- Презентации
- Урок по теме фотоэффект 11 класс
Урок по теме фотоэффект 11 класс
Автор публикации: Колобова Е.Н.
Дата публикации: 15.10.2016
Краткое описание:
1
Урок по теме «Фотоэффект» в 11 классе Разработала – учитель физики МБОУ СОШ №12 г.Пушкино КОЛОБОВА Е.Н.
2
Образовательная: Проверка теоретических знаний по теме Фотоэффект , отработка навыка решения задач разного типа и уровня в соответствии материала ЕГЭ , обобщение единичных знаний в систему. Воспитательная: Учить систематизировать учебный материал, выделяя доминирующие элементы знания, развивать умение работать с формулами при решении задач, продолжить развитие функции общения на уроке как условия обеспечения взаимопонимания побуждения к действию. Развивающая: Формирование научного мировоззрения, тренировка памяти, внимания, самостоятельности, ответственности за собственные знания и их применение. Развить способности усвоения теоретических знаний с помощью наглядно-образных представлений о научном эксперименте, визуальную информацию переводить в вербальную, формировать умение трансформировать информацию, видоизменять её объём, форму, носитель. Цели урока:
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Оборудование: компьютер, проектор, экран , лабораторное оборудование: комплект «Л-Микро» Электричество-2, миллиамперметр, выключатель, лампа, провода. Тип урока : урок обще-методической направленности.
4
1. Организационный этап. (Вступительное слово учителя) После 50 лет раздумий я так и не приблизился к ответу на вопрос, что же такое кванты света? А. Эйнштейн Веками человечество учится понимать язык природы. Мы с Вами осваиваем этот язык на каждом уроке физики. На предыдущих уроках Вы познакомились с азбукой квантовой физики. Сегодня мы продолжим освоение этой азбуки, будем применяя ее, продолжать чтение книги природы. Вспомним явление фотоэффекта. Внимание на экран. 2. опыт Столетова на экране Ход урока
5
3 . Фронтальный опрос . Какое явление мы называем фотоэффектом ? Какой ток называется током насыщения? Что мы понимаем под задерживающим напряжением? Какая энергия называется работой выхода? Что такое красная граница фотоэффекта? Какая частица называется фотоном? Что мы понимаем под корпускулярно-волновым дуализмом? Где применяется явление фотоэффекта? 4 . ТЕСТ по теме «Фотоэффект » Ход урока
6
1. Какое из приведенных ниже выражений соответствует энергии фотона? A. hv. Б. h/λ В. тc2. Г. hv/c2 2. Какой из фотонов, соответствующий красному или фиолетовому свету, имеет больший импульс? А. Красный. Б. Фиолетовый. В. Импульсы обоих фотонов одинаковы. Г. Ответ неоднозначен. 3. Какое (какие) из перечисленных ниже приборов основан на волновых свойствах света? 1) Дифракционная решетка. 2) Фотоэлемент. А. Только 1. Б. Только 2. В. 1 и 2. Г. Ни 1, ни 2. 4. Какое из перечисленных ниже физических явлений доказывает квантовые (корпускулярные) свойства света? 1) Интерференция. 2) Дифракция. 3) Фотоэффект. 4) Поляризация. А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 5. Сравните энергии фотонов в порядке возрастания: 1) видимого света, 2) инфракрасного, 3) ультрафиолетового и 4) рентгеновского излучений. А. 1234, Б. 2134, В. 4312, Г. 4321. 1 вариант
7
6. На металлическую пластинку направили пучок света от лазера, вызвав фотоэффект. Интенсивность лазерного излучения плавно увеличивают, не меняя его частоты. Как меняются в результате этого число вылетающих в единицу времени фотоэлектронов и максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: Увеличивается Уменьшается Не изменяется Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться. 1 вариант (продолжение)
8
7. Найдите энергию фотона видимого света с длиной волны 550 нм. Ответ: ______________Дж, _______________эВ. 8. Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых 12 эВ. Энергия фотонов в 3 раза больше работы выхода фотоэлектронов. Какова энергия фотонов? Ответ:______________эВ. Аналогичный тест дается для другого(или других вариантов). 1 вариант (окончание)
9
Проверь себя: 1 вариант 2 вариант Оцени себя: 10-9 правильных ответов - «5» 8-7 правильных ответов - «4» 6-5 правильных ответов - «3» 5. самопроверка Номер задания Правильный ответ Номер задания Правильный ответ 1 А 1 Б 2 Б 2 А 3 А 3 Б 4 В 4 Б 5 Б 5 В 6 1 3 6 1 2 7 3,6х10-19Дж, 2,25 эВ 7 2,64х10-19Дж,1,65эВ 8 18 эВ 8 14 эВ
10
Задания по группам: 1 группа исследователей: Исследовать зависимость сопротивления полупроводников от освещенности. 2 группа исследователей: Исследовать зависимость фототока от расстояния между фоторезистором и источником света I=f(r). 3 группа исследователей: Исследовать зависимость фототока от угла освещения фотоэлемента источником света. Собрать эл. цепь по схеме. Приготовить таблицу. Снять данные. Построить график. Сделать вывод. Предложить сферу применения. 6 . Решение экспериментальных задач .
11
После выполнения задания учащиеся докладывают о выполнении, делают выводы, предлагают применение. Давайте обсудим: Как работает электрическая цепь? Что происходит при освещении фоторезистора источником света? Почему загорается лампа? Как и где это можно применить? Показ на экране : применения фоторезистора. 6 . Решение экспериментальных задач .
12
1. Какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 3000 км/с? Работа выхода электронов из платины 10-18Дж. 2. Найдите скорость фотоэлектронов, вылетевших из цинка, при освещении его ультрафиолетовым светом с длиной волны 300 нм, если работа выхода электрона из цинка равна 6,4·10-19 Дж. 3. Какова наименьшая частота света, при которой еще наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3·10-19 Дж? 4. Какой должна быть длина волны ультрафиолетового света, падающего на поверхность цинка, чтобы скорость вылетающих фотоэлектронов составляла 1000 км/с? Работа выхода электронов из цинка 6,4·10-19 Дж. 5. Какова кинетическая энергия и скорость фотоэлектрона, вылетевшего из натрия при облучении его ультрафиолетовым светом с длиной волны 200 нм? Работа выхода электрона из натрия 4·10-19 Дж. 7. Решение задач А ) У доски с последующим обсуждением - № 2 , № 9 , № 10 , № 17 . Б ) Индивидуально по карточкам ( все остальные )
13
6. Электрон выходит из цезия с кинетической энергией 3,2·10-19 Дж. Какова максимальная длина волны света, вызывающего фотоэффект, если работа выхода равна 2,88·10-19 Дж? 7. Найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вырванных с катода, если запирающее напряжение равно 1,5 В. 8. Какова максимальная скорость фотоэлектронов, если фототок прекращается при запирающем напряжении 0,8 В? 9. К вакуумному фотоэлементу, у которого катод выполнен из цезия, приложено запирающее напряжение 2 В. При какой длине волны падающего на катод света появится фототок? Работа выхода цезия равна 2,88·10-19 Дж 10. Какое запирающее напряжение надо подать на вакуумный фотоэлемент, чтобы электроны, вырванные ультрафиолетовым светом с длиной волны 100 нм из вольфрамового катода, не могли создать ток в цепи? Работа выхода вольфрама равна 7,2 ·10-19 Дж 11. Каким импульсом обладает фотон излучения с частотой 5,0·1014 Гц? Какова масса этого фотона? 12. Определить импульс фотона излучения с длиной волны 600 нм. Какова масса этого фотона?
14
13. Определить длину волны и частоту излучения, фотоны которого обладают импульсом 1,65·10-23 кг·м/с. 14. Каков импульс фотона ультрафиолетового излучения с длиной волны 100 нм? 15. Каков импульс фотона, энергия которого равна 3 эВ? 16. Определить энергию фотонов, соответствующих наиболее длинным (λ = 760 нм) и наиболее коротким (λ = 380 нм) волнам видимой части спектра. 17. При какой скорости электроны будут иметь энергию, равную энергии фотонов ультрафиолетового света с длиной волны 200 нм? VII. Домашнее задание . Повторение: параграфы 87 – 90 , Упражнение – 12 № 3, № 4 .
15
VIII . РЕФЛЕКСИЯ . Составьте соответствия своего состояния после урока : 1. За тест я могу поставить себе оценку «5», «4», «3», «2» 2. Над решением задачи я работал активно / пассивно 3. Задача была для меня легкой/сложной 4. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 5. Урок для меня показался коротким / длинным 6. За урок я не устал / устал 7. Мое настроение стало лучше / стало хуже 8. Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
16
Части – блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) Временная реализация Организационный момент: приветствие, объявление темы урока 1 минута Опыт на экране 3 минуты Фронтальный опрос 3 минут Тест. Самопроверка. 8 минут Постановка экспериментальных задач. Правила безопасности. 1-2 мин. Решение экспериментальных задач по группам, запись решения на доске. 15 минут Применение фотоэффекта. Показ на экране. 2 мин. Решение задач. 9 минут Домашнее задание 1 минута Рефлексия 1 минута