- Учителю
- Классный час ( 5 класс)
Классный час ( 5 класс)
Плох обед, если хлеба нет.
Классный час
Цели:
-
Закрепить знания учащихся о том, что хлеб - это одно из главных богатств в России
-
Изменить отношение подростков к хлебу, познакомив их с историческими документами блокадного Ленинграда, говорящими о судьбах людей, которым не хватало крошечки хлеба, и они умирали.
-
Воспитывать у учащихся бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Ход мероприятия.
Выходит девочка (Евсеева Полина) в русском народном сарафане выносит каравай на блюде и полотенце.(слайд 1)
«Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук.»
(учащиеся и гости проходят в класс)
Воспитатель: Добрый день! Я хочу начать классный час с рассказа. «Вот какой был случай… Мать утром спросила сына: "Что бы ты хотел съесть к завтраку?" Мальчик сказал, не задумываясь:
- Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.
- Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на столе не будет.
- А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к чаю.
Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:
- Невкусно!
- Что так?
- Понял, не посолено!
Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул руку за хлебом, а хлеба - то на столе нет. Мать смеётся:
- «Плох обед, если хлеба нет» Вот и вышло, что самое простое и нужное- хлеб да соль - ты позабыл. Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была, без хлеба да соли за стол не садимся.»
Воспитатель: Так о чём же мы сегодня будем говорить? (о хлебе) (слайд2)
(ВЫСТАВКА «НАСТОЯЩЕЕ ХЛЕБНОЕ ЦАРСТВО» Выставить на подносе белый и черный хлеб, сушки, печенье, пряники, булочки, пирог и др.) (слайд 3,4,5)
-Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, любим печенье, пряники, булочки, пирожные. А кто знает, из чего всё это делают? (Из муки) (слайд6)
А из чего получают муку? (Ответы детей) Муку получают из зёрен пшеницы и ржи.
"Откуда к нам приходит хлеб?" Давайте вспомним и расскажем обо всем пути, который проходит хлеб, прежде, чем попасть к нам на стол, начиная с пахоты, заканчивая прилавком в магазине.
Мы с вами с помощью цветных квадратов составим алгоритм, как из зёрнышка получается хлеб и как хлеб на стол приходит.
Чёрный квадрат обозначает вспаханное поле. Как вы думаете, что обозначает зелёный квадрат? (появление зелёных ростков). А кто догадался, что обозначает жёлтый квадрат? (созревшую рожь или пшеницу).
- А теперь разложите квадратики так, как проходят работы в поле и расскажите, что хлеборобы делают весной, летом, осенью.
(слайд 7) СЛОВАРНОЕ СЛОВО: Хлебороб, какое интересное слово: в нём соединились два слова хлеб и работа. Что же это за работа?
(слайд 8)- Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны.
(слайд 9)- Чтобы получить много зерна, вспахивают и засевают огромные поля. Человек какой профессии занят при этом? (Тракторист)
( слайд 10) -Но вот на поле появляются зелёные ростки. Кто следит за тем, чтобы они росли крепкими и не были съедены насекомыми и грызунами? (Агроном, специалист по защите растений)
- Всё лето созревают зёрна в колосках. Поле в это время очень красивое! (слайд 11) Посмотрите на картину М.Шишкина, которая называется «Рожь». Хлебное поле ещё называют словом нива.
(слайд 12) СЛОВАРНОЕ СЛОВО: Нива - от слова низ, т.е. поле находится низко - низко. Послушайте, как Ю. Ждановская написала о поле.
«Нива, моя нива, нива золотая!
Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе…»
Многие сравнивают поле с морем. Как вы думаете, почему? Как и у моря у поля не видно другого края, а когда дует сильный ветер, по полю как бы проходят волны.
(слайд 13) - Но вот зёрна созрели. И на поле выходят другие машины - комбайны. А кто работает на комбайне? Комбайнёр.
Он срезает колосья и вымолачивает из них зёрна, эти зёрна по специальному, длинному рукаву - бункеру высыпаются в грузовые машины.
(слайд14) Кто сидит за рулём КАМАЗА? (Шофёр)
Он везёт зёрна пшеницы на элеватор (слайд 15) и мельницу. Там их мелют.
(слайд 16) Как называется профессия человека, который из пшеницы мелит муку? (Мельник)
Потом муку везут на хлебозавод. И только там из рук пекаря (слайд17) рождается хлеб. Ну а дальше вся выпечка попадает на полки наших магазинов.
(слайд 18)
(слайд 19) Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришёл хлеб:
Слесарь
Тракторист
Агроном
Специалист по защите растений
Комбайнёр
Шофёр
Мельник
Пекарь
Вот какой долгий и трудный путь проделывает хлебушек до нашего стола. В каждую булку хлеба вложен труд людей 120 профессий. Каждый из нас должен об этом помнить.
ЗАДАНИЕ: Соотнесите инструмент и профессию. (дети получают карточки) (слайд 20)
Тракторист - прицеп
Продавец - булка
Учитель - тетрадь
Комбайнёр - комбайн
Слесарь - ключ
Врач - лекарство
Пекарь - тесто
Мельник - мука
(слайд 21) - А сейчас давайте проведём небольшой конкурс.
КОНКУРС. (платки, крупы-овсяная, пшеничная, манная, макароны, лапша; 6 блюдцев)
Отгадайте, какие крупы находятся на блюдце? Из каких растений получили эти крупы? (из овса и пшеницы) Какую кашу можно сварить из этих круп? (овсянку, пшеничную, манную).
Воспитатель: Мы привыкли к хлебу, как к воздуху. И пока мы не думаем о нем ежеминутно, значит в жизни все обстоит благополучно, потому что отсутствие хлеба, как и здоровья, замечаешь, когда его нет.
Воспитатель: Ребята, не всегда в нашей стране было такое изобилие хлеба, были в истории нашей Родины тяжелые, суровые, голодные годы. Это военные годы.
(слайд 22) Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда,
Люди страдали от непрерывных обстрелов врага и
умирали от голода - (слайд 23) ведь норма хлеба для рабочего на день была лишь 250 гр., служащего, иждивенца и ребенка 125 гр. (взвесить черный хлеб и демонстрировать детям)
(Слайд 24) Рассказ о пекаре Кютинен Даниил Иванович
Я сейчас прочту слова девочки, пережившей блокаду Ленинграда, которая длилась 900 дней.
«Помню темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек. На всех - взрослых и детей. И мама медленно режет его на одинаковые кубики. Помню, как я на коленках ползала по полу в надежде, найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг на колхозной пашне. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне».
(слайд 25) В ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой, в котором записано кто и когда умер из семьи Савичевых. Савичевы умерли все. Осталась одна Таня, которую увезли в Горьковскую область, но истощенная голодом, девочка умерла.
Враг надеялся задушить ленинградцев голодом. Но город жил, боролся, помогая фронту. Люди голодали, но не теряли человеческого достоинства, старались помогать друг другу и особенно заботились о детях.
Великая отечественная война окончилась победой. Ценой 20 миллионов человеческих жизней, да разрушенными городами и селами, сожженными совхозами и колхозами, израненными полями и уничтоженными лесами мы заплатили за победу.
Закончилось военное лихолетье. Проходит пятилетка, завершается другая. А в стране по-прежнему не хватает хлеба. Страна призывает людей освоить целинные земли.
( слайд 26) СЛОВАРНОЕ СЛОВО: Целина - непаханая, не подвергавшаяся обработке земля. Таких земель в России было много. И люди поехали осваивать целину.
Это была настоящая битва - великая мирная битва, но вдоволь орошена соленым потом хлеборобов. Но и в мирное время люди отдавали свои жизни ради спасения хлеба.
(слайд 27) Рассказ о подвиге капитана
Кузнецова.
«Летом на помощь хлеборобам в зерносовхоз «Гигант» Ростовской
области прибыли военные водители. Однажды над полями поднялся
густой серый дым. В палаточном лагере сыграли тревогу: «Хлеб горит!
Быстро!». Командир подразделения капитан Кузнецов побежал первым,
за ним остальные.
Горела стерня. Ветер усиливался, и огонь мог вот-вот перекинуться
на соседнее хлебное поле. Сюда спешили уже и рабочие. На полной
скорости мчался трактор Ковалёва. Капитан Кузнецов прыгнул в
кабину, за ним - рядовой Гуликов.
Когда подъехали ближе, тракторист опустил плуг: хотели отсечь огонь
бороздами. Лемеха то и дело забивались - Кузнецов и Гуликов
торопливо очищали их. Пример их экипажа подтолкнул и других. Ещё
несколько тракторов начали вспашку. Но пламя набирало силу,
готовясь обрушиться на людей. Особенно разгоралось там, где
работали капитан и солдат.
- Отходи, Саша, отходи, - крикнул капитан Гуликову, и тот успел
проскочить через лесополосу. Обожжённый, он упал на землю, крикнул
подбежавшим: «Там капитан!».
Солдаты бросились в горящее поле, нашли и вынесли командира. Он был
ещё в сознании, спрашивал: «Жив ли Гуликов? Удалось ли потушить
огонь?». Его успокоили.
-Вот хорошо, спасли хлеб, - удовлетворённо сказал он и впал в
забытье.
А самого капитана спасти не удалось - ожоги оказались смертельными.
Эта весть больно ударила по сердцам. Плакали солдаты, плакали
хлеборобы. На траурном митинге донские казаки говорили: «Он спасал
наш хлеб. Мы о его подвиге не забудем». Стал называться
Кузнецовским один из посёлков совхоза. А поле, где вступил он в
неравную схватку со стихией, стало называться полем капитана
Кузнецова.»
Беседа с учащимися.
1. Какой подвиг совершил капитан Кузнецов и рядовой Гуликов?
2. Правильно ли поступил капитан, отправляя Гуликова с горящего
поля?
3. Как люди отблагодарили капитана за его подвиг?
4. Думал ли капитан Кузнецов, что совершает подвиг?
Воспитатель: «Хлеб - дар Божий», - говорили наши предки. Они относились к хлебу с благоговением и считали главным богатством. Семиклассники, вспомните, по истории вы учили, как славяне относились к хлебу. ( крошки доедали; если роняли хлеб, то поднимали его и просили прощения)
Воспитатель: Старинная народная пословица гласит: "Если хлеб на столе, то и стол - престол! А когда хлеба ни куска - то и стол - доска!"
(слайд 28) Вот сейчас я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы, ведь пословица - это кладезь мудрости. Наш конкурс так и называется "Кладезь мудрости"
Команды получают листы со словами, из которых нужно составить пословицу и прочитать её.
- «Без соли, без хлеба - половина обеда»
- «Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска»
- «Плох обед, если хлеба нет»
- «Хлеб - всей жизни голова.»
- «Не будет хлеба - не будет и обеда».
- «Хлеб наш насущный - хоть черный, да вкусный».
- «Ржаной хлебушко - калачу дедушка.»
- «Ешь пироги, а хлеб вперёд береги!»
- «Хлеб в закромах - счастье в домах.»
Воспитатель: (слайд 29) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подбери родственное слово к слову «Хлеб». Игра с мячом. Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребёнку, ребёнок отвечает и возвращает мяч взрослому.
-
Назови хлеб ласково (Хлебушек)
-
Крошки хлеба, какие? (Хлебные)
-
Квас из хлеба как называется? (Хлебный)
-
Прибор для резки хлеба (Хлеборезка)
-
Посуда для хранения хлеба? (Хлебница)
-
Кто выращивает хлеб? (Хлебороб)
-
Кто печёт хлеб? (Хлебопек)
-
Назови завод, где выпекают хлеб? (Хлебозавод)
-
Как называют изделия из теста? (Хлебобулочные)
Воспитатель: Какое отношение к хлебу можно иногда наблюдать в наше время? Послушайте стихотворение Сергея Михалкова
«Булка.
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
- Вы кто такой? - спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь! - человек ответил
И с булкой медленно ушёл.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.»
Беседа.
1. Какой скверный поступок совершили три парня?
2. Почему незнакомый человек, проходя мимо, остановился и
вздохнул?
3. Почему пожилой человек при всех поцеловал булку?
4. Почему запахло слово «пекарь» хлебом?
5. Над чем стоит задуматься детям и вообще всем нам
Воспитатель: Наверное, каждому из нас стоит задуматься: а сам-то я всегда бережлив с хлебом? Перед классным часом мы провели анкетирование.
Анкета
1 Как часто вы едите хлеб
А) каждый день
Б) редко
В) вообще не ем
2 Какой хлеб вы больше любите
А) пшеничный
Б) ржаной
В) пшенично-ржаной
Г) всякий люблю
3 Знаете ли вы, что к хлебу надо относиться бережно
А) да
Б) нет
4 Часто ли вы не доедаете кусок хлеба
А) всегда
Б) часто
В) редко
Г) никогда
5 Куда девают в вашей семье чёрствый, несвежий хлеб?
А) выбрасываем
Б) скармливаем домашним животным
В) сушим сухари
Г) в нашей семье не остаётся чёрствого хлеба
Воспитатель: Результаты анкетирования показали, что в нашем классе все ребята любят хлеб, особенно белый. Все знают, что к хлебу нужно относиться бережно. В семьях ребят часто остаются излишки хлеба, которые скармливают домашним животным или сушат сухарики. Из анкеты я поняла, что вы относитесь к хлебу с уважением. Но, несмотря на это, многие не доедают взятый кусок хлеба. Вы всегда должны помнить о судьбах детей - ленинградцев, которым не хватало крошечки хлеба и они умирали от голода.
Воспитатель: Вы поколение, которое не знает, что такое голод. Поэтому у вас совсем другое отношение к хлебу. Вам должно быть стыдно, когда не съеденные кусочки вы просто выбрасываете. Так с хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда хлеборобов, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц. Хлеб нужно беречь!
Мне больно, когда я случайно вижу,
Что хлеб недоеденный брошен бесстыже.
Ежедневно в нашей школе выбрасывается хлеб. Прошу вас - берите столько хлеба в столовой, сколько можете съесть.
(Слайд 30)
«Хлеба к обеду в меру бери.
Хлеб - драгоценность, им не сори».
Эти замечательные слова мы подарим нашей школьной столовой.
Воспитатель: Я очень надеюсь, ребята, что сегодняшний разговор о хлебе, заставит вас по-новому, бережно относиться к хлебу в школьной столовой. Ведь ничего дороже нет на свете, чем теплый хлеб, лежащий на столе. И пусть никогда не покидает вас бережное, святое отношение к этому замечательному продукту, носителю и продолжателю жизни на земле.
Классный час хотела бы закончить очень красивыми стихами, в которых, как мне кажется, заключается весь смысл этой темы:
«…Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
«Хлеб всему голова!» -
В Поле, в Доме, в Державе!»
Воспитатель: (слайд 31) Благодарю всех за внимание. А сейчас я
приглашаю вас на чаепитие с настоящим хлебным царством.
Литература
-
Р. И. Зотова "Пекарь - это хорошо!" Москва, "Московский рабочий",1986 г.
-
В. Д. Кармазин "Наш хлеб" Москва, "Правда", 1986 г.
-
Б. А. Алмазов "Наш хлеб" Ленинград, "Детская литература", 1985 г.
-
Сборник "Делу - время, потехе - час". Москва, "Детская литература", 1986 г.
-
М. М. Люфти "Разные песни разных профессий" Москва, "Детская литература", 1987 г.
-
Журнал "Начальная школа" №3, 1986 г. Москва, "Просвещение".
-
Гайдина Л.И. Патриотическое воспитание: сценарии мероприятий. Москва. «Вако», 2009
-
Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Москва,2004.
-
О.И.Дмитриева, Т.В.Максимова Поурочные разработки по курсу окружающий мир. Москва «Вако» 2006.
-
</ М. Безруких, А.Макеева, Т.Филиппова Разговор о здоровье и правильном питании-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014
-
М. Ивин «Хлеб сегодня, хлеб завтра». Детская литература, 1980г.
-
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/11/22/klassnyy-chas-na-temu-khleb-vsemu-golova