7


  • Учителю
  • «Оборона Севастополя в ходе Крымской войны 1853 – 1856 годов глазами историков, искусствоведов, литераторов »

«Оборона Севастополя в ходе Крымской войны 1853 – 1856 годов глазами историков, искусствоведов, литераторов »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Оборона Севастополя в ходе Крымской войны1853 - 1856 годов глазами историков, искусствоведов, литераторов »





Методическая разработка внеклассного мероприятия

Возраст детей: 14 - 16 лет









Разработчик:

Барышева Е. Ф.,

Социальны педагог, учитель истории и обществознания

































Смоленск - 2016

Оборона Севастополя в ходе Крымской войны глазами историков, искусствоведов, литераторов.

Цели: формирование ценностных ориентаций и убеждений школьников на основе личностно-эмоционального осмысления духовного и нравственного опыта предшествующих поколений.

Задачи:

  1. Расширить представления учащихся о событиях Крымской войны 1853 - 1856 годов.

  2. Продолжить формирование основных умений у учащихся; анализировать и обобщать исторический материал, прогнозировать исторические события, самостоятельно получать знания на основе анализа исторических источников.

  3. Создать образ героической обороны Севастополя; показать подвиг русских офицеров, матросов и солдат, жителей города.

  4. Дать представление об истинном патриотизме на примере защитников Севастополя.

  5. На основе произведений художников и писателей продолжить работу по воспитанию патриотизма и чувства гордости за историю своего Отечества.

  6. Продолжить воспитание у ребят чувства сопричастности с историей страны и ответственности за ее будущее.





Оформление: репродукции картин: Худ. Франц Рубо «Оборона Севастополя», Худ. В. И. Нестеренко «Отстоим Севастополь», Худ. И. Прянишников «Адмирал Нахимов на севастопольском бастионе».

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Оборона Севастополя» 1854 - 1855 гг.».

Авторский медиапродукт:

1. Медиапродукт выполнен в среде POWER POINT, в среде текстового редактора WORD.

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Подготовительный этап:

  1. Формирование групп.

  2. Поиск и изучение материалов по вопросам темы.

  3. Разучивание стихов.

  4. Создание презентации.

  5. Подбор репродукций и оформление кабинета.

Продолжительность мероприятия: 60 минут.





Ход мероприятия

I. Организационный момент.





Слайд № 1.

Звучит музыка. П.И. Чайковский. Первый концерт для фортепиано с оркестром.

Слайд № 2.

Учитель зачитывает эпиграф:

«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастопольская, которой героем был народ русский» - писал Лев Николаевич Толстой.

Слайд № 3.

ДЕМОНСТРАЦИЯ КАДРОВ УЧЕБНОГО ФИЛЬМА

«КРЫМСКАЯ ВОЙНА»





II. Мотивация.

Слайд № 4.

Вступительное слово учителя:

Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной из славных страниц в истории нашей страны.

160 лет тому назад закончилась трагическая и героическая оборона Севастополя в ходе Крымской войны. Мне очень хочется, чтобы вам эта встреча запомнилась, а события, о которых мы будем говорить остались бы в вашем сердце!

На уроках истории мы изучали Крымскую войну, познакомились с причинами войны, основными событиями, итогами…

Сегодняшняя наша встреча будет проходить в форме устного журнала. Ребята, вы готовились к сегодняшнему дню. Каждая группа подобрала материал для своей странички устного журнала, которая будет сейчас представлена Вами. Итогом нашей работы должна стать интерактивная стенгазета, посвященная обороне Севастополя 1854 - 1855 гг.

Итак, 1 группа - Историческая страничка

2 группа - Судьбы людей в судьбе страны.

3 группа - Оборона Севастополя в литературных и художественных образах.

И сегодня мы рассмотрим одну из великих страниц войны - оборону Севастополя. Рамки урока не позволяли нам проникнуться духом того времени, поговорить о людях, об их судьбах, о буднях обороняющегося города…

Мы постараемся нашими сердцами стереть границы времени и услышать их голоса…

Музыка, звуки боя.





III. Основной этап.

Слайд № 5.

УЧИТЕЛЬ: Наша первая страничка - Историческая.

К началу боевых действий в Севастополе не было ни надежных крепостных укреплений, ни запасов оружия и продовольствия. Бездорожье препятствовало доставке всего необходимого из центра страны. Бастионы и редуты, значившиеся на планах, не представляли собой никакой реальной защиты. Сухопутные войска в Крыму насчитывали всего 35 тысяч человек. В самом же гарнизоне Севастополя кроме моряков находилось в первые дни лишь несколько караульных и нестроевых сухопутных частей.

Оказавшись перед лицом сильнейшего врага, защитники Севастополя и не думали заканчивать борьбу, наоборот, они считали, что она только начинается. Каждый севастополец сознавал всю серьезность угрозы, нависшей над главной базой Черноморского флота. В сознании русских людей борьба против англо- французских войск стала борьбой за родную землю, за которую пролили кровь многие поколения.

На его защиту поднялось все трудовое население. Севастополь был объявлен на осадном положении.

Неоценимую роль в организации обороны Севастополя сыграл Черноморский флот - его экипажи, корабли, морская артиллерия, все средства вооружения и снабжения, создававшиеся в течение многих лет.

Слайд № 6.

Самым сложным и тяжелым являлось решение об использовании кораблей Черноморского флота. Некоторые моряки предлагали выйти в море и геройски погибнуть в неравной схватке с врагом, Однако суровая необходимость заставила реально оценить несоизмеримое превосходство противника в технике, которое не давало шансов на успех в морском бою.

В 6 часов утра 11 сентября 1854 г. у входа в Севастопольскую бухту, поперек рейда, были затоплены парусные линейные корабли Черноморского флота - «Силистрия», «Варна», «Уриил», «Три святителя», «Селафаил», а также два фрегата - «Флора» и «Сизополь».

Через некоторое время для усиления заграждения рейда от возможного прорыва неприятельского флота были дополнительно затоплены линейные корабли «Двенадцать апостолов*, «Святослав», «Ростислав», фрегаты «Ка-гулл», «Месемврия», «Мидия».

Важность и необходимость этой вынужденной меры признавали даже неприятельские военачальники.

«Если бы русские,- писал командующий французским флотом Гамелен, - не заградили входа в Севастопольскую бухту, затопив пять своих кораблей и два фрегата, я не сомневаюсь, что союзный флот после первого же выдержанного огня проник бы туда с успехом и вступил бы из глубины бухты в сообщение со своими армиями».

Несмотря на необходимость и военную целесообразность затопление кораблей было воспринято с глубокой болью всеми моряками.

Слайд № 7.

«Трудно вообразить, - писал один из черноморцев,- это грустное чувство при виде погружающегося родного корабля. Корабль не есть просто соединение дерева, железа, меди и снастей, нет - это живое существо, способное понять все хлопоты, старания, труды о нем и отблагодарить вас с полной благодарностью...».

Но в эти дни черноморские моряки не впали в уныние, а, наоборот, мобилизовали все силы для отпора врагу.

«Стойкий и решительный народ, - признавали впоследствии английские военачальники, - остался защищать город».

Для приведения Севастополя в готовность к обороне необходимо было в кратчайший срок сделать то, что не было осуществлено за многие годы: организовать оборонительную линию, сформировать боеспособные части, поставить во главе их опытных командиров, изыскать оружие и технические средства для строительства оборонительных рубежей, провести большие земляные работы, вооружить укрепления артиллерией, создать пороховые погреба, блиндажи, укрытия, обеспечить коммуникации, линии связи, подвоз грузов и боеприпасов, наладить регулярное снабжение и медицинское обслуживание войск.

Слайд № 8.

Решающее значение для усиления гарнизона Севастополя с самого начала обороны имел перевод моряков с кораблей на берег. Из экипажей кораблей стали формироваться береговые флотские батальоны.



Слайд № 9.

Вокруг Севастополя развернулись большие земляные работы, в которых участвовали тысячи матросов, солдат и горожан. Они возводили новые укрепления, батареи, оборонительные стенки, рыли траншеи, рвы, ходы сообщения, сооружали лазареты, полевые кухни.

Слайд № 10.

Для вооружения вновь построенных укреплений использовалась морская артиллерия с кораблей, а в расчеты орудий назначались корабельные артиллеристы.

Слайд № 11.

«Вся оборонительная линия - писал артиллерист Н. Пестич, - была вооружена морскими орудиями и снабжалась в продолжение всей обороны морским ведомством. Таким образом, наша оборонительная линия до некоторой степени представляла собой прежний наш Черноморский флот, перешедший на берег со всеми судовыми порядками и морской обстановкой».

«Морские офицеры со своими командами, - писал участник обороны П. Алабин, - взялись за оборону батарей, для них заменивших корабли: та же прислуга, что и на кораблях, те же командиры, тот же порядок, почти тот же способ командования и управления, та же несокрушимая решимость, что и на море, та же ловкость, что и на реях, та же отвага, что и в борьбе с разъяренной стихией».

Занимая сухопутные позиции, моряки вводили на них знакомые, освященные давними традициями корабельные порядки: учреждались вахты, раздавались звуки боцманской дудки, били склянки.

Вместе с орудиями с кораблей перевозились цистерны для питьевой воды, которые на бастионах нашли другое применение - их приспособили под пороховые погреба.

Сюда же шли самые разнообразные корабельные материалы - орудийные станки и артиллерийские принадлежности, снаряды и порох, сигнальные флаги, зрительные трубы и многое другое.

Преодолевая трудности и лишения, защитники города стремились изо дня в день усилить бастионы новыми сооружениями, поставить на них большее число орудий.

«Не могу надивиться,- писал один из офицеров, - этой деятельности, этой энергии матросов: с утра до ночи копают рвы, выкладывают стенки, возят орудия на горы, а ночью лежат в цепи, в секретах, на аванпостах... Мы становимся всякий день или, вернее, всякий час сильнее и отважнее, ставим по 20 орудий в сутки... Матросы - это богатыри, способны на все».

С каждым днем росли и крепли оборонительные сооружения Севастополя. Днем и ночью кипела работа; непрерывно устанавливались орудия, создавались траншеи и блиндажи, возводились насыпи, сооружались сильные артиллерийские позиции.

«Комендоры орудийные, - писал очевидец, - увлеченные отвагой, не давали орудиям своим отдыха, так что не раз слышалась команда «стрелять реже» и приказано против частой стрельбы поливать орудия водой».

Помощь им оказывали женщины, которые под ожесточенным обстрелом врага носили воду на передовые позиции, перевязывали раненых, тушили неприятельские бомбы.

К концу октября 1854 г. они потеряли надежду взять Севастополь ускоренной атакой. Героическое сопротивление защитников Севастополя создало для противника обстановку, о которой не могли предполагать в Европе: вместо ожидавшейся быстрой победы, англо-французская армия была поставлена перед фактом продолжительной, затяжной войны.

Шли недели и месяцы, а борьба, под Севастополем, за которой внимательно следили во всех странах мира, продолжалась с неослабевающей силой. Такие сражения, как Альминское, Балаклавское, Инкерманское, были очень важными событиями в истории этой борьбы. Но не менее важными, хотя и менее заметными, являлись повседневные боевые дела севастопольского гарнизона.

Но именно эта повседневность напряженной боевой деятельности и составляла одну из характерных особенностей Севастопольской обороны, отличавшую ее от многих других военных событий прошлого.

«Это не такого рода война, - отмечал в ту пору журнал «Современник», - где битва сменяется битвой... Тут нужно мужество терпеливое, железное, которое без надежд, без обольщений видит смерть ежеминутно, прямо в глаза, день за днем, месяц за месяцем, в постоянных трудах и лишениях. Тут нужно не то восторженное геройство, которого едва хватает на двухчасовую битву в открытом поле, а закаленное, постоянное, не знающее ни отдыха, ни устали...»

Слайд № 12.

Вся Севастопольская эпопея являлась непрерывной артиллерийской дуэлью между крепостной и осадной артиллерией. Не только во время крупных сражений и в дни так называемых общих бомбардировок (когда количество выпущенных снарядов составляло несколько десятков тысяч), но и в обычные, «заурядные» дни обороны продолжалась напряженная боевая деятельность севастопольского гарнизона.

Ежедневно на город обрушивались тысячи вражеских снарядов. Иногда перестрелка стихала, затем вновь усиливалась. И так изо дня в день, из месяца в месяц.

В одну из таких обычных для Севастополя ночей одному из солдат было поручено сосчитать вражеские разрывные снаряды, выпускаемые по Севастополю; однако считавший дошел до двух тысяч и сбился со счета.

Севастополь, как отмечали современники, почти в течение года был в дыму и от пороховых зарядов при непрерывном обстреле из сотен орудий, и от пожаров, вспыхивавших в различных частях города.

Каждый день Севастопольской обороны был ознаменован славными подвигами защитников города, причем многие из них считались настолько обычным делом, что никто в Севастополе не обращал на них внимания.

Боевое содружество солдат и матросов, совместно боровшихся с общим врагом, окрепло и закалилось под стенами Севастополя.

С первых же дней обороны они вместе переносили все тяготы боевой жизни в осажденном городе, вместе сооружали укрепления, вместе отражали попытки врага овладеть Севастополем.

В огне сражений росло боевое мастерство севастопольцев.

Стойкость обороны города во многом зависела от усиления его укреплений - бастионов, редутов, батарей, которые подвергались непрерывному обстрелу противника.

Севастопольцы не только восстанавливали разрушения, но и возводили новые укрепления вдоль всей оборонительной линии.

С первых дней обороны были созданы специальные ремонтные мастерские для ремонта оружия и создания новых вооружений. Не хватало мешковины для пороха - шили из фланелевых рубах гребцов.

В ходе обороны осуществлялось тесное взаимодействие между сухопутными батареями и кораблями, находившимися на рейде. После затопления нескольких кораблей у входа в Севастопольскую бухту, в составе эскадры оставалось около 20 боевых кораблей, которые участвовали в артиллерийском обстреле вражеских позиций. Артиллерийская поддержка кораблей высоко оценивалась защитниками города, которые в минуты наибольшей опасности обращались к командирам пароходов: «Просим вашего огненного содействия».

Артиллерийское воздействие по противнику проводилось

пароходо-фрегатами с якоря и на ходу и днем и в ночных условиях.

В зависимости от обстановки, применялось групповое и одиночное использование пароходов, а открытие огня - одновременное и последовательное. В целях дезориентации противника русские пароходы маневрировали в самых различных районах бухты, вели обстрел с различных дистанций и подходили на сближение к назначенной позиции самыми различными курсами.

Впервые в истории русские моряки успешно применили корабельную артиллерию для стрельбы по невидимым целям. Это было достигнуто, во-первых, путем максимального увеличения углов возвышения орудий, что значительно увеличило дистанцию стрельбы.

Во-вторых, были практически осуществлены новые методы корректировки артиллерийского огня, обеспечивавшие стрельбу по невидимым целям. Пароходы успешно обстреливали вражеские позиции, находившиеся на удалении 5 км от Севастопольского рейда.

В период обороны Севастополя русские моряки стали впервые блиндировать пароходо-фрегаты, защищая их от артиллерийского обстрела противника. На пароходах устанавливали блиндажи, ограждая ими машинные отделения и крюйт-камеры.

Впервые в истории были осуществлены и водолазные работы для заделки пробоин паровых судов. Исправление повреждений при помощи водолазов осуществлялось в боевых условиях, под артиллерийским обстрелом противника, причем пароходы не покидали своих позиций и продолжали ответный огонь.

Слайд № 13.

Борьба с врагом шла не только на суше и на рейде, но и под землей. Защитники Севастополя вели успешную минную борьбу с противником, который пытался путем подземных минных работ разрушить оборонительную линию крепости.

Однако и под землей англичане и французы не смогли противостоять новаторству, изобретательности и упорству русских воинов. Имя руководителя подземных минных работ сапера А. В. Мельникова стало широко известно за пределами Севастополя.

В военных действиях непрерывно совершенствовался опыт боевого использования оружия. Развивалась тактика стрелковых цепей; войска атаковывали противника не сомкнутым строем, а продвигались вперед врассыпную, перебежками от укрытия к укрытию.

Удары русских войск наносились в наиболее уязвимые места противника - в стыки и фланги его частей. Под Севастополем было достигнуто искусное сочетание огня и штыкового удара.

Слайд № 14.

Начиная с марта 1855 г. командование коалиционной армии усилило подготовку к штурму Севастополя. В апреле состоялась вторая общая бомбардировка города, которая продолжалась в течение 10 суток.

Сражение закончилось отступлением коалиционной армии. Французские и английские полки потеряли свыше 8 тысяч убитыми, ранеными и пленными. Это было крупнейшее поражение союзников.

«18 июня 1855 г. под Севастополем предполагалось разыграть сражение при Ватерлоо в исправленном издании... - писал К. Маркс. - Вместо этого происходит первое серьезное поражение французско-английской армии».

Ровно два месяца после сражения 6 июня войска противника не предпринимали ни штурмов, ни общей бомбардировки Севастополя. Отказавшись от повторения решительной атаки города, они сосредоточили все усилия на продолжении осадных работ. В течение июня и июля противник упорно и настойчиво продвигал свои подступы к крепостной ограде Севастополя.

«Как ни велика храбрость, покрывшая уже черноморских моряков вечною славою, - писал один из современников, - нельзя не упомянуть, что выше этой доблести должна быть поставлена та почти мученическая жизнь, к которой все служащие на бастионах осуждены уже более 8 месяцев;.. Нравственные мучения и физические лишения, которые наши моряки столь страшно долго переносят, превышают все то, что можно себе вообразить».

В донесениях все чаще писали: «Прекратили огонь за расстрелянием всех снарядов». С кораблей «обдирали всякую маленькую пластинку свинца, которая попадалась под руку». Из Петербурга же «рекомендовали» наладить в Севастополе сбор вражеских ядер и пуль, назначив за это денежное вознаграждение! Солдат и матросов направляли под вражеский огонь, чтобы достать десяток ядер и собрать килограмм свинца...

Обозы из центра страны в Крым шли месяцами (по 12- 15 верст в сутки) - дольше, чем доставлялись все необходимые грузы неприятельским войскам морским путем из Марселя и Лондона.

В полдень 27 августа 1855 г. противник начал штурм русских укреплений. Защитники Севастополя проявили беспримерный героизм, отстаивая город от натиска коалиционной армии. В ход пошли камни и топоры; начались кровопролитные рукопашные схватки. Целая французская дивизия атаковала Малахов курган, на котором в это время находилось менее тысячи русских.

С оставлением Южной стороны города закончилась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней.

Декабрист М. А. Бестужев, писал: «Каждый русский, а в особенности каждый моряк, должен гордиться таким падением, которое стоит блестящих побед».

Русский народ не потерпел поражения в войне, наоборот, в ней он вновь показал свою силу, отвагу, мужество.

Эпопеей изумительного ратного подвига русского народа стала героическая оборона Севастополя. Защитники города-героя сражались против коалиции самых сильных в то время государств.

Почти год огромные силы четырех держав во главе с Англией и Францией были прикованы к клочку русской земли, опоясанному цепью временных земляных укреплений. Каждый из 349 дней обороны был подвигом защитников Севастополя, проявивших несгибаемую стойкость в борьбе с врагом.

Все лучшие люди России с чувством гордости за свою родину оценивали подвиг севастопольцев. Имя Севастополя стало символом беззаветной храбрости и патриотизма русского народа.

Самоотверженную борьбу в Крыму А. И. Герцен называл «богатырской защитой Севастополя».

Слайд № 15.

Учитель:

Н. Г. Чернышевский говорил, что важно сохранить для потомства имена солдат и матросов, проливших кровь за родину. Обращаясь к морякам Черноморского флота, он писал: «ваши имена не остались безвестными, они внесены в летопись той осады, которая благодаря вашей беспредельной храбрости вынудила у самих врагов признание о доблестях русского воина».













Слайд № 16.

Вторая страничка

Судьбы людей в судьбе страны

Слайд № 17.

Учитель читает письмо:

Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора:



«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им (русским) давно пора капитулировать. На каждую их пушку - у нас пять пушек, на каждого солдата - десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.

Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда, только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык - дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору. Мне начинает казаться, что война никогда не кончится.

Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника - тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно».

Слайд № 18.

Звуки боя.

Всю тяжесть обороны взяли на себя адмиралы Черноморского флота Корнилов, Нахимов, Истомин. А под руководством военного инженера Тотлебена гениальные укрепления Севастополя выросли за 3-4 недели.

Слайд № 19.

Генерал-адъютант Корнилов был на самых опасных батареях. Современник сказал о нем: «Я никогда не видел человека прекраснее его в эти минуты».

Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята!» - говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» - и войска кричали: «Умрем, ваше превосходительство!» и уже 22 тысячи исполнили это обещание. В первый же день штурма Корнилов был убит.

Слайд № 20.

Через несколько месяцев погиб Истомин, также геройски проявлявший хладнокровие в самые горячие минуты сражений.

Слайд № 21.

Третий герой обороны Севастополя П.С.Нахимов был уверен, что ляжет вместе с ними. Любимец матросов, бесстрашный командир не кланялся пулям и ядрам. Также вели себя и нахимовские львы, матросы Черноморского флота, большинство из которых сложили свои головы, защищая Севастополь. 28 июня 1855 года во время осмотра позиций был смертельно ранен адмирал Нахимов. На время похорон англичане и французы прекратили обстрел города и приспустили флаги на своих кораблях.





Слайд № 22.

В Севастополь прибыл известный хирург Николай Иванович Пирогов. Он ужаснулся, увидев, что в переполненных госпиталях тифозные больные лежат вперемешку с раненными. Пирогов с неутомимой энергией принялся за работу.

Слайд № 23.

В октябре 1854 года по инициативе Н. И. Пирогова и благодаря содействию Ве­ликой княгини Елены Павловны в Петербурге была учреждена

Крестовоздвиженская община сестер попечения о больных и раненых воинах России.

Слайд № 24.

200 медицин­ских сестер этой общины принимали участие в оказании помощи больным и ране­ным во время Севастопольской обороны. Непосредственное руководство над сестрами Крестовоздвиженской общины в годы Крымской войны осуществлял Н. И. Пирогов.

В это время Н. И. Пирогов писал своей жене: "...подумай... мы жи­вем на земле не для себя только...". Принцип "жить на земле не только для себя" Н. И. Пирогов считал основой сестринского милосер­дия. Позднее в одном из писем Е. М. Бакуниной он заметил, что больных и раненых "мы не делили на своих и чужих". В качестве сестер и санитарок добровольно работали так же жены, вдовы и дочери офицеров и матросов. Во время войны женщины соперничали с мужчинами, под градом пуль они разносили квас и воду в самые жаркие места схватки, распла­чиваясь за это часто жизнью и ранениями.



Слайд № 25. Дарья Севастопольская была одной из первых российских сестёр милосердия. 18-летняя девушка, не имевшая медицинского образования и продавшая всё своё имущество, чтобы помочь воинам, изучала навыки оказания помощи раненым прямо на поле боя. Позже она организовала первый в Севастополе передвижной перевязочный пункт. Никто не знал фамилии девушки - раненые прозвали её Даша Севастопольская. Она сохранила десятки жизней русских солдат и офицеров. Несколько лет назад удалось выяснить, что её настоящая фамилия была Игнатова. Родом она была из села Ключищи, расположенного неподалеку от Казани. За проявленное мужество девушка была награждена личным указом Николая I золотой медалью "За усердие" с Владимирской лентой.

Слайд № 26. Севастопольские дети помогали взрослым защитникам города: они шали на бастионы и своими детскими руками работали по ремонту укреплений и подн6осили снаряды. Некоторые из них еще не могли поднять тяжелое ядро - тогда они катили его по земле или везли на тележке.

Слайд № 27. Особой известностью в Севастополе пользовался Николай Пищенков - сын матроса. На момент окончания боевых действий ему было всего 13 лет, а он уже имел чин унтер-офицера 11-летний стаж боевой службы, так как за время Севастопольской обороны месяц службы зачислялся за год.

Защитники города были людьми самых различных возрастов и уроженцами разных областей России: в обороне принимали участие люди, пришедшие сюда с Поволжья и Центральных губерний страны, с Украины и берегов Белого моря и из Сибири, из брянских лесов и деревень Смоленщины. (Смоляне). Но все они были объединены единой целью и одним стремлением: отстоять Севастополь.

Русские солдаты дрались до последних минут, а когда создалось безвыходное положение, то предпочитали смерть плену. В числе их был рядовой Поленов, который во время боя получил несколько тяжелых ранений и был прижат к обрыву ущелья.

Тогда он, «истощив в борьбе, с неприятелем последние силы, чтобы не отдаться в плен, бросился с крутой скалы...»

Слайд № 28.

«Это не такого рода война, - отмечал в ту пору журнал «Современник», - где битва сменяется битвой... Тут нужно мужество терпеливое, железное, которое без надежд, без обольщений видит смерть ежеминутно, прямо в глаза, день за днем, месяц за месяцем, в постоянных трудах и лишениях. Тут нужно не то восторженное геройство, которого едва хватает на двухчасовую битву в открытом поле, а закаленное, постоянное, не знающее ни отдыха, ни устали...»

На бастионах города было необычайно развито чувство войскового товарищества. Во время одного из боев, например, матрос Е. Булынин бросился на четырех вражеских стрелков, пытавшихся увести в плен русского пехотинца. Одного вражеского солдата Булынин оглушил прикладом, другого заколол штыком, третий убежал, а четвертого прикончил освобожденный от плена русский пехотинец.

Типичным, повседневным для осажденного Севастополя был отказ раненых и контуженых уходить со своих боевых постов на перевязочные пункты и в госпитали. В числе таких незаметных героев был, например, матрос С. Литвинов. Будучи контужен в голову, он не оставил своего орудия; через три дня он получил еще две раны, но, несмотря на боль, стоял на своем посту.

Слайд № 29.

Пётр Кошка был матросом-разведчиком, прославившимся в тяжелые дни обороны Севастополя. Прикомандированный к 15-й батарее, он добровольно участвовал в 18 вылазках, и помимо этого неоднократно в одиночку отправлялся в лагерь врага. В легендах о нём, говорится, как он с одним ножом взял в плен пятерых пленных и утащил средь бела дня у французов вареную говяжью ногу. Несколько раз был ранен.

Игнатий Шевченко. Ночью во время жестокого боя на Зеленой горке, прикрыл грудью командира, приняв предназначенные ему пули.

"Товарищи! Каждый день вы являете себя храбрыми и стойкими русскими воинами; каждый день поступки ваши заслуживают и полного уважения, и удивления; говорить о каждом отдельно было бы невозможно, но есть доблести, которые должны навсегда остаться в памяти нашей…", - писал о подвиге Шевченко главнокомандующий русскими силами.

Нередко целые части и подразделения отказывались от смены и изъявляли желание остаться на передовых позициях.

«Для отдыха нижних чинов, днем и ночью действующих на батареях вверенной мне дистанции, - докладывал адмирал Ф. М. Новосильский, - из флотских экипажей им была назначена смена, но прислуга выразила единодушное желание остаться при своих орудиях, изъявляя готовность защищаться и умереть на своих местах».

«Рота моряков,-писал Л. Н. Толстой, - чуть не взбунтовалась за то, что их хотели сменить с батареи, на которой они простояли 30 дней под бомбами».

Участник обороны капитан-лейтенант П. И. Лесли писал: «Бывали дни, что на некоторых бастионах прислуга (у орудий) менялась несколько раз, но не от усталости, а от того, что перебивало всех... У нас три четверти офицеров и матросов уже выбыло из строя и в запасе уже никого нет».

Слайд № 30.

Пренебрежение к опасности было настолько велико, что адмирал Нахимов вынужден был отдать специальный приказ, в котором требовал от офицеров беречь людей, так как «жизнь каждого из них принадлежит отечеству».





Слайд № 31.

Третья страничка

ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ В ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗАХ

Учитель: Ребята, я хочу предложить вашему вниманию очень интересный факт. Одним из самых высоких отличий государства - Орденом Белого орла - был награжден, как и адмирал Нахимов, художник И.К. Айвазовский.

Как вы думаете - почему художник был удостоен такой высокой государственной награды?

Слайд № 32. Ученики: Художник правдиво, эмоционально, как патриот отразил события героической обороны Севастополя.

На многих картинах Айвазовского можно видеть боевые парусные корабли. Но плавать на них ему не довелось. Когда в 1854 году он прибыл в осаждённый Севастополь, то увидел над водой только верхушки мачт многих кораблей Черноморского флота, преградивших своими корпусами вход в Севастопольскую бухту вражескому флоту. Этот вид он запечатлел в картине «Осада Севастополя».

Слайд № 33. Севастопольской обороне посвящены также картины «Адмирал Нахимов на бастионе Малахова кургана, где был поражён неприятельской пулей» и «Место, где был смертельно ранен адмирал Корнилов».

Слайд № 34. На второй изображена широкая панорама Севастополя, открывающаяся с Малахова кургана. На первом плане виден своеобразный памятник - крест, выложенный из ядер на месте смертельного ранения В. А. Корнилова. У памятника - два ветерана обороны Севастополя. Они пришли поклониться священному для них месту. Далеко за морем заходит солнце. Последние лучи его золотят отдельные дома города, уже покрытого вечерней дымкой.

Слайд № 35. После посещения осаждённого Севастополя Айвазовский написал ряд картин, которые неоднократно экспонировались на различных выставках. Сбор с них поступал на различные благотворительные цели.

Вот что пишет в своём письме о выставке в Севастополе один из моряков-воинов мичман Иванов:

«Сегодня второй день, как Айвазовский открыл выставку своих картин. Перед этими картинами постоянно куча народа, в особенности из офицерства. Сам Айвазовский постоянно там и, вслушиваясь в толки, исправляет свои ошибки».

Айвазовский внимательно относился к замечаниям моряков.

Журнал «Москвитянин» писал по этому поводу: «Свои картины, посвящённые подвигу Бутакова, и «Синопский бой» Айвазовский возил в Севастополь для представления на суд морякам, участвовавшим в делах, которые он выбрал предметом для этих картин».

Война 1853-1856 годов ещё больше сблизила Айвазовского с военно-морским флотом. На своих полотнах он прославляет подвиги военных кораблей в операциях тех лет.

Слайд № 36. Батальные картины занимают значительное место в творчестве Айвазовского. Он действительно был летописцем и певцом русской морской славы.



Слайд № 37. ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА.

Слайд № 38.

Художник Ф. Рубо говорил: « Легко писать художнику блестящие победы, где исторический материал дает готовые и благородные мотивы; но совсем другое дело изображать на холсте геройскую защиту. Художник должен оставаться всегда правдивым и верно передать исторические факты».

Учитель: Да, ребята, художники, писатели, поэты внесли огромный вклад, чтобы память о героях Севастополя осталась в истории страны. Человек живет до тех пор, пока о нем помнят…

А искусство, если оно настоящее, через образы оставляет в нашей памяти имена героев и их подвиги.

УЧЕНИКИ: Шла русско-японская война 1904-1905 годов, а Россия отмечала юбилейную дату - 50 лет обороне Севастополя. Во всех учебных заведениях России были учреждены севастопольские стипендии. Была учреждена медаль «В память 50-летия обороны Севастополя».

Франц Алексеевич Рубо создал панораму «Оборона Севастополя» и в 1905 году она была открыта. На полотне Рубо мы видим правдивые, человечные образы солдат и матросов. В их лицах нет показного геройства, художник изобразил их такими, какими они были в то тяжкое время.

Рубо, как и Верещагин, стремился передать народный характер севастопольской эпопеи.

Художник в своей панораме отводил полководцам такое же место, как и рядовым участникам обороны - изображал их на втором плане картины. Чем вызвал немилость царя Николая II.

На творчество Рубо большое влияние оказал Л.Н. Толстой. Художник особенно был в восторге от его «Севастопольских рассказов» и мечтал о личной встрече, но она не состоялась.

Слайд № 39.

УЧИТЕЛЬ: Толстой писал: «Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его, и который всегда был, есть и будет прекрасен, - правда.»

7 ноября 1854 года Толстой прибыл в Севастополь. Под сильным впечатлением увиденного, он пишет письмо брату Сергею: «Дух в войсках выше всякого описания. Рота моряков чуть не взбунтовалась за то, что их хотели сменить с батареи, на которой они простояли 30 дней под бомбами. Женщины носят воду на бастионы для солдат… Я благодарю бога за то, что я видел этих людей и живу в это славное время».

Таким образом, Л.Н.Толстой был непосредственным участником обороны, видел, как сражаются русские солдаты, как они умирают.

О них Л.Н.Толстой пишет в очерке «Как умирают русские солдаты».

В одном из них мы читаем: «Герой, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен - правда». Эти люди стали героями рассказов: "Севастополь в декабре месяце", 1854 год; «Севастополь в мае», 1855 год; "Севастополь в августе", 1855 год.

Он присылал в «Современник» очерки с места событий.

Академик Е.Терле называл «Севастопольские рассказы» правдивым историческим документом, современники воспринимали их как «корреспонденции с театра военных действий».

Печатались они в журнале «Современник».

« Автор обещает нам ежемесячно присылать картины севастопольской жизни. Редакция «Современника» считает себя счастливою, что может доставлять своим читателям статьи, исполненные такого высокого современного интереса и притом написанные тем писателем, который возбудил к себе такое живейшее сочувствие и любопытство во всей читающей русской публике своими рассказами «Детство», «Отрочество», «Набег» и «Записки маркера».

Как видим, редакция «Современника» фактически объявляет Льва Толстого своим постоянным фронтовым корреспондентом.

11 января 1855 года Лев Толстой пишет Николаю Некрасову письмо с просьбой уделить в «Современнике» постоянное место для статей на военную тему. Он обещал ежемесячно присылать от 2 до 5 листов текстов. Очерк «Севастополь в декабре месяце» читающая публика приняла с восторгом.

Некрасов писал Толстому 15 июня 1855 года: «Статья эта написана мастерски, интерес ее для русского общества не подлежит сомнению, - успех она имела огромный... Пожалуйста, давайте нам побольше таких статей!»

Иван Тургенев писал: «Статья Толстого произвела здесь фурор всеобщий...». Так появились «Севастопольские рассказы».

Статьи, которые присылал Толстой в «Современник», потрясли поэта Некрасова, который был редактором журнала. Некрасов был поэтом-гражданином, и он не мог не откликнуться на события, которые бурно обсуждались в редакции журнала и о которых говорили практически везде.

Автор восхищается мужеством русских людей, защищающих свою Родину. Он убежден в "…невозможности поколебать где бы то ни было силу русского народа".

Слайд № 40.

Но писатель не может удержаться от осуждения войны как таковой: вы "…увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем,… а увидите войну в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти"

Ученик читает стихотворение Н. А. Некрасова.

Некрасов

14 июня 1854 года

Великих зрелищ, мировых судеб

Поставлены мы зрителями ныне:

Исконные, кровавые враги,

Соединясь, идут против России;

Пожар войны полмира обхватил,

И заревом зловещим осветились

Деяния держав миролюбивых...

Обращены в позорище вражды

Моря и суша... Медленно и глухо

К нам двинулись громады кораблей,

Хвастливо предрекая нашу гибель,

И наконец приблизились - стоят

Пред укрепленной русскою твердыней...

И ныне в урне роковой лежат

Два жребия... и наступает время,

Когда решитель мира и войны

Исторгнет их всесильною рукой

И свету потрясенному покажет.

Слайд № 41.

В июле 1855 г. Толстой награжден орденом Святой Анны 4 -й степени с надписью «За храбрость», а в конце года - серебряной медалью «За защиту Севастополя». По окончании Крымской кампании получил бронзовую медаль «В память войны 1853 - 1856 годов».

«Севастопольские рассказы» - свидетельство очевидца и участника тех событий.

Ученик читает стихотворение.

АЛЕКСЕЙ АПУХТИН. СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ О СЕВАСТОПОЛЕ.



Не веселую, братцы, вам песню спою,

Не могучую песню победы,

Что певали отцы в Бородинском бою,

Что певали в Очакове деды.



Я спою вам о том, как от южных полей

Поднималося облако пыли,

Как сходили враги без числа с кораблей

И пришли к нам, и нас победили.



А и так победили, что долго потом

Не совались к нам с дерзким вопросом;

А и так победили, что с кислым лицом

И с разбитым отчалили носом.



Я спою, как, покинув и дом и семью,

Шел в дружину помещик богатый,

Как мужик, обнимая бабенку свою,

Выходил ополченцем из хаты.



Я спою, как росла богатырская рать,

Шли бойцы из железа и стали,

И как знали они, что идут умирать,

И как свято они умирали!



Как красавицы наши сиделками шли

К безотрадному их изголовью;

Как за каждый клочок нашей русской земли

Нам платили враги своей кровью;



Как под грохот гранат, как сквозь пламя и дым,

Под немолчные, тяжкие стоны

Выходили редуты один за другим,

Грозной тенью росли бастионы;



И одиннадцать месяцев длилась резня,

И одиннадцать месяцев целых

Чудотворная крепость, Россию храня,

Хоронила сынов ее смелых...



Пусть нерадостна песня, что вам я пою,

Да не хуже той песни победы,

Что певали отцы в Бородинском бою,

Что певали в Очакове деды

IV. Этап рефлексии.

Учитель:

Ребята! Итогом нашей работы, как я говорила в начале встречи, должна стать интерактивная стенгазета, посвященная обороне Севастополя 1854 - 1855 гг. Сейчас я раздам Вам иллюстрации, на которых изображены основные события обороны Севастополя, герои обороны, о которых мы сегодня говорили. Вы должны подумать, почитать свои записи, которые Вы делали во время работы и, выйдя к нашей доске, разместить материал, который Вы считаете должен быть в газете об обороне Севастополя. И обосновать свой выбор, высказать свои чувства и впечатления.

(Учащиеся выходят к доске, прикрепляют иллюстрации и высказывают свои впечатления. На доске заранее размещена тема встречи: «Оборона Севастополя 1854-1855 годы»).





V. Заключение.

Учитель:

Ребята! Наша встреча подошла к завершению. Сегодня мы с Вами узнали новые имена и более глубоко изучили судьбы уже известных людей, которые участвовали в обороне Севастополя. Благодаря подвигу наших предков наша страна была, есть и будет Великой мировой державой. Нам есть, кем гордиться в истории нашей страны. Много жизней отдано за нашу Отчизну. И символично, что наша встреча проходит в годовщину возвращения Крыма в состав России!

Самое страшное в мире - это война. И нам всем вместе необходимо все силы и знания прикладывать, чтобы никогда не было войны, чтобы всегда Великая Россия жила в мире и процветании!



УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ Н.А. НЕКРАСОВА

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя . . .

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна -

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слезы -

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей . . .













Литература

  1. Севастополь: история в лицах [Текст] / С. В. Венюкова. - 2-е изд. - Севастополь : [ЭКОСИ - Гидрофизика], 2002. - 116 c.

  2. Севастополь в жизни и творчестве Льва Толстого [Текст] / С. В. Венюкова. - Севастополь: [б. и.], 2000. - 122 с.

  3. Герои Севастополя [Текст]: с. творч. биогр. Л. Н. Толстого : пособие для учащихся / С. В. Венюкова. - М. : Просвещение, 1979. - 127 с.

  4. Давыдов, Ю. В. Нахимов [Текст] / Ю. В. Давыдов. - М. : Молодая гвардия, 1970. - 176 с.

  5. Артемов, В. Крымская война, 1853 - 1856 [Текст] / В. Артемов. - М.: Белый город, 2005. - 48 с.

  6. Ляшук, П. М. Офицеры Черноморского флота, погибшие при защите Севастополя в 1854-1855 гг. [Текст] : биогр. справ. / П. М. Ляшук ; Музей героич. обороны и освобождения Севастополя. - Симферополь : ПолиПРЕСС, 2005. - 254 с.

  7. Лукашевич, К. В. Оборона Севастополя и его славные защитники [Текст] : из истории Крымской войны 1853-1856 гг. / К. В. Лукашевич. - М.: Современник, 1995. - 254 с

  8. Семин Г.И. Севастополь: Исторический очерк. М. Воениздат 1955 г. 552 с

  9. Матрос Кошка [Текст]: повесть / И. Л. Миксон. - Л. : Детская литература, 1984. - 128 с.

  10. Севастополь: взгляд в прошлое [Текст] : сб. науч. ст. сотрудников Гос. архива г. Севастополя / Севастоп. гор. гос. администрация, Гос. архив г. Севастополя ; сост. В. В. Крестьянников. - Севастополь : Арефьев М. Э., 2006. - 356 с.

31







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал