- Презентации
- Урок русского языка в 3 классе по теме: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Урок русского языка в 3 классе по теме: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Автор публикации: Игнатьева Е.В.
Дата публикации: 06.08.2016
Краткое описание:
1
Игнатьева Елена Витальевна МБОУ ЕСШ№9 г. Елизово Камчатский край Предмет: русский язык Класс: 3 Тип урока: урок открытия новых знаний Тема : «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. Цель урока: познакомить с новой ролью ь – показатель женского рода имён существительных. Задачи: – формировать представление о грамматической функции мягкого знака , как показателя женского рода, – познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце, - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих. -- формировать умения писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих, выделять орфограмму, применять правило написания. - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. - создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе.
2
. Ход урока УУД І. Орг. момент. Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. ІІ. Чистописание. ж ч ь ш щ - Разделите эти буквы на группы. 1) ж, ш - парные согласные, обозначают всегда твёрдые звуки, 2) ч, щ – согласные, обозначают всегда мягкий звук. - Как одним словом можно назвать эти согласные буквы? Буквы, обозначающие шипящие звуки. -Какая буква лишняя? Ь. - Почему? Мягкий знак - не обозначает звука. Коммуникативные: использование речевых средств для решения задачи. Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
ІІІ. Актуализация знаний. - Отгадайте загадки, запишите отгадки. 1) Одну меня – не съешь никогда, А без меня – не вкусна еда. (Соль) 2) Есть у меня работники, во всём помочь охотники, Живут не за горой – день и ночь они со мной: Целый десяток верных ребяток! (Пальцы) 3) Хвост крючком, нос пятачком. Лежит в грязной луже и совсем не тужит. (Свинья) - Что общего в словах, которые вы записали? (В этих словах есть мягкий знак.) - Какую роль выполняет ь в написанных словах? (ь – показатель мягкости согласного звука в конце и в середине слова, Ь – разделительный) Личностные: Учебно – познавательный интерес к новому. Коммуникативные: Владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение. Познавательные: Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Регулятивные : сохранять учебную задачу.
4
ІV. Введение нового материала. Ученики работают в тетрадях, два ученика – за доской. - Запишите слова: дочь, мяч, рожь, камыш, шалаш, ложь. 1 – ый ученик 2 – ой ученик дочь дочь мяч мячь рож рожь камыш камыш нож нож - Что же получилось? Задание было одно. А как оно выполнено? (По – разному) - Почему же так вышло? Чего мы не знаем? Какой будет тема урока? ( Мягкий знак на конце существительных) - Посмотрите, как заканчиваются существительные и уточните тему урока. ( Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.) -Какую цель поставим? При помощи каких средств мы будем её добиваться? Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности, включая учебно- познавательный мотив. Учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.
5
Ь Ь М. Р. . Вернёмся к словам за доской, проверим написание по схеме.. существ. ед. ч Прочитайте слова на доске: ключ, глушь, ёж, луч, ночь, речь. - Чем похожи эти слова? (Это существительные, с буквами, обозначающими шипящие звуки) - Чем отличаются слова? (В одних есть ь , а у других нет) - Выпишите слова в два столбика: с ь и без ь. І ІІ глушь ключ ночь ёж речь луч - Сделайте вывод. Составьте кластер. (У существительных женского пишется ь, а у существительных мужского рода ь не пишется) Прочитаем это правило в учебнике на странице 41. Что бы вы ещё добавили в кластер? (Существительные в ед. числе) Познавательные: проводить сравнение, создание схемы для решения задачи. Использование знаково – символического средства. Обобщение, осуществление и выведение общности для целого ряда на основе выделения сущностной связи. Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.
6
V. Первичное закрепление. Работа в группах. Задание: если правильно заполните кроссворд, то в клетках прочтёте ещё одно слово на это правило. 1, 2 группа 3, 4 группа е ь ч о п Как сказать одним словом? 1. Друг всегда готов прийти на … (помощь) 2. Бывает устная или письменная. (речь) 3. Часть суток с вечера до утра. (ночь) 4. Небольшой грызун с острой мордочкой. (мышь) 1. 2. 3. 4. (ПЕЧЬ) 1. 2. 3. 4. Отгадайте загадки: Какая весенняя птица любит ходить за плугом и кормиться? (грач) 2. Шевельнул бородкой гном, и вошёл хозяин в дом. (ключ) 3. Я – антоним к слову смех, Не от радости, утех – я Бываю поневоле От несчастья и от боли. (плач) 4. Секу, секу – не высеку, Рублю, рублю – не вырублю. (луч) (КАЛАЧ) Д. З. составить с полученными словами четверостишие. Проверка по схеме полученных слов. м ы ш ь р е ч ь н о ч ь п о м о щ ь к г р а ч к л ю ч п л а ч л у ч
7
К слайду 6. Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении. Личностные: способность к самооценке, устойчивый учебно – познавательный интерес к новым способам решения задачи. Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, учитывать установленное правила в планировании и контроле способа решения, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
8
VI. Самостоятельная работа. Сейчас поработайте самостоятельно. Упр. 450 в учебнике. Взаимопроверка. Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
9
VІІ. Рефлексия. Итог урока. О какой новой работе мягкого знака мы сегодня узнали на уроке? Достигли своей цели? Что больше всего понравилось? Меньше всего? Наш сегодняшний день мы начали с улыбки. Нарисуй свое настроение сейчас. Регулятивные: удерживать учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Личностные: способность к самооценке.
10
VІІІ. Д.З. (творческое) Составить четверостишие с полученными в кроссворде словами (печь, калач). Примерное д.з. Затопили в доме печь, Стали булки, плюшки печь. А особенно удался нам калач, Гости все полакомились всласть.