7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мерориятия В гостях у матушки Природы(1 класс)

Конспект внеклассного мерориятия В гостях у матушки Природы(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8





Сценарий внеклассного мероприятия .

«В гостях у матушки Природы»

Цели: - воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- развивать творческие способности учащихся.

Подготовительная работа:

- разучивание стихотворений, танца;

- оформление класса;(картины с изображением природы; цветы и бабочки, вырезанные из цветной бумаги.)

-изготовление шапочек-цветов для танца и стихотворений;

- подборка музыкального сопровождения ( сборник инструментальной музыки «Одинокий пастух», «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского "Щелкунчик" и пр.);

- видеоролик;

- презентация;

- подготовка инвентаря для конкурсов (бабочки, вырезанные из цветной бумаги.)

Оборудование: диски с инструментальной музыкой, видеоролик, презентация с видеоматериалом для сценария, магнитофон, интерактивная доска, шапочки - цветы, карточки с животными, ножницы, бабочки из цветной бумаги, нитки, конфеты, стихи, костюм Природы.

Оформление класса: на доске репродукции с изображением природы; на стенах и на окнах, вырезанные из цветной бумаги и картона бабочки, цветы; звучит фоновая музыка; на интерактивной доске слайды с пейзажами природы и заданиями; рисунки детей.





Ход занятия.





( На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 1 с видеороликом)

Учитель: - Ребята, сегодня мы побываем в гостях у матушки Природы .

- А что такое природа?

- Любите ли вы её?

- В какое время года для вас она самая красивая?

- Природа нашей страны очень красива. Давайте убедимся в этом посмотрев видеоролик.

- К сожалению в последнее время мы слышим о том, что природа гибнет. Человек 1000-летиями покоряет её, преобразовывает, нещадно уничтожает. От этого страдают растения, животные и сам человек.

- Ребята, а как вы относитесь к природе?

- Не вредите ли вы ей?

- Не ломаете ли вы ветки деревьев?

- Не рвёте ли вы полевые цветы?

- Не ловите ли вы майских жуков?

- А вот и сама Природа, послушаем её!

(На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 2.Звучит музыка и на сцену выходит Природа)

Природа: - Я природа. Я - великий мастер

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье подарить -

В моей все это власти! -

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и заката,

Ягоду в бору…

И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колосок! Как всему венец…

Только ты

Мой дар, мое уменье

Не прими за дань, я не раба,

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой - одна судьба!

( С.Викулов)

(На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 3)

Учитель: Ребята, Природа вас приглашает в свои владения богатые цветами и травами, животными и насекомыми . Человек на земле - недавний гость в сравнении с природой. Наши угрюмые предки еще прятались в пещерах, а на лугах уже пестрели цветы. Вы любите цветы? Кто же их не любит. Ведь каждый цветок - это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

Природа: Цветы, как люди, на добро щедры.

И, щедро нежность, людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

( К.Жанэ )

(На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 4. Дети исполняют танец «Вальс цветов» из балета П. Чайковского)

(На интерактивной доске высвечивается Слайд 5. По щелчку появляется тот цветок, о котором идёт речь в стихотворении)

Учитель: Проникновенно писали о цветах и поэты. Вслушайтесь в их строки.

1-й чтец: Выглянул подснежник

В полутьме лесной -

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Пусть еще над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат над снегом

Сонные луга,

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед -

Раз пришел разведчик,

И весна придет.

( Е.Серов )

2-й чтец: На солнечной опушке

Фиалка расцвела,

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперед.

Но кто-то ей поклонится

И бережно возьмет.

( Я.Колос )

3-й чтец: Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке.

Такие веселые

Эти ромашки -

Вот-вот заиграют,

Как дети, в пятнашки.

( С.Маршак )

4-й чтец: Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет - нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное.

Ветерку послушное.

( И.Никитин )

5-й чтец: Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется: его задень -

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышат луг,

И птицы, и цветы…

Давай послушаем, а вдруг

Услышим - я и ты? ( А.Фет )





6-й чтец: Кто не верит, всех зову я в сад -

Видите, моргая еле-еле,

На людей доверчиво глядят

Все цветы, как дети в колыбели.

( Р.Гамзатов)



(На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 6)

Учитель: Ребята, мы должны не только чувствовать красоту и величие мира цветов. Мы должны беречь это богатство. А знаете ли вы как сберечь цветы? Цветам посвящено много загадок. Сейчас я их вам буду загадывать, а вы, отгадав их, украсите ими полянку.





(Дети, отгадав загадку, щелкают по картинке, появляется отгадка.)

Загадки о цветах

Учитель: Он стоит на ножке тонкой,

Словно аист, в поле чистом.

И накрылся, как шапчонкой,

Белым зонтиком пушистым.

(одуванчик)

Расцветает он весной,

Только снег сойдет лесной,

И на каждом стебле в ряд

Словно лампочки висят.

(ландыш)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделен,

Но никогда мы не слышали звон.

(колокольчик)

Расцветает он весною,

Украшает всё собою,

Нежный, яркий и прекрасный,

Жёлтый, розовый и красный.

(тюльпан)

По заснеженной лужайке

Ходит мальчик в белой майке.

(подснежник)

Стоят в лугах сестрички,

Золотой глазок. Белые реснички.

(ромашка)





( На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 7)





Учитель: Там, где цветы там и насекомые, которые питаются цветочным нектаром. Летом на солнечных лужайках часто можно увидеть мальчишек и девчонок , которые ловят бабочек. Скажите, можно ли ловить их? Почему? Конечно. Ведь они тоже часть живой природы.

Конкурс "Освободи бабочку"

На веревке привязаны выполненные из цветной бумаги бабочки. Игрок с завязанными глазами должен срезать "бабочку" с веревки. На ней приз - конфета.





Учитель: Ребята, а как вы считаете, важны ли животные? Почему?

(На интерактивной доске по щелчку высвечивается Слайд 8)

А теперь, разгадаем загадки о животных, заселив ими лесную опушку.

(Дети, отгадав загадку, нажимают на картинку, появляется отгадка.)

Учитель: С ветки на ветку

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка)

Природа: Зубовато, серовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Учитель: У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (Заяц)

Природа: Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе, под елкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (Еж)

Учитель: В птичник повадится -

Жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса)

Природа: Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос. (Медведь)





(На интерактивной доске высвечивается по щелчку Слайд 9)





Учитель: Мы много сегодня говорили о красоте природы, о бережном к ней отношении. Хотелось бы, чтобы наша встреча оказалась для вас полезной. Что же вы должны запомнить из всего сказанного сегодня? Как следует относиться к окружающей нас природе? (Ответы ребят)

А сейчас мы поиграем и проверим, знаете ли вы правила бережного отношения к природе .

Наша гостья Природа принесла корзину с заданием. При помощи игры «Потопаем - похлопаем» попробуем с ним справиться.

(На интерактивной доске высвечивается по щелчку Слайд10 )

Игра «Потопаем - похлопаем» (Учитель читает утверждения, если верно ,то дети хлопают, неверно - топают.)

  • Нельзя разорять птичьи гнёзда.

  • Можно вырывать растения с корнем.

  • Можно рвать охапками полевые цветы.

  • Нельзя ломать ветки деревьев.

  • Нельзя шуметь в лесу.

  • Нельзя мусорить в лесу.

  • Можно жечь в лесу костры.

  • Нельзя засорять водоёмы.













(На интерактивной доске высвечивается по щелчку Слайд11 )

1-й чтец: Услышу ль сосен шум в полдневный час

Журчанье струй средь камушков у брода, -

О, люди, мыслю я, у всех у нас

Есть мать одна, по имени - ПРИРОДА!

2-й чтец: Природа-мать ни рек

И не морей от глаз твоих не прячет.

Ни росных трав, ни голубых небес…

Цени ее доверие, ПРИРОДЫ!

Не обмани его!

3-й чтец: Я речь свою веду о том,

Что вся Земля - наш общий дом, -

Наш добрый дом, просторный дом, -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля. ( С.Викулов )





Учитель: Природа прекрасна - она сама делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, прекраснее, ярче, богаче. И еще. Важно не только самому встать на защиту живой природы. Важно убедить в этом своих товарищей. Человек не может существовать без животных и растений. И наша задача охранять и беречь их.

Подводя итог нашего мероприятия, предлагаю вам просмотреть видеоролик и задуматься, ещё раз над тем как прекрасна наша планета.



( Видеоролик )



Учитель: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие, и я надеюсь, что вы всё поняли и запомнили, как важна для нас природа и теперь будете бережно относиться к окружающему нас миру.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал