- Презентации
- Презентация урока по химии 9 класс по теме Аммиак
Презентация урока по химии 9 класс по теме Аммиак
Автор публикации: Максимова П.А.
Дата публикации: 02.06.2016
Краткое описание:
1
Класс: 9 Тема: Аммиак Тип урока: формирование знаний. Вид урока: урок-проект
2
Задачи: Развивающие: Учащиеся должны уметь: составлять электронную, структурную формулы аммиака и иона аммония, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства и способы получения, объяснять физиологическое воздействие аммиака на организм человека.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Задачи: Образовательные: Учащиеся должны знать: строение аммиака и иона аммония, механизм образования связи по донорно-акцепторному механизму, лабораторные способы получения аммиака, особенности химических реакций, протекающие с аммиаком, влияние аммиака на организм и окружающую среду
4
Задачи: Воспитательные: Совершенствовать навыки: самостоятельной работы с текстом учебника, обозначать проблему и намечать пути ее решения, прогнозировать результаты эксперимента, наблюдать и делать выводы, понимание ценности природы и каждого человека.
5
Методы и методические приемы: Словесный: рассказ, беседа, защита проекта, обмен мнениями. Практический: работа с учебником, заполнение таблиц, составление схем, уравнений реакций, моделирование приборов. Исследовательский: прогнозирование химических реакций и процессов, целенаправленное наблюдение , выявление взаимосвязей строения, свойств, получения , обнаружения вещества. Образовательный продукт: опорный конспект.
6
Демонстрации: Опыт Реактивы Оборудование Получение аммиака идоказатель- ствоналичия газа NH4Cl– хлорид аммония Ca(OH)2- гидроксид кальция Влажная индикаторная бумажка Ступка , пестик, шпатель, пробирка(2),пробка с газоотводной трубкой, спиртовка , спички, Растворение аммиака «Фонтан» Фенолфталеин, колба с аммиаком. Кристаллизатор с водой, штатив с лапкой, пробка с газоотводной трубкой Горение аммиака Видео на диске «дым без огня» Видео на диске
7
ПЛАН УРОКА: организационный этап мотивация учебной деятельности обучающихся актуализация знаний введение новых знаний закрепление анализ и оценка итогов работы объяснение и разъяснение домашнего задания
8
ХОД УРОКА Организационный этап подготовить учащихся к работе на уроке Мотивация учебной деятельности обучающихся сообщение темы, цели, задач урока, практическая значимость урока, постановка учебной проблемы
9
Актуализация знаний воспроизведение прежних знаний в новой ситуации организовать и целенапавить познавательную активность обучающихся Мини проект Постановка проблемы Выбор способов решения Аргументация ее решения Формулирование выводов Анализ выводов и обобщение – защита проекта
10
Смоделируйте строение молекулы аммиака, если известно, что в состав молекулы аммиака входят атом азота и водорода. (фронтально обсудить план решения проблемы, работа в группах по 4) строение атома азота строение атома водорода обменный механизм ковалентной полярной связи обсуждение результатов проекта (защита проекта) Просмотр домашних презентаций «Реклама водорода», « Реклама азота» (слайды ,,электронное строение атома,,)
11
Строение атома +7N ) ) 2 5 электронная формула валентные возможности III, IV +1H ) 1 I неметалл неметалл азот водород N •• • • • • H Три неспаренных электрона. До завершения слоя недостает 3е. Возможно взаимодействие с тремя атомами водорода. Один неспаренный электрон
12
• Ковалентная связь N •• • • • + H • H H • • = • N H H H • • •• • • Три неспаренных электрона внешнего уровня атома азота образуют общие электронные пары с электронами атомов водорода. Общие электронные пары смещены к электроотрицательному атому азота. Образуется ковалентная полярная связь.
13
Аргументация решения Атом азота образует с атомами водорода 3 ковалентные полярные связи (т.к. электроотрицательность азота больше, чем у водорода) за счет своих трех неспареных электронов, Три общие электронные пары смещены в сторону более электроотрицательного атома азота, возникает диполь, т. е. система с двумя полюсами.
14
NH3 – молекулярная формула H δ+ →Nδ−← H δ+ ↑ H δ+ Структурная формула Пространственное строение молекулы аммиака ∙ ∙ H *∙ N ∙* H ∙ * H Электронная формула
15
Постановка проблемы учителем Вопрос учителя: - как ведут себя разноименно заряженные частицы? (ДО притяжение магнитов разными полюсами). Возможно ли притяжение между молекулами аммиака? Обобщающий вывод учителя: для полярных молекул аммиака характерно связывание их между собой. Особый вид межмолекулярной связи называется водородной связью.
16
Теоретическая исследовательская работа Выясните, в каких случаях возникает водородная связь? Как графически изображается водородная связь? Будет ли влиять водородная связь на физические свойства вещества? Для каких веществ характерна водородная связь? С. 112 – 113 учебника
17
Водородная связь Связь между атомами водорода и атомами сильно электроотрицательных элементов (фтора, кислорода, азота). водородная связь NH3 Образование ассоциатов Приводит к повышению плотности вещества, температур плавления, кипения. Характерна для воды, белков, нуклеиновых кислот.
18
Механизм донорно-акцепторной связи H3N: + H+ = [NH4]+ образуется ион аммония Неподеленная электронная пара атома азота способна участвовать в образовании четвертой ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму с атомами, имеющими вакантную орбиталь. NH3 +HCl = NH4 Cl хлорид аммония
19
Физкультминутка
20
Физические свойства Пользуясь текстом и рисунком-схемой учебника заполните первые две колонки таблицы: физические свойства аммиака и соответствующие области применения, биологическое значение. Обсудить результаты работы, коррекция записей. Как можно убедиться в точности этих утверждений? Демонстрация соответствующих опытов, заполнение третьей колонки таблицы.
21
Физические свойства Области применения, биологическое значение Демонстрации NH3 Бесцветный газ, Резкий запах, Легче воздуха ядовит Первая помощь при обмороках – возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров. При высоких концентрациях (ПДК 20 мг/м3)возможен сильный кашель, удушье, смертельный исход. Нашатырный спирт(аммиачная вода) осторожно понюхать Хорошо растворимый в воде газ (в воды растворяется около аммиака), 10 % -ный раствор аммиака в воде - нашатырный спирт, При – 33,60С аммиак сжижается, а при -77,80С превращается в белое твердое вещество, Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги кожи При пайке металлов используют хлорид аммония - нашатырь - NH4Сl. При высокой температуре нашатырь разлагается с образованием аммиака, который очищает поверхности паяльника и спаиваемого изделия от оксидов металлов. Д.О. «Фонтан» Что наблюдаете? Почему? !!! при растворении в воде образуется гидроксид аммония – основание, поэтому фенолфталеин окрашивает раствор в малиновый цвет NH3+H2O=NH4OH гидроксид аммония Жидкий аммиак имеет большую теплоту испарения В холодильных установках.
22
Получение аммиака: Промышленный способ: синтез аммиака из водорода и азота: N2 + 3H2 2NH3 + Q Лабораторный способ: Действием твердой щелочи на твердые соли аммония: t 2NH4Cl + Ca(OH)2 = ТВ. ТВ. =2NH3↑ +CaCl2 + 2H2O
23
Постановка проблемы Моделирование прибора для получения и собирания аммиака Как обнаружить газ? Какие правила ТБ необходимо соблюдать при работе? Зарисовать прибор, записать уравнение реакции, наблюдения Как получить аммиак? Д.О.
24
Химические свойства (+H2O, HCl, O2 ): окисление аммиака кислородом воздуха в присутствии катализатора(Pt, Rh): 4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O в–ль ок–ль Д.О. «Дым без огня» (на диске) Реакции, идущие с изменением степени окисления азота NH3– сильный восстановитель без изменения степени окисления азота NH3– слабое основание аммиак – непрочное соединение, при нагревании разлагается: 2NH3N2+ 3H2 аммиак реагирует с водой: NH3+ H2ONH4OHNH4++ OH− гидроксидаммония аммиак горит в кислороде(ДО на диске): 4NH3+ 3O2→ 2N2+ 6H2O в – льок–ль аммиак реагирует с кислотами: NH3+ HCl → NH4Cl хлоридаммония (нашатырь – тривиальное название) Д.О. «Дым без огня» (на диске)
25
Закрепление 1. Задание: составьте уравнения следующих реакций и назовите продукты: NH3 + H2SO4 → NH3 + H3PO4 → Ответ: 2NH3 + H2SO4 →(NH4)2SO4 сульфат аммония 3NH3 + H3PO4 →(NH4)3РO4 фосфат аммония Объясните механизм образования донорно-акцепторной связи. Укажите плюсы и минусы влияния аммиака на организм и окружающую среду.
26
Анализ и оценка итогов работы домашнее задание: Как работал класс, кто работал особенно старательно, подведение результатов, комментарии отметок. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Изучить §24, ответить на вопросы №1 – 6,с.115 Творческие задания: проект «Влияние водородных связей на воду. Аномалии воды» , «Значение водородных связей в белках, нуклеиновых кислотах», «Характеристика аммиака» Выпустить информационный бюллетень «Аммиак и здоровье человека» . «Влияние аммиака на окружающую среду». «Первая помощь при отравлении аммиаком». «Поведение в экстренной ситуации»
27