- Презентации
- Презентация по физической культуре Формирование УУД на уроках баскетбола ( 6 класс)
Презентация по физической культуре Формирование УУД на уроках баскетбола ( 6 класс)
Автор публикации: Михалёва О.Г.
Дата публикации: 30.10.2016
Краткое описание:
1
Формирование УУД на уроках баскетбола в 6 классе.
2
Цель: Совершенствование техники ведения мяча, передачи - ловли баскетбольного мяча (на месте и в движении)
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Основные понятия Передача мяча, бросок, ловля мяча
4
Задачи урока: В ходе урока решались 3 задачи – образовательная, оздоровительная и воспитательная. Образовательная задача решалась через закрепление техники ведения, передачи и бросков мяча в корзину, Оздоровление учащихся проводилось через выполнение гимнастики для глаз, и развитие физических качеств в ходе круговой тренировки, Воспитание настойчивости и целеустремленности проходило через развитие внимания, мышления, умения работать в парах, творческие и основные двигательные способности, особенно, координационные универсальные умения, коммуникативные, личностные, познавательные универсальные учебные действия.
5
Форма урока: Фронтальная,индивидуальная,групповая
6
Тип урока: Образовательно-тренировочная направленность.
7
Ход урока: В подготовительной части урока мною была организована беседа об основных положениях теории баскетбола в ходе, которой формировались УУД учащихся. - Познавательные УУД Учащиеся высказывали свое мнение. Делали предположение о степени совпадения предположений с действиями. Аргументировали свою точку зрения. Формулировали собственное мнение по каждому из разучиваемых элементов баскетбола . - Коммуникативные УУД Учащиеся слушали и при необходимости дополняли друг друга. Взаимодействовали с учителем и воспринимали на слух вопросы и речевые высказывания. Отвечающие осознано строят рассуждения и формулируют собственное мнение и позицию, приходят к общему решению в совместной деятельности. - Регулятивные УУД Ученики осуществляют самоконтроль совпадения своего мнения с ответами учащихся. Воспринимают и сохраняют учебную задачу.
8
Примеры уроков из раздела баскетбол: На уроках ,я использовала следующие методы работы: 1.Показывала учащимся баскетбольный мяч и спрашивала ,какой раздел физической культуры мы будем проходить? Ответ был однозначный. 2.Показывала руками движения на передачу или ведение мяча, и услышала от детей тему урока. 3.Спрашивала детей ,что в начале урока нужно делать: играть, сдавать зачет или разминаться? Ответы были разнообразные. Старалась доступно объяснить механизм разогревания и подготовки организма к основной работе. (обсуждали ход предстоящей разминки)4. Делала несколько карточек со следующими словами: ловля и передача мяча, ведение мяча, броски мяча в кольцо, игра в баскетбол. И задавала вопрос,какая последовательность выполнения упражнений? Дети ,давали разные варианты ответов.. Пробовала эти вопросы превратить в игру с «наказаниями» за неправильный ответ. То есть, ребёнку ,нельзя было приступать к игре пока он не осваивал передачу, ловлю и ведение мяча. Роль карточек у меня на уроках играет мультимедийный проектор. То есть без использования ИКТ на уроках физической культуры практически невозможно проводить уроки нового поколения. 4.Если учащиеся выполняют какие-то упражнения, старалась связать его с жизненной ситуацией.(например: использование баскет. упражнений: прыжки ,бег ,попадание в корзину ,какие физич.качества необходимы человеку в жизни-быстрота ,ловкость, сила ,выносливость) 5.Применяла, этап рефлексии – это самостоятельный анализ ученика своей деятельности на уроке и своих одноклассников: выполняя упражнения, сдавая зачет или играя. Подводя итоги (закрепляя пройденный материал), каждый ученик должен осознавать свои успехи и слабые стороны, должен искать пути исправления ошибок и само реализовываться.
9
Основная часть урока: В основной части урока учащимся раздавались карточки . Карточки определяли задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно - оценочной деятельности у школьников). Разделение класса по группам формирует коммуникативные навыки учащихся. На уроке была создана атмосфера сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Личностное воздействие «учитель – ученик» проводилось через совместную деятельность в решение задач урока, сотрудничество в решение карточек заданий. Большой воспитательный эффект дает максимальное включение в деятельность всех учащихся, в том числе и освобожденных врачом от занятий на данном уроке. Освобожденные учащиеся присутствуют на уроке, внимательно следят за тем, что выполняют их товарищи, слушают новый материал, помогают в судействе и проведении урока. В основной части урока проходят такие этапы образовательного процесса 1. Жонглирование мячом: -передача мяча вокруг себя -подбрасывание мяча над собой, чередуя подброс и ловлю мяча -поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо - повороты вокруг себя на 360 с подбрасыванием мяча -приседание, после подбрасывания мяча 2. Индивидуальная работа с мячом: -ведение мяча в движении - бросок с двух шагов 3-. Работа в тройках: -ведение мяча до кольца, бросок после двух шагов -ведение мяча, остановка прыжком, бросок в прыжке
10
Заключительная часть: В целом считаю, что задачи урока выполнена, и цель урока по формированию УУД на начальном этапе достигнута. Давая большую свободу детям по развитию их самостоятельности можно сформировать у учащихся чувство ответственности и УУД для решения любой жизненной проблемы. Использование элементов педагогики сотрудничества и развивающего обучения прекрасно помогает в решение этой задачи. В заключительной части урокаучащиеся выполняли упражнения для глазодвигательных мышц и расслабление для глаз. Домашнее задание : упражнения с мячом.(теоретичесие задания:составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом,какие качества развиваются при занятиях баскетболом?Составить комплекс упр.для глаз и т.д)
11
Анализ. Анализ урока дает полную картину как при проведении опроса дети готовились к основной части урока осознавая азы самостоятельных занятий. В ходе круговой тренировки эти азы развития физических качеств практически реализовывались на станциях. На станциях развивались быстрота, прыжки на скакалке на время, координация движений выполнением ведения, бросков и передачи мяча. Выполнялись упражнения на «шведской стенке» по развитию нижних мышц живота. В конце урока выполнялись дыхательные упражнения и гимнастика для глаз. Исследование проводилось мною с целью возможно проводить урок с УУД для детей которые не занимались ранее по программе ФГОС второго поколения. Мой ответ, возможно но не со всеми классами.
12
Закрепление : 1. Тесты 2.Кроссворды 3.Ребусы 4.Проверь себя сам(передача мяча(30 сек.),1 место-50 ра и более,2 место 45-35 раз,3 место-меньше 30 раз. 5.Ведение мяча(30 сек.),1м.-50раз и больше,2м.-45-35 раз,3м.-меньше 30 6.Презентации(просмотр)
13
Ведение мяча,передача мяча(30 сек)
14
Разминочные упражнения в шаге «змейкой» по разметке волейбольной и баскетбольной площадки
15
Ведение мяча с изменением положения игрока (стоя – сидя )
16
Повороты вокруг себя на 360 с
17
Поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо
18
Передача мяча вокруг себя(упр.для лучшей игры в атаке).
19
Индивидуальная работа с мячом(ведение мяча в движении бросок с 2-х шагов )
20
Работа в тройках, в двойках.
21
Работа по группам
22
Игровой момент
23
Рефлексия
24
Познавательная часть
25
Решения тестового задания
26
Игровые баскетбольные упражнения Игроки выстраиваются в колонну по 3 или по 4 на линии штрафного броска. Перед каждой колонной на расстоянии 3 м стоит капитан с мячом. По сигналу учителя он передает мяч первому игроку в колонне, который, поймав мяч, передает его обратно, бежит за ним и встает за спиной капитана. Тот ловит мяч и передает его второму игроку, который повторяет действия первого, и т.д. Игра заканчивается, когда вся команда выстроится за капитаном .
27
Мяч в центр Вариант 1. Игроки выстраиваются в три круга. В середине каждого круга – капитан с мячом. По сигналу учителя он передает мяч игрокам по кругу по очереди в направлении по часовой стрелке, а они передают его ему обратно. Игра заканчивается, когда капитан получит мяч от последнего игрока. Выигрывает команда, закончившая игру первой. Вариант 2. После того как все игроки получат мяч и передадут его капитану, один из них меняется с ним ролями. Выигрывает та команда, в которой все игроки раньше соперников успеют выполнить задание.
28
Салки с ведением мяча Вариант 1. Игроки берут мячи, расходятся по залу и начинают ведение мяча. Один из них назначается водящим, который старается осалить одного из игроков. Осаленный игрок после этого становится водящим.
29
Эстафета с ведением и бросками мяча По сигналу первые номера ведут мяч к противоположным кольцам, делают два шага и бросают мяч в кольцо, затем передают мяч следующим игрокам и встают в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда одна из команд в течение 2–3 мин. забросит как можно больше мячей в кольцо. После этого подсчитывается количество попаданий, и команды меняются кольцами: колонна № 3 идет к кольцу № 7, колонна № 2 – к кольцу № 8, а колонна № 1 – к кольцу № 2. Команды меняются местами 2 раза. Выигрывает команда, которая наберет большее количество попаданий
30
Солнышко Игроки должны поразить кольцо с каждой из 7 точек. При попадании с точки № 1 нужно переместиться на точку № 2, и т.д.
31
Лист самооценки: 1.Понравился ли тебе урок?(ответ:да-24,1-нет,) 2.Понял(а) ли ты урок?(да) 3.Принимал(а )ли ты участие в групповой работе?(да,) 4.Подчеркни какой балл ты бы поставил(а) себе за урок..1 2 3 4 5 («4»-3чел,»5»-22) 5.Подчеркни какой балл заслуживает твоя группа..1 2 3 4 5(«5») Что нового узнали на уроке?(как вести мяч,работа с 2-мя мячами,как кидать,что такое «аут», и ничего) Что запомнилось больше всего?(упр.на шведской стенке,что такое баскетбол и т.д.) Что удалось над чем надо поработать?(научиться лучше играть в баскетбол, не всегда получается бросок мяча с двух шагов…)
32
Овладение учащимися Универсальными Учебными Действиями – залог успешного освоения любого предмета. Так как основная черта УУД – их метапредметность, то их сформированность – результат работы педагогов по всем предметам.
33
Спасибо за внимание!