7


  • Учителю
  • Классный час на тему: УРОКИ ДОБРОТЫ

Классный час на тему: УРОКИ ДОБРОТЫ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час



на тему:











УРОКИ ДОБРОТЫ



(1 класс)



































Тема: Учимся уважать других на основе произведения В.П.Катаева "Цветик - семицветик"



Цель: Способствовать развитию умения делать нравственный выбор, подражать положительным героям



Задачи:

  • Познакомиться со сказкой В.Катаева «Цветик - семицветик»

  • Воспитывать милосердие, умение помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь

  • Развивать навыки работы в команде

  • Придумать мини-рассказ о том, на что можно использовать последний лепесток

Оборудование: слайдовый материал с заданиями, мультфильм, цветик - семицветик у каждого ребёнка с одним лепестком

План занятия

I. Организационный момент

Круг радости

- Ребята! Здравствуйте! Я очень рада тому, что мы с вами снова встретились

Встанем все вместе в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).

Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

- Дети! Мы сегодня точно знаем, что на Земле живет много - много людей. Еще мы знаем о том, что каждый человек на планете, даже такие первоклассники, как мы, умеет чувствовать, любить, проявляет свою любовь к окружающему миру. И это здорово!

II. Сообщение темы и целей занятия

- Посмотрите, что какой у меня в руках красивый цветок. Вы его узнаете? Из какой он сказки?

- Сегодня на уроке мы поговорим о человеческих поступках, исследуем поведение Жени и то, как она смогла потратить ценные лепестки, могла ли она своими поступками заслужить уважение людей

III. Просмотр мультфильма (фрагменты - 6 желаний)

IV. Обсуждение

- Стало ли хорошо Жене после того как она загадала 6 желаний?

- Была ли она счастлива?

- Какие это были желания ? А какая Женя? Она плохая?

- Конечно, нет, ведь она еще очень маленькая и не знает, как поступать правильно, поэтому и желания у нее глупые, необдуманные, эмоциональные.

-Так в чем же оно счастье? Когда Женя это поняла?

V. Просмотр последней части мультфильма.

- То ,что совершила Женя, о каких качествах характера говорит?

- На доброе дело она потратила лепесток? Стал ли уважать ее Витя?

- Хотя бы одного человека она сделала счастливым и сама обрела радость и верного друга.

VI. Работа в группах

- Представьте себе, что у вас тоже есть волшебный цветок . Подумайте, какое желание вы хотели бы загадать.

VI I. Рефлексия

- Я раздала вам лепестки Давайте напишем на них свои желания, а потом соберем его в цветик-семицветик , и пусть все ваши желания исполнятся

- Что вы чувствовали на уроке? Когда было грустно? Когда весело? Что особенно понравилось? Какие слова или эпизоды из урока останутся в вашей памяти надолго?

Вывод: Если ты делаешь все только для себя ,и это не приносит окружающим пользу, то вряд ли ты испытаешь счастье.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал