- Учителю
- Воспитательное мероприятие Традиции .
Воспитательное мероприятие Традиции .
Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней № 10
Тема : « Бабулин сундук «
Урок подготовила
учитель начальных классов
Ткаченко Наталия Викторовна
Горловка 2016
Тема: Бабулин сундук
Цели: 1.Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим
нравственным ценностям. 2. Учить вырабатывать и отстаивать свою
точку зрения.
3. Воспитывать глубокое уважение к прошлому, способность совершать
добрые дела на благо людей.
Оборудование: настоящий сундук небольшого размера, старые вещи, дошедшие до нас, лавка, самовар на дровах, компьютер, подборка песен, презентация.
Ход урока: I. Организационный момент.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
II. Сообщение темы урока.
Добрый день всем, кто отбросил на часок все свои дела и заглянул к нам на посиделки. Уважаемые взрослые, ребята, приглашаю вас всех вместе отправиться в увлекательное путешествие. Приглашение принимаете? - Да!
На мгновенье, всё забыв вокруг,
Доверься мне, мой милый друг . У каждого человека на Земле, будь он
маленький малыш или взрослый мужчина, старенькая бабушка или юная
леди всегда были, есть и будут свои секреты. Они могут храниться
годами, и даже передаваться по наследству. Давайте вместе подумаем,
где же можно хранить это богатство?
Банк, закопать клад, спрятать в пещере, опустить в подвал.
Да, действительно, все варианты хороши и надёжны, но мы не сможем прикоснуться к этому наследству, если вдруг сильно- сильно этого захотим. И тогда на помощь вдруг придёт бабулин старенький сундук.
III. Основная часть урока.
Ой, ребята, а что там за шум? Может помощь наша нужна? Да, тут такое, словами не расскажешь. Лучше 1раз увидеть, чем 100 раз услышать.
История с сундуком
Идёт по дорожке серьёзный Индюк,
Везёт на телеге тяжёлый сундук.
Навстречу Корова бежит налегке:
- Скажите, - кричит, - что лежит в сундуке?
- Простите, я с вами почти не знаком.
Пустите, не то зацеплю сундуком.
Но грозно Корова идёт к сундуку
и очень сурово ревёт Индюку:
- Ну, нет! Не уйду я отсюда, пока
не скажете, что там, внутри сундука...
Стоит до сих пор на дорожке Индюк.
Лежит до сих пор на повозке сундук.
И эта Корова не сдвинулась с места.
И что в сундуке, до сих пор неизвестно.
- Как вы думаете, что мешает корове и индюку? Не умеют уступать. Упрямство. Гордость.
- Это хорошая или плохая черта? А что мы можем им посоветовать? Помириться, уступить друг другу.
- Ребята, а вам интересно, что лежит в сундуке? Да. Для того, чтобы узнать что там внутри его нужно - открыть. Но как мы это сделаем? Ведь корова может бодаться, а индюк может щипаться, да и ключей у нас с вами нет. ( дети высказывают свои предложения)
Учитель подводит детей к тому, что лучше найти хозяина или хозяйку, которых можно просто позвать. ( пока дети зовут, нужно выйти за дверь и накинуть на себя платок .( До конца урока в гостях бабушка Маня )
Ребятушки, всем доброго здоровья. Как же вы меня выручили. Индюк-проказник, видите-ли, разобиделся и решил меня проучить, любимый сундук подальше спрятать от меня. А корова, так она - соседа нашего. Он тоже сейчас бегает её ищет. Хорошо, что она меня знает, значит, не тронет. А самое главное, то, что нашёлся мой любимый сундук. А ключ от него я всегда ношу с собой.
Ребятушки, а ведь сундук вместе со мной пережил все радости и невзгоды долгой жизни и сейчас уж, очень стал похож на меня: коричневые стенки его напоминают цвет тёмных моих натруженных рук, рассохшаяся краска - это мои морщинки на лице, а скрип откидываемой крышки звучит так же, как мой глухой, старческий голос.
Нравится сундук мне. Он чудесен,
Сделанный рукою человека.
Хоть и нет о нём пока что песен,
Но ведь сам он - песня дровосека. А кто такой дровосек? А может и
есть, хто ж его знает. Внучки мои сказывали, есть какой - то
Интернет, который песни любые знает. А у вас есть такая штуковина?
Дети показывают, рассказывают. Звучит песня про сундук.
</
Вот так песня. Ноги сами в пляс идут.
В это время бабуля подтанцовывает и пишет на доске слово сундук и предлагает ребятам придумать на каждую букву характеристику.
Старомодный Уникальный Надёжный Друг Удобный и универсальный Компактный бабушкин сундук.
Вот он совсем не золотой, но заветный ключик. Садитесь поудобней, открою вам наши семейные секреты.
Деревянная рамка, под стеклом черно-белые фото, старый альбом.
С фотографии тех давних лет
Смотрят мне в глаза родные лица,
В них вопрос: "Ну, как вы? Всем привет!"
Благодатный свет от них струится.
Рассказы детей.
Лапти лыковые. Лапти - самый распространенный вид обуви, который
использовался почти в каждой крестьянской семье, независимо от
уровня благосостояния. Лапти плели повсюду. Это было поздней осенью
и зимой, когда у крестьянина появлялось достаточно свободного
времени, чтобы заготовить обувь впрок для всей семьи, а нередко и
на продажу. Плели лапти в избе все от мала до велика. Но чаще всего
занимались этим ремеслом, как правило, мужчины и
мальчики-подростки. Давайте, послушаем песню. ( желающие танцуют с
бабушкой )
Рушники вышитые, полотенца. Мы никогда не узнаем, кто и когда начал первым вышивать, но возникнув в древности искусство вышивки крестом стало любимым рукоделием русских женщин. Рушники, народные традиции с ними связанные вызывают у меня особый трепет, желание побольше о них узнать.
С раннего детства девочек обучали искусству вышивания и к 13 - 15 годам они становились настоящими мастерицами. По вышивке судили насколько хозяйственна и трудолюбива будущая невеста. Все свое приданное девочки вышивали сами и во время сватовства будущие родственники внимательно рассматривали его. Свадебные полотенца сохранялись в семье, передавались из поколения в поколение, от матери к дочери.
Вышитыми крестом полотенцами украшали иконы, это были длинные домотканые холсты с узорами на концах, или вышивкой вдоль одной стороны. Божник вышивался обычно с преобладанием голубого цвета
Были и специальные хлебные вышитые полотенца - хлебники. На них клали хлеб, потому, что положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом. Рушник смогла сберечь для вас Любуюсь вышивкою я. И всем хочу сказать слова: Есть ценности на все века: Традиции, Рушник, Семья.
Коврик, связанный крючком. Платок большой и маленькие.
Девочки, платков на всех хватит, может, кто примерять хочет?
Присаживайтесь. Золотой голос того времени. Людмила Зыкина.
Бабушка: Старые вещи забытой эпохи,
Светлой романтики дух…
Будит фантазии, воспоминанья
Мой старый красивый сундук.
А вот ленты, посмотрите. Как вы думаете для чего они?
Коса - девичья краса. До замужества девушка ходила с непокрытой головой. А вот замужней женщине опростоволоситься считалось непозволительным. Девушки старались показать своё умение в косоплетении, косы украшали лентами, бусами.
А среди гостей есть такие, кто сможет поразить нас таким умением? Взрослые заплетают косы.
Красавицы готовы!
Как описывали девицу в летописи:
Ходит плавно - будто лебедушка,
Смотрит сладко - как голубушка,
Молвит слово - соловей поет.
Горят щеки ее румяные,
Как заря на небе божием.
Косы русые, золотистые,
В ленты яркие заплетенные,
По плечам бегут, извиваются.
Ой, ребятки, как вы меня порадовали. Вам от меня тоже небольшой подарочек.
Частушки
На праздничных посиделках любимым развлечением были частушки.
Затяну я вам частушки,
Прошу не смеяться,
Тут народу очень много,
Могу растеряться.
На Курганке я живу,
Сушки-пряники жую.
Я частушек много знаю,
Их сейчас для вас спою.
Хлебом-солью всех встречаю
Самовар на стол несу.
Я за чаем не скучаю,
Я и вам сейчас налью.
Ты расти, моя коса,
до шелкова пояса,
Как ты вырастешь, коса,
Будешь внукам всем краса.
Старый бабушкин сундук...
Тайны жизни в нем живут,
Моя женская судьба
Место в нем свое нашла.
Я частушки вам пропела
Хорошо ли плохо ли.
Очень хочется прям щас,
Чтоб вы мне похлопали! Знай наших!
Ребятушки, ой, что-то засиделась я тут с вами. У меня ещё по хозяйству много дел, да и корову соседу отвести нужно. Мира вам и вашему дому. Ой, а вот и сосед собственной персоной, да не с пустыми руками. Ну, тогда приглашаем всех на чаепитие с пирогами. Гостей и близких привечаем Мы ароматным сладким чаем. От всех невзгод, от всех болезней Чай с самовара всех полезней. Вы сегодня не скучайте, Пейте чай и отдыхайте.
IV. Итог урока.
Ребята, знаю, знаю, что у вас в гостях была бабушка Маня. Наверное, много интересного рассказала. А у меня для вас тоже есть подборочка красивых фото. ( слайды )
Открыли вы сегодня бабушкин сундук!
И вдруг вам стало сразу ясно: там русский дух!
Не пыль веков и не тряпьё,
А наше русское нутро!
В семейном старом сундуке
Хранится Память…
О войнах тех: гражданской и отечественной,
О добрых днях и о лихих,
О людях щедрых и святых.
Хранит сундук печаль-тревогу,
Как жизнь кого-то позвала в дорогу.
Чудесный бабушкин сундук!
Не распродай богатство с рук!
Для внуков сохранить сумей
Ты аромат родных степей.
Лесных посадок - тенистую прохладу, Угольных терриконов - величие,
красоту,
И славу достойную - шахтёрскому труду.
Все вместе: Господи! Дай нашему родному Донбассу мира, процветания
и благополучия.
Спасибо за внимание.
7