- Учителю
- Конспект урока на тему Овощи (2 класс)
Конспект урока на тему Овощи (2 класс)
Конспект урока по теме «Овощи».
Задачи:
Образовательные:
-
Закрепить знания об овощах.
-
</ Совершенствовать способы сравнения, учить умению анализировать, обобщать, находить сходство и различие.
Воспитательные:
-
Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.
-
Бережное отношение к растениям, ухаживать за ними.
-
Понимание значения растительного мира для состояния человека - его настроения, самочувствия.
Коррекционно - развивающие:
-
Коррекция и развитие внимания, памяти, мелкой моторики рук.
Оборудование:
-
Сюжетные картины, предметные картинки, текст (для чтения), раскраски (овощи), карандаши.
Ход занятия:
1.Ритуал начала.
Кружочек.
Координация движений в сочетании с речью.
В огороде у Федоры
Растут на грядке помидоры,
А на грядках у Марата,
Много разного салата.
У бабушки Феклы
4 грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Много вкусного редиса.
У Маши и Антошки
2 грядки картошки.
1.2,3,4,5- поможем урожай собрать.
Поочередно загибать пальцы.
2.Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня утром мне позвонили Маша и медведь и предупредили, что не смогут прийти к нам на занятие, потому что у них много работы на огороде. Но они прислали нам подарок. Что это? Как назвать одним словом? Где растут овощи? Я предлагаю пойти в гости к Маше и медведю, посмотреть какой у них огород и помочь им, согласны?
3. Изучение нового материала.
Беседа по теме:
-
У Маши и медведя на огороде живет крот. Хотите побывать у него в норке и посмотреть, какие овощи растут на огороде под землей? Что можно приготовить из этих овощей?
-
Выбирайтесь из норки крота, и посмотрите, какие овощи растут над землей, на грядках, какое блюдо можно приготовить из этих овощей?
-
Посмотрите все овощи разного цвета. Какие овощи зеленого цвета, красного, фиолетового, оранжевого, коричневого, желтого?
-
Некоторые овощи похожи на геометрические фигуры. Посмотрите на геометрические фигуры у вас на столе и превратите их с помощью цветных карандашей в овощи.
-
Какие овощи у вас получились?
Артикуляционная гимнастика
-
Пришли дети в огород, от удивления открыли рот.
-
Живут на грядке толстяки тыква и капуста.
-
Худышки здесь невелики горох, чеснок и стрелки лука.
-
Пора картошечку копать, лопату в руки надо брать.
-
На салатик овощей быстро наберем, мелко-мелко их порежем и в чашку уберем.
-
Оближем губки быстро и опять работать мы пойдем.
У Маши на огороде созрели все овощи. Пора собирать урожай.
-
Как собирают картошку- выкапывают.
-
Помидоры, огурцы, горох - срывают.
-
Лук, морковку - выдергивают.
-
Капусту - срезают.
Посмотрите, как много овощей мы собрали.
-
Много картошки, помидоров, огурцов, гороха, лука, морковки, капусты. Какие блюда из всего этого можно приготовить?
-
Суп из гороха - гороховый
-
Из свеклы - свекольный
-
Из картофеля - картофельный
-
Салат из огурцов - огуречный
-
Из моркови - морковный
-
Из помидоров - помидорный
-
Их капусты - капустный
Прочитай стихотворение. А) Обведи слова и продукты на картинке (из чего нельзя варить варенье). В) Нарисуй продукты, из которых нельзя сварить варенье.По осени все воскресенье
Мы с мамой варили варенье
Из ягод рябины, малины,
Смородины, хлеба, калины,
Крыжовника, клюквы, брусники,
Клубники, яиц и черники.
Расскажи о своем любимом овоще.
Я люблю…., он (она)….цвета,…формы,…на вкус. Из него (нее) можно приготовить….А я люблю есть его (её)….(сырым, в салате…)
Физминутка.
В огород пойдем (идут по кругу)
Урожай соберем
Мы моркови натаскаем (таскают)
И картошки накопаем
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками)
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке (шагают)
Огуречик, огуречик,
Ты совсем как человечек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь (хоровод)
Работа с текстом.
Кто как одет.
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не помёрзли. Сначала убрали огурцы - голыши. Потом лук в бумажных рубашках. Потом бобы в шерстяных чулочках. Убрали репу, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Её позже всех убирают. У неё, у капусты, семьдесят одёжек, она холода не боится! (Э.Шим.)
Вопросы:
-
Когда убирают овощи?
-
Какие овощи убрали с огородов?
-
Что осталось в огороде?
-
У капусты семьдесят одёжек. Почему так говорят?
Дидактическая игра
Какой овощ пропал в каждом ряду.
Пофантазируй: «Что есть круглое (овощи)?» А) Нарисуй шесть овощей круглой формы. Б) Подпиши, что нарисовал
А) Соедини продукты с соответствующими геометрическими фигурами. Б) Раскрась их
4. Итог занятия.
-
Где мы побывали?
-
Что растет на огороде?
-
Какие овощи растут под землей, а какие над землей?
-
Для чего людям нужны овощи?