7


  • Учителю
  • Классный час Сохраним природу родного края

Классный час Сохраним природу родного края

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Республиканский экологический проект

«Сохраним природу родного края»

( Жемчужины степи: тюльпан и журавль- красавка)



</ (классный час)

«Сохраним природу

родного края»

(конкурс среди учителей на лучший видеоурок)

Классный час Сохраним природу родного края



















































учитель: Курнаева Байрта Николаевна

МБОУ «Бага-Бурульская СОШ»







апрель 2015

Классный час: «Сохраним природу родного края»

Учитель: Курнаева Байрта Николаевна

Учащиеся 4 класса МБОУ «Бага-Бурульская СОШ»

Цель: воспитывать любовь к родине и бережное отношение к природе родного края.

Задачи:

-формировать у детей экологические знания, нравственно-ценностное отношение к природе в целом, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

-включать учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания.

- развивать у детей внимание, память, речь, умение обобщать, делать выводы

Предварительная работа:

Разучивание стихов, песен, танца, рассматривание иллюстраций, просмотр книг, фотографий.

Оборудование:

-карта России

- карта Калмыкии;

- мультимедийная презентация;

- карточки с опорными словами

-ватман, краски, кисточки, бумага, ножницы, клей

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.



-Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем улыбкой друг друга. Чтобы классный час был интересным и полезным, я попрошу вас быть моими помощниками, слушать внимательно. И конечно не молчать, а на вопросы отвечать. Пожелаем мысленно себе удачи.

2.Жизнь повсюду, жизнь вокруг.

Человек природе - друг!

Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос. Наша Родина - Республика Калмыкия.(Слайд №1)

-Кто нам расскажет о нашей Республике?

Ученик: Калмыкия входит в состав России. В нижнем Поволжье на территории Республики Калмыкии проживает единственный монголо-язычный народ- калмыки. Земли, населенные калмыками, задолго до их появления в этих местах были известны на Руси как Половецкие. После прихода сюда калмыков, эту территорию стали называть Калмыцкой степью. Регион расположен в зонах степей, полупустынь и пустынь и занимает территорию с общей площадью 75,9 тыс. км², что больше территории таких государств в Западной Европе как Бельгия, Дания, Швейцария и Нидерланды.

В состав республики входят 13 муниципальных районов: (слайд №2)

1.Городовиковский район

2.Ики-Бурульский район

3.Кетченеровский район

4.Лаганский район

5.Малодербетовский район

6.Октябрьский район

7.Приютненский район

8.Сарпинский район

9.Целинный район

10.Черноземельский район

11.Юстинский район

12.Яшалтинский район

13.Яшкульский район

-Ребята, а в каком районе мы живем? (ответ детей)

Учитель: В этом году наш район отметил юбилейную дату 50- ти летие. Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле. Сегодня наша с вами задача - поближе познакомиться с природой родного края. Она ведь красивая, загадочная, щедрая! И в то же время - хрупкая, легко ранимая.

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня ?

Ответы детей: О Калмыкии, о природе родного края, о фауне и флоре и.т.д

Учитель: - Что такое флора, фауна?

Ответы детей: Фауна-совокупность всех видов животных, какой либо местности; то же, что флора - совокупность всех видов растений, какой либо местности.

Учитель: -А еще, ребята, мы должны научиться выполнять правила поведения в природе, быть заботливым хозяином земли. (слайд№3)

- Ребята, в чем вы видите красоту родного края?

Ученик: Здесь я родился, здесь живу, здесь моя семья, здесь мои друзья, школа, учителя. В нашем поселке есть дом культуры, хурул , ступа, посвященная богине Долголетия, памятник участникам ВОВ, школа, возле школы детская площадка, медпункт, магазины, люди добрые, трудолюбивые.

Ученик:- А я люблю нашу бескрайнюю степь, особенно весной. Мягкая зелёная трава, душистая полынь, бордовые, розовые, белые, жёлтые тюльпаны, украшают нашу степь, словно бесконечный ковёр.

Бабм цецг

Байсад урhна

Салькна дуунд

Саатулгдад унтна.

Учитель: Тюльпаны цвели на территории сегодняшней Калмыкии испокон веков. Степи заветный талисман» - такое лирическое название дали поэты степному тюльпану. Этому удивительному цветку посвятили свои вдохновенные строки многие поэты Калмыкии - Бося Сангаджиева, Санджи Каляев, Григорий Кукарека, Давид Кугультинов. Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца носит имя (Слайд 4) «Тюльпан», а в его репертуаре - танцы и песни, посвящённые родной степи.

Сегодня тюльпаны встречаются практически во всех районах республики, но основной резервуар это Приманычье и Чограй. Ики-Бурульский, Приютненский, Яшалтинский и Городовиковский районы - зоны произрастания самых лучших цветов. (отмечены на карте Калмыкии тюльпанчиками, вырезанными из бумаги).

-Кто может рассказать о тюльпанах, которые растут в нашей степи?

Ученик: На территории Калмыкии произрастают дикие тюльпаны трёх видов:

(Слайд 5)

Первым зацветает тюльпан двухцветковый (Tulipa biflora), который мы часто называем подснежником. Пока ещё мы можем любоваться этими скромными цветами ранней весной, выйдя за село. Не рвите подснежники! Их на земле осталось так мало. Оберегайте их от тех, кто рвёт цветы с корнем, кто собирает букеты. Ведь цветы дома порадуют вас всего один-два дня. Но они больше никогда уже не вырастут на земле. Подснежники занесены в Красную книгу Республики Калмыкия.

Первоцветы

Люблю я первые цветы!

Весна еще не королева...

Они же к нам из темноты

Ладони тянут ошалело.

Вслед за подснежниками степь покрывается жёлтым ковром - зацветает тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana). Этот вид тюльпанов тоже занесён в Красную книгу как редкий и исчезающий вид.

Наконец, в апреле-мае, зацветает тюльпан Геснера, который занесён в Красную книгу России под названием Тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii REGEL), известный всем своей ярко-красной окраской. (Слайд)

Но тюльпан Шренка бывает самой разнообразной окраски. В прошлом году калмыцкие экологи, сотрудники заповедника "Черные земли", на островах озера Маныч- Гудило насчитали до 14 расцветок этого цветка: от чисто-белой, желтой до лиловой, красновато-бордовой, сиреневой и даже фиолетовой - это и есть знаменитый черный тюльпан, который встречается в природе крайне редко. В последние двадцать лет тюльпаны в степи измельчали. Экологи забили тревогу, видя результат варварского отношения человека к окружающей природе. Со временем это может привести к исчезновению степных тюльпанов. Для их сохранения нужна государственная программа, рассчитанная на десятилетия.

Учитель:Указом Президента РК №122 в пос. Верхний Яшкуль, Целинного р-на в 1991 г. организован Национальный природный парк «Бамб цецг». А в 2002 году Народным Хуралом (Парламентом) РК был принят Закон «О Красной книге Республики Калмыкия», чуть позже вышло постановление правительства РК о проведении мероприятий, направленных на сохранение тюльпанов.

В национальном природном парке «Бамб цецг» в последние годы проводится традиционный республиканский фестиваль «Гимн тюльпану». На территории тюльпанного заповедника запрещено выпасать скот.

Собирая букет, люди убивают самые красивые и крупные цветы, оставляя более слабые, которые соответственно приносят менее жизнеспособное потомство. Но незаконный сбор растений продолжается, несмотря на существующие штрафы и экологическую пропаганду. Необходимо понимать, что тюльпаны - это гордость и краса калмыцкой степи, это наше богатство, и как всякое богатство, его нужно охранять. Нам нужно беречь нашу красавицу-степь.

3.Учитель:А сейчас мы немного отдохнем, девочки исполнят нам танец «Тюльпан», а мальчики споют песню «Хальмг тег»

4.Учитель:-Отдохнули? Мы продолжим наше занятие. А в чем еще красота нашей природы?

Ученик:-А я люблю птиц нашего края.

(На экране показываются птицы, звучат слова учителя)

Учитель: Жить без птиц было бы ох, как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как их легкий, свободный полет поднимает дух! Как радует слух их чудесное пение! Ребята, что вы знаете о птицах нашего края?

Ученик: Из птиц в степях Калмыкии водятся полевой и степной жаворонки, коростели, черноголовые чеканы. Из хищных встречаются степной орел, канюк- курганник, могильник, орлан белохвост.

Водятся водоплавающие и болотные птицы. Это гуси, утки, журавли, чайки, кулики, авдотки и др. Из редких птиц отмечены стрепет, дрофа, розовый и кудрявый пеликаны, колпица и каравайка.

Среди исчезающих видов птиц следует особо отметить журавля-красавку, который занесен в общий список Красной книги, как России, так и Калмыкии.

Журавль-красавка. Эта птица средних размеров, массой тела около 2,5 - 3 кг, кажется большой из-за длинных ног, шеи и размаха крыльев. Тем не менее, красавка - самый маленький из всех видов журавлей мировой фауны. Общая окраска оперения красавки пепельно-серая, с сизым отливом, только концы крыльев, шея и голова черные, по бокам головы белые пучки перьев.. Голос у красавки - звонкое курлыканье, ассоциируется у жителей Калмыкии с приходом весны.

Для обитания предпочитают засушливые степи, полупустыни, иногда гнездятся на пашнях, как правило, недалеко от источника воды. Питается кормами как животного, так и растительного происхождения: семенами степных трав, зернами различных злаковых, насекомыми и даже змеями.

Журавли-красавки моногамны, как правило, пара сохраняется в течение всей жизни. Отмечают свой союз совместным пением и ухаживаниями, получившими в народе название "журавлиные танцы". В кладке обычно 2, реже 1 или 3 яйца. Гнезда красавок представляют собой небольшое углубление прямо на земле, среди травы, чтобы скрыть кладку от посторонних глаз. В насиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя. Защищая кладку от разорения, журавли, распушив крылья, чтобы казаться больше размером и угрожая острым клювом, могут нападать даже на собак, лисиц и орлов.

Ежегодно в августе-сентябре образуют большие скопления. Хорошо известны места скоплений в Приютненском, Ики-Бурульском районах Калмыкии, в долине оз. Маныч, оз. Цаган-Хаг, куда слетаются птицы и из более северных регионов.

На зимовку наши журавли-красавки перелетают в Северо-Восточную Африку, Индию, Пакистан.

По калмыцким поверьям, журавль издавна считается неприкосновенной птицей, убить которую - большой грех

5.Ученик:- А я люблю животных нашей степи. В степи водится много животных, окраска которых похожа на цвет земли, на которой они обитают. Некоторые из них быстро бегают и летают, а др. уходят в спячку в зимнее время года. В местах где обитают тушканчики, суслики, полевые мыши, можно встретить и таких хищников, как светлый хорь, лисица, волк, заяц-русак, енотовидная собака. В южных районах степи водится лисичка-корсак, которая выходит из норы только ночью.

Гордость калмыцкой степи - реликтовая антилопа сайгак. В камышовых зарослях Каспийского побережья и озер можно встретить кабана.

Учитель:

6. - Ребята, растения и животные живут в трудных условиях - это жаркое лето, малое количество осадков. Иногда в течение 1,5-2 мес. не бывает дождей. Поэтому все это заставило растения и животных выработать приспособления, которые помогают им выжить в таких условиях. Но многим растениям и животным грозит исчезновение.

-Как вы думаете , почему? Назовите причины.

Ученик:Степи почти всюду распаханы. Основное занятие населения степи- земледелие, т.к. в степи очень плодородные почвы. Люди выращивают культурные ценнейшие растения: пшеницу, подсолнечник, рис, овощи

Хорошо развито и животноводство. Лишь кое-где сохранились участки нераспаханных степей. Нераспаханные степи называют целинными. Обычно здесь пасут скот. Умеренный выпас не вредит степи. Но иногда большие стада животных подолгу пасутся на одном месте, и такие места превращаются в пустыню, т.к. скот вытаптывает и выщипывает травы. Дикие животные степной зоны сильно пострадали и от неумеренной охоты.

Учитель:-Как вы думаете, почему пришлось занести их в Красную книгу? (ответы детей)

Очень важная задача - сберечь сохранившиеся степи с их удивительными животными и растительным миром. Для этого создают заповедники, где охраняют все растения и животных.

-Что такое заповедник? (ответы детей: это охраняемые природные территории, на которых нельзя охотится и рвать растения)

-Какие вы знаете заповедники в нашей Республике?

Ученик: Наш обширной территории калмыцких степей существует биосферный заповедник "Черные земли".Кроме заповедника , на территории Калмыкии действуют 14 заказников. Наиболее крупные заказники федерального значения - Сарпинский, Харбинский и Меклетинский главным образом сориентированы на охрану сайгаков. На базе охотничьих промысловых участков организованы 3 зоологических заказника: " Южный", " Зунда", " Манычский". В Целинном районе республики располагается национальный природный парк "Бамб-Цецг", имеется 22 памятника природы и культуры, которые образуют природно - заповедный фонд республики.

Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края.

-Перечислите еще раз причины исчезновения растений и животных нашей степи. У нас есть заповедник, заказники, Указ Главы Республики, постановления о проведении мероприятий, направленных на сохранение природы .

-А что мы можем сделать, чтобы помочь природе нашего края? (выполнять правила поведения на природе и.т.д)

Учитель: Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. Пусть в наших степях пышно растут тюльпаны, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это - наше с вами богатство. Любить свою природу - это, значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!

7.Творческая работа.

-Ребята, для вас наступил творческий момент. Я раздам вам карточки с опорными словами, и прошу вас используя данные слова, составить четверостишье, в котором должно отражаться обращение к человеку, как он должен вести себя на природе. Эта работа по парам.

8.Рефлексия. Пусть каждый из вас покажет, чем в душе согрет. Своей работой дайте мне ответ, какой вы хотите видеть природу родного края. Перед вами ватман, бумага, краски, карандаши, ножницы, клей. (пока дети работают, звучит музыка).

9. Итог занятия.

-Прошу представить свою работу, и рассказать: какой же вы хотите, чтобы была природа родного края.

Ученик представляет и защищает работу.

Ученик: Недавно мы сажали тюльпаны в школьном дворе и хотим предложить всем жителям Республики принять участие в акции «Украсим землю тюльпанами». Высадить луковицы культурных тюльпанов на территории школьного двора, села, города и его окрестностей.

Любите степь!

Спешите к ней! -

Ведь лучше не бывает

Тех песен,

Что калмыцкий край

Нам с детства напевает

Дети поют песню «Мини hазр»

Учитель: Надеюсь, что вы будите выполнять правила поведения в природе и станете хорошими защитниками родного края.

10. Д/з Сочинить сказку или стихотворение на тему : «Сохрани природу родного края»





Список использованных материалов

1. Г.Кукарека «Тюльпаны на солончаке», Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 1983г;

2. Д.Кугультинов, Собрание сочинений, Москва, «Художественная литература», 1988г;

3. В.Ходарев, «Тюльпаны Калмыкии», «Известия Калмыкии» от 26.02.1998г;

4.Журнал «Байр»,Элиста, издательство, 2007-2014г

5. Журнал «Байрта», Элиста, издательство, 2008-2014г

6. www.liveinternet.ru/users/3165073/profile

7. kalmykiya.rgo.ru/o-kalmykii/cvetenie-tyulpanov/

8. bumbinorn.ru/2010/04/09/tjulpany_kalmykii_dlja_sozercanija_48654.html

9. hunting-in-kalmykia.narod.ru/kniga.html

10. kalmykia.news-city.info/

11. ru.wikipedia.org/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал