- Учителю
- Презентация Тәуелсіздік таңның нұры
Презентация Тәуелсіздік таңның нұры
Классный час «Cигналы светофора»
Крупина
Нина Павловна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №31 г. Мурманска
Цель.
-
Познакомить с историей появления светофора, жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.
-
Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
-
Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.
Оборудование.
-
Презентация.
-
Карта района школы на доске. Светофорчики.
-
Раздаточные листы с заданием.
Ход урока
-
Орг. момент.
- Сегодня у нас в классе много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем классный час.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
- Ребята, к вам в гости ещё спешат и сказочные герои.
1 Ведущий: Давайте вспомним сказку,
А может, и не сказку,
Простой типичный случай
Из жизни городской,
О том, что помнить нужно,
О правилах дорожных,
Когда шагаешь в школу
Или идёшь домой.
Возьмём сюжет известный,
Из сказки интересной:
Кто раньше доберётся
До бабушки больной?
(Звучит песня из к/фильма «Про Красную Шапочку», входят герои сказки "Красная Шапочка", музыка выключается)
1 Ведущий: Вот Шапочка Красная,
Девочка умная, прекрасная,
Достойна вашего уважения,
Соблюдает правила движения.
2 Ведущий: И серый волк зубастый.
Себя крутым считает.
Волк: Я не крутой, а суперклассный.
Волк: Куда идёшь ты, Шапочка?
Прилежная девочка, лапочка?
Красная Шапочка: Я к бабушке своей иду,
Маслице и пирожки несу.
К ней напрямик лежит
дорога,
Но опасностей там много.
А есть ещё одна: по ней
Путь безопасней, но
длинней.
Пойду по длинной я дороге.
Волк: Иди, иди. Устанут ноги.
Я ж покороче дорогу найду.
К бабке твоей побыстрей добегу.
Красная Шапочка: Смотри, осторожней,
Не попасть бы в беду.
Волк: Подумаешь, дорога!
Подумаешь, машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не мины.
Вон на бугорочке
Уже видна избушка.
Там за перекрёстком
И живёт старушка.
2 Ведущий: Волк побежал наискосок… (Вдруг раздаётся визг тормозов)
Волк: Ой, еле ноги уволок.
Не пойму, где перейти,
Где дорогу мне найти.
Волк: А это что за истукан трёхглазый? Я не видал его ни разу.
1 Ведущий: Три глаза есть у светофора.
Подчиняйся им без спора.
Красный свет (показывает)-прохода нет,
Жёлтый - будь готов к пути,
А зелёный свет - иди.
Волк: Пусть другие люди ждут,
Пока зелёный свет дадут.
Я не буду ждать напрасно,
Проскочу-ка я на красный.
(Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный "реквизит" - небольшой кусок картонной трубы, обёрнутый бинтом, и тут же появляется со "сломанной" рукой).
2 Ведущий: Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что жив остался.
Волк (шепелявя):
Лишь зубов недосчитался.
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.
- Почему с Волком случилась беда? ( Он не знает ПДД, не знает, что такое светофор)
- Ребята, вот, что происходит с теми, кто не знает правил дорожного движения. Пусть сегодня герои сказки останутся на нашем классном часе, а Волку нужно научиться правильно, переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Вы поможете ему?
3. Сообщение темы и целей классного часа.
Ученица.
У любого перекрёстка
Вас встречает светофор,
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зелёный - проходи!
Жёлтый - лучше подожди!
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно! Стой!
Пускай пройдёт трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай правила движения.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Молодцы! Вы всё правильно сказали.
Cегодня вы повторите сигналы светофора и узнаете новое о светофоре. Кроме этого вы узнаете о том, кто помогает на дороге, если светофор сломался.
Слайд 1.
4. Работа по теме занятия.
- Встречайте нашего маленького помощника. Это Светофорчик.
Светофорчик. Ребята! Где стоят светофоры?
Д. На наиболее оживлённых перекрёстках.
Светофорчик. Для чего ставят на дорогах светофоры?
Д. Они регулирует движение транспорта и пешеходов.
Светофорчик.
Светофор добр не всегда
Кто подскажет мне
Когда?
Изменив в окошке свет,
Говорит:
Прохода нет?!
Д. Когда горит красный свет.
Светофорчик.
А когда скажите мне,
Изменив свой цвет
В окне,
Светофор нам говорит:
- Скоро будет путь
Открыт?!
Д. Когда горит жёлтый.
Светофорчик. Что обозначает этот свет?
Свет зеленый на пути -
Значит, можете идти!
Свет зеленый - каждый знает -
Вам дорогу открывает!
И что тогда делают пешеходы?
Д. Они переходят улицу.
Светофорчик. А какие машины могут свободно проехать при зелёном сигнале для пешеходов?
Д. Машина "Скорой помощи", пожарная, милиция, машины аварийных служб, например: "Горгаз". Надо подождать, когда она проедет.
Слайд 2.
- Вы сразу их узнаете по тревожному громкому сигналу, который они издают, и синим маячкам на крыше. Это машины скорой медицинской помощи, милиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда «зелёный свет». И если, переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.
Светофорчик. А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру «Светофор». Правила простые:
- если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
- Если жёлтый - стоите на месте,
- Если зелёный - делаете один шаг вперёд. (КЖЗКЖЗКЖЗ)
Учитель. Спасибо тебе Светофорчик, садись к ребятам и послушай, что они ещё про тебя знают.
Ученик.
Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в1929 году в Москве.
Слайд 3.
Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную.
Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу - зелёный.
Учитель.
- Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
Слайд 4.
- Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
- Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
- Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
- Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой-нибудь причине. Кто помогает соблюдать правила движения?
Здесь на посту в любое время
Дежурный - ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
- Давайте сейчас вспомним, какие сигналы пешеходам подаёт регулировщик.
(Выходит инспектор ГИБДД)
- Добрый день, ребята!
- Как называется предмет у меня в руках? (Жезл)
- Для чего он нужен?
- Ещё у регулировщика есть свисток. Как вы думаете, для чего он нужен? (Регулировщик показывает предметы). Дети отвечают. Регулировщик рассказывает.
- Для лучшей видимости часто применяется жезл или диск с красным сигналом. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или световозвращающее покрытие. Сигнал свистком служит, чтобы привлечь внимание участников движения: водителей транспортных средств и пешеходов.
- Регулировщик «разговаривает» только жестами. Поворачивается влево и вправо, взмахивает жезлом - то поднимет его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты «хозяина дороги».
Для пешеходов, сигналов немного.
-
Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это то же самое, что красный сигнал светофора.
-
Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре зажегся желтый свет. Движение транспорта во всех направлениях запрещено.
-
Если регулировщик повернулся к вам боком, руки опустил вниз или развел в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.
Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения - водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Регулировщик».
- Кто хочет исполнить роль регулировщика? (Ребёнку вручается жезл). Приглашаю 2-3-х желающих на роль пешеходов. (Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)
- Молодцы! Вы хорошо справились. Желаю вам быть грамотными пешеходами и всегда соблюдать правила дорожного движения.
(Инспектор занимает своё место).
Учитель.
- Посмотрите на доску. Вы догадались, что это за карта? (Район школы)
- Назовите знакомые объекты. (Школа, почта, «Фантазия», «Флагман»). На доску вывешиваются таблички.
- Вспомните, где находятся светофоры и поставьте их в нужные места.
- Молодцы! Проверьте себя. Слайд 5.
- Волк, ты понял, как важен светофор? Будешь выполнять его сигналы?
Волк: Нужно слушаться, бесспорно
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
Слайд 6.
- Прочитайте вывод и запомните: Пусть запомнят твёрдо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!
Молодцы! Светофор стоит, подаёт сигналы и нам легко можно перейти улицу на зелёный свет. Это регулируемый пешеходный переход. А как быть пешеходу, когда нет светофора?
(Переходить по знаку, по «зебре», посмотреть направо и налево). Об этом мы будем говорить на следующем занятии. А Светофорчик подготовил вам домашнее задание. (Раздаёт листы с заданием).
1. Дорисуйте всё, что забыл художник. Покажите стрелкой, где можно переходить дорогу.
2.Определите, какие сигналы горят на светофорах. Раскрасьте рисунки. Зачеркните ненужную команду.
IV. Классный час закончен. Будьте внимательными пешеходами!