где может стоят в предложений прямая речь? 4.Как выделяется прямая речь в предложениях?
11
![]()