7


  • Учителю
  • Классный час Режим дня - твой помощник

Классный час Режим дня - твой помощник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Классный час «Режим дня - твой помощник»







Форма проведения - устный журнал





Цель: пробуждение интереса школьников к своему здоровью,

через правильное распределение времени в течение дня





Задачи:

1. Составить режим дня для школьника, который учиться в 1 смену.



2..Воспитать чувство ответственности за соблюдение режима дня,

приучить к распорядку дня

3.Учить делать выводы, анализировать увиденное и услышанное.

Ход классного часа





Ведущий - классный руководитель

Организационный момент.

Ознакомление с темой, задачами

Вопросы к учащимся

О чем вам говорит тема нашего классного часа «Режим дня- твой помощник»?

Что, по-вашему, означают эти слова? Что подразумевается под ними?

Для чего нужен режим дня? И нужен ли вам, ребята, режим дня?

Если нет - почему?

Кто из вас выполняет режим дня и заботится о своем здоровье?

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

Перед вами плакат - схема «Режим дня»

По пунктам «Режима дня»

Первая страница «Утро» - встреча с Айболитом и его помощниками

Сценка разыгрывается детьми.



Входят Айболит с помощниками.

Айболит: Есть в стране у нас закон.

Вход неряхам запрещен.

Хлопну я в ладоши:

Раз, два, три!

Вот мои помощники, посмотри!



Первый помощник:

Я маленький, я гладенький,

Покорный, неспесивый,

А в скачке пеной брызгаю,

Как дикий конь ретивый.



(Показывает мыло)



Второй помощник:

Зубаста, а не кусается.

Как она называется?

(Показывает расчёстку)



Третий помощник:

Будь аккуратен,

Забудь лень,

Чисти зубы каждый день.

(показывает зубную щетку и пасту)

Айболит: какой пункт режима дня мы вам показали?

Утро начинайте с гигиенических процедур.



Сам я моюсь очень часто.



До свиданья. Айболит.



АНАЛИЗ: (работа с учащимися)

- Какие пожелания вам высказал Айболит?

Вторая страница - зарядка, завтрак



Ребята слушают песню: В.Высоцкого «Утренняя гимнастика»

- Зачем нужно делать зарядку? - Кто её делает? Как?

- Почему нужно завтракать утром? - Каким должен быть завтрак?

- Что вы едите утром?

- Зачем же тогда нужно кушать в школе?



Третья страница - уроки в школе ( по расписанию)

Режим дня после уроков, включая кружки и секции

( по пунктам плаката)



Ведущий: Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Будешь лучше ты учиться ,

Лучше будешь отдыхать

И повсюду успевать.



А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня,

не берегут время, зря тратят не только минуты, но и часы.

Смотрел ли кто-нибудь из вас фильм «Сказка о потерянном времени»?

Что произошло с главными героями сказки?



Четвёртая страница - вечер



АНАЛИЗ: (работа с учащимися)



Важно ли время в жизни человека?

Что в жизни человека зависит от времени?



ВЫВОД: Время необходимо беречь, причем не только свое, но и чужое!



Практическое задание ребятам: Составь свой режим дня.



Составление режима дня (можно в парах)

Самое главное, ребята, научиться его выполнять.



Пятая страница - Народная мудрость



Составь пословицы и поговорки на сегодняшнюю тему.

И объясни их смысл.

Век долог, да час дорог.

Время - как воробей: упустишь - не поймаешь.

Вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь.

Делу- время, потехе - час.

День прошел, всё своё с собой унес.

Лучше поздно, чем никогда.

Не тем час дорог, что долог, а тем, что короток.

- Какая из них больше подходит к теме нашего разговора?

ИТОГИ, ВЫВОДЫ, МНЕНИЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ УСТНОМ ЖУРНАЛЕ





А теперь ребята, давайте сделаем некоторые выводы, еще немножко порассуждаем.



Нужен ли режим дня учащимся? Для чего? Объясните.





Давайте посоветуем всем: (Читают со слайдов)



«Выполнять распорядок дня,

дорожить каждой минуткой,

заботиться о своем здоровье»

Понравился ли вам наш устный журнал?

Что-то новое, интересное вы для себя открыли и взяли на заметку?













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал