7


  • Учителю
  • Конспект классного часа Мой Пермский край

Конспект классного часа Мой Пермский край

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»































" Мой Пермский край"

Классный час с мультимедийным приложением в рамках реализации программы по гражданско - патриотическому воспитанию

«Я - гражданин России!» для обучающихся 5 класса



Региональный конкурс "Внеклассное занятие"















Автор: Михеева Татьяна Владимировна

учитель математики,

кл.руководитель 6 класса



Ф.И.О. учителя,

должность

Михеева Татьяна Владимировна

учитель математики, классный руководитель

Класс



5 класс

Тема занятия

Мой Пермский край



Тип занятия

Обобщение и систематизация знаний



Используемые технологии

  1. Элементы деятельностного подхода.

  2. Дифференцированный подход.

  3. Здоровьесберегающие технологии.

  4. ИКТ технологии.

  5. Коммуникативные технологии.

методы и

формы обучения

Наглядный, словесный, практический;

индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Предполагаемый результат

В ходе классного часа формируются: представление о городах и природе Пермского края; познавательный интерес; навыки самостоятельного мышления; способность рассуждать, выделяя главное; отстаивать собственное мнение. В процессе занятия обогащается словарный запас, формируются навыки межличностного общения.

Цель занятия

Обобщение (уточнение) знаний школьников о городах и природе Пермского края.

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

- обобщить и уточнить знания о природе и городах Пермского края;

- обогащать, активизировать культурологический словарь;

- продолжать формирование интереса обучающихся к малой Родине;















- коррекция памяти посредством использования стихов;

- коррекция мышления, внимания, памяти посредством викторины;

- коррекция и развитие речи посредством чтения стихов;

- развивать коммуникативные умения при работе в группах;

- расширение кругозора обучающихся;

- развивать художественный вкус и интерес к традициям русской народной культуры.

- развитие умения внимательно слушать литературное произведение, определять замысел автора.

- воспитывать положительную мотивацию к обучению;

- развивать познавательный интерес обучающихся к истории Пермского края;

- воспитание любви к Родине и её истории;

- воспитание патриотических чувств;

- воспитывать бережное отношение к памятникам архитектуры;

- развивать регуляторные навыки через игровые моменты;

- формировать необходимые навыки самостоятельной деятельности;

- способствовать развитию умения делать выбор в различных ситуациях;

- способствовать развитию умений самоконтроля.

Базовые учебные действия

Личностные БУДы:

Регулятивные БУДы:

Коммуникативные БУДы:

Познавательные БУДы:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- формирование адекватной самооценки.

- воспитание уважительного отношения к историческому прошлому России;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.



- понимать цель и задачи занятия;

- контролировать свои действия в процессе занятия;

- находить и исправлять ошибки в поведении;

- способствовать развитию волевых качеств обучающихся при включение детей в игровую деятельность.



- развивать умения слушать и понимать других;

- воспитывать уважение друг к другу;

- развивать умение работать в группе;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- воспитывать дисциплинированность;

- создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе;

-обеспечение условий для формирования собственного отношения к литературному произведению.







- развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

- находить пути выхода из проблемной ситуации;

- на основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать.



Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Аппаратное обеспечение: мультимедиапроектор.

Презентация к занятию.





































































Ход занятияДеятельность учителя



Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формирование БУД

1

2

3

4

5

6

Организа

ционный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

-Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать!,



Приветствуют учителя .



















Фронтальная

Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: оценка своего состояния

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание получать знания.

Актуализация знаний



Определение содержательных рамок урока. Актуализация опорных знаний.





- Гражданами, какой страны мы с вами являемся?

Что называет это слово?

Как вы понимаете значение слова «страна»?

Каким словом еще можно заменить слово «страна»?

Чем интересны слова государство, страна? - Мы являемся частью народа, жителями огромной и богатой страны. Мы граждане России, россияне. Край, в котором мы живем, - это часть большой страны, а дети, то есть вы, - жители России, граждане страны.

- Слушание рассказа Ушинского «Наше Отечество» ( можно дать задание хорошо читающему ученику, можно дать текст на кадре презентации):

Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью - потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов.…Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.

(К. Ушинский)



- Обратите внимание, ребята: словом «государство» мы можем назвать любую страну. А что мы называем словом «Родина»?

-Как писатель называет нашу Родину?

- Почему мы зовём Россию отечеством?

Как вы думаете, от какого слова произошло слово "отечество"?

-Почему писатель сравнивает Родину с мамой?



Слушают.

Высказывают предположения

(Россия)









(Государство)

(Эти слова близки по смыслу.)

































































(Отечество)

( Родина - это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны. Наше государство - Российская Федерация, а наша Родина - Россия.)





Фронтальная

Регулятивные:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: формулирование своего мнения.

Познавательные:

учатся анализировать информацию



Целеполагание

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого обнаруживается и фиксируется затруднение в учебной деятельности.

- Нашу работу мы начнем с не совсем обычного задания.

Я предлагаю вам собрать мозаику.( карта в разрезе)

-Что получилось?

-Что вам напоминает эта фигура?

- Кто из вас догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Да вы правы, сегодня мы поведём речь о Пермской земле, о нашем родном крае, о нашей малой Родине, которую мы должны любить и знать.

- Назовите тему сегодняшней беседы.

Тема: « Мой Пермский край»



- Эпиграфом к нашему занятию будут такие слова

Такие просторы полей и лесов

И небо такой высоты,

И рек синева, и лесная трава -

Все это, Пермский край!

Хватает речке широты и сини,

А с родником она еще сильней,

И для меня бы не было России

Без могучей Перми моей.











( Карта)

( Фигура напоминает контур нашего края),

( О Пермском крае)











« Мой Пермский край»







Читает ученик.



Фронтальная

Познавательные:

анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений. Коммуникативные:

умение слушать и слышать, учет разных мнений. Личностные: самоопределение к познавательной деятельности. Регулятивные:

волевая регуляция и целеполагание.



Обобщение и систематизация знаний























Словарная работа



Организация обобщения, закрепления, расширения ранее полученных знаний.





- Пермский край, Прикамье - это большой, богатый край, часть страны, которая называется Россией. Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают различные учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье детскими глазами. Каждый из нас по-своему выражает свою любовь к нашей большой и малой Родине. Пусть эта любовь найдёт отклик и в душах других людей.

Отыскивание слов в буквенном отрезке:

КЛМЧЕРНУШКАНСТПКЛРОССИЯТРППЕРМЬРОШЕН

Задания для работы с учащимися:

1.Сопоставление слов, нахождение общих признаков и разные способы группировки

-Скажите, о чём мы будем сегодня говорить?

2.Какое слово объединит все эти слова в общее понятие?

3.Почему мы можем встретить разные варианты написания слова «Родина» и «родина».

- Родина бывает большая и малая. Какую Родину называют большой?

-А малая родина - это какая?

-А как называется наша малая родина? - - А почему он называется Пермский?

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном крае. Да, родной край - это местечко, где ты родился, где живут твои родные и близкие, где ты прожил много лет. И каждый из нас обязан знать историю и культуру своего родного края, а также открыть для себя что-то новое, сделать что-то доброе и полезное.

- Сейчас я покажу вам природу и города Пермского края.

- Давайте послушаем стихотворение.

Россия родная и Парма родная

Меня вы две матери добрых взрастили,

И боль в моём сердце,

И радость двойная,

Судьба по плечу мне и ноша по силе.

-Встретились ли вам непонятные слова? Что такое Парма?



-Какие чувства переданы в стихах?









































(Россия, Пермь, Чернушка)





(о Родине, о Чернушке, о Перми).

(Родина)

















(Пермский край).

(Столица город Пермь)





















Работают по презентации



















(Парма на языке коми - это природа).

(Любовь к русской природе, гордость за свою родину, её густые леса, полноводные реки, могучие сосны и ели, украшающие берега. Народ ценит красоту своего края и называет зелёным золотом).



Фронтальная; индивидуальная

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: понимать учебную задачу занятия. Коммуникативные: Формирование способностей конкретно и ясно излагать содержание и отвечать на поставленные вопросы. Выражение своих мыслей, аргументация. Развитие умения слушать и понимать других.

Познавательные:

логический анализ объектов с целью выделения признаков, исключения лишнего. Построение грамотного, осознанного речевого высказывания. Расширение и обогащение словарного запаса детей.

Физминутка

Снятие мышечного и психологического напряжения, смена деятельности

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

Зарядку делать вместе с детьми в классе. Исходное положение - ноги на ширине плеч.

Выполняют упражнения.

Фронтальная; индивидуальная

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Личностные: формирование ЗОЖ



Практическая работа

Применение полученных ранее знаний на практике. Коррекция и исправление выявленных пробелов.

Если то, что я говорю правильно - вы ставите плюс, если не правильно - минус На карте нашего края 40 районов;

Пермский край расположен в Южном Урале;

Пермский край граничит и республикой Коми;

Кудымкар - столица Пермского края;

Главная река края - Кама.







На карте нашего края 40 районов -

Пермский край расположен в Южном Урале -

Пермский край граничит и республикой Коми + -

Кудымкар - столица Пермского края -

Главная река края - Кама +



Индивидуальная

Личностные: формирование целенаправленной познавательной и трудовой деятельности. Формирование адекватной самооценки. Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Применение правила при раскрашивании яиц.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Понимание учебной задачи занятия. Выполнение учебных действий в речевой и умственной форме. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация.

Контроль усвоения знаний

Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми изучаемой темы, коррекция выявленных пробелов.

- А сейчас мы проведем викторину, в ходе которой вы должны припомнить всё, о чем мы говорили: города и природа.



Выполняют задания.

Фронтальная

Личностные: формирование целенаправленной познавательной деятельности. Формирование адекватной самооценки. Познавательные : анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Расширение и обогащение словарного запаса детей.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Понимание учебной задачи занятия. Выполнение учебных действий в речевой и умственной форме. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация. Развитие умения работать в команде. Воспитание дисциплинированности, умение слушать других. Воспитание уважения друг к другу.

Подведение итогов







Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

-Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …

-Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …

-Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

- Друзья, узнали ли вы что-то новое о Пермском крае?

- Вам понравилось?

- Встаньте те, кто ещё не всё узнал о Пермском крае, остались неоткрытые страницы?

- А о чём вам хотелось бы узнать?

- Пермский край является маленькой частью нашей огромной Родины.

Давайте вспомним, как называл нашу Родину К.Д. Ушинский.

- Родина бывает большая и малая. - Какую Родину называют большой?

-А как называется наша малая родина?

- Мне бы хотелось, чтобы вы ребята задумались над нашей темой и продолжили изучения нашего края. А закончить сегодня хотелось бы строчками из песни Сергея Иванова о Пермском крае. Эта песня считается гимном нашего края. (чтение стиха или слушание песни)

Мой Пермский край!

У нас с тобой все впереди

Судьбой дано

Нам вместе за руку идти.

Седой Урал!

Ты вместе с нами молодым

сегодня стал.

Мой Пермский край -

Где начинается рассвет,

Мой Пермский край,

Пусть Бог хранит тебя от бед!

Сегодня, завтра и всегда ты процветай,

Мой Пермский край!





































Отвечают на вопросы.



















(Отечество. Родина. Мать )













Фронтальная

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Домашнее задание



Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 вариант.

Конкурс на лучшее сочинение. Написать сочинение на тему «Мой Пермский край» (в этом сочинении вы можете написать, что вы сегодня узнали об истории края его городах и природе; достопримечательностях)

2 вариант.

Придумать и нарисовать несуществующий город, памятник архитектуры.

По завершении конкурса лучшие работы и рассказы будут, как всегда, отмечены грамотами и призами!



Выбирают сами посильное задание и записывают в дневник.

Фронтальная; индивидуальная

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения материала.

Личностные:

Формирование адекватной самооценки

Рефлексия деятельности







Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

- Поднимите смайлик- солнце , отражающий ваше настроение.



Поднимают и показывают смайлик.

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: Формирование адекватной самооценки. Осуществление личностной рефлексии. Адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.















Литература:

  1. Л.А.Боровская, Н.С.Жесткова. Наш Пермский край. Пермь. ПГПУ 2010

  2. ru.wikipedia.org/wiki/Пермский_край

  3. www.zel-veter.ru/ Пермский</<font face="Times New Roman, serif"> край





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал