7


  • Учителю
  • Конспект воспитательского занятия Семейные традиции

Конспект воспитательского занятия Семейные традиции

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Семейные традиции, обычаи, ритуалы»





Цели.

Обучающие:

  • формировать представление детей о семейный ценностях

  • формировать понимание необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью

  • познакомить с понятием «семейный праздник»

  • закрепить понятие о семейных фотографиях

Развивающие:

  • развивать умения понимать традиции разных семей.

  • развивать общие речевые навыки

  • развивать творческое мышление, воображение воспитанников через образную подачу материала.

  • развивать память

  • активизировать словарь по теме «Семья»

Воспитывающие:

  • воспитание любви и уважения к своей семье

  • воспитание интереса к собственной родословной

  • воспитание заботливого отношения к членам своей семьи.









Оборудование:

  1. таблички

  2. картинки

  3. иллюстрации





Словарь:

семейные традиции, праздники, обычаи, генеалогия, почитание старших, пословицы, уважение.

План занятия:





  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года? Какое сегодня число?





  1. Фонетическая зарядка на отработку дежурного звука.





  1. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

- У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я - означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей - и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.

  1. Этап усвоения новых знаний.

- А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?

Ответы детей.

- А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?

Ответы детей.

-Правильно, бабушки и дедушки.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?

СЕМЬЯ.

- А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?

Ответы детей.

- Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.

Семья - это МЫ. Семья - это я,

Семья - это папа и мама моя,

Семья - это Павлик - братишка родной,

Семья - это котик пушистенький мой,

Семья - это бабушки две дорогие,

Семья - и сестренки мои озорные,

Семья - это крестный, и тети, и дяди,

Семья - это елка в красивом наряде,

Семья - это праздник за круглым столом,

Семья - это счастье,

Семья - это дом

- Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?

- Правильно. Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.





Физкультминутка

(Исходное положение - ноги врозь, руки опущены вниз)

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас:

Руки в стороны поставим, (Руки в стороны)

Правой левую достанем. (Поворот влево, хлопок ладонями)

А потом наоборот

Будет вправо поворот (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Раз - хлопок, (Поворот влево, хлопок ладонями)

Два - хлопок, (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре! (Повороты с хлопками поочередно

в каждую сторону).

Плечи выше, руки шире! (Приподнимаем плечи, руки в стороны



Опускаем руки вниз (Опускаем руки, садимся)

И за парты вновь садись!





- У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Ответы детей.

- Главное отличие - это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция - это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек…) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.

- Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?

Ответы детей.

- А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево.

- Ещё одна традиция - собирать семейные альбомы. Это делают во многих семьях. У кого из вас есть такие альбомы?

Ответы детей.

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Какая моя семья». Каждый из вас придумает эпитеты для своей семьи. Катя, начинай. Моя семья - веселая (дружная, гостеприимная, работящая, заботливая, крепкая, смелая и т.д.)





5. Этап закрепления новых знаний.

- О чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Ответы детей.

- Завершим мы наше занятие чтением стихов:

Катя:

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья - это летом поездки на дачу.

Лена:

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Вика:

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

</ Женя:

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Пятый ребенок:

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Воспитатель:

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал