- Презентации
- Презентация по биологии на тему Грибы
Презентация по биологии на тему Грибы
Автор публикации: Шиенок О.П.
Дата публикации: 21.11.2016
Краткое описание:
1
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГАОУ ДПО ОУ «ИРО» Вариативный модуль «Развитие универсальных учебных действий обучающихся в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин в соответствии ФГОС общего образования (108ч) Проект Развитие универсальных учебных действий обучающихся на уроке биологии «Мир грибов» Недобоева Н.Ф. учитель биологии МАОУ СОШ № 8 г.В-Тагил Шиенок О.П. учитель биологии,химии МАОУ СОШ № 1 г.Кировград Ястребова Л.И. учитель математики МАОУ СОШ № 3 г.Кировград Сапегина Ю.В. учитель биологии МАОУ СОШ № 3 г.Кировград
2
Объект: Реализация ФГОС на уроках биологии в 5 классе Предмет: Развитие УУД обучающихся на уроках биологии в 5 классе Цель:Проектирование урока биологии в соответствии с требованиями ФГОС ООО Задачи: 1.Изучить нормативные документы и научно-методическую литературу по теме проекта 2.Отобрать методы и приемы, развивающие УУД школьников на уроках биологии. 3.Составить конструкт урока, направленный на развитие УУД обучающихся Методы, используемые для реализации данного проекта: 1. Анализ нормативных документов и учебно-методической литературы, раскрывающих ФГОС общего полного образования 2. Синтез 3. Обобщение Результат: Повышение уровня профессиональной компетенции в развитии УУД обучающихся на уроке биологии в 5 классе по теме «Мир грибов»
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
УМК В.В.Пасечника:Биология.Бактерии,грибы,растения. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2015.- 141, (3) с. Цели: Образовательные: Создание условий для самостоятельной деятельности обучающихся, направленной на обобщение знаний о грибах , применение полученных знаний на практике , Воспитательные: воспитание умения осознанно трудиться над поставленной целью, аккуратность. Развивающие:обеспечение условий для развития умений работать в группе, анализировать результаты работы с текстовым материалами и интернет –ресурсами Результаты: Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности, развитие коммуникативных навыков и умений работать в группе , Метапредметные-устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы, умение организовывать сотрудничество в группе. Предметные: Базовый уровень: знать отличительные особенности представителей Царства Грибов их многообразие и классификацию, уметь объяснять и оформлять результаты работы с информацией, Повышенный уровень: уметь устанавливать причинно –следственные связи и строить логические цепочки на основе знаний об особенностях строения и жизнедеятельности грибов Высокий уровень: понимать значимость Царства Грибов в Биосфере
4
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Развиваемые УУД Результаты работы учащихся I.Организационно-мотивационный Приветствие Приветствие Л. Знание моральныхнорм Готовность рабочегоместа Первичная рефлексия Предлагает обобщить имеющиеся знания по теме «Грибы» Вступают в диалог с учителем. Составляют кластер на тему «Грибы» (работают в паре) К. инициативное сотрудничество П. умениеориентироваться в своей системе знаний Р. оценкауровня усвоения) Кластер на доске и в тетради Целеполагание 2-3 мин. Задает вопрос «Грибы-это нашидрузья иливраги?» Создает проблемную ситуацию,направлен-нуюна определение темы и цели урока и организует деятельность учеников по её разрешению Участвуют в обсуждении проблемной ситуации, формулируют тему и цель урока. К. умение слушать и вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения П. анализ, установление причинно-следственных связей Записывают тему урока «Мир грибов»
5
IIОткрытие нового знания15-20мин Физкульт-минутка Организует работу в группах по направлениям используя дополнительные источники информации, найти аргументы для подтверждения + и –роли грибов в различных областях. Работают с текстом, обсуждают в группах по 4 (прием ПМИ- «+», «-», «интересно»), представляют продукт своей деятельности сверстникам Л. осмысление задания. П. поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, Р. умение понимать учебный материал, выделять то, что уже усвоено и что подлежит усвоению, К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Заполняют таблицу на доске и в тетрадях
6
IIIРефлексия учебной деятельности Предлагает обобщить результаты по этому этапу исследования и сделать вывод. Подводящий диалог об этапах и способах получения новых знаний, акцент на нерешенность проблемного вопроса «Грибы-это наши друзья или враги?» Делают вывод. Высказываются о результатах своей деятельности на уроке, о затруднениях и проблемах, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. Л. адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Р. самооценка П. оценка процесса и результатов деятельности, К. формулирование и аргументация своего мнения. Вторичная рефлексия 2-3мин . Предлагает 4 листа по группам- «Рефлексивная мишень»-разделена на 4 сектора- 1-оценка содержания 2-оценка взаимодействия в группах 3-полезно/неполезно 4-оценка своей деятельности Анализирует, Ставят баллы
7
IV.Домашнее задание Исходя из рефлексии, диктует и комментирует домашнее задание разного уровня сложности. Записывают домашнее задание. Л. осмысление задания. П. поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей, Р. умение понимать учебный материал, выделять то, что уже усвоено и что подлежит усвоению, Базовый уровень:составлениесинквейнана тему «Грибы» Повышенный уровень:Составляют 2 синквейна1. Грибы- «друзья» 2. Грибы- «враги» Высокий уровень:Решить биологические задачи по теме «Грибы»
8
ГРИБЫ РАЗМНОЖЕНИЕ ПИТАНИЕ СТРОЕНИЕ хищники паразиты симбионты сапротрофы половое бесполое почкование частями мицелия одноклеточные многоклеточные
9
ГРИБЫ: ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?
10
Работа в группах по направлениям Работают с текстом, обсуждают в группах по 4 (прием ПМИ- «+», «-»), представляют продукт своей деятельности сверстникам. ГРИБЫ И НАУКА ГРИБЫ И МЕДИЦИНА ГРИБЫ И ИСКУССТВО ГРИБЫ И БИОСФЕРА ГРИБЫ И ЧЕЛОВЕК
11
Примеры текстов Грибы в живой природе Гриб можно назвать самым большим живым существом на планете. Некоторые подземные грибницы, занимают площадь в сотни гектаров и имеют вес, в десятки раз превосходящий вес семьи китов. Один из таких грибов растет в американском штате Орегон. Его грибница занимает почти 900 гектаров и имеет вес в сотни тонн. Она стелется вдоль корней других растений, постепенно их убивая. Грибы живут, например, в почве, и выполняют важнейшую санитарную функцию — перерабатывают органические и производственные отходы, запуская процесс их гниения, с последующим превращением их в минеральные вещества. Есть среди грибов настоящие хищники, которые охотятся на живых существ. Грибы-охотники обзавелись клейкими наростами, сетями из множества колец и другими приспособлениями для ловли животных. А в тропических условиях муравьи и термиты специально выращивают грибы.
12
Итог работы с текстами заполнение таблицы на доске Направления работы групп Положительное воздействие грибов Отрицательноевоздействие грибов Грибы и биосфера 1.Выполняют в почве санитарную функцию 2. Являются пищей для других животных Хищники Грибы и медицина Антибиотики для лечения инфекционных заболеваний Лечениезаболеваний нервной системы 1.Вызывают отравления
13
Биологические задачи 1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте? 2. Во время уборки урожая (хлеба) комбайнеры обнаружили, что некоторые колосья пшеницы похожи на обуглившуюся головешку. Зерновки превратились в черно-фиолетовые “рожки”. Что же произошло? Помогите разобраться в этом явлении. 3. Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы – около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное соседство” грибов и деревьев. 4. Вы пришли на рынок с мамой. Она решила купить грибы. Продавцы предлагали ведро крупных и кучку мелких белых грибов за одинаковую цену. Что ты посоветуешь маме и почему? 5. Шляпки трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в красный, желтый и др. цвета. Однако эта окраска не имеет ничего общего с фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А как же питаются шляпочные грибы?
14
Домашнее задание. Базовый уровень: чтение параграфа, ответы на вопросы к параграфу. Повышенный уровень: Составляют 2 синквейна 1.Грибы- «друзья» 2. Грибы- «враги» Высокий уровень: Решить биологические задачи по теме «Грибы»
15
Весь огромный мир вокруг нас полон неизведанных тайн. Их надо открывать всю жизнь, потому что, это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.