- Презентации
- Презентация по литературе на тему: К. Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками
Презентация по литературе на тему: К. Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками
Автор публикации: Медведева Н.В.
Дата публикации: 01.06.2016
Краткое описание:
1
Казённое учреждение Ханты-Мансийского округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нефтеюганская специальная (коррекционная) начальная общеобразовательная школа VII вида»
2
Медведева Наталья Владимировна Образование: высшее, Славянский государственный педагогический институт, учитель начальных классов Общий стаж работы: 20 лет
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Урок литературы Раздел: «Страна детства» Урок №76 Тема урока: К Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Учебник: Л.Ф.Климанова «Родная речь», М., Просвещение 2008 г. Программа для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида. Второй вариант. Авторы: Р.Д.Тригер, Ю.А.Костенкова, С.Г.Шевченко, М.Г.Капустина
4
Задачи урока: 1) способствовать расширению кругозора учащихся, приобщать к искусству, духовной культуре через изучение литературного произведения, формировать целостное представление о слове, музыке, развивать интерес к литературе, 2) продолжать работу над развитием речи, процессов мышления через анализ задач урока, литературного текста, 3) воспитывать любовь и бережное отношение к окружающим людям, природе, умение сопереживать, формировать навыки сотрудничества. Конечный результат: ученик, знающий содержание произведения К.Г. Паустовского, умеющий выражать свои мысли и чувства с основой на литературное произведение и произведения искусства.
5
Методы и формы работы: Методы: Формы работы: а) словесный, а) фронтальная, б) наглядный, б) практическая, в) практический, в) самостоятельная, г) частично-поисковый, г) работа в парах, группах д) метод контроля и самоконтроля е) методы стимулирования и мотивации: - создание ситуации успеха -похвала -оценка учителем работы обучающихся
6
Оборудование: портреты К.Паустовского и Э.Грига, презентация, картины горного осеннего леса, дома композитора, зимнего города, опорные слова для пересказа, записи музыки Э.Грига, выставка рисунков детей, план рассказа на доске, плакат с эпиграфом урока, декорация к инсценировке.
7
I. Организационный момент Прослушивание произведения Э. Грига из сюиты « Пер Гюнт»
8
II. Сообщение темы и задач урока Работа в группах п ? л е з а о и» о с в н ч м в а а е е а ы н н и м к м и о н у ш и з « К е п и ш р о д р о и з в е ч м у т у к о з е д ы в а к о ё а л т ч е ч а ч т с с о т а д л к е и е л в в а ы о е М? л т ч е
9
Почему произведение названо «Корзина с еловыми шишками»? Что делает человека счастливым? Что даёт человеку музыка?
10
К.Паустовский Э.Григ
11
III. Работа по теме урока 1.Развитие навыков чтения (речевая разминка) 2.Работа в парах над произведениями о жизни писателя и композитора -Что делает человека счастливым? Инструкция к заданию 1. Внимательно прочитать отрывок, проговаривая трудные слова по слогам. 2. Подумай, что обозначает подчеркнутые выражения, слова 3. Обратись к толковому словарю за помощью или консультанту 4. Выбери из текста ответ на вопрос. Отметь в тексте.
12
Работа в парах
13
3.Определение главной мысли (работа в группах). 4.Развитие навыков чтения
14
5.Работа над проблемным вопросом 6.Работа над 1 частью рассказа
15
7.Работа над 2 частью произведения.
16
8.Работа над заключительной частью произведения
17
9.Тестовая работа Оценивание: 14 правильных ответов – «5» 13-11 правильных ответов – «4» 10-7 правильных ответов – «3» Результаты: «5» – 25% (3 чел.) «4» – 50 % (6 чел) «3» – 25% (3 чел)
18
Лист самооценки Работа в парах Работа с текстом Работа в группе Музыкальная часть 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5 2,3,4,5
19
IV. Итог урока «Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна. Я отдал молодёжи жизнь, работу, талант. Отдал всё без возврата. Поэтому я может быть даже счастливее тебя, Дагни»
20
V. Домашнее задание На «5» - написать сочинение о будущем Дагни. На «4» - найти олицетворение в описании осеннего леса. На «3» - выразительное чтение понравившегося отрывка.