- Презентации
- Презентация по математике на тему Отрезок. Обозначение концов отрезка.
Презентация по математике на тему Отрезок. Обозначение концов отрезка.
Автор публикации: Янчева М.Г.
Дата публикации: 16.06.2016
Краткое описание:
1
Отрезок. Обозначение концов отрезка. Урок конструирования в 1 классе Учитель начальных классов Янчева М.Г.
2
Данный урок проводится в 1 классе. В урок включена работа с мультимедийным курсом «Путешествие в конструирование». Часть информации выводится через проектор на экран. Это информационные кадры используемые на этапе объяснения нового материала, другая часть заданий – выводится на экраны компьютеров. Данные задания используются на этапе первичного закрепления нового материала. Работа с ММК на этом уроке имеет ряд преимуществ, делает обучение более эффективным, упрощает обратную связь, активизирует мотивационную и познавательную деятельность учащихся, создает атмосферу успешности.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Тип урока – комбинированный. Вид урока – урок с использованием ИКТ Место урока в учебном плане – 6-ой урок в теме «Точки и линии». Цель: Познакомить детей с новой геометрической фигурой – отрезком и его особенностями.
4
Задачи: Обучающая: сформировать представление о понятии «отрезок», научить отличать отрезок от линий других видов и правильно его обозначать. Развивающая: развивать внимание, память, графические навыки и логическое мышление, Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, взаимовыручку Методы: наглядно – иллюстративный, проблемного изложения, репродуктивный. Оборудование: цветные карандаши, линейка, простой карандаш, тетрадь, компьютеры. Мультимедийный курс «Путешествие в конструирование». Авторы Буримова И.И., Пономарева Ж.А., проектор, доска, рисунки для логической разминки, заготовки рисунков лент для логической разминки на каждого учащегося, модель луча из прошлого урока, ножницы, бумажный круг.
5
План урока. 1.Организационный момент – 1-2 мин. 2.Логическая разминка – 3-5 мин. 3.Актуализация опорных знаний – 8 мин. 4.Физминутка – 3 мин. 5.Объяснение нового материала – 6мин. 6.Гимнастика для глаз – 2 мин. 7.Первичное закрепление – 13 мин. 8. Рефлексия (итог урока) – 3 -4мин. 9.Домашнее задание – 2 мин.
6
Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Логичская разминка: - 10 сек смотри на картинку. Нарисуй по памяти то, что запомнил.( Рисунок закрывается). После того, как дети закончили работу, открывается рисунок. Происходит сравнение с образцом, исправление недочетов.
7
Найди лишнюю картинку:
8
Раскрась в нужные цвета Зеленая лента уже голубой, голубая – уже красной. Лента какого цвета самая широкая?
9
3. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного. Дети демонстрируют свои рисунки. - Как можно получить луч? (Разделив прямую линию точкой – из одной прямой получаем 2 луча.) Начерти в тетради луч зеленым карандашом.
10
5. Объяснение нового материала: -А сегодня снова у нас в гостях наши друзья – Ластик и Резиночка. Они приглашают нас принять участие еще в одном сказочном путешествии.
11
Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры – Отрезок
12
Какая геометрическая фигура получилась у Карандаша? Почему линия не заканчивалась? Что сделал Карандаш?
13
7. Первичное закрепление. ОТРЕЗОК
14
Начерти прямую линию. Отметь на ней 2 точки. Часть прямой между этими точками обведи синим карандашом. Задание Прямые линии разрезаются на отрезки точками.
15
Работа с ММК. Нужные кадры заранее открыты на всех машинах, чтобы избежать потерь времени. Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры – Отрезок – 5 и 6 кадры.
16
8. Рефлексия. Итог урока. С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? Как ее можно получить? Вспомним, какие у отрезка особенности.