7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 класс

Конспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Экономическая и социальная география Казахстана

Цель LS: показать на практических примерах использование и эффективность разнообразных творческих заданий на уроках географии, наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся посредством внедрения технологии «метод проектов».

Задачи:

  • Формирование у школьников определённой системы интеллектуальных и практических умений

  • Воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях;

  • Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний

  • Развитие исследовательских, творческих, коммуникативных умений, навыков ответственного сотрудничества;

  • Развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения.

Конспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 классКонспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 класс





Конспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 классКонспект открытого урока Южный Казахстан. ЭГП,природные условия,ресурсы,население 9 класс





Экономическая и социальная география Казахстана

Класс: 9

Дата: 22.04.16

Урок: 57

Тема: Южный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население.

Цель: выявление особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и их влияния на экономическую жизнь региона.

Задачи:

  • Образовательные: организовать деятельность учащихся по определению ЭГП, особенностей природы и населения Южного Казахстана;

    Формировать умения работать с информацией, обрабатывать ее, применять в ходе урока и в жизни.

  • Развивающие: продолжить работу по формированию умений и навыков самостоятельно добывать знания, анализировать, обобщать, работать с географическими картами;

    Развивать устную речь, коммуникативные навыки, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

  • Воспитательные: осуществлять нравственное, патриотическое, экологическое воспитание учащихся; уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда. Способствовать формированию личностных качеств учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный,наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, методы самостоятельной работы, методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.

Технологии и приемы: технология проектов, творческогоопережающего обучения.

Ожидаемый результат: учащиеся будут давать экономико-географическую характеристику Южного Казахстана; знать особенности природного условия, наличие и обеспеченность района различными природными ресурсами; население и трудовые ресурсы.

Оборудование:учебники «Экономическая и социальная география Казахстана» Ахметова Е.А, Н.Н.Карменова; мультимедийный комплекс, атласы, физическая карта Казахстана, ватманы.

Ход урока

  1. Организационный момент: 5 мин

А) Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку).

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

Б) Психологический настрой:

Учитель:

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие в новый экономический район Казахстана. Удачи вам и новых открытий!

  1. Актуализация прежних знаний и умений: 5 мин

Но прежде, чем изучать новый материал, мы повторим материал, который изучали на последних уроках. Повторение мы проведём в виде фронтального опроса «Мозговой штурм»

  1. Давайте вспомним, что такое экономический район?

  2. Сколько экономических районов выделено в Казахстане?

  3. Какие экономические районы мы с вами уже изучили?

  4. Назовите отрасли специализации каждого района.

  5. Крупные реки Северного Казахстана, назвать и показать

  6. Крупные промышленные центры Северного Казахстана



  1. Изучение нового материала: 20 мин

А) Вступительное слово учителя в стихотворной форме просмотр слайдов.

Люблю мой край! (слайд)

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

И этот удивительный край - Казахстан. Богата и разнообразна природа нашей необъятной Родины. Чтобы правильно использовать ее природные богатства, нужно знать и любить свою Родину.

Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Южный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население»

Южный Казахстан с древнейших времен занимал особое место в истории Казахстана и всей Центральной Азии. Здесь проходил Великий Шелковый путь, появились первые города (Отырар, Испиджаб, Туркестан), процветали ремесла, искусства, науки. Туркестан Кольсайские озера

Работа с картой. Показать области Южного Казахстана, областные центры.

Заполнение таблицы «ЗХУ»Б) Выступление учащихся, заполнение таблицы в течение урока.

Презентации, доклады, постеры и другие формы работы

Творческое опережающее задание:

-ЭГП и природные условия

-Каток «Медеу»

-Природные ресурсы

-Население

-Проблемы Арала

IV. Закрепление урока:

А) выполните тестовые задания-3 мин:

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?

а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;

в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.

6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 09; д) 10,3.

7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.

а) Алматинская и Южно-Казахстанская;

б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;

в) Алматинская и Кызылординская;

г) Жамбылская и Алматинская.

Б) Игра «Третий, лишний»и объяснить свой выбор

1. Иле, Ертис, Талас

2. Капчагайская, Шардарьинская, Буктырминская

3. Балкаш, Алаколь, Маркаколь

4. полиметаллы, фосфориты, каменный уголь

5.Текели, Жанатасское, Соколовско-Сарбайское

6.Туркестан, Кентау, Караганда

V.Этап рефлексии:

Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока.

Пишут на стикерах:

-Понял, но не могу применить

-Понял, могу применить, но объяснить другому не могу

-Понял, могу применить и объяснить

На доске ватман. Дети рисуют смайлы.

VI. Итог урока: 5 мин

  • Выставление оценок c комментированием.

VII. Домашнее задание: 2 мин

Параграф 50 стр.257-259.

На контурной карте Южного Казахстан обозначьте:

а) границы областей, подпишите областные центры.

б) отметьте крупные месторождения полезных ископаемых.

Опережающее задание: Города Южного Казахстана (презентация, доклад)

Вывод: Таким образом, Южный Казахстан-это самый густонаселенный район (47% населения страны). «Сад» страны, район поливного и богарного земледелия. Богат природными ресурсами: полезные ископаемые (бурый уголь, асбест, мрамор, строительные материалы, фосфориты); рекреационные ресурсы (Медеу и Шымбулак - курортные зоны,); водные ресурсы: озеро Балкаш, Аральское с острой экологической проблемой; речная сеть распределена неравномерно, зависит это от природно-климатический условий региона.

Учитель: Я всех благодарю за урок вы ребята, проявили свои положительные качества и поработали ударно.

Будет краткой наша речь,

Говорим мы: «До свиданья!»,

До счастливых новых встреч!





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал