- Учителю
- Внеклассное мероприятие по ППБ «Чтобы не было беды»
Внеклассное мероприятие по ППБ «Чтобы не было беды»
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
</ КГБ ОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №2».
Внеклассное мероприятие по ППБ
«Чтобы не было беды»
Составитель: Л.М.Фандрих,
учитель начальных классов
2016
Цель: создать условия для формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.
Задачи:
- продолжать обучать учащихся навыкам безопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара в доме;
- развивать память, внимание, речь, быстроту реакции;
- воспитывать уверенность в своих силах во время спасательных действий при пожаре.
Материал: видео урок о поведении при пожаре «Спасик и его друзья». Карточка со словарным словом. Оборудование для эстафеты. Плакаты по ППБ. План-схема эвакуации из школы.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели:
- Отгадайте загадку:
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
без зубов, а кусает (огонь).
- Сегодня мы поговорим о том, какую роль играет огонь в нашей жизни и что может произойти, если не следить за ним. Как действовать, если пожар в доме все-таки случился.
2. Работа над новым материалом:
- Послушайте стихотворение Н. Афанасьевой «Если бы не было огня» и скажите, какую роль огонь играет в жизни человека?
Ученица: Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами б стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни попить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить.
- Какую роль огонь играет в жизни человека? (Ответы детей)
- При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает трудно. Ежегодно в мире происходит 5 млн. пожаров. Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги.
- Почему и отчего может возникнуть пожар в доме? (ответы детей)
- Чтобы не случилось беды в вашем доме, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Давайте посмотрим фильм «Спасик и его друзья».
- Что вы запомнили о правилах поведения при пожаре в доме?
Вспомните поведение мальчика из фильма, который пытался потушить огонь. Что он делал? А потом? (Бегал по квартире, искал выход.)
Мальчик сильно испугался, растерялся и не знал, как выйти из горящего дома. Такое поведение называется паника.
Словарная работа: па - ни - ка (индивидуальное и хоровое проговаривание).
- Что такое паника? (крайний, неудержимый страх, охватывающий человека или многих людей).
Запомните важное правило: при пожаре никогда не поддавайтесь панике!
- Ребята! Что вы будете делать, если в школе случится пожар? (ответы детей).
Вывод: при пожаре в школе необходимо организованно покинуть помещение. Для этого заранее изучите план эвакуации из школы (показ схемы). Вы можете найти его на каждом этаже школы. После эвакуации из школы не расходитесь, пусть учитель, воспитатель убедится, что все на месте.
3. Игровой конкурс:
Эстафета «Спасение». Учащиеся класса делятся на две команды, преодолевая препятствия: проползают по скамейке, пролезают в обруч, перепрыгивают через кубы, спасают из горящего дома учеников; возвращаясь бегом обратно.
4. Закрепление изученного материала.
- Две трети пожаров происходят в жилых домах и квартирах чаще всего из-за небрежного или неумелого обращения с огнем. Соблюдение правил поможет сберечь сотни жизней.
Учащиеся читают стихотворение «Ноль-один» Е. Новичихин
-
Ребята! Помните о том,
Что нельзя шутить с огнем.
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
-
Спички - не тронь!
В спичках - огонь!
Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты, она мала.
-
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
-
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Если имущество хочешь сберечь,
Не уходи, когда топится печь.
-
Не суши белье над газом -
Все сгорит единым разом!
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
-
Ребята! Меры принимайте,
Утюг горячий выключайте.
Воизбежанье всяких бед,
Огню на елку хода нет.
-
Запомните, дети,
Правила эти!
Ты о пожаре услыхал -
Скорей об этом дай сигнал.
-
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01. (показ карточки)
01 запомните этот телефон.
В случае пожара пригодится он.
- Какой номер пожарной службы? (01)
- Почему номер пожарной службы 01? (Потому что его легко и быстро запомнить, набрать в задымлённом помещении).
Задание: «Закончи пословицу»
-
-
Человек без огня не живет…………. (ни дня).
-
Маленькая спичка сжигает…………..(большой лес).
-
-
Спичка - невеличка, огонь -…………. (великан).
-
Огонь - наш друг, но не всегда:………….. (бывает от него беда).
-
Нет дыма……….. (без огня).
-
Вор придет - хоть стены оставит, огонь придет -…….. (всё унесет).
4. Подведение итогов:
- Что нового узнали на занятии? (ответы детей).
- Молодцы! Я желаю вам, чтобы вы никогда не попали в пожароопасную ситуацию, а если вдруг случится беда, надеюсь, что вы сможете спастись сами и спасти других.
Список использованных источников:
1.Газета «Педсовет» №4, 2007- с.6
2. Горбунова Н. А. Основы безопасности жизнедеятельности. - Волгоград, 2002.
3. Журнал «Читаем, учимся, играем» №8, 2010 - с.72 4.Яровая Л. Н., Барылкина Л. П., Цыбина Т. И. Внеклассные мероприятия. - М.: ВАКО, 2005.
4. Pravila.povedenija.pri.pozhare.(2.serija.iz.4)2006.DivX.DVDPip