- Учителю
- Воспитательное мероприятие «Природа- наш дом»
Воспитательное мероприятие «Природа- наш дом»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр творчества «Радуга»
муниципального образования Тимашевский район
Разработала
педагог доп.образования:
Матвеева Е.А.
2016 год
станица Роговская
ТЕМА: «Природа - наш дом»
ЦЕЛЬ: углубление экологических знаний учащихся, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
ЗАДАЧИ:
-
пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе, научить их бережно относиться к ней;
-
способствовать развитию логики, сообразительности, находчивости, а также актерских способностей учащихся и их интереса к изучению экологии;
-
формировать умение учащихся работать в группе.
Ход занятия:
Ведущий: Добрый, день, ребята! Сегодняшнее наше занятие будет посвящено экологии. Что такое экология и почему это слово столь актуально в наше время, думаю, объяснять никому не надо. Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед... нами.
Экология (греч. oikos - «дом», «местообитание», «убежище», «жилище»; logos - «наука» - термин, введенный в научный оборот Геккелем в 1866 г., определявшим экологию как науку об экономии природы, образе жизни и о внешних жизненных отношениях организмов друг с другом.)
Показ видео ролика.
Ведущий: Сегодня мы побываем в гостях у природы, ответим на ее вопросы, примем участие в различных конкурсах. И начнем, пожалуй, с интеллектуального. Объявляю конкурс «Эрудит». Ребята, вам предстоит ответить на вопросы викторины.
-
Конкурс «Эрудит»
-
Что такое «Гринпис»? (Независимая международная общественная организация по охране окружающей среды.)
-
Когда начинаются и когда заканчиваются ежегодные Общероссийские Дни защиты от экологической опасности? (15 апреля - 5 июня.)
-
Когда начинают желтеть листья березы и липы? (В конце августа.)
-
Почему весной не бьют пушных зверей? (Звери линяют, к тому же весной у них рождается потомство.)
-
Можно ли вырубать в лесу все дуплистые деревья? (Нет, так как в них гнездятся насекомоядные птицы и летучие мыши.)
-
Почему, прежде чем развести костер, необходимо снять с почвы дерн? (Чтобы огонь не повредил корни травы.)
-
В каком лесу наиболее влажная почва - в котором растет брусника или в котором растет черника? (Черника более влаголюбива.)
-
Какие породы деревьев - хвойные или лиственные - наиболее распространены в наших лесах? (Хвойные.)
2. Конкурс «Эколото»
Ведущая: Следующий конкурс называется «Эколото». Каждая команда получает конверт с одинаковым набором карточек. На карточках записаны «половинки» народных пословиц и поговорок экологического содержания. Ваша задача - составить пословицы и поговорки. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее соберет большее количество пословиц и поговорок.
Пословицы и поговорки:
-
Враг природы тот... (кто лес не бережет).
-
Лес и вода... (родные брат и сестра).
-
Много леса - не губи, мало леса... (береги, нет леса - посади).
-
Без корня и... (трава не растет).
-
Без хозяина земля... (круглая сирота).
-
Одно дерево погубил... (посади сорок).
-
Подкорми птиц зимой... (они отплатят тебе добром летом).
-
Рощи да леса... (родного края краса).
-
Где один грибок... (там целый венок).
-
Посадившего дерево поблагодарят и внуки... (погубившего - проклянут и дети).
3. Конкурс «Живое слово»
Ведущий: Следующий конкурс называется «Живое слово». Задания для команд будут разными. Задание первой команде - вспомнить как можно больше представителей фауны, названия которых начинаются на заданные буквы. Задание второй команде - вспомнить как можно больше представителей флоры, названия которых начинаются на заданные буквы.
Пример задания первой команде:
Ф - филин, фазан;
А - аист, акула;
У - уж, утконос;
Н - налим, норка;
А - антилопа, альбатрос.
Пример задания второй команде:
Ф - фиалка, физалис;
Л - ландыш, лилия;
О - ольха, омела;
Р - рогоз, роза;
А - акация, астра.
4. Конкурс «Посади дерево»
Ведущая: Каждый человек должен за свою жизнь посадить хотя бы одно дерево. Как сажать деревья, надеюсь, вы знаете? Впрочем, сейчас мы это проверим в конкурсе «Посади дерево».
Ведущий: Каждая команда получает одинаковый комплект карточек. Ваша задача - разложить карточки в нужной последовательности.
Карточки:
-
Выкапывают яму такого размера, чтобы корни дерева или кустарника могли разместиться в ней свободно.
-
Дерево подвязывают к колу шпагатом. Под шпагат на ствол дерева подкладывают мягкую тряпочку.
-
В дно ямы забивают кол длиной 1,5-2 метра.
-
На дно ямы насыпают холмик земли. На нем расправляют корни дерева или кустарника. Часть растения, где корни переходят в стебель, засыпают землей, затем ее уплотняют.
-
Посаженное дерево или кустарник сразу же хорошо поливают. Выбирают место для посадки.
Правильный ответ: 1,3,4,2,5.
5. Конкурс «Спор деревьев»
Ведущий: Следующий конкурс называется «Спор деревьев». Сейчас представители команд выбирают по одной карточке с названием дерева. Подумав одну минуту команда должна доказать, что именно это дерево нужней других.
Примеры:
1. Дуб:
-
из древесины изготавливают паркет, мебель, бочки для пива и вина;
-
из древесины получаются хорошие дрова;
-
из коры дуба получают дубильные вещества для выделки кож;
-
желуди служат кормом для кабанов;
-
листья используют для консервирования;
-
дубовая кора используется в медицине;
-
дуб - символ могущества и богатырства в народном творчестве.
2. Береза:
-
из березовой древесины получаются хорошие дрова;
-
древесина идет на изготовление лыж, мебели;
-
из древесины получают уголь;
-
из древесины вырабатывают деготь;
-
березовые веники используют для бани;
-
люди пьют березовый сок;
-
листья, почки - хорошие лекарственные средства;
-
из бересты изготавливают различные поделки;
- береза - символ России.
6. Конкурс «Головоломка»
Ведущая: И мы продолжаем наш вечер. Сейчас вы получите карточки с одинаковыми головоломками. Ваша задача - расшифровать головоломку. Чья команда справится быстрее и правильнее, та и победит. (Ключ: нужно читать каждую вторую букву.)
Головоломка:
ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК, ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯКЖЕАКЛЕЕКЕЕТК.
Ответ: «Кто землю лелеет, того земля жалеет».
-
Конкурс «Устами младенца»
-
Это органический материал.
-
Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.
-
В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения.
-
При попадании в водоемы он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться.
-
Его необходимо компостировать.
(НАВОЗ)
-
Его много в городе, но мало в деревне.
-
Особенно силен он в промышленном городе, где много фабрик, заводов, машин.
-
От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше.
-
Его издают и разные приборы и машины.
-
Он вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик.
(ШУМ)
-
Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.
-
Предметы, сделанные из нее, весят мало.
-
Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.
-
У меня очень много игрушек сделано из нее.
-
Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать.
(ПЛАСТМАССА)
-
Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.
-
Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
-
Чаще всего оно прозрачное.
-
Когда падает, оно разбивается.
-
Его делают из песка.
(СТЕКЛО)
-
Ее изобрели китайцы.
-
Из нее получается очень много мусора.
-
У нас, ее получают из древесины.
-
Она легко горит.
-
На ней обычно рисуют или пишут.
(БУМАГА)
-
Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, вдоль дорог.
-
Это бывает цветным и черным.
-
Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое.
-
Это можно сдать и получить деньги.
-
Это получается, когда изделие становится старым или ломается.
(МЕТАЛЛОЛОМ)
7. Конкурс «Мусорбол»
Ведущий: Мы переходим к последнему конкурсу нашей программы - спортивному. Не секрет, что, гуляя, к примеру, по парку, мы часто оставляем после себя самый различный мусор: бутылки, обертку, пакеты и многое другое. Мы мусорим даже тогда, когда урны находятся рядом. Иногда мы даже в них попасть не можем. Вот и проведем сейчас такой эксперимент.
Ведущая: Вам необходимо в урну бросить клочок бумаги. Кто точнее это сделает, тот и будет победителем этого конкурса. Итак, игра в «Мусорбол» начинается!
Проводится конкурс. Все игроки команд по очереди
пытаются попасть клочком бумажки в урну.
Подведение итогов конкурсной программы.
Награждение.
Ведущий: Спасибо вам за участие! Еще раз напоминаю всем, что природа - это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна.
(В. Шефнер)