7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: «Словообразование имен прилагательных» (2 урок по этой теме) 6 класс.

Конспект урока по русскому языку на тему: «Словообразование имен прилагательных» (2 урок по этой теме) 6 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  открытого   урока   русского языка в 6 б  классе.Составила Ященко Н.А.Тема: « Словообразование имен прилагательных»   ( 2 урок по этой теме)Урок- практикум.Цель: закрепить умения определять способ словообразования;         учить распознавать способ образова
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока русского языка в 6 б классе.

Составила Ященко Н.А.

Тема: « Словообразование имен прилагательных» ( 2 урок по этой теме)

Урок- практикум.

Цель: закрепить умения определять способ словообразования;

 учить распознавать способ образования прилагательных;

 закрепить умения определять значение суффиксов;

 развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки;

 орфографический повтор;

 работа с текстом (элементы анализа)

Оборудование: презентация "Основные способы образования слов", проектор, компьютер, экран, доска.

Ход урока

1 .Мобилизующее начало. Приветствие класса и деление на три группы : первая- приставки, вторая - умники, третья- суффиксы. Соревнуются первая и третья команды, вторая команда-Эксперты готовит вопросы, отвечает на вопросы , если команды не знают ответ, оценивают ответы. За каждый верный ответ по 2 балла. Карточки индивидуальные нескольким учащимся экспертам- 4 штуки . ( 5 минут)

2. Тема урока на доске записанная. Сообщение темы урока и целей. Запись в тетрадь.( 2 минуты)

Мы продолжаем работу над словообразованием имен прилагательных.

Дети формулируют цели урока:

- закрепить на практике полученные ранее знания о морфологических способах образования имен прилагательных;

-повторить правописание орфограмм.

3. Проверка домашнего задания. Заранее подготовленные сообщения ( 5 минут)

Первый вариант: Какую роль играют приставки в словах? Какое значение может иметь приставка в прилагательном?

Третья команда:Какую роль играбт суффиксы в словах? Какое значение может иметь суффикс в прилагательном?

4. Игра «Перевоплощение»

По презентации повторить способы образования прилагательных( из Экспертов)

5. Первое задание для команд словарный диктант. (5 минут)

Воробьи, соловьи, семья, зимняя вьюга, гостья, съёжиться, объединить- правописание разделительного ь и ъ знака.

Шов, трущоба, обжора, тонкого шелка, большой, ежовый, шел- о-ё после шипящих.

Какая орфограмма объединяет первые 7 слов, а какая вторую группу слов.

Выделите морфему в которой присутствует данная орфограмма. Садитесь, ребята.

К доске выходят 2 эксперта и исправляют ошибки, ставят баллы за выполненное задание. - Как вы понимаете выражение «Сочетание прилагательного с существительным»? На каких примерах словарного диктанта вы можете это продемонстрировать.

Экспертам задают вопросы. По 3 вопроса. Оценивают знания Ставят отметки

5. Работа с текстом. - Как вы считаете, прилагательное - это важная часть речи?

- Какую же функцию выполняет эта часть речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом. Раздаю детям текст без прилагательных.

6.Вопросы командам по тексту.

-Что такое текст?

-Какова тема данного текста? Природа

-Стиль? Художественный

-Тип? Повествование.

Сопоставьте с текстом на экране.

Какую же функцию выполняет прилагательное?

Выпишите из текста прилагательные разберите их по составу и укажите способ образования .

-Проверьте всели прилагательные вы выписали.

Летний вечер. Поднебесная синь теряется в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо-каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.

Значение каких слов вам трудно объяснить? Манишка, сюртук. Через проектор показать картинки , изображающие манишку и сюртук.Объяснить их лексическое значение. Показать ласточку.

Выключить проектор.

Физминутка в 12.00 или в 12.05

Каждая команда читает по одному слову - эксперты оценивают по1 баллу за правильное слово.

7. Работа со словообразовательными цепочками. Учебник стр 95 № 215

Лень- ленивый- ленивец

Спесь- спесивый- спесивец (надменный, высокомерный человек)

Угол- угловатый- угловатость

Трус- трусоватый- трусоватость

Корысть- корыстный- бескорыстный (выгода, материальная польза)

Цена- ценный- бесценный- бесценность.

Основа от которой образуется новое слово называется производящей, а та которая образовалась производная.

8. Составьте словосочетания со словами. Как вы считаете эти слова будут отличаться друг от друга. Каждый суффикс добавляет слову свое значение. (Слова записать на доске) : Костный, костлявый, костяной. ( 4 минуты)

-ян- обозначает материал, из которого сделан предмет- костяной браслет.

-н- обозначает относящийся к чему -либо - костный мозг.

-ляв- имеющий какое-либо свойство-исхудалый - костлявый человек.

9.Бой за очки. Эксперты задают вопрос по 5 вопросов каждой команде. (5 минуут)

Эксперты ведут подсчет очков.( 3 минууты)

10.Кто больше составит прилагательных из морфем.

Красн- -оват-(-ый), шерст-, -ян-(-ой), пред-, -воен-, -н-(-ый), орл- ,-ин-(-ый),

Не-, -хорош-,(-ий), болот- , -ист-(ый).

Резерв.№ 216

Домашнее задание № 210 , параграф учить, повторить информацию о существительном и прилагательном.

11. Рефлексия. Возвращаемся к цели нашего урока.

Команды составляют кластер.

Суффиксальный приставочный приставочно-суффиксальный

Имя прилагательное.

Сложение с соединительной гласной сложение без соединительной гласной Сложение с одновременном присоединением

-Трудно ли вам было сегодня работать?

-С какими заданиями справились легко?

-Какую орфограмму повторим на следующий урок?

Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы все отличным стало,

Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал