- Презентации
- Презентация по математике на тему Квадратные уравнения (8 класс)
Презентация по математике на тему Квадратные уравнения (8 класс)
Автор публикации: Воронова Л.А.
Дата публикации: 03.11.2016
Краткое описание:
1
Урок алгебры в 9 классе, посвященный повторению темы «Квадратные уравнения»
2
Тема урока: Решение квадратных уравнений
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Цели урока: Обобщение и систематизация основных знаний и умений, Применение изученных алгоритмов для решения квадратных уравнений различных типов, Совершенствование умения решать квадратные уравнения, Проверка навыков их решения Развитие познавательной активности, творческих способностей и воспитание интереса к предмету
4
Этапы урока Постановка проблемы (целей урока) Экскурсия по квадратным уравнениям Вопросы теории Устный счет Решение уравнений Самостоятельная работа Подведение итогов урока Задание на дом
5
Экскурсия по музею квадратных уравнений
6
Сегодня мы побываем в стране уравнений и заглянем в музей квадратных уравнений
7
Зал № 1 Определение квадратных уравнений
8
9
Зал № 2 Неполные квадратные уравнения.
10
Неполные квадратные уравнения С отсутствием свободного члена, С отсутствием второго коэффициента, С отсутствием второго коэффициента и свободного члена.
11
12
13
С отсутствием второго коэффициента и свободного члена. Пример3: 4х² =0 Х=0 Ответ: 0.
14
Зал № 3 Приведенные квадратные уравнения.
15
16
Вопросы теории 1 2 3 4 7 5 6 Слайд 4
17
Вопрос 1 Определение квадратного уравнения. Слайд 5
18
Вопрос 2 От чего зависит количество корней квадратного уравнения? Слайд 5
19
Вопрос 3 Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0? Слайд 5
20
Вопрос 4 Сколько корней имеет уравнение, если дискриминант меньше 0? Слайд 5
21
Вопрос 5 Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 1? Слайд 5
22
Вопрос 6 Формулировка теоремы Виета? Слайд 5
23
Вопрос 7 Какие из следующих уравнений являются квадратными: Х + 8 = 10 Х² - 3х + 5 = 0 Х³ - 1 = 0 2х – 3х² = 4 9х + х² = 0 - 6х² + 3х -8 = 0 16 – х² = 0 Слайд 5
24
25
Разбейте следующие уравнения на две группы по какому-либо признаку: 3х²+8х-7=0 х²-12х+36 =0 х²-10х+9=0 7х + 13 -6х²=0 5х²-125=0 3х+6х²=0 9х-12х²=0 4х²-64=0 7-5х+х²=0 Проверить Слайд 4
26
Приведенные х²-10х+9=0 х²-12х+36 =0 7-5х+х²=0 Неприведенные 3х²+8х-7=0 7х + 13 -6х²=0 Приведенные и неприведенные
27
Полные и неполные Полные 3х²+8х-7=0 х²-12х+36 =0 х²-10х+9=0 7х + 13-6х²=0 7-5х+х²=0 Неполные 5х²-125=0 3х+6х²=0 9х-12х²=0 4х²-64=0
28
Неполные уравнения 5х²-125=0 3х+6х²=0 9х-12х²=0 4х²-64=0 Проверь себя А) х = 5 x = - 5 Б) х₁ = 0 х₂ = - 0,5 В) х₁ = 0 х₂ = 0,75 Г) х = 4 x = - 4
29
Полное уравнение х²-12х+36 =0 (х – 6)²=0 х – 6 = 0 х = 6 Ответ: 6
30
Полное уравнение х² - 10х + 9 = 0 х² - 10х = - 9 х² - 10х + 25 = 25 – 9 (х – 5)² = 16 х – 5 = 4 или х – 5 = - 4 х = 9 х = 1 Ответ: 9, 1 Слайд 4
31
Самостоятельная работа А) х2 – 14х + 33 = 0 Б) х2 + 12х – 28 = 0 В) х2 – 6х + 7 = 0 Слайд 4
32
Проверь себя А) х=11, х=3 Б) х=-14, х=2 В) х=7, х=-1 Слайд 5
33
Подведение итогов урока Что узнали нового? Что научились делать? Что понравилось? Что не понравилось? слайд 4
34
По сборнику : 1 часть: № 395-398, 417-419, 2 часть: № 92 Задание на дом Слайд 4
35