- Презентации
- Коррекционно-развивающий урок по теме «Диффузия»
Коррекционно-развивающий урок по теме «Диффузия»
Автор публикации: Югай Н.Б.
Дата публикации: 11.07.2016
Краткое описание:
1
Коррекционно-развивающий урок по теме «Диффузия» Цель урока: знакомство с физическим содержанием диффузии.
2
Задачи: Образовательные: Сформировать: представление о диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ вследствие движения молекул, представление о том, что диффузия наблюдается в твердом, жидком и газообразном состояниях вещества, представление о значении диффузии для неживой и живой природы.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Развивающие: учить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка, развивать умения анализировать ходе эксперимента, на его основе формулировать логические выводы, развивать ассоциативное мышление. Воспитательные: Формирование умения использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе. Повышение уровня экологического и эстетического воспитания учащихся.
4
1. Организационный момент. 2.Актуализпция знаний. - Как называются частицы, из которых состоят вещества? - Как называются частицы, из которых состоят молекулы? - Напиши химическую формулу воды. Что она означает? - Как можно объяснить опыт (рис.1). - При нагревании металлический шарик увеличился в размерах. Увеличилось ли при этом число молекул? Рис.1
5
Что общего между этими картинками?
6
Износ обуви, углубление в ступеньках лестниц, притирание локтей пиджаков, брюк…. Не наводят ли эти будничные явления на глубокие размышления? Какие? Белую мокрую ткань при стирке нельзя класть рядом с цветной, потому что? Свежие огурцы или помидоры, если поместить в рассол, становятся солеными, потому что?
7
3. Изучение нового материала: На прошлом уроке вы ознакомились со строением твердых тел, жидкостей и газов, с частицами из которых состоит вещество. Возникает вопросы: как ведут себя эти частицы? Движутся ли они или покоятся? Если движутся, то как? Диффузия – латинское слово, означает «растекание, распространение». Опыт № 1 «Распространение духов в комнате. Определение скорости распространение духов в комнате». Сделать вывод.
8
На основе изученного материала, учащиеся корректируют ответ на вопросы: что общего между картинками, износ обуви, углубление в ступеньках лестниц, притирание локтей пиджаков, брюк... Сделать вывод.
9
Демонстрация опыта с крупинками марганцовокислого калия. Растворения сахара в стакане чая. Работа с учебным пособием. Диффузия в твердых телах. Следовательно, диффузия – это взаимное проникновение частиц одного вещества между частицами другого вещества при их соприкосновении. Так как молекулы движутся и в газах и в твердых телах, и в жидкостях, следовательно, в этих веществах возможна диффузия.
10
Но, в газах диффузия происходит быстрее, чем в жидкости и твердом теле, а в жидкости скорость диффузия больше, чем в твердых телах. Опыт: горячая и холодная вода, растворение кусочка сахара или крупинок марганцовокислого калия. Наблюдение. Вывод. Вывод: явление диффузии протекает по-разному при разной температуре: чем выше температура вещества, тем быстрее происходит диффузия, т.к. молекулы движутся быстрее, следовательно, скорости молекул возрастают.
11
Проблемный вопрос. В каком случае процесс засолки происходит быстрее – если рассол холодный или горячий? Процессы диффузии имеют большое значение в природе. Дыхание животных и растений, проникновение кислорода из крови в ткани – все это диффузия. Просмотр видеофильма (ролика) по теме диффузия. 4. Закрепление.
12
Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, если обучающиеся считают утверждение верным, записываю «да» и соответственно, «нет», если считают его не верным: - Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом, - Объем газа увеличивается при нагревании, т.к. каждая молекула становится больше по размеру, - Молекулы льда, такие же как молекулы воды, - Объем тела при нагревании уменьшается, Атомы состоят из молекул, - Диффузия происходит только в жидких телах, - Температура не влияет на процессы протекания диффузии в телах.
13
5. Обобщение материала Агрегатные состояния вещества Расстояние между частицами Взаимодействие частиц Характер движения частиц Порядок расположения частиц Сохранение формы и объема ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
14
Сформулировать вопрос к рисунку? 3) Отбирая продукты для путешествия, герои книги Д.К. Джером Трое в лодке не считая собаки, решили не брать с собой сыр: «… у нас будет печенье, холодное мясо, хлеб с маслом и варенье – но ни крошки сыра. Сыр как и керосин, слишком много о себе воображает. … Вы не можете сказать в точности – едите вы яблочный пирог, или сосиски с капустой, или клубнику со сливками. Все это кажется сыром. … Объясните почему сыр становится «хозяином положения»?
15
Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Почему? 7. 6. Подведение итогов.