7


  • Учителю
  • Внеклассное занятие на тему: ОБЖ. Кошкин дом

Внеклассное занятие на тему: ОБЖ. Кошкин дом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие на тему: «ОБЖ. «Кошкин дом»

Цель: формировать знания у детей о профессии пожарного, их действиях при пожаре, о роли пожарных в тушении пожара.

Задачи: расширить знания воспитанников о профессии пожарного;

-на основе игр повторить ППБ;

-способствовать развитию и коррекции устной связной речи, внимания, мышления на основе игровых действий (отгадывание загадок, словесных игр);

-развивать умения правильно, поэтапно и аккуратно выполнять аппликацию;

-воспитывать соблюдать ППБ.

Оборудование: плакаты по ППБ, машина 01, материал для аппликации, сундучок с загадками.

Ход занятия: 1.Орг. момент. Волшебный сундучок с загадками.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Этот сундучок этот не простой, а волшебный. сейчас я вам буду загадывать загадки, и если вы правильно отгадаете, то в сундучке появятся отгадки. Готовы?

-Ну , тогда слушайте внимательно! 1) Если стал гореть забор доставай скорей…(топор).

2) Знать обязан каждый житель, где лежит…( огнетушитель).

3) В меня воду наливают, быстро на огонь плескают…(вода).

4) Спешит, гудит- дорогу дай, моргает синим глазом, примчится от огня спасёт детей и взрослых разом…(пожарная машина)

5)Я пожарным помогаю, на огонь песок бросаю…( лопата).

( по мере отгадывания загадок воспитатель достаёт из сундука предметы).

-Молодцы ребята! все загадки отгадали.

2. Основная часть.

-А теперь скажите, пожалуйста кому помогают эти предметы в работе? (показывает иллюстрацию на которой изображён пожарник).

-Эта профессия очень сложная. Пожарные спасают людей, дома, лес от пожара. А как вы думаете, от чего может возникнуть пожар? ( кто - то оставил утюг включенным, от спичек и т. д.)

Стихотворение про спички:

Для забавы, для игры спички в руки не бери не играй дружок с огнём чтобы не жалеть потом.

Воспитатель: Спички ребята, это опасный предмет, ими нельзя играть, но иногда спички помогают взрослым например: растопить печь, зажечь газовую плиту, чтобы сварить еду. Спичками можно пользоваться только взрослым. Что-то мы с вами засиделись давайте немного разомнёмся…

Физкультминутка.

-Ребята, я вам буду читать четверостишия. после каждого четверостишия, если вы считаете, что нужно поступить так, говорите: « это я , это я, это все мои друзья!»

1.Кто, задорный и весёлый, верность правилам храня, бережёт родную школу, от коварного огня.

2. Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор, а сгорел гараж знакомых, и строительный забор.

3. Кто соседской детворе, объясняет во дворе, что играть с огнём недаром, завершается пожаром?

4. Кто украдкой в уголке, жёт свечу на чердаке? загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.

-Ну, вот мы с вами отдохнули! ой, ребята, а кто это скребётся к нам в дверь?

( кошка).

- Здравствуй кисонька! Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

кошка: у меня, ребята, случилась беда! У меня домик сгорел. а на улице так холодно, мне жить негде( плачет).

-Ребята, а как вы думаете, почему у кошки сгорел домик? ( вспоминаем сказку кошкин дом).

-А правильно ли кошка сделала, что выскочила из домика, когда он загорелся?

</ -Воспитатель: молодец кошка, сразу покинула дом, иначе могла погибнуть в горящем доме.

-Ребята, а как мы можем помочь нашей кошке? (мы можем построить для неё новый дом).

-Правильно ребята, мы построим кошке новый дом. Не плачь кисонька!

-Ребята, прежде, чем построить дом давайте вспомним из чего он состоит. что есть у дома? (У дома есть стены, крыша, окна, дверь, труба).

-Я сейчас вам раздам геометрические фигуры, а вы должны из них построить киске дом. -Прежде чем начать нашу работу давайте отдохнём. Игра « доскажи словечко».

1.Раз,два,три,четыри- у кого пожар в ….( квартире) 2. Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил…( утюг) 3.Красный отблеск побежал, кто со спичками …( играл) 4. Побежал пожар во двор, это кто там жёг…( костёр) 5. Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём …( опасно)

Дети самостоятельно составляют домик и наклеивают.

Анализ детских работ.

-Ну вот кисонька, посмотри, какие домики получились у наших деток, выбирай любой! И теперь тебе есть где жить! И пообещай ребятам, что больше не будешь баловаться со спичками.

-Кошка: спасибо ребята огромное! Я вам обещаю, что больше никогда не буду играть со спичками!

3. Итог. Какие вы ребята молодцы! Кошечке помогли и много пройденного материала повторили, теперь мы знаем, что если случилась беда и дом загорится, надо звонить в пожарную часть по номеру 01 и срочно выходить из горящего дома. Назовите какие правила по пожарной безопасности вы запомнили?

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал