7


  • Учителю
  • Открытое занятие на тему: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»

Открытое занятие на тему: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья























Открытое занятие на тему:

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»























Провела:

Воспитатель Сурина Г.У.











Уфа 2015



Тема: «Занимательная геометрия»

Цель: закрепления знаний, обобщение знаний и умений по теме.

Задача:

- закрепление соотнесение цвета и формы, величины;

- анализировать элементарные предметы и формы;

- способствовать развитию внимания, восприятия, мышления, мелкой моторики;

- учить детей действовать в воображаемой ситуации

Оборудование:интерактивная доска, раздаточный материал (два конверта, первый конверт с разрезанными фигурами на конверте изображён круг, второй конверт с четными палочками на конверте нарисован квадрат); клей, клеёнка, салфетка, набор нарезанных геометрических фигур для аппликации.



Ход урока.

Организационный момент.

Воспитатель.

- Добрый день, ребята!

-Настроимся на урок ребята.

Растираем ручки.

А теперь ушки.

А теперь подёргайте ушки.

А теперь сделайте кулачок.( растираем носик)

А теперь пальчиком держим на кончике носа.

- Берём самое хорошее настроение и садимся.

-Ребята, сегодня у нас в гостях весёлые геометрические фигуры. Они хотят свами поиграть. Давайте мы посмотрим, какие геометрические фигуры к нам пришли.

</<font face="Times New Roman, serif">(Презентация: появляются геометрическая фигура, круг)

Воспитатель:

- Как называют эту фигуру?

Дети: ( круг)

-Какого цвета?





- А как вы узнали? (Нет углов)

- Посмотрите ребята на экран, вот какие предметы похожие на круг.

- Подготовьте свои пальчики, будем рисовать круг в воздухе. (Дети рисуют в воздухе круг)

ТРЕУГОЛЬНИК.

- Как называют эту фигуру?

- Почему треугольник? (У него есть 3угла, 3 стороны)

- Ребята, вот предметы похожие на треугольник.

- Будем рисовать треугольник в воздухе.

КВАДРАТ.

- А как называют эту фигуру?

- Почему называется квадрат? (У него есть 4 угла, 4 стороны).

- Вот предметы, которые похожи на квадрат.

- Давайте нарисуем в воздухе квадрат.

- А какие ещё фигуры знаете?

ОВАЛ.

- А это ребята, какая фигура?

- Он на какую фигуру похож? (на круг)

- Какие предметы вы знаете похожие на овал?

- А вот какие предметы похожие на овал.

- Давайте нарисуем в воздухе овал.

ПРЯМОУГОЛЬНИК.

- А это какая фигура?

- Как можно узнать прямоугольник? (есть 4 угла.)

- А на какую фигуру похож прямоугольник.

- Вот предметы похожие на прямоугольник.

- Нарисуем прямоугольник в воздухе.





- А теперь посмотрим всех фигур, которые к нам пришли в гости.

( На мониторе появляются по очереди все фигуры которые рассмотрели )

- Какое общее название можно дать этим фигурам? ( Геометрические фигуры)

- Повторите геометрические фигуры.

На мониторе появляется картинка с геометрическими фигурами.

- Вот ребята, картинка из геометрических фигур. Внимательно посмотрите. Какие геометрические фигуры здесь есть?

( Вызываю ребёнка к доске)

-Кроны дерева, какая фигура?

- А ствол?

- Дом, из каких фигур состоит?

- Ещё, какие фигуры нарисованы?

Игра на мониторе « Найди лишнее»

- Ребята смотрите внимательно найдите, что здесь лишнее.

1 конверт КРУГ

-Ребята у вас на партах лежат конверты, найдите среди этих конверт с изображением круг.

Игра «Собери фигуры»

- Соберите геометрические фигуры из разрезанных кусков.

- Молодцы.

2 конверт КВАДРАТ

- А теперь найдите тот конверт, который нарисован квадрат.

Игра «Построим фигуру»

- Составьте из красных палочек квадрат, а из жёлтых палочек треугольник.

- А можно ли выложить круг из палочек? (Нет)

- Как вы думаете из чего можно?

- Правильно, круг можно составить из верёвки. Составьте круг.

- Молодцы.

Физкультминутка.

Все ребята дружно стали. (выпрямляются)

И на месте зашагали. (ходьба на месте)

И носочках потянулись. (прогнуться назад, руки положить за голову)

Как пружинки мы присели. (присесть)

И тихонько разом сели. (выпрямиться и сесть)





- Ребята у нас сегодня аппликация. Будем делать « Вагончик». Она состоит из геометрических фигур. Из каких фигур состоит вагончик?

(Показываю образец) (большой прямоугольник, три маленьких треугольника - окна, два круга - колёса)

«Вагончик»

Итог занятия.

-А чём мы сегодня говорили?

- Какая геометрическая фигура имеет три угла?

- А какая геометрическая фигура имеет четыре равные стороны?

Молодцы ребята, спасибо за урок.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал