- Учителю
- Тема занятия: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»
Тема занятия: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»
ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина
Открытое занятие на тему:
«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»
Провела:
Воспитатель Явгильдина Л.Х.
</<br>
Уфа - 2014
Тема: «Занимательная геометрия»
Цель: закрепления знаний, обобщение знаний и умений по теме.
Задача:
- закрепление соотнесение цвета и формы, величины;
- анализировать элементарные предметы и формы;
- способствовать развитию внимания, восприятия, мышления, мелкой моторики;
- учить детей действовать в воображаемой ситуации
Оборудование:интерактивная доска, раздаточный материал (два конверта, первый конверт с разрезанными фигурами на конверте изображён круг, второй конверт с четными палочками на конверте нарисован квадрат); клей, клеёнка, салфетка, набор нарезанных геометрических фигур для аппликации.
Ход урока.
Организационный момент.
Воспитатель.
- Добрый день, ребята!
-Настроимся на урок ребята.
Растираем ручки.
А теперь ушки.
А теперь подёргайте ушки.
А теперь сделайте кулачок.( растираем носик)
А теперь пальчиком держим на кончике носа.
- Берём самое хорошее настроение и садимся.
-Ребята, сегодня у нас в гостях весёлые геометрические фигуры. Они хотят свами поиграть. Давайте мы посмотрим, какие геометрические фигуры к нам пришли.
(Презентация: появляются геометрическая фигура, круг)
Воспитатель:
- Как называют эту фигуру?
Дети: ( круг)
-Какого цвета?
- А как вы узнали? (Нет углов)
- Посмотрите ребята на экран, вот какие предметы похожие на круг.
- Подготовьте свои пальчики, будем рисовать круг в воздухе. (Дети рисуют в воздухе круг)
ТРЕУГОЛЬНИК.
- Как называют эту фигуру?
- Почему треугольник? (У него есть 3угла, 3 стороны)
- Ребята, вот предметы похожие на треугольник.
- Будем рисовать треугольник в воздухе.
КВАДРАТ.
- А как называют эту фигуру?
- Почему называется квадрат? (У него есть 4 угла, 4 стороны).
- Вот предметы, которые похожи на квадрат.
- Давайте нарисуем в воздухе квадрат.
- А какие ещё фигуры знаете?
ОВАЛ.
- А это ребята, какая фигура?
- Он на какую фигуру похож? (на круг)
- Какие предметы вы знаете похожие на овал?
- А вот какие предметы похожие на овал.
- Давайте нарисуем в воздухе овал.
ПРЯМОУГОЛЬНИК.
- А это какая фигура?
- Как можно узнать прямоугольник? (есть 4 угла.)
- А на какую фигуру похож прямоугольник.
- Вот предметы похожие на прямоугольник.
- Нарисуем прямоугольник в воздухе.
- А теперь посмотрим всех фигур, которые к нам пришли в гости.
( На мониторе появляются по очереди все фигуры которые рассмотрели )
- Какое общее название можно дать этим фигурам? ( Геометрические фигуры)
- Повторите геометрические фигуры.
На мониторе появляется картинка с геометрическими фигурами.
- Вот ребята, картинка из геометрических фигур. Внимательно посмотрите. Какие геометрические фигуры здесь есть?
( Вызываю ребёнка к доске)
-Кроны дерева, какая фигура?
- А ствол?
- Дом, из каких фигур состоит?
- Ещё, какие фигуры нарисованы?
Игра на мониторе « Найди лишнее»
- Ребята смотрите внимательно найдите, что здесь лишнее.
1 конверт КРУГ
-Ребята у вас на партах лежат конверты, найдите среди этих конверт с изображением круг.
Игра «Собери фигуры»
- Соберите геометрические фигуры из разрезанных кусков.
- Молодцы.
2 конверт КВАДРАТ
- А теперь найдите тот конверт, который нарисован квадрат.
Игра «Построим фигуру»
- Составьте из красных палочек квадрат, а из жёлтых палочек треугольник.
- А можно ли выложить круг из палочек? (Нет)
- Как вы думаете из чего можно?
- Правильно, круг можно составить из верёвки. Составьте круг.
- Молодцы.
Физкультминутка.
Все ребята дружно стали. (выпрямляются)
И на месте зашагали. (ходьба на месте)
И носочках потянулись. (прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели. (присесть)
И тихонько разом сели. (выпрямиться и сесть)
- Ребята у нас сегодня аппликация. Будем делать « Вагончик». Она состоит из геометрических фигур. Из каких фигур состоит вагончик?
(Показываю образец) (большой прямоугольник, три маленьких треугольника - окна, два круга - колёса)
«Вагончик»
Итог занятия.
-А чём мы сегодня говорили?
- Какая геометрическая фигура имеет три угла?
- А какая геометрическая фигура имеет четыре равные стороны?
Молодцы ребята, спасибо за урок.