7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на практическом семинаре воспитателей на тему Путешествие в страну Сказок

КОНСПЕКТ интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на практическом семинаре воспитателей на тему Путешествие в страну Сказок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ТИМЯШЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД - ЛАСТОЧКА" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЕНИНОГОРСКИЙ РАЙОН" РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

































КОНСПЕКТ

интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на практическом семинаре воспитателей на тему "Путешествие в страну Сказок"





































Подготовила и провела:

воспитатель Зарбалиева Р.А





































с. Тимяшево, 2016Вид

образовательной деятельности

Интеграция

Тема

интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на практическом семинаре воспитателей на тему "Путешествие в страну Сказок"



Интегрируемые образовательные

Области

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

Форма деятельности

Совместная деятельность взрослых и

детей

Основные направления развития







Социально-коммуникативное

Познавательное

Художественно-эстетическое

Физическое развитие

Речевое развитие

Программные задачи

Обучающие

Формировать навыки прямого и обратного счета в пределах 10, закрепить знания о составе числа 10, способствовать закреплению знаний о геометрических фигурах, уметь правильно находить их и называть, продолжать работу по закреплению умений сравнивать длину полос способом накладывания друг на друга, ориентироваться в пространстве.

Развивающие

Активизировать речь детей, закрепить прямой счет, цвет, название животных, фруктов на татарском языке, в созданной игровой ситуации, посредством сюжетов из сказок, способствовать развитию воображения, мышления, памяти.

Воспитательные

Воспитывать желание делать добрые дела, оказывать помощь, проявлять чувство сопереживания, коллективизма, чувство радости за себя и товарищей; воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Словарная работа



Закрепление : яблоко-алма, числа от 1 до 10, красный-кызыл, зеленый -яшель, желтый - сары, синий - зэнгэр

Форма проведения



Совместная деятельность взрослого с детьми





Материалы и оборудование

















Макеты деревьев, яблок, массажные дорожки, ковер-самолет, блоки Дьенеша, макет дома бабушки, макет камня с надписями "направо", "налево", ромашки- сюрпризный момент, корзинки, 3 полосы разной длины, заяц - игрушка Би-ба-бо, макет пенька, ноутбук, музыкальное сопровождение

















































Ход организованной деятельности:

1. Воспитатель и дети: Здравствуйте, исэнмесез!

Воспитатель: Ребята, вы ведь знаете, что я всех вас очень люблю, а вы меня? Спасибо вам! Вы все очень заботливые, добрые, а добро нужно дарить окружающим, чтобы сделать их счастливыми. Вы со мной согласны? (Ответы детей)

Воспитатель: Ну, тогда, вас ждет сюрприз, мы отправляемся в необычное путешествие в страну Сказок на ковре - самолете. Рассаживайтесь поудобнее, вы все воспитанные , поэтому будьте внимательны друг к другу. Чтобы наш ковер полетел, нужно сосчитать от 1 до10 (считают хором). А сейчас сосчитаем на татарском языке (считают)

Звучи песня "Ковер-самолет"

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, веселый был полет? Вот мы и приземлились. Впереди нас ждут добрые дела, чтобы совершит их нужно пройти по волшебным тропинкам. (идут по массажным дорожкам, впереди яблоня)

Воспитатель: Ребята, вспомним "Сказку о храбром зайце", что произошло в этой сказке? (Ответы детей). Так как мы с вами в сказочной стране, мы не будем собирать яблоки, а наоборот, будем их вешать на яблоню, а когда вернется Заяц, он наберет своим зайчатам столько яблок, чтобы хватило всем.

-Сколько яблок на первом дереве? (9)

- А должно быть 10. Сколько яблок нужно повесить на первое дерево, чтобы стало 10? (1)

- Сколько яблок на 2ом дереве? (8)

- Сколько еще нужно повесить яблок, чтобы стало 10? (2)

- Сколько на 3ем? (7)

- Сколько еще нужно повесить яблок, чтобы стало 10? (3)

- Сколько на 4ой яблоне яблок? (6)

- Сколько еще нужно повесить яблок, чтобы стало 10? (4)

- Сколько яблок на 5 дереве? (5)

- Сколько еще нужно повесить яблок, чтобы стало 10? (5)

Воспитатель: Молодцы! На все деревья развесили яблоки. Как скажем на татарском языке яблоки? (алма).

- По сколько яблок стало на каждом дереве? (по 10)

- Какого цвета яблоки? (красные и зеленые).

- Как скажем на татарском языке красные? (кызыл)

- А как зеленые? (яшель)

- Молодцы, спасибо вам за помощь зайцу!





Воспитатель: Пойдем дальше? Ребята, посмотрите, заяц, и, мне кажется, что он грустит.

- Я узнала его, ребята, это заяц из сказки "Заюшкина избушка". Кто помнит, что произошло с ним в сказке? (Рассказ детей).

- Не плачь, зайчик, мы тебе поможем построить новый дом, а ты посиди и посмотри (сажает зайца, дети строят дом из блоков Дьенеша по образцу)

- Из каких геометрических фигур будем строить дом? (из прямоугольников)

- Прямоугольники одинаковые? (нет)

-Чем они отличаются? (размером)

- Есть большие и маленькие?

- А как будет на татарском языке большой? (зур), маленький? (кечкенэ).

- Ребята, посмотрите, зайчик обрадовался, он вам очень благодарен за новый красивый дом! Попрощаемся с зайцем, скажем до свидания, сау бул!





Воспитатель: Вот и еще одно доброе дело мы с вами сделали, но на этом еще не все.

- Ребята, в детстве я очень любила читать сказку "Красная Шапочка", а вы ее помните, о чем она? (ответы детей). Волк проказник, хочет опередить Красную Шапочку и раньше попасть к бабушке, мы должны помочь ей найти самую короткую тропинку до дома бабушки.

- Сколько тропинок? (3)

- Кого они цвета? (синяя, зеленая, красная)

- Как мы можем определить, какая из них короче? (ответы детей)

- А давайте мы запутаем волка, чтобы он не нашел дом бабушки, пусть он лучше погуляет в лесу. (поворачивают стрелку). Вот видите, добро всегда побеждает зло!





Воспитатель: Интересное у нас получается путешествие? Идем дальше по волшебной тропинке, куда она нас приведет? (стоит камень со стрелками)

- Ребята, посмотрите за корзина, а в ней что-то есть, да это письмо, на нем написано: "Детям старшей группы", прочитаем, ведь оно адресовано нам:

"Дорогие ребята! Спасибо вам большое за яблоки, их так много, что я угостил 4 сыночка и лапочку дочку, а у меня дом очень красивый и теплый, куда приходят все лесные друзья, а я, волк, повстречал в лесу зайца, который угостил меня яблоками, они очень вкусные и я обещаю, что никогда не буду обижать Красную Шапочку и Бабушку. За ваши добрые дела мы дарим вам волшебные ромашки, они подарят вам хорошее настроение. А чтобы вернуться в детский сад, вам нужно правильно повернуть по указателю на камне. Удачи вам, ребята, ваши сказочные герои!"

Посмотрите на пути у нас огромный камень, на нем указатели, я вам прочитаю, что здесь написано: "налево пойдете - к Бабе Яге попадете", "направо пойдете - в детский сад попадете". В каком направлении нам нужно пойти, чтобы попасть в детский сад ? (направо). Я с вами согласна, нам пора возвращаться в детский сад, тем более там скоро обед, вы, наверное, проголодались за время путешествия?

Воспитатель: Где правая сторона? Поворачиваемся направо, а вот и наш ковер-самолет.

- Посмотрите, какие красивые ромашки, это вам в подарок от сказочных героев.

- Посчитаем обратно от 10 до 1 и окажемся в детском саду (Обратный счет)

Звучит песня "Ковер -самолет"

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, расскажите нашим гостям, что нового вы узнали во время путешествия? (ответы детей)

- Какие добрые дела мы сделали?

- Что вам запомнилось больше всего? Что расскажите дома родителям?

- Молодцы, спасибо вам, мне очень понравилось путешествовать с вами.

- Попрощайтесь с гостями (До свидания!, сау булыгыз).













































































Самоанализ

интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы на практическом семинаре воспитателей на тему "Путешествие в страну Сказок"





</ - Еще раз здравствуйте, исэнмесез! Меня зовут Валиева Галия Мукатдысовна. Сегодня мы представили вашему вниманию интегрированную образовательную деятельность по познавательному развитию на тему "Путешествие в страну Сказок"





Цель: формирование элементарных математических представлений, навыков культурного поведения, этики отношений.





Я считаю эту тему актуальной, т.к. на данном возрастном этапе у детей бывают ситуации ссор, жалоб и т. д.

Реализуя данную цель я старалась совершенствовать такие личностные качества, как доброта, дружелюбие, сдержанность, умение работать в коллективе. В то же время закрепляла полученные знания в области математики, развития речи, повторила слова на татарском языке.

Занятие построено в форме путешествия, что дает возможность всем детям быть задействованными, создавалась ситуация успеха. Дети радовались за каждое выполненное ими задание, а также были рады за то, что помогли сказочному персонажу.

Во вступительной части занятия я использовала первое правило образовательного процесса: удивила детей тем, что мы отправляемся в путешествие.

Втрое правило образовательного процесса - заинтересовала тем, что путешествие будет необычное, в сказочную страну, где нам нужно совершать добрые дела. Переходя от одной деятельности к другой, дети были заинтересованы тем, что впереди их ждут новые приключения, им интересно, что это будет и чем закончится.

Третье правило образовательного процесса- познание. В ходе занятия выполнялись образовательные и развивающие задачи, велась активная познавательная деятельность детей: состав числа 10, счет прямо и обратный в пределах 10, количество, форма, величина, сравнение, ориентировка в пространстве, развитие речи, повторение слов на татарском языке.

Четвертое важное правило - это результат образовательного процесса. Используемые методы и приемы были направлены на достижение конечной цели, а именно, сюрпризный момент, беседа по содержанию любимых сказок, дидактические игры, демократический стиль общения, на каждом этапе деятельности детей был достигнут определенный результат в соответствии с поставленными задачами. На этапе подведения итога занятия я сделала вывод, что результат занятия был положительный, с поставленными задачами справились.

Спасибо за внимание!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал