- Учителю
- Урок Моя земля-земля героев(2 класс)
Урок Моя земля-земля героев(2 класс)
Классный час во 2 классе
Тема: «Моя земля-земля героев»
Цель:
- расширить знания учащихся о главных исторических событиях Республики; о судьбах выдающихся людей Луганщины
- государственных, политических, военных, культурных деятелей;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего;
- содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями общества, осознанию обязанностей перед семьей и Отечеством.
Оборудование:
-фотографии героев Луганщины;
-государственная символика ЛНР;
-гимн ЛНР.
Ход занятия.
1.Орг.начало
Немало дат больших и разных
Известно нам в календаре,
А этот самый светлый праздник,
Приходит к нам он в сентябре.
Приходит в первый день осенний
Со школьным радостным звонком.
День Знаний - праздник вдохновенья,
Он постучится в каждый дом.
Сегодня мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе. Я поздравляю Вас, с началом Нового учебного года.
А все ли здесь собрались? И сейчас мы узнаем, кого сегодня в нашем классе больше: мальчиков или девочек. Я скажу начальные слова игры, а вы должны громко хлопнуть в ладоши: сначала все мальчики, а потом все девочки. Итак, слушаем:
Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики
Наковали, наковали
Ножики, ножики
Прибежали, прибежали
Зайчики, зайчики
Хлопнем дружно, хлопнем вместе
Девочки! (хлопают)
Мальчики! (хлопают)
- Да, по-моему, сегодня у нас все собрались.
2.Объявление темы урока
- Ребята, вы отдыхали целых три месяца ,но сегодня я предлагаю вам отправиться в Путешествие в Страну Знаний.Итак,наш экспресс отправляется!
-Для начала,давайте узнаем тему нашего урока(Кто-то из детей читает с доски).
«МОЯ ЗЕМЛЯ-ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ»
3.Беседа по теме.
-Как вы понимаете,кто такие герои?
-Кого можно ими называть?(варианты ответов).
-Скажите,а каких выдающихся людей,которые проживают или проживали на Луганщине вы знаете?
-Итак,первая остановка нашего экспресса станция «Молодая гвардия».
-Слышали ли вы когда нибудь это название?
(на доске фото молодогвардейцев)
-Посмотрите на эти лица.Когда-то ,во времена ВОВ,эти молодые ребята совершали подвиги на нашей земле.Сейчас я вам о них немного расскажу,а вы внимательно послушайте.(Рассказ учителя)
20 июля 1942 года Краснодон захвачен фашистами, на территории района объявлен "новый" порядок:
За появление на улице после 18 часов-расстрел.
За неявку в комендатуру-расстрел.
Вода в колодцах только для немцев,за невыполнение приказа-расстрел.
С каждым днем нарастают репресии. 29 сентября казнены, закопаны живыми в городском парке, 32 шахтера.
В сентябре была создана подпольная организация "Молодая гвардия". Ее название предложил Сергей Тюленин. Был сформирован штаб организации:
-
Иван Туркенич-командир.
-
Олег Кошевой-комиссар.
-
Ульяна Громова.
-
Иван Земнухов.
-
Сергей Тюленин.
-
Любовь Шевцова.
-
Виктор Третьякевич.
-
Василий Левашов.
В октябре в организации уже более 30 человек.Они пишут и распространяют листовки, срывают планы гитлеровцев по отправке в Германию скота, хлеба, угля, нарушают телефонную и телеграфную связь.
Ноябрь. Подполье значительно выросло. Создана типография, готовится первая печатная листовка. 7 ноября к 25 годовщине Октябрьской революции вывешено 8 красных флагов. Изготовлены в типографии бланки временных комсомольских билетов. Организовано нападение на вражескую автоколонну с оружием и боеприпасами. Освобождено более 70 советских военнопленных из Волченского лагеря.
Декабрь. Сожжена фашистская биржа труда, спасено от угона в Германию более 2,5 тысяч юношей и девушек, так как сгорели списки. Освобождена группа военнопленных из здания первомайской поселковой больницы.
Штаб-квартирой молодогвардейцев становится клуб имени Горького. Фронт приближается. Подпольщики готовятся к последней схватке с врагом. Собирают оружие для поднятия вооруженного восстания.
3 месяца действовала подпольная организация, в которой насчитывалось около 100 человек. А накануне войны в маленьком шахтерском городке было чуть больше 20 тысяч человек.
Организовать вооруженное восстание молодогвардейцам не удалось. В ночь с 4 на 5 января 1943 года начались аресты, так как нашлись предатели, выдавшие подпольщиков.
15,16 и 31 января состоялась казнь патриотов: 71 человек был сброшен в шурф шахты №5.
9 февраля в Ровеньках в Гремучем лесу после изощренных пыток были расстреляны члены штаба «Молодая гвардия»: Олег Кошевой и Любов Шевцова, а также их боевые товарищи-молодогвардейцы - Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко.
Учитель. 3 месяца борьбы с оккупантами. И воевали с ними мальчишки и девчонки, старшему из которых был 21 год, меньшему - Радику Юркину - всего 14 лет. Рядом с ними воевали и старшие товарищи-коммунисты.
Вчерашние мальчишки и девчонки,
Оставив парты и забыв звонок,
Листовки пряча в детские пеленки,
Давали фрицам памятный урок.
По-детски неокрепшие и хилы,
Взвалив на плечи "мстителей"печать,
Они нашли и мужество и силы
Фашистской гидре противостоять.
Трудно себе представить,что в наши дни юным молодогвардейцам исполнилось бы 75, 80 и более лет. Для нас они навсегда остались 15-20-летними или чуть постарше.Они остались в сердцах миллионов людей, в наших сердцах.
Олег Кошевой - 16-летний паренек, сумевший стать организатором не только своих сверстников, но и людей старше себя.
Ульяна Громова - лучшая ученица школы, получившая 3 июня 1942 года аттестат, в котором почти все оценки «отлично».
Любовь Шевцова - восемнадцатилетняя Любка-артистка областной филармонии, которая в войну закончила Ворошиловградскую школу партизан и подпольщиков и была оставлена радисткой в тылу.
Сергей Тюленин-паренек, мечтавший стать летчиком. Храбрый участник «Молодой гвардии», был задействован почти во всех боевых операциях. Даже по дороге к месту казни он совершает свой последний подвиг: зубами развязывает веревку на руках Анатолия Ковалева и помогает ему бежать.
Иван Земнухов - в его ведении были шифры и коды, он сочиняет большинство листовок. Узнав об арестах молодогвардейцев, он направляется в полицию, чтобы выручить товарищей,и больше не вернется.
- В настоящее время к сожалению на нашу землю снова пришла война.Она принесла нам новых героев.
-Посмотрите внимательно на эти фото,кого из них вы знаете?(Ответы)
-Давайте запомним их имена,они боролись за нас и нашу свободу:
1.Сатаров А.В.
2.Клюковский А.С.
3.Яковенко М.А.
4.Казаченко С.Г.
5.Стеценко Ю.В.
6.Шарапов А.Л.
7.Ключка Ю.А.
8.Северинов А.В.
9.Мешков А.В.
10.Лазутин Д.В.
11.Маринцев В.А.
-Давайте почтим минутой молчания всех героев которые в разные времена сражались за наше светлое будущее.
-Ребята,что вы запомнили из моего рассказа?(ответы)
-Вы уже немного утомились,поэтому я предлагаю вам отправиться к
станции «Музыкальной».(физминутка).
-Отдохнули!?Тогда снова в путь!
4.Закрепление ЗУН.
-Следующая наша остановка «Страна Знаний»,но попасть в нее не легко,для этого нужно разгадать небольшой кроссворд по нашей теме.Слушаем внимательно,отвечаем на вопросы и заполняем пустые клеточки.
1.В каком городе начал существовать отряд партизан «Молодогвардейцы»?(Краснодон)
2.Какая фамилия у комиссара отряда?(Кошевой)
3.Как звали девушку с фамилией Громова?(Ульяна)
4.Как фамилия командира?(Туркенич)
5.Все герои ЛНР о которых мы говорили жители поселка…(Ясеновский).
6.В каком городе находится Гремучий лес?(Ровеньки)
_-Какие же вы молодцы,справились со всеми заданиями!
5.Итог урока.