- Презентации
- Презентация по математике на тему Десятичные дроби(5 класс)
Презентация по математике на тему Десятичные дроби(5 класс)
Автор публикации: Батыргареева С.И.
Дата публикации: 07.04.2016
Краткое описание:
1
Мультимедийная презентация урока математики в 5 классе Батыргареева Светлана Индусовна МБОУ «Лицей №1» г. Нефтеюганск
2
5 класс Глава 4 Десятичные дроби (40 уроков) Урок 37 Обобщающий урок по теме: «Десятичные дроби»
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Задачи: Образовательная: - повторить все действия с десятичными дробями, решение задач на проценты, единицы измерения площади и массы, - применить математические знания при решении задач экологического содержания. Развивающая: продолжить формирование навыков работы с компьютером, умения анализировать, размышлять, делать выводы, работать в группах. Воспитательная: - воспитывать экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине. Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Десятичные дроби».
4
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Технологии: метод учебного проекта, информационно-коммуникационная технология. Метод обучения: беседа, рассказ (словесный), решение задач (практический), проблемный метод, исследовательский метод. Форма обучения: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа.
5
И.И. Зубарева , А.Г.Мордкович. Математика. Учебник. Б.Е Чижов. Лес и нефть Ханты - Мансийского автономного округа. Компьютер, видеопроектор, презентации. Оборудование
6
Этапы урока Организационный момент (2 мин.) Актуализация знаний и мотивации их применения (12 мин.) фронтальный опрос, упражнения по отработке знаний, умений и навыков. Творческое применение знаний и умений(защита мини- проектов)(18 мин.) 4. Итог урока (3мин.) 5. Рефлексия происходящего на уроке (3 мин.) 6. Домашнее задание (2 мин.)
7
1.Организационный момент Задача: создание положительной мотивации, включение обучающихся в деятельность. Девиз урока:. «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые». ( Д. Хевеши) Вступительное слово учителя
8
Экологические проблемы возникли не сегодня. Но в наши дни ситуация резко ухудшилась: каждую минуту на планете исчезает 23 га леса и по три биологических вида. Поэтому обращая пристальное внимание на экологию, человек пытается прежде всего сохранить самого себя. Но, спасая себя, необходимо спасти природу. Мы попробуем сегодня расширить круг своих знаний и посмотреть на предмет математики с другой точки зрения. Назад
9
2. Актуализация знаний и мотивации их применения: фронтальный опрос, упражнения по отработке знаний, умений и навыков. Задача: развивать умение сравнивать десятичные дроби и расставлять их в порядке возрастания и убывания, закрепить правила округления десятичных дробей, совершенствовать умение решать задачи на проценты. Вопросы для закрепления знаний: 1.Причиной многих заболеваний является неблагоприятная экологическая обстановка-загрязненность воздуха, воды, почвы. Например, загрязнённость воздуха над заводом составляет 0,86 над городом – 0,129 над селом – 1/100 над водой – 1/1000 над лесом – 0,0003 Расположите числа в порядке возрастания и выясните, где самая благоприятная экологическая обстановка.
10
Учитель: Нет ничего краше и привлекательнее нашего северного леса! Лес - это мир, полный загадок и тайн. Лес - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. И не случайно поэт Андрей Тарханов говорит: Здравствуй, лес - мой врачеватель, Мой надежный друг- хранитель, И души моей ваятель, И ее спаситель. 2.Наш город Нефтеюганск со всех сторон окружают леса .Общая площадь Нефтеюганского района 25000кв.км., а лесной массив района составляет 69%.Какую площадь занимают леса в Нефтеюганском районе? Ответ: Решение: 69%=0,69 2500*0,69=17250(кв.м)составляет лесной массив Нефтеюганского района. Презентация проблемы лесов Югры.
11
Выполнил ученик 5 м класса Косов Андрей
12
Что за край? Откройте атлас синий, Там лежит в короне нефтяной Чёрная жемчужина России Область со страну величиной…
13
В прошлом лесные массивы не испытывали на себе заметного влияния человека. Леса занимали свою исконную территорию многие века, оставаясь практически на одном и том же месте. Площади их не сокращались. Лес жил и развивался по своим природным законам. Он обладал устойчивостью и способностью поддерживать своё существование без всякой помощи человека. Никакой заботы о нём не требовалось. Сменялись поколения деревьев, но лес в целом сохранялся неизменным. Так было в нетронутой дикой природе, когда первобытный человек не оказывал на неё сколько-нибудь большого влияния, не нарушал естественной жизни леса.
14
В наши дни ситуация совершенно иная. Современный человек стал одним из самых мощных факторов воздействия на природу, в том числе на лес. Его деятельность теперь настолько велика, что сравнима с некоторыми геологическими процессами.
15
Итак, лес требует много заботы и внимания со стороны человека. Он нуждается в бережном отношении к себе. Основную часть заботы о лесе берут на себя работники лесного хозяйства. Но и мы можем во многом очень помочь сохранить лес.
16
Учитель подводит итог фронтального опроса. Чтобы сравнить десятичные дроби, надо: сравнить их целые части - больше та дробь, у которой целая часть больше, если целые части равны, сравнить десятые - больше та дробь, у которой десятых больше, если и десятых равное число, то сравнить сотые -больше та дробь, у которой сотых больше, и т.д. Чтобы выразить проценты в десятичных дробях, надо проценты разделить на 100. Чтобы найти какой-либо процент от данного числа, необходимо это число разделить на 100.Этим мы найдем, сколько приходится на 1%. А затем надо умножить получившееся частное на количество процентов. Или выразить проценты десятичной дробью и умножить данное число на эту дробь. Задает вопрос: где самая благоприятная экологическая обстановка? какой вред наносит человек природе? нужно ли охранять окружающую среду? выводит обучающихся на решение задач экологического содержания.
17
А теперь, друзья, все дружно встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Ещё руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело!
18
3. Творческое применение знаний и умений. (работа в группах) Задача: за неделю до проведения урока класс был разделен на 3 группы, каждая из которых получила задание. Деятельность обучающихся Деятельность учителя поиск нужной информации, практическое применение знаний, умений и навыков, проведение исследования. помогает в формулировании проблемы, помогает в планировании выполнения этапов проекта, предлагает пути решения проблемы.
19
Задание для первой группы. Сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник “Математика” авт. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович и сколько вырубить леса, чтобы издать тираж учебника? Задание для второй группы. По электронной почте связаться со школами города и задать вопрос: сколько обучающихся обучаются в их школе. Задание для третьей группы. Группе обучающихся пройти после уроков по школе, собрать весь бумажный мусор, взвесить его и получить результат.
20
Задачи: представление результатов мини - проекта, итоговая оценка результатов реализации проекта. Деятельность учителя участвует в коллективном анализе и итоговой оценке результатов проектирования. Деятельность обучающихся защищают проект, участвуют в коллективной оценке результатов деятельности.
21
Сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник “Математика” авт. И.И. Зубарева , А.Г.Мордкович и сколько вырубить леса, чтобы издать тираж учебника? Защита мини-проекта первой группы
22
Этапы работы над заданием 1 группы: Вычислить площадь одной страницы учебника. Ответ: 2. Умножить результат на количество страниц в учебнике (посмотреть количество страниц). Ответ: 3. Умножить на тираж учебника (посмотреть тираж). Ответ: 4. Найти в Интернете на сайте Российского экологического центра http://www.rusecocentre.ru в разделе “Новости” (стр. 2) какую площадь лесных угодий вырубают, чтобы получить 1000 м2 бумаги (ответ: на 1000 м2 требуется ¼ га леса). Ответ: 5. Выразить результат в квадратных метрах. Ответ: 6. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж учебника? Ответ: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу? Ответ:
23
Размеры одной страницы учебника 16см на 21 см, т.е. площадь равна 336 кв.см Назад
24
В учебнике 270 страниц или 135 листов, значит площадь всех страниц учебника 336х135=45360 кв.см =4 кв.м 5360 кв.см. Назад
25
На весь тираж в 100 000 экземпляров требуется 4 кв.м 5360 кв.см *100000 =10134000000 кв.см Назад
26
На 1000 м2 бумаги нужно вырубить1/4га = 2500 кв.м деревьев. Значит на производство одного учебника требуется 4 кв.м 5360 кв.см х 2500= 10 м2 1340 см2 Назад
27
На весь тираж в 100 000 экземпляров требуется 4 кв.м 5360 кв.см *100000 =10134000000 кв.см=1013400 кв.м≈101 га Назад
28
( Вывод: прежде чем портить учебник, подумай, сколько погибнет деревьев для издательства нового)
29
По электронной почте связаться со школами города и задать вопрос: сколько обучающихся обучаются в их школе? Результаты их поиска приведены в таблице. Защита мини-проекта второй группы
30
Школа города Количество учащихся E-mail МОУ «Лицей №1» 572 http://ugansk16.ru/ МОУ «СОШ № 1» 765 http://www.ugansk-school1.narod.ru/ МОУ СОШ №2 1064 school2-ugansk.narod.ru МОУ СОШ №3 743 school3-ug.narod.ru МОУ СОШ №4 695 uganskschool4.narod.ru МОУ СОШ №5 648 www.myschool5.ru МОУ СОШ №6 907 МОУ СОШ №7 416 МОУ «СОШ№8» 455 school8ugansk.siteedit.ru МОУ «СОШ №9» 774 http://school9-10b.narod.ru/p1aa1.html МОУ СОШ № 10 1431 www.ugansk-edu.narod.ru МОУ «СОШ №13» 1066 http://school13.ugansk.e-gloryon.com/ МОУ СОШ №14 599 www.school14ugansk.lact.ru Нефтеюганская православная гимназия 108 http://pgimnaziya.narod.ru/p1aa1.html
31
Третья группа обучающихся проводила мини-исследование такого плана: они прошлись после уроков по школе и собрали весь бумажный мусор, взвесили его и получили результат, что за день школьники выбрасывают 1315,6 г бумаги. Продолжим их исследование. Защита мини-проекта третьей группы
32
Учитель предлагает использовать результаты проектов групп для решения задачи: Какая часть произведенной бумаги в нашей стране тратится впустую? 1. Сколько в нашей школе остается бумаги на столах за день после уроков? Сколько за 210 учебных дней? 2. Сколько всего общеобразовательных средних школ в нашем городе? (14 ) 3. Сколько детей в этих школах? (10262 чел) 4. Сколько бумаги приходится в день на одного ученика? 5. Вычислить сколько может быть оставлено бумаги в школах города? 6. По данным сайта Энциклопедии кругосвет http://www.krugosvet.ru в нашей стране ежедневно производится бумаги около 6000 тонн. Посчитайте какая часть бумаги потрачена впустую.
33
Решение. На столах после уроков остается 1315,6 г бумаги, в нашей школе 572 ученика. Значит, на одного ученика приходится 1315,6 : 572 = 2,3 г бумаги. Зная, что в городе 10262 ученика, посчитаем сколько бумаги выбросят в мусор за один день по всем школам 10262 ∙ 2,3 = 23602,6 г = 23 кг 603 г. В учебном году 210 учебных дней, за это время потратят 23603 ∙ 210 = 4956630 г = 4 т 956 кг 630 г. ≈ 5 т.
34
Итог урока Что происходило на уроке и что происходило с вами? Рефлексии обучающихся: восстанавливают картину, происходившую на уроке: а) повторили понятие десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей, правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, б) при решении задач повторили как проценты переводить в десятичную дробь и обратно, как найти процент от числа, в) повторили единицы измерения площади и массы, г)с помощью проведенных исследований мы пришли к выводу, что математические знания применимы к решению задач экологического содержания, д) знания, которые мы получили сегодня на уроке математики помогут нам в жизни более внимательнее относится к окружающей среде.
35
Домашнее задание: провести исследование по вычислению площади зеленых насаждений на одного члена семьи в частном секторе микрорайона №15.
36
Критерии оценивания мини - проекта первой группы. 11 б- «5» 10 б «4»,9 б «3» (карта оценивания раздается обучающимся) Выполнение задания по вопросам Количество баллов 1. Правильно ответили на все 5 вопросов. 5 2. Правильно ответили на 4 вопроса. 4 3. Правильно ответили на 3 вопроса. 3 4.Правильно ответили на 2 вопроса. 2 5.Правильно ответили на 1 вопрос. 1 6.Выступление перед классом изложение материала, презентация мини-проекта. 3 3
37
Критерии оценивания: Критерии оценивания: 6-10 баллов- «5» 4-5 баллов- «4» 2-3 баллов - «3» Учитель во время урока контролирует выполняемость работы, проставляет количество верных ответов по фронтальному опросу, индивидуальной работы, работы в группе. Выполнение заданий на уроке Количество баллов 1.Участие во время фронтального опроса 1( для каждого ученика, который обсуждал) 2.Выполнение творческого задания в группах. 3 3.Защита мини- проекта 3 4. Выполнение задания исследовательского характера. Верное решение, но кратко оформлено 1 Полное решение с грамотным объяснением 2 № Список обучающихся Фронтальная работа Защита проекта Индивидуальная работа Оценка 1. 2.
38
Краткий самоанализ урока Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке. Обучающиеся были активны и с интересом работали. Для достижения поставленных целей и задач мною использовался метод учебного проекта. Но учитывая, возраст обучающихся, я использовала элементы технологии учебного проекта. Основной задачей педагога при использовании данной технологии является формирование коммуникативной, информационной компетентностей. Материал изложен научно, соответствует возрастным и психологическим особенностям детей. Материал усвоен. Вся работа на уроке была подчинена главной цели. Задачи урока выполнены, цель достигнута. Систематическое использование таких мини - проектов приведет в дальнейшем к серьезным исследовательским работам обучающихся. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!