- Презентации
- Урок по познанию мира для 4 класса Почему прорастают семена?
Урок по познанию мира для 4 класса Почему прорастают семена?
Автор публикации: Тулубаева О.В.
Дата публикации: 04.04.2016
Краткое описание:
1
Почему прорастают семена? Знать: - Живые и неживые тела природы. - О переходе веществ из одного состояния в другое, в зависимости от t окружающей среды. - Явления природы (ветер, молния, ледоход, осадки, развитие, живых тел) - О карте (условные знаки, легенда карты, виды карт) Масштаб. 3. Уметь:- Определять различия между объектами природы и объяснять взаимосвязь и их влияния друг на друга . - Объяснять понятия, изучаемые в теме и правильно использовать их в речи. Практические умения: - Описывать окружающие человека тела их свойства, определять вещества из они сделаны . - Сравнить тела, явления по конкретным признакам. - Показывать на карте основные географические объекты. Читать и объяснять легенду карты, определять вид карты. ПМД: Анализировать: явления природы, вещества, тела. Сравнивать: тела между собой, явления между собой, вещества между собой по конкр. Классифицировать: тела на природные и искусственные признаки, вещества по происхождению. Обобщать: Наблюдения за явлениями природы, представление о веществах, телах, явлениях. Проводить аналоги: находить сходства между телами, явлениями, понятиями . Устанавливать t →состояния →свойства →применение.
2
Цель: исследовать и смоделировать условия прорастания семян. Дети должны владеть понятиями плоды и семена, знать схему эксперимента, уметь выделять существенные и несущественные условия процессов, планировать и проводить простейшие опыты. Умение откидывать не подтвердившиеся гипотезы, делать выводы. Уметь выделять существенные условия. Оборудование: -семена фасоли, -Лупа, 1. Углубить и расширить знания детей о живой природе, о растениях, как о живом организме. Закрепить словарный минимум по теме «Растения». 2. Развивать наблюдательность, логическое мышление. 3. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, чувство любви и гордости к родному краю.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Растение – живой организм Ход урока. Ученица: Есть мать одна, по имени «природа» У ней для всех хватает доброты, И мы живем, запечатлев навеки В душе ее прекрасные черты: Поля, леса, луга, моря и реки. Учитель :Давайте проверим задание, которое выполняли. На прошлом уроке говорили о растениях. Вспомним, на какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы). Живая природа это? Животные, растения, люди. У нас получился « Цветок жизни», цветок – это растение, а растение - это живая природа, значит растение – живой организм. Сегодня будем говорить о растении, как о живом организме. На доске: Растение – живой организм. Работа в тетрадях. Написали число. Тему урока: Растение – живой организм. Беседа: На Земле почти повсюду есть растения. Они образуют леса, луга, поля, степи. Зеленый наряд делает нашу планету красивой. А вы не знаете, как называется наука о растениях? В тетрадях: Ботаника – это наука о растениях. Ботаник – это человек, занимающийся наукой о растениях
4
Природа Сравнивают с человеком. 1 период появление всходов рождение 2 период цветение и созревание образование семян, плодов 3 период остановка образования старение семян 4 период увядание смерть Делают вывод: растения – живой организм, ему характерны все признаки и свойства жизни. Учитель: чтобы правильно понимать жизнь растения, необходимо знать его строение – органы и их назначение, о которых мы узнаем на уроке познания мира. Красная книга растений, эта книга запрещает наносить вред растениям. Каждый из нас должен охранять и защищать, а как это сделать? У нас в Казахстане очень много растений 5820 видов растений. Мы защитники природы, а растения могут приносить пользу человеку?
5
Учитель : Почему растение – живой организм? (т. к. питаются, дышат, растут, размножаются, умирают). Чтобы растения росли, размножались, что необходимо? ( необходимы условия для жизни: пища, вода, свет, тепло, воздух) учитель в это время добавляет элементы к цветку жизни. « Цветок жизни».
6
Рассмотрите внимательно семена фасоли. Замоченная: -1день -4 дня -8 дней - сухая. Составьте ряд, разложите семена по порядку чем они отличаются? -есть сухие -сморщенные -гладкие, будто намоченные с ростками -с большими ростками( с проростками) Учитель. Предлагаю взвесить. Что у них внутри? Дети выделяют семядоли, зародыш, у проростка стебелёк. Какие факторы влияют на жизнь этого растения? Тепло Свет Земля вода
7
Гипотеза: Что же понадобилось семенам, чтобы прорости? Нужно провести опыт и проверить. План опыта Результат Выводы: «Как проверить?» «С чем сравнить?» Предсказание
8
Дети распределяются на 4 группы. В каждой группе даётся карта проведения опыта. Учитель напоминает, что главные вопросы, о которых они должны помнить при обсуждении: «как проверить?» «с чем сравнить?» После групповой работы, дети представляют свои результаты. Могут быть зарисовки или фото. 1-ая группа. Гипотеза: вода План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» Взять семена фасоли, завернуть в мокрую тряпочку, положить на блюдце, поставить на полочку. Ещё 2фасоли,положить в блюдце сухими. Поставить на ту же полку. Предсказание Семена прорастут. Семена не прорастут. Результат Вывод:
9
2-я группа. Гипотеза: свет. План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» 2 сухие фасоли, положить на свет (солнцепёк) 2 сухие фасоли,положить в тёмную коробку, а эту коробку ещё в одну, чтобы не проникал свет. Коробочки поставить на подоконник Предсказание Семена не прорастут. Семена не прорастут. Результат Вывод:
10
3 –я группа. Гипотеза: тепло План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» 2 сухие фасоли в блюдце поставить на тёплое место, 2 замоченные в воде фасоли в блюдце поставить на тёплоеместо. 2 сухие фасоли в блюдце поставить в прохладное место Предсказание Семена не прорастут. Семена прорастут. Семена не прорастут. Результат Вывод:
11
В работе этой группы выявились варианты, что тепло влияет, но не на сухие семена, а на замоченные. Провели опыт. План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» 2 сухие фасоли завёрнутые в мокрую тряпочку, в блюдце поставить на тёплоеместо. 2 сухие фасоли завёрнутые в мокрую тряпочку, в блюдце поставить в прохладное место. Света должно быть столько же. Предсказание Семена прорастут. Семена не прорастут. Результат Вывод:
12
4 –я группа. Гипотеза: земля План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» 2 сухие фасоли закопать в сухую землю, поставить на подоконник. Сырая политая земля будет подтверждать гипотезу «вода», а не «земля». 2 сухие фасоли положитьв тёмную коробочку, ( потому, что в земле темно), поставить на тот же подоконник. Предсказание Семена прорастут. Семена не прорастут. Результат Вывод:
13
После обсуждения и принятия планов опытов дети создают спланированные ими условия. Делается прогностическая оценка об этапе подведения итогов: когда это может произойти по времени Результат проверяется через неделю, заносится в карты. По результатам делаются выводы: семена проросли в опыте группы №1( в мокрой тряпочке), значит семенам для прорастания нужна только вода. Опыт Саши Семена проросли, но в холоде чуть –чуть, а в тепле проросток большой. Значит семена лучше прорастают в тепле.
14
Почему проростки зеленеют? Цель: Исследовать и смоделировать условия позеленения проростков семян. Пронаблюдать за проростками фасоли. Мотивировать детей на выдвижение гипотезы: Под действием чего растения зеленеют. Учитель предлагает для исследования семена фасоли с маленькими пророщенными в тряпочке проростками белого цвета и с большими позеленевшими проростками. Рассмотрите внимательно, что вы заметили? Как вы думаете, какие семена замочили раньше? Вывод: Те, у которых проростки большие и зелёные замочены раньше. А, те, у которых маленькие проростки, замочили недавно, ростки не успели позеленеть. Только что проросшие ростки ещё не зелёные. Они зеленеют со временем -А почему проростки зеленеют? Что на них влияет? Можно предположить. Поработайте в группе и сформулируйте свои гипотезы. -вода влияет на позеленение проростков -Они зеленеют от тепла -от света -Земля
15
На доске гипотезы Делают вывод, что земля не влияет. В пустыне песок, но растения зелёные. Вода- нужна для прорастания (картофель с проращ стеблем на солнце и в темноте) Нужно проверить другие гипотезы 1 свет План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» Семена, которыеначали прорастать в марле поставить наподоконник. (на яркий свет) Семена, которыеначали прорастать в марле поставить в тёмную комнату и накрыть чёрной коробкой. Предсказание Проросткипозеленеют. проростки не позеленеют. Результат Вывод:
16
2-группа - свет План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» Замоченные семена фасоли посадить в горшок с землёй и поставить на подоконник (наяркий свет) Замоченные семена фасоли посадить в горшок с землёй и поставить втёмное место. Накрыть сверху коробкой(исключить попадание света) Предсказание Проросткипозеленеют. проростки не позеленеют. Результат Вывод:
17
3-4 г тепло План опыта План опыта «Какпроверить?» «С чем сравнить?» Семена, которыеначали прорастать в марле поставить наподоконник. (на яркий свет) Семена, которыеначали прорастать в марле поставить в холодное место Предсказание Проросткипозеленеют. проростки не позеленеют. Результат Вывод:
18
После обсуждения и принятия планов опытов дети создают спланированные ими условия Прогноз. Когда это может произойти во времени? Результат через неделю 1-2: проростки на блюдце и в горшке из тёплого места, стоящие на свету, растения ярко зелёного цвета, на блюдечке и в горшке, стоящие в темноте, растения бледные, чуть зеленоватого или жёлтого цвета. Проросткам для позеленения нужен свет. 3-4 про из тёплого места крупные, сочного зелёного цвета. Из холодного места тоже ярко зелёные, но, но сильно уступают по размерам( в холоде растёт медленно) Тепло не влияет на позеленение растений, гипотеза неверна. Растениям для позеленения необходим свет.