- Учителю
- Сценарий Если парни всей земли
Сценарий Если парни всей земли
Цель: расширять представления учащихся об общенародном празднике, посвящённом Вооруженным Силам России; развивать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Отчизны, умение работать в команде.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
В этот зал вас собрали не зря -
День защитников Отечества
Отмечает вновь человечество!
И в этот прекрасный и радостный день
Нам тысячу раз пожелать вам не лень:
Пусть будет достаток на вашем столе!
Пусть мир укрепиться на нашей земле!
Всем кто служил
И кто будет служить,
Эту игру мы хотим предложить!
Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести самую мужскую игру - игру КВН «Если парни всей Земли…»
- Позвольте поздравить вас, дорогие наши будущие защитники. Желаем быть счастливыми, добрыми, смелыми.Всех на свете защищать!
(музыка: "Мы, начинаем КВН).
Ведущий : - Сегодня в жюри: ??????????
- Аплодисменты жюри!
Ведущий: Ну, а теперь самый волнующий момент. Попросим команды на сцену.
На каждого игрока прикреплены буквы. Давайте прочитаем и угадаем,как называется наша первая команда.А теперь первой команде прошу назвать свою команду и девиз.
Наша команда: «Черноморец».
Наш девиз: Не унывать!
Все пройти и все узнать!
Давайте прочитаем буквы у второй команды. И отгадаем,как называется вторая команда. Прошу назвать свою команду и девиз.
Наша команда: «Бригантина»
Наш девиз: Побеждать наша судьба,
Победим вас как всегда!
- Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие, и вы будете моряками. Отплываем на двух кораблях. Вам придётся преодолевать препятствия. Кто успешно их преодолеет, тот и победит в игре. Участникам придётся показать свою эрудицию, ловкость и находчивость,смелость.
- Но для того, чтобы выйти в море, экипажу нужен что? Правильно , корабль. И все хотят увидеть, на каких кораблях вы поплывёте. Первое задание построить корабли.
Конкурс «Корабли». Необходимо сложить корабль из газеты и дать ему название.
Ведущий: Готовы ? А правильность и быстроту выполнения заданий будет оценивать жюри.
Можем отплывать? Ах, у нас пустые баки и нам нужно обратиться к механику.
Конкурс «Заправка». С помощью ложки перенести кубик из одного сосуда в другой.
Ведущий: Отплываем, и пришла очередь показать своё мастерство штурманам. В море встречаются рифы и вам необходимо провести свой корабль между ними.
Конкурс «Загадки» (конкурс капитанов)
- Если капитаны затрудняются ответить, то команде можно
подсказать,помочь.1) Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не льётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона. (Море)
К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади. (Вёсла)
На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен, ловкостью своей. (Катер)
Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда. (Компас)
2) Что за плуг бороздит зеркальный луг?
А за плугом борозда
Исчезает без следа. (Лодка)
Уступивший ветру в споре,
Увлекает судно за собою. (Парус)
Великан стоит в порту,
Освещая темноту.
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам». (Маяк)
Под водой железный кит,
Днём и ночью он не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет наш покой. (Подводная лодка)
Если он на дне лежит,
Судно в даль не побежит. (Якорь)
Ведущий: На море часто бывают шторма и ураганы. Настала пора проверить ловкость и спортивное мастерство наших участников.
Конкурс «Ловкачи». Через препятствия(кегли) на ладони пронести лист бумаги, не уронив его.
Песня воспитанников 5-6 классы.
Ведущий: Вы отправились в далёкое плавание и поэтому без еды не обойтись. Нужно помочь коку. А кок на море это кто? (повар)
Конкурс «Вкусный обед».
- На столе разложены таблички с названиями самых разных
продуктов. Нашим командам предстоит выбрать таблички с названиями
тех продуктов, которые необходимы для того, чтобы приготовить щи,
пожарить яичницу и сварить компот. Жюри будет оценивать не только
быстроту выполнения задания, но и правильность подбора продуктов.
Итак, вы должны приготовить щи, пожарить яичницу, сварить компот.
Внимание! Конкурс начинается!
Таблички с названиями продуктов: для щей - мясо, капуста, картошка,
морковь, лук, помидоры, зелень, соль, сметана; для яичницы - яйца,
масло, соль; для компота - сухофрукты, сахар.
Ведущий: Пока команды готовят обед, проверим знания и эрудицию зрителей.
У некоторых зрителей прикреплены на стульях буквы. Если у зрителя буква есть, то он говорит букву, выходят в зал. На поиск букв дается одна минута. Сзади листочка написаны цифры. По порядку вы должны собрать буквы. Из собранных букв должны получиться слово. (Защитники Отечества)
Ребята, а что такое «Отечество»?
Правильно, Отечество - это страна, в которой
человек родился, живет, считается ее поданным и управляется ее
законами. Наше отечество -
вся обширная матушка Россия. Каждый благородный человек беззаветно
любит свое отечество и всеми силами страется его возвеличить и
защищать словом и делом от врагов внешних и внутренних.
Ведущий: Препятствия позади, а что же нас ждёт впереди? Большой айсберг! И снова проверим знания и эрудицию игроков. Конкурс «Викторина».
-
Окно на корабле? (Иллюминатор)
-
Лестница на корабле? (Трап)
-
Жилое помещение на корабле? (Кубик, каюта)
-
Рядовой флота? (Матрос)
-
Пол на корабле? (Палуба)
-
Морской разбойник? (Пират)
-
Повар на корабле? (Кок)
-
Подросток, которого обучают морскому делу? (Юнга)
-
Колебание судна на волнах? (Качка)
-
Сильная буря на море? (Шторм)
Ведущий: До финиша осталось не много, но случилась беда: погас маяк.
Конкурс: «Маяк». Собрать из модулей башню (маяк).
Ведущий: К вашим бортам приплыло послание.
Конкурс «Открытка». Собрать разрезанную открытку «Так держать!»
Ведущий: Вот и подошло к концу наше плавание. Пора подвести итоги. Слово жюри.
Стихи девочек:
В День Защитника Отечества
Разрешите пожелать
Солнце яркого, неба чистого,
Чтоб повсюду была благодать!
Будьте сильными и красивыми,
Не сдавайтесь никогда.
И старайтесь, чтоб девушки милые
Были счастливы с вами всегда!