7


  • Учителю
  • Круглый стол для родителей на тему: «Речевое развитие ребенка в 3–4 года», «Играем с ребенком дома »

Круглый стол для родителей на тему: «Речевое развитие ребенка в 3–4 года», «Играем с ребенком дома »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «ДС «Дельфин»



















Круглый стол для родителей на тему:

«Речевое развитие ребенка в 3-4 года», «Играем с ребенком дома »













Воспитатель: Саяфова Мария Сергеевна



















г. Муравленко





Цель: познакомить детей с речевыми нормами детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Научить играть в грамматические игры.

2. Порекомендовать развивающие речевые игры для детей данного возраста;

3. Обратить внимание родителей на речевые ошибки детей и предложить методы их коррекции.

Оборудование: презентация «Нормы речевого развития детей 3-4 лет», рекомендуемые игры для речевого развития, методические пособия.









































































Ход мероприятия:

I. Оргмомент:

-Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хотела бы вам рассказать о речевых нормах детей 3-4 лет, а также дать некоторые рекомендации для развития речи детей.

II. Основная часть:

На четвертом году жизни дети уже могут высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях окружающей их действительности, устанавливать зависимость между ними, делать умозаключения. Однако в общем и речевом развитии у детей могут быть индивидуальные различия: одни в три года достаточно хорошо владеют речью, а у других она ещё далека до совершенства.

Малыши легко идут на контакт даже с незнакомыми людьми, так как у них велика потребность познавать окружающий мир. Поэтому они постоянно задают вопросы: Как называется это?, Зачем?, Для чего? и т.п., но из-за неустойчивости внимания могут не дослушать ответ до конца. Этот возраст называют "Почемучками".

Нормы речевого развития детей 3-4 лет

Активный словарный запас составляет до 2000 слов, состоящий в основном из существительных и глаголов. Постепенно в речи детей все чаще встречаются местоимения (мой, твой, ваш, наш), наречия (тут, там, здесь), появляются числительные (один, два), прилагательные, обозначающие не только размеры предметов, но и их цвет, форму, качество и используют и притяжательные (дядина шляпа, кошкин хвост)

3 - 4 года - различают и называют части предметов, их качества (величину, цвет, форму, материал), некоторые сходные по назначению предметы (туфли - ботинки), понимают обобщающие слова: игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель. Появляются вопросы «Почему?», «Когда?». Односложно отвечают на вопросы взрослого при рассматривании предметов, картин, иллюстраций. Повторяют за взрослым рассказ из 3 - 4-х предложений, составленный об игрушке или по содержанию картины; участвуют в драматизации отрывков из знакомых сказок, понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без неё, способны к пересказу хорошо знакомых сказок "Курочка - ряба", "Колобок", "Репка". Может оценить своё и чужое произношение, задаёт вопросы о значении слов;

4 года - Дети овладевают грамматическими формами : мн.ч, В.п. и Р.п. сущ., изменяют основу глагола.

Ребёнок должен уметь правильно пользоваться предлогами, согласовывать существительные с прилагательными и числительными, образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами.

Постепенно уходят дефекты звукопроизношения, правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а так же звуки ц. Исчезает смягчённое произношение согласных.

В этом возрасте ребенок еще не всегда может верно произнести шипящие звуки [ш], [ж], [ч'], [щ'] и часто заменяет их свистящими (в основном уже твердыми) [с], [з], [ц]: каса (каша), нозык (ножик), клюц (ключ). Сонорные [р], [р'], [л] ребенок может заменять звуком [л'], реже [й]: лябота (работа), лека (река), юля (юла), лямпа (лампа), каяндас (карандаш), устай (устал), при этом, как правило, он правильно сохраняет слоговую структуру в двух-, трехсложных словах.

В некоторых словах, особенно в труднопроизносимых, ребенок опускает или переставляет не только звуки, но и целые слоги, например, он может произнести слово пингвин как пи-гин, ножницы как нозицы, автомобиль как амабиль, магазин как гамазин, вертушка как левтуска, чемодан как чедоман, температура как тематура, покатай как копатай, оторвали как отоврали и т.д.

Я хотела бы порекомендовать вам игры для речевого развития : «Какой? Какая? Какое? » и хочу с вами в нее поиграть.

Цель этой игры - образование качественных прилагательных.

* У Страшилы много ума. Значит, он какой? (Умный)

* В колбасе много жира. Значит, она какая? (Жирная)

* У девочки много капризов. Значит, она какая? (Капризная)

* Целый день идет дождь. Значит, день какой? (Дождливый)

* Коту лень ловить мышей. Значит, кот какой? (Ленивый)

* У печенья приятный вкус. Значит, оно какое? (Вкусное)

* На куртке грязь. Значит, куртка какая? (Грязная)

* В яблоке червяк. Значит, оно какое? (Червивое)

*С утра мороз. Значит, утро какое? (Морозное)





Иногда ребенок знает, как называется предмет, но не может назвать детали, элементы, из которых он состоит, то есть не вычленяет часть из целого. Гуляя, например, в лесу, объясните ему, «из чего состоит дерево» (ствол, корни, ветки, листья), научите его узнавать наиболее распространенные породы деревьев - березу, липу, тополь, ель, сосну. Во время прогулки по улице помогите разобраться, «как устроен дом», где стены, крыша, окна, двери.

Игра "Покажи и назови части предмета"

То, что для нас является очевидным, ребенку надо «открыть», натолкнугь его на «открытие». Не так-то просто понять, например, что стул сделан из дерева, ручка двери - из пластмассы, банка-из стекла, мячик-из резины. Можно поиграть в игру "Из чего сделан предмет?"

Игра "Я назову, а ты продолжи!"

Рассматривая цветные иллюстрации, предложите малышу найти и назвать предметы красного или зеленого цвета. Ребенок находит на рисунках предметы и говорит: «Зеленый шар, зеленая шапочка, зеленая травка» или «красный флажок, красная шапочка, красное ведро». Окончания ребенок выделяет голосом. Допущенные ошибки обязательно исправьте.

В речи детей часто наблюдаются такие ошибки, как неправильное употребление падежных окончаний: «Спроси у маме, поехала к папи» и др. В этом поможет Игра «Чего не стало»

«Чего не стало». Разложите на столе 3-4 предмета, например, машину, мишку, карандаш. Предложите малышу назвать их и запомнить, что лежит на столе. Попросите ребенка закрыть глаза (или отвернуться), а сами в это время уберите один из предметов. Затем спросите его, чего не хватает. Поставьте перед ребенком чашку, блюдечко и тарелку. Попросите назвать предметы. Затем, убирая их по очереди со стола, предложите назвать, чего не стало.

Игра «Ответь одним словом». Цель этой игры - изменить Имя Существительное по падежам. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете на них только определенным словом, которое будет предложено на картинке.

1. Без чего ты не можешь прожить и дня?

2. Что ты ел на завтрак?

3. На чем ты любишь кататься?

4. Чем ты обычно рисуешь?

5. О чем ты видел сегодня сон?





Научить ребенка правильно употреблять предлоги и слова в нужном падеже можно следующим образом.

Игра "Найди и точно место назови" Возьмите любую игрушку и, помещая ее в разные места, спросите, где кукла

(машина, зайка). Положите куклу на стол (в коробку, под стол, на шкаф), поинтересуйтесь, откуда вы берете куклу (из шкафа, из-под стола, со шкафа, из коробки).

Формирование разговорной речи происходит прежде всего в повседневном общении с ребенком, в реальных жизненных ситуациях. Например, после возвращения малыша с прогулки пусть кто-нибудь из старших спросит: «Кого (или что) ты видел на улице? С кем играл? Какие игрушки были у Миши (у Тани)? Что ты лепил из снега?» Добивайтесь, чтобы он давал полные ответы, рассказывал не только о том, с кем играл, но и о том, какая игрушка была у товарища, мог кратко описать ее.

Темы для разговора с ребенком могут быть самыми разнообразными-это и покупка новых игрушек, посещение поликлиники, магазина, парикмахерской, прогулки в парк, лес, поездки за город. Взрослый задает вопросы, направляет разговор, стремится заинтересовать малыша, предлагает вспомнить что-либо.

Учите малыша и самостоятельно описывать предметы. Сначала покажите, как это делается. Например, поставив перед ребенком чашку, предложите ему еще раз внимательно рассмотреть ее, а затем задайте примерно такие вопросы:

Взрослый. Что это?

Ребенок. Чашка.

Взрослый. Чашка какого цвета?

Ребенок. Белого.

Взрослый. Что на ней нарисовано? (Показывает на рисунок.)

Ребенок. Цветочек.

Взрослый. А это что у чашки? (Показывает на ручку.)

Ребенок. Ручка.

Взрослый. Зачем нужна ручка?

Ребенок. Чтоб держать чашку.

Взрослый. Зачем нужна чашка?

Ребенок. Пить.

Взрослый. Что можно пить из чашки?

Ребенок. Воду, чай, молоко.

Взрослый. Правильно, а еще можно пить из чашки компот, кисель, кофе, какао.

Через некоторое время ребенок с большим интересом сможет рассказать о какой-либо из своих игрушек: кукле, зайке, слоне, машине, мячике.

Игра "Магазин"

Положите перед ребенком 3-4 предмета, например, карандаш, книгу, машину, мяч. Пусть малыш выполняет сначала роль продавца, а вы - покупателя. Попросите дать вам предмет, описав его так: длинный, красный, им можно рисовать. Ребенок подает карандаш. Затем роли меняются. Ребенок может попросить у вас предмет, у которого есть колеса, кабина, руль и который можно катать по полу. Дайте ему машину и спросите: «Зачем тебе нужна машина?» (Катать мишку.)

После того как ребенок научится справляться с такими заданиями, их можно усложнить. Так, рассматривая вместе с малышом собачку, отметьте, что собачка пушистая, черная, с длинными ушками. А затем спросите: «Как можно назвать такую собачку?» (Пушок, потому что она «пушистая»; Черныш - «черная»; Ушастик - «ушки растопырены».) Предложите ему самому придумать клички животным. Спросите его, почему он назвал котенка Усатиком.

Приучайте малыша сравнивать и сопоставлять предметы, находить в них общее, указывать, чем они отличаются друг от друга. Например, дайте ребенку две разные игрушечные машины и предложите ему ответить, одинаковые машины или нет, чем они отличаются, что у них общего. Можно сопоставлять и сравнивать предметы, изображенные на рисунках.

На данном возрастном этапе ребенок уже может объединять однородные предметы, группировать их, называть одним словом. Игра "Назови одним словом" (рубашка, кофта, майка-одежда, чашка, блюдце, тарелка - посуда\ кровать, стул, стол-мебель). Чтобы закрепить его знания об этих предметах, предложите ответить на такой вопрос: «Что можно отнести к одежде (к посуде, к мебели)?» Усложняя задание, можно предложить ребенку перечислить те предметы одежды, которые носят зимой (летом), или перечислить предметы, относящиеся к столовой (чайной) посуде. Такие задания активизируют словарь ребенка.

Игра "Летает не летает"с большим интересом малыши подбирают слова к определенным глаголам. Например, вы говорите: «Летит ракета. А что еще может летать?» Ребенок перечисляет: «Самолет, птица, бабочка, муха» и т.д. Дополните ответ малыша и, если необходимо, исправьте ошибки.

Дети обычно с удовольствием рассматривают картинки в книгах. Но книги должны соответствовать возрасту малыша, быть понятными ему. Прежде чем требовать от ребенка, чтобы он рассказал, что изображено на картинке, покажите, как это делается. Учите ребенка выделять сначала главное, потом-второстепенное. Так, например, рассматривая иллюстрации, на которых изображены дети, спросите сначала, кто изображен на рисунке, что делают ребята, затем обратите внимание малыша на то, как они одеты. Предложите ему определить время года. Спросите его, почему он считает, что на рисунке изображена зима, а, например, не лето (дети катаются на санках, на коньках или лыжах, одежда на них теплая-зима; дети купаются, загорают, на деревьях зеленые листья-лето и т.д.).

Чтение художественных произведений значительно расширяет знания ребенка об окружающих предметах, явлениях, о жизни и труде взрослых. Литературный материал воздействует на эмоциональную сферу ребенка, оказывает огромное влияние на его речевое развитие: побуждает к размышлениям, к разговору о прочитанном, после прочтения сказки, рассказа у него возникают вопросы. Поэтому очень важно уметь правильно подобрать книги для чтения. Для малышей четвертого года жизни стихи, сказки, рассказы должны быть небольшие по объему, несложные по содержанию, доступные для понимания.

Одно и то же художественное произведение можно читать по нескольку раз. Повторное чтение углубляет впечатления ребенка, усиливает эмоциональные переживания, способствует лучшему запоминанию текста. Чтение - это не пассивное восприятие ребенком произведения. Прочитав сказку или рассказ, спросите малыша, о чем говорится в них, что происходит с главными героями. Последовательно отвечая на поставленные вопросы, малыш лучше запомнит содержание сказки.

Учить ребенка пересказывать сказки, рассказы надо начинать с вопросов по содержанию текста (сначала предлагайте пересказывать такие сказки, в которых сюжет раскрывается последовательно, с часто повторяющимися действиями, персонажами). Например, при пересказывании сказки «Репка» задаются примерно такие вопросы: «Что посадил дед? Какая выросла репка? Кто первый тянул репку? Кого позвал дед?» и т. д. Такие вопросы облегчают пересказ текста.

Передавая содержание художественных произведений, ребенок учится точно, полно, последовательно излагать свои мысли.

Нередко дети этого возраста, рассматривая иллюстрации, довольно подробно и точно передают содержание сказки. Так, Юля (3 года 7 месяцев) предлагает Андрею (6 лет) послушать сказку, которую она ему «прочитает». Пересказывая сказку по картинкам и делая вид, что читает ее, девочка полно, точно и близко к тексту передала содержание. Такие пересказы следует всячески поощрять.

Считалки, потешки, загадки дети легко запоминают. А это, в свою очередь, способствует развитию памяти, расширению активного и пассивного словаря ребенка.

Но родители должны обращать внимание не только на обогащение словаря ребенка, развитие разговорной речи и ее грамматической правильности, но также и на звуковую сторону речи. Звуковое несовершенство речи объясняется возрастными и физиологическими особенностями.

Для успешного усвоения звуковой стороны речи необходимо приучать ребенка слушать речь окружающих, сравнивать свою речь с речью взрослых контролировать свою речь. Ребенок, который замечает недостатки в произношении, будет стараться их исправить.

Игры и упражнения, которые я рекомендую, направлены на развитие у ребенка</<font size="4"> слухового восприятия и речевого слуха.

Они приучают ребенка слышать и дифференцировать разнообразные звуки, отличать на слух одни звуки от других, находить источник звука.

• «Угадай, что я делаю». Ребенок отворачивается и закрывает глаза. Кто-то из родителей двигает стул, ходит по комнате, шуршит газетой, наливает в чашку воду, заводит часы, стучит по столу. Ребенок называет действия, которые производит взрослый.

• «Угадай, где звонит». Заведите будильник и спрячьте его под столом или под шкафом. Когда будильник зазвенит, ребенок должен отгадать, откуда раздается звук, и найти будильник.

• «Угадай, чья эта песня». Попросите малыша внимательно послушать и запомнить, как поет водичка (четко и протяжно произнесите звук [с]: с-с-с...) и как поет комарик (отчетливо и протяжно произнесите звук [з]: з-з-з...). Затем, попеременно произнося то звук [с], то звук [з], предложите ребенку угадать, когда поет водичка, а когда-комарик.

• «Угадай, где стучит дятел». Имитируйте стук дятла клювом по дереву-то тихо, то громко. Ребенок должен сказать, где стучит дятел-близко или далеко.

• «Угадай, какой идет дождь». Вместе с ребенком вспомните, как начинается дождь. На небе появляются тучки, затем первые капли. Они падают редко и стучат вот так: кап-кап-кап... (звукосочетания произносятся в медленном темпе). Потом дождь усиливается, и капли звенят по мостовой иначе (теперь в умеренном темпе). И вот пошел сильный дождь, капли начали барабанить по крыше (в ускоренном темпе). Ребенок должен внимательно слушать и отгадывать, когда какой идет дождь

Для произнесения некоторых звуков, сложных слов требуется слаженная и четкая работа всего артикуляционного аппарата.

Правильное произнесение звуков во многом зависит от четкой и слаженной работы мышц языка, который играет важную роль в артикуляции звуков. Его положение в ротовой полости, изменение его формы (он может быть широким или узким, кончик языка может быть приподнят или опущен, соприкасаться с верхними зубами или нет) влияют на правильность и четкость произнесения большинства звуков. Так, для произнесения одних звуков надо поднимать кончик языка, для других-спинку, для третьих-выработать умение образовывать желобок в середине языка.

Для укрепления мышц языка детям предлагают следующие упражнения: высунуть язык изо рта и быстро убрать его внутрь; высунуть язык и проводить им из стороны в сторону (как ходит маятник у часов); высунуть язык и придать ему форму лопаточки, а затем - огурчика; поднять кончик языка кверху и поцокать им (взрослый показывает, как цокают копыта лошадки, и предлагает ребенку воспроизвести это звукоподражание).

Губы также активно участвуют в процессе произнесения звуков. Для улучшения их подвижности надо то вытягивать губы вперед, то растягивать их в улыбке, произносить на одном выдохе то звук [а], то звук [у] (как кричит мальчик, который заблудился в лесу: «Ау!»).

Однако все эти несовершенства, возрастные и в процессе общего и речевого развития, постепенно исчезнут. Роль родителей в этом процессе необычайно велика. Ответы на вопросы малышей, разговоры и занятия с ними, знакомство с новыми явлениями и предметами не только совершенствуют их речь, но и способствуют умственному развитию.



















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал