- Учителю
- Классный час на тему Вредные привычки - не мои сестрички для 5го класса
Классный час на тему Вредные привычки - не мои сестрички для 5го класса
Конспект урока
по русскому языку
Класс 5
Дата 12.10
Тема: Вредные привычки
Цель классного часа: формирование отрицательного отношения к
вредным привычкам при помощи юмора, высмеивания этих пороков.
Задачи:
Образовательная: систематизация знаний детей о вреде курения,
алкоголя, наркотиков и др.
Развивающая: развитие у детей творческих способностей, уверенности
в собственных силах, памяти, внимания, познавательного интереса,
коммуникативных способностей.
Воспитательная: воспитание у детей желания вести здоровый образ
жизни, стремления к сохранению и укреплению собственного здоровья,
формирование у них активной жизненной позиции по данной
проблеме.
Оборудование: настенное оформление, компьютер, раздаточный материал
для учащихся, карточки для рефлексии, презентация, маркеры, ватман,
иллюстрации.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
«Что такое хорошо и что такое плохо?»
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,
И не любишь шоколадку-
То найдёшь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.
С сигаретою ты дружишь - то здоровья не найдёшь.
Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!
Ход классного часа
I.Организационный момент.
1. Приветствие Проведение: учащиеся должны улыбнуться друг другу и
поздороваться, как здороваются японцы, как индийцы (прижимают
ладони друг к другу в положении пальцами вверх, таким образом, чтоб
их кончики поднялись до уровня бровей), как жители Замбези (хлопают
в ладоши, приседая), как русские (рукопожатие).
2. Проверка присутствующих
II. Вхождение или погружение в тему.
«Лишние буквы»
Цель: определение цели и содержания занятия самими обучающимися
посредством вычеркивания повторяющихся букв.
Проведение: класс делится на группы, учитель раздает карточки с
таблицами, необходимо вычеркнуть повторяющиеся буквы, а из
оставшихся букв составить слова.
1 группа 2 группан
е
р
е
п
л
у
и
л
в
н
р
ы
б
а
ы
о
ы
с
к
л
а
ю
д
в
о
ю
с
у
н
б
я
ч
л
е
- Что у вас получилось? (вредная привычка). Молодцы.
- Как вы думаете, о чем же сегодня пойдет речь? (о вредных
привычках). Правильно.
- Итак, тема нашего классного часа «Вредные привычки - не мои
сестрички»
- Что мы должны сегодня рассмотреть? Каковы же будут цели нашего
классного часа? (учащиеся самостоятельно формулируют цели
занятия)
III. Определение ожиданий обучающихся.
- Ой, что-то очень захотелось пить! Давайте все вместе сварим
компот и утолим жажду.
«Компот»
Цель: выяснить ожидания и опасения учащихся на данном занятии.
Проведение: заранее повесить на доску иллюстрацию кастрюли,
подготовить карточки двух видов (красные - яблоки, оранжевые -
апельсины), на которых учащиеся должны написать свои ожидания (на
«яблоках») и опасения (на «апельсинах»). «Яблоки» и «апельсины»
прикрепить к кастрюле.
IV. Вхождение или погружение в тему.
- Я хочу задать вам один вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми и
счастливыми?» (да)
- Почему? (так как здоровье - главная ценность человека)
- Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его
теряем. А теряем зачастую по своей вине. И большую роль в этом
играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а
потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем потом
исправлять свои ошибки.
- А на какие две группы можно разделить все привычки? (вредные
привычки и полезные)
«Сундучок»
Цель: оживление внимания, структурирование материала
Проведение: класс делится на группы, на доске прикреплены два
сундучка. Необходимо одной группе выбрать полезные привычки
(соответствующие карточки с надписями «положить в желтый
сундучок»), а другой группе выбрать вредные привычки (карточки
«положить в зеленый сундучок»)
- грызть ногти; делать ежедневно зарядку; ковыряться в носу; читать
лежа; класть вещи на место; грызть карандаши и ручки; мыть за собой
посуду; выполнять домашнее задание; пропускать уроки без причины;
говорить неправду; сутулиться; произносить «матерные» слова; быть
опрятным; ежедневно чистить зубы; постоянно играть в компьютерные
игры; перебивать говорящего; мыться перед сном; правильно питаться;
есть много сладкого; жевать жвачку;
мыть руки перед едой.
- Итак, какой вывод можно сделать? (привычки есть у каждого
человека, у кого-то больше хороших, у кого-то - плохих, некоторые
привычки со временем проходят, другие остаются с человеком на всю
жизнь).
- Особенностью каждого человека является способность привыкать к
каким-либо действиям и ощущениям. Привычки формируются в результате
многократных повторений, когда человек часто совершает одни и те же
действия, он привыкает их повторять, не задумываясь. Психологи
утверждают, что за 21 день можно наработать новую положительную
привычку - это доказанный факт! (давайте мы с вами проведем
эксперимент, и проверим, правы ли психологи)
- А какие из вышеперечисленных вредных привычек присутствуют у вас?
(ответы учащихся). - Надеюсь, что с этими привычками вы будете
бороться.
- Мы сейчас с вами рассмотрели вредные привычки, от которых можно
легко избавиться. Но есть вредные привычки, которые наносят
непоправимый вред здоровью человека, их можно отнести к наиболее
опасным привычкам.
- А какая самая распространенная вредная привычка из категории
опасных? (курение)
- Поднимите руки, только честно, кто уже пробовал курить? А кому
предлагали? (ответы учащихся)
V. Проработка содержания темы.
Класс делится на две группы: курильщики и алкоголики. Учащиеся
групп должны познакомить всех присутствующих с историей появления
табака и алкоголя, рассказать об огромном вреде, который они
наносят здоровью человека.
I группа. Курильщики
- История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые
исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были
египетские фараоны. Многие исследователи родиной табака считают
Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях
произрастает до 60 его видов. В конце XV столетия (в 1492 году)
Христофор Колумб на одном из открытых им Багамских островов был
чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в
себя дым из тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем
выпускали его из ноздрей. Такие трубочки они называли сигаро.
Считается, что слово "табак" происходит от названия провинции
Табаго на острове Гаити, где произрастало это растение.
Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ,
который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в
качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал
выращивать это растение как декоративное. Увлечение табаком было
настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные
свойства. Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес
своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для
бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней.
В знак благодарности королева назвала "чудодейственное лекарство"
именем своего посланника - никотин. Однако нельзя сказать, что
табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии, например, табак
был объявлен «забавой дьявола». Неумеренное употребление табака
часто приводила к тяжелым отравлениям, что побудило власти и
церковь начать активную борьбу с этой вредной привычкой. В Америке,
например, курильщиков казнили, в Турции - сажали на кол, в Италии -
отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены. В Россию табак
был завезен во второй половине XVI в. Злоупотребление табаком на
Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был
издан специальный царский указ, согласно которому курильщиков
наказывали 60-ью палочными ударами по пяткам, а уличенным повторно
в употреблении «богомерзкого» зелья отрезали ноздри или уши. В
конце XVII - начале XVIII вв. меры, направленные против курения,
стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В
итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и
разрешил ввозить табак из-за рубежа.
- Чем же грозит человеку курение?
«Найденыши»
Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в
группах.
Проведение: класс делится на группы, каждой группе раздаются
карточки с текстом. Необходимо каждой группе в тексте подчеркнуть
те места, где говорится о том, как курение влияет на организм
человека.
- Выполним практическую работу. Вы должны подчеркнуть те места, где
говорится, как курение влияет на организм человека.
- Курение влияет почти на все системы и органы человека. Некоторые
курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от
содержащихся в нем вредных частиц, делают его безвредным, но это не
так. Во рту в процессе курения на эмали зубов оседает смола,
поэтому зубы желтеют. Во время курения усиливается слюноотделение.
Часть слюны человек проглатывает, и ядовитые вещества дыма попадают
в желудок, что не остается бесследным: боли в области желудка,
хронические гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной
кишки - вот расстройства, которые встречаются у курящих гораздо
чаще, чем у некурящих. Постоянное курение, как правило,
сопровождается бронхитом. Страдают дыхательные пути и в особенности
легкие, которые у курильщика покрыты черным слоем смолы и пылевых
частиц. Хроническое раздражение слизистой оболочки голосовых связок
сказывается на тембре голоса. Угарный газ вызывает кислородное
голодание всех клеток организма, что влияет на деятельность
сердечно - сосудистой системы и головного мозга, сердце курильщика
очень быстро изнашивается.
В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому
что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами,
курильщик не получает острого отравления, а «зарабатывает»
хроническое.
- Давайте проверим.
- Знаете ли вы, что:
- кролик погибает от четверти капли никотина, а собака от половины
капли;
- одна капля никотина убивает лошадь;
- для человека смертельная доза составляет 2 - 3 капли
никотина;
- один молодой человек впервые в жизни выкурил большую сигару и
через несколько минут умер;
- одна девочка умерла, когда ее положили спать в комнате, где
лежали связки табака;
- букет цветов в сильно задымленной комнате завянет через два
часа;
- канарейки в доме курильщиков не живут, умирают.
- Давайте посмотрим сценку и поразмыслим о том, к чему приводят
вредные привычки. Сценка. Один ученик в стороне читает
стихотворение, а второй инсценирует то, о чем читают.
Ученик 1: Вот мальчик Володя идет по бульвару,
Он юн и прекрасен, красавец он прямо.
Он шествует, весело взгляды бросая,
И вся его жизнь - дорога прямая…
Но вот из школьного портфеля,
Украдкою, таясь от всех,
Он пиво достает «Емеля»
И пачку сигарет.
Не боясь, что юн годами
И того, что ростом мал,
С папиросой меж зубами
Гордо Вова наш шагал.
Он потягивал спиртное
И табачный дым вдыхал,
Но от этого взрослее
Глупый Вовочка не стал.
Бедный Вова, глупый Вова,
Ты не крут и не удал! Повторим мы снова, снова:
Береги свое здоровье, Пока молод, пока мал!
- Узнаете ли вы кого нибудь в лице Вовочки? А согласны ли вы с
последними строчками? (учащиеся отвечают на вопросы)
Физминутка. - Давайте немного отдохнем. Будем вырабатывать
положительную привычку делать зарядку.
«Земля, воздух, огонь и вода»
Цель: повысить уровень энергии в классе.
Проведение: учитель просит учащихся по его команде изобразить одно
из состояний - воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и
делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его
тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха.
Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно
предложить всем несколько раз зевнуть. Зевота - естественный способ
компенсировать недостаток кислорода.
Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей,
«заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с
обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте,
можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно
потереть ногами пол, покрутиться на месте.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая
языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в
своем теле, когда они двигаются подобным образом.
Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей.
Ученики просто представляют себе, что комната превращается в
бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за
тем, чтобы двигались суставы - кисти рук, локти, плечи, бедра,
колени.
- Ребята, а какая еще существует вредная привычка, которая
разрушает семьи, лишает человека работы, детей оставляет сиротами
при живых родителях? (учащиеся отвечают: алкоголизм)
- Алкоголь создает иллюзию благополучия. Организм очень быстро к
нему привыкает и требует его еще больше и больше. Возникает
зависимость от алкоголя - алкоголизм. У всех пьющих есть одна общая
черта: они постоянно ищут повод для выпивки, а если его нет - пьют
просто так. По мнению ученых, если у ребенка родители алкоголики,
то у него есть 50% шанса не стать алкоголиком.
- Алкоголь очень опасен для здоровья.
2 группа. Алкоголики (читают учащиеся, учитель на магнитной доске
прикрепляет соответственные иллюстрации органов человека)
- В первую очередь, алкоголь оказывает пагубное воздействие на
органы пищеварения. Человек худеет, начинает часто болеть,
появляются резкие боли в животе, гастрит, сахарный диабет.
- Из желудка спирт попадает в кровь человека. Там он способствует
разрушению клеток крови. Всего за пару лет, человек,
злоупотребляющий алкоголем, сталкивается с заболеваниями сердечно -
сосудистой системы. И не думайте, что губит людей водка. Для сердца
намного опаснее поглощение большого количества пива. Именно оно
приводит к образованию бычьего сердца - увеличенного в объеме.
- Но больше всего от алкоголя страдают нервные клетки и мозг.
Именно здесь концентрация спирта оказывается намного выше, чем в
других органах человека. Для мозговой ткани это большой удар,
алкоголь приводит к полному разрушению коры головного мозга.
- Очень негативно алкоголь влияет и на работу нервной системы
человека. Из-за злоупотребления спиртного начинаются проблемы с
памятью и вниманием, человек плохо воспринимает окружающий мир,
алкоголь приводит к торможению мышления, психика человека
нарушается.
- Особо беззащитной перед алкоголем является печень. Под
воздействием спирта гибнут печеночные клетки. Самое известное
заболевание печени, которое возникает в результате пагубного
влияния на организм алкоголя - цирроз печени. Печень под влиянием
алкоголя сморщивается, уменьшается в размерах. Далее происходит
разрыв сосудов, который приводит к кровотечению. От него и умирают
в большинстве случаев.
Знаете ли вы, что:
- В Китае за 2 тысячи лет до нашей эры, лица, замеченные в
пьянстве, подвергались смертной казни.
- В Вавилоне их сжигали на костре, вливали в рот расплавленный
свинец.
- В Древнем Египте пьяниц изгоняли из страны.
- В Мексике пьяниц наказывали в зависимости от социального
положения. Раба - подвергали телесному наказанию, свободного
человека - обращали в рабство, а знатных - казнили.
- В средневековой Европе пьянчугам отрезали уши, сажали в
тюрьму.
- В древности восточные мудрецы говорили, что вино сообщает
каждому, кто его пьёт, четыре качества:
1. Вначале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его
движения плавны и величавы.
2. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми
шутить и заигрывать.
3. Затем он напоминает льва - то есть становится самонадеянным,
гордым, уверенным в себе, в своей силе.
4. И в заключение превращается в свинью и подобно ей валяется в
грязи.
- Давайте посмотрим инсценировку басни С. Михалкова " Заяц во
хмелю", в которой говорится об этих качествах.
Автор: В день именин, а может быть рожденья,
Был Заяц приглашён к Ежу на угощенье.
В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
И Заяц наш, как сел,
Так с места не сходя, настолько окосел,
Что, отвалившись от стола, с трудом сказал:
Заяц: Пшли домой!
Ёж: Да ты найдёшь ли дом?
Поди как ты хорош!
Уж лёг бы лучше спать,
Пока не протрезвился.
В лесу один ты пропадёшь,
Все говорят, что Лев в округе объявился!
Автор: Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.
Заяц: Да что мне Лев,
Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу
И голым в Африку пущу.!
Автор: Покинув шумный дом,
Шатаясь меж стволов как меж столов,
Идёт Косой, шумит по лесу тёмной ночью.
Заяц: Видали мы в лесах зверей почище львов.
От них и то летели клочья!
Автор: Проснулся Лев, услышав пьяный крик.
Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.
Лев - цап его за воротник!..
Лев: Так вот кто в лапы мне попался!
Так это ты шумел, болван?
Постой, да, ты я вижу, пьян-
Какой-то дряни нализался!
Автор: Весь хмель из головы у Зайца вышел вон,
Стал от беды искать спасенья он:
Заяц: Да я … да вы… да мы…
Позвольте объясниться?
Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.
Там лишнего хватил. Но всё за Вас!
За Ваших львят! За вашу Львицу!
Ну как тут было не напиться?
Автор: И когти подобрав, Лев отпустил Косого.
Спасён был хвастунишка наш.
Мораль сей басни такова,
И ясно это нам без всяких слов.
Сейчас наш Зайчик - маленький глупец,
А будет дальше пить,
То станет он большим ослом.
- Понравилось вам поведение Зайца? Хотите быть на него похожими?
Почему? (ответы учащихся)
VI. Итоги классного часа. Рефлексия
- Вот и подошел к концу наш разговор о вредных привычках. Мы их
обсудили, узнали новые факты о вреде курения и алкоголя. Вредных
привычек много, мы сегодня затронули только две. А сейчас давайте
все вместе выскажем свое отношение ко всем вредным привычкам.
«Мой выбор»
Цель: выяснить впечатления учащихся от прошедшего классного часа,
систематизировать и «пропустить через себя» произошедшее на
мероприятии
Необходимые материалы: карточки красного и зеленого цветов,
Проведение: учащиеся должны выбрать карточки с надписями, если им
понравилось на классном часе, то карточки взять зеленого цвета, а
если не понравилось, то красного, и прикрепить с помощью скотча на
доске.
Мой выбор:
Не курить
Курить
Заниматься спортом
Употреблять алкоголь
Долго жить
Рано умереть
Не употреблять алкоголь