- Презентации
- Методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности учащихся на уроке обществознания по теме: «Гражданское общество и правовое государство».
Методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности учащихся на уроке обществознания по теме: «Гражданское общество и правовое государство».
Автор публикации: Бровкина О.А.
Дата публикации: 07.09.2016
Краткое описание:
1
Бровкина Ольга Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с углубленным изучением математики №1360 МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ УЧЕБНО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО».
2
ЦЕЛИ УРОКА. Цель для учащихся: - учащиеся должны знать, что такое гражданское общество, правовое государство, структура гражданского общества, местное самоуправление, признаки правового государства - выяснить, действительно ли Гражданское общество и правовое государство находятся в тесной взаимосвязи, первое невозможно без второго ТДЦ для учителя Общеобразовательные: - развить и конкретизировать знания о гражданском обществе и правовом государстве - развивать умения аргументировано оценивать исторические и обществоведческие понятия Развивающие: - развивать обществоведческое мышление - развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, определять и объяснять понятия Воспитательные: - формировать чувство гражданственности и сопричастности к отечественной истории.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Личностно-ориентированное учебное занятие Тип урока: урок – диспут. Технология: КСО с использованием ЦОР («Хронолайнер») Форма обучения – групповая (2 команды: консерваторы и либералы) Вид урока: урок - состязание ЦПП с субъект – субъектными отношениями учителя и ученика в процессе урока
4
1. Организационный этап ЗАДАЧИ: обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке подготовить учащихся к обобщению и систематизации знаний ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: собранность учителя спокойная и уверенная манера ведения урока САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: настрой на учебную деятельность: собранность и внимательность учащихся ТЕХНИКИ: преемственность и последовательность требований (больше гуманных – в виде просьб, меньше вербальных – командного типа)
5
2. Постановка цели ЗАДАЧИ: 1. обеспечить мотивацию 2. активизировать опыт 3. выявить личностный смысл (субъективное понимание) и смысл контекст ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: 1. создание обстановки доверия, уверенности в успехе для ученика 2. координатор идей 3. «катализатор» идей САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: 1. заинтересованность 2. желание продемонстрировать знания ТЕХНИКИ: 1. проведения опроса на предмет знания и понимания 2. «мозговой штурм» 3. постановка привлекательной цели с ее объяснением
6
Задание на урок: Выяснить, действительно ли гражданское общество и правовое государство находятся в тесной взаимосвязи, первое невозможно без второго
7
3. Анализ содержания учебного материала, выделение главного ЗАДАЧИ: 1. установить правильность, полноту, осознанность 2. выявить пробелы 3. провести коррекцию ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: стимулировать активность учащихся, по средствам: тона, мимики, жестов, коммуникативных умений САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: организованность ТЕХНИКИ: 1. продолжить ответ по «цепочке» 2. построение ассоциативного ряда 3.постановка дополнительных вопросов
8
Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.
9
10
Правовое государство Это тип государства деятельность которого реально ограничена правом, имеет место реальное разделение властей, гарантии свободы личности и контроль за властью со стороны общества
11
4. Обобщение и систематизация, установление межпредметных и внутрипредметных связей ЗАДАЧИ: 1. обеспечить закрепление и повышения уровня осмысления 2. формирования целостной системы ведущих знаний на основе установления внутри- и межпредметных связей ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: 1. умение удержать дисциплину, не снижая активности учащихся 2. учет возрастных и психологических особенностей учащихся САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: 1. ответственность за выполнения порученного задания, благодаря соперничеству ТЕХНИКИ: 1. техника кооперация (работа в группах с разными видами заданий) 2. составление карты мыслительной деятельности 3. моделирование 4. построение «дерева» тем 5. техника пересечения тем
12
Структура гражданского общества Политические партии, местное самоуправление Общественно-политические организации( экологические, правозащитные, антивоенные) Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды Культурные организации, спортивные общества Церковь Семья Независимые средства массовой информации
13
14
Местное самоуправление играет важную роль в гражданском обществе. Это негосударственная форма выражения народовластия, осуществляемого определенным территориальным сообществом при самостоятельном решении населением вопросов местного значения. ФОРМЫ: местный референдум, выборы органов местного самоуправления, общие собрания (сходы) граждан. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ: думы, городские и сельские советы ФУНКЦИИ: формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, самостоятельно решают вопросы местного значения.
15
Признаки правового государства
16
5. Самоконтроль и контроль ЗАДАЧИ: 2. установить причины недостатков, пробелов в знаниях, скорректировать ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: 1. наличие ораторских приемов и художественных оборотов в речи 2. использования метода – поощрений САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: 1. упорство 2. настойчивость в достижении цели 3. самостоятельность ТЕХНИКИ: 1. тестовые задания 2. разноуровневая проверка работы 3. структурно – логические схемы с пропусками 4. задание на выделение существенных и не существенных признаков 1. выявить качество усвоения изученного материала
17
Проверочная работа 1 вариант Формы государства – это… Внутренние функции государства: … Монархия – это… Политический режим – это … Черты тоталитарного режима: … 2 вариант Функция государства – это … Внешние функции государства: … Республика – это … Форма правления – это… Черты авторитарного режима: …
18
19
20
ЗАДАНИЕ НА УРОК: Существует ли взаимосвязь гражданского общества и правового? Становление гражданского общества связано с утверждением правового государства. Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократического режима, правового государства.
21
6. Информация о домашнем задании ЗАДАЧИ: ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: ТЕХНИКИ: обеспечить понимания целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. наличие положительной эмоциональной окраски в речи учителя самостоятельность 4.техника особых заданий 1.трехуровневое домашнее задание 2.постановка учебных проблем и заданий с поиском их решений 3.творческое задание (сочинение, проект и т. д.)
22
Домашнее задание: 1. На «3»: к § 6 выполнить задания в рабочей тетради № 1 – 5. 2. На «4»: составить сравнительную таблицу по § 6 3. На «5»: индивидуальные задания: сообщения или презентация на темы: «Успехи и основные трудности в формировании в современной России гражданского общества». вопросы Гражданское общество Правовое государство
23
7. Подведение итогов учебного занятия ЗАДАЧИ: ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: ТЕХНИКИ: дать качественную работы класса в целом и отдельных учащихся преобладание положительных оценок в деятельности, доброжелательность, юмор, улыбка организованность 2. «незаконченное предложение» 1. «лист обратной связи»
24
Незаконченное предложение Сегодня нового я узнали на уроке … Правовое государство считается наиболее … 1864 г. в Женеве была подписана первая …
25
8. Рефлексия ЗАДАЧИ: ПОЗИЦИЯ УЧИТЕЛЯ: САМООЦЕНКА УЧАЩИХСЯ: ТЕХНИКИ: инициировать рефлексию: индивидуальную и коллективную вовлечь учеников в обсуждение проблемы - оценки урока достижение ситуации успеха «барометр настроения» (три мордочки: улыбающаяся – «5», серьезная – «4», плачущая - «3»)
26
«Только создав единый школьный коллектив, можно разбудить в детском сознании могущественную силу общественного мнения как регулирующего и дисциплинирующего воспитательного фактора»,— писал Макаренко в статье «Проблемы воспитания в советской школе»
27