- Презентации
- Проект урока Сложение и вычитание десятичных дробей
Проект урока Сложение и вычитание десятичных дробей
Автор публикации: Емелина Л.А.
Дата публикации: 02.11.2016
Краткое описание:
1
Цель урока: углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей». Задачи: обучающие: закрепить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, отработка навыков устного счёта, выработка умений по применению полученных, знаний, проверить степень усвоения путем проведения теста с проверкой на уроке, развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, любознательность, умение анализировать и делать выводы, воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность.
2
Методы обучения: объяснительный, репродуктивный, проблемный, частично – поисковый. Формы работы учащихся. Фронтальная, самостоятельная в парах, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование. Компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел. Цель урока: углубить знания, умения и навыки учащихся по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей».
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Структура и ход урока: Организационный момент Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний Воспроизведение изученного Самостоятельное исполнение заданий под контролем учителя Контроль знаний Применение изученного в нестандартных ситуаций Постановка домашнего задания Подведение итогов, Рефлексия.
4
Ход урока: « Сложение и вычитание десятичных дробей»
5
Организационный момент
6
Проверка домашнего задания №1291 Ответы: а)53,6 б)81,546 в)0,002 г)36,946 д)9 е)90,544 №1294 Ответы: а)0,483>,0,479 б)4,781 <, 4,79 в)95,3=95,300 г)0,045 >,0,0045
7
Проверка домашнего задания №1295 4,5 + 2,5= 7 (км/ч) – скорость лодки по течению. 4,5 - 2,5= 2 (км/ч) – скорость против течения. 4 · 7= 28 ( км) – за 4 часа по течению. 3 · 2= 6 ( км) – за 3 часа против течения. Ответ : 28 км, 6 км.
8
Таблица результативности ФИ Домашняя работа Блиц-опрос Устный счёт Самостоя- тельная работа в парах Тест Логичес- кая задача
9
Мотивация учебной деятельности «Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь пользоваться ею» Цицерон
10
Актуализация знаний. Устная работа.
11
Запишите ответы в тетрадь 7∙7-3∙3=40 5,2+4,9=10,1 1,36+1,64=3 3+0,24=3,24 0,25+6=6,25 4!-0,9=23,1 3,5-2,9=0,6 1,7+2∙2∙2=9,7 2!-0,6=1,4 0,74-0,2=0,54 0,2-0,11=0,09 3,6-0,08=3,52 11-12 заданий ++, 5-10 заданий +
12
Воспроизведение изученного Что такое десятичная дробь? Из чего состоит десятичная дробь? Как называют разряды десятичной дроби, стоящие справа после запятой? Как записать десятичную дробь в виде смешанного числа? Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей. Сформулируйте правило сложения десятичных дробей. Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.
13
Самостоятельное исполнение заданий под контролем учителя Сравните: 3,5601 и 4,48 85,113 и 85,13, 148,05 и 14,805, 6,44806 и 6,44863, 35,601 и 35,6010. Восстановите в записи примеров запятые: 48 + 22 = 7: 1 + 308 = 408, 12 + 92 = 212, 945 – 545 = 4, 53 – 17 = 513. Найдите пропущенное число: + 3,015 = 3,605, 21.035 - = 11,3, 106,314 + = 120,404, 0,35 + 10,7 + 16,05 = , ( 18,325 + 10,7 ) - = 0,375.
14
Ответы Сравните: 3,5601 <, 4,48 85,113 <, 85,13, 148,05 >, 14,805, 6,44806 <, 6,44863, 35,601 35,6010. Восстановите в записи примеров запятые: 4,8 + 2,2 = 7: 1 + 3,08 = 4,08, 12 + 9,2 = 21,2, 9,45 – 5,45 = 4, 53 – 1,7 = 51,3. Найдите пропущенное число: 0,59 + 3,015 = 3,605, 21.035 - 9,735 = 11,3, 106,314 + 14,09 = 120,404, 0,35 + 10,7 + 16,05 = 27,1 , ( 18,325 + 10,7 ) – 28,65 = 0,375. 13-15 заданий ++, 9-12 заданий +
15
Физкультминутка
16
Контроль знаний Вариант 1 Вариант 2 А1. Чему равна сумма, если первое слагаемое 215, а второе слагаемое 12,007? А1. Чему равна сумма, если первое слагаемое 314, а второе слагаемое 13,004? А2. Вычисли разность, если уменьшаемое 15,467, а вычитаемое 10,46. А2. Вычислите разность, если уменьшаемое 17,467, а вычитаемое 10,46. А3. Что получится при сложении 3,571 и 4,429? А3. Что получится при сложении 3,529 и 4,471? А4. Что получится при уменьшении числа 43,7 на 8,73? А4. Что получится при уменьшении числа 62,8 на 9,56?
17
В1.Скорость моторной лодки по течению реки 18,3 км/ч. Скорость течения реки 2,6 км/ч. Вычислите скорость моторной лодки против течения реки. В1.Скорость моторной лодки против течения реки 12,3 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Вычислите скорость моторной лодки по течению реки. В2. В первый день магазин продал 14,3 ц моркови, во второй день на 0,9 ц меньше, чем в первый день. Сколько моркови было продано за два дня? В2.В первый день магазин продал 13,6 ц капусты, во второй день на 0,9 ц больше, чем в первый день. Сколько капусты было продано за два дня? С1. Какое число надо вычесть из 15,4, чтобы получилось 7,47? Запишите уравнение и найдите корень. С1.Какое число надо вычесть из 17,6. чтобы получилось 8,63? Запишите уравнение и найдите корень.
18
Тест. Ответы. Вариант 1 Вариант 2 А1. 227,007 А1. 327,004 А2. 5,007 А2. 7,007 А3. 8 А3. 8 А4. 34,97 А4. 53,24 В1.13,1 км/ч В1.17,9 км/ч В2.27,7 ц В2.28,1 ц С1. 7,93 С1. 8,97 7 заданий +++, 5-6 заданий ++, 4 задания +
19
Применение изученного в нестандартных ситуациях Задача Взвесим пять цыплят разной породы: белого, серого, чёрного, рыжего и пёстрого. Получили следующие результаты: 0,3 кг, 0,52 кг, 0,16 кг, 0,88 кг, 0,28 кг. Известно, что рыжий цыплёнок легче серого, но тяжелеее белого. Чёрный тяжелеее пёстрого цыплёнка, пёстрый тяжелее серого. Сколько весит каждый цыплёнок?
20
Ответ Белый – 0,16 кг Серый – 0,3 кг Чёрный – 0,88 кг Рыжий – 0,28 кг Пёстрый – 0,52 кг 0,16 кг 0,28 кг <, 0,3 кг 0,52 кг <, 0,28 кг Б <, Р <, С <, П <, Ч
21
Домашнее задание № 1263, № 1265, №1261. Дополнительно: №1254. Для желающих: презентация на тему « Из истории десятичных дробей»
22
Подведение итогов Таблица результативности ФИ Домашняя работа Блиц-опрос Устный счёт Самостоя- тельная работа в парах Тест Логичес- кая задача + + ++ ++ +++ + «5» - 9-10, «4» - 7-8, «3» - 4-6.
23
Рефлексия Десятичные дроби вычти, сложи, Цифру под цифрой строго пиши, И запятые все сохраняй, В ряд их пиши, не забывай!