- Учителю
- Конспект занятия Если бы я был(а) моей мамой
Конспект занятия Если бы я был(а) моей мамой
Воспитательное занятие «Если бы я был (а) моей мамой»
Возраст воспитанников 12-13 лет
Актуальная цель: укрепление у воспитанников уважительного отношения к матерям, заботливого отношения к ним, умения заботиться о любимом человеке.
Задачи:
Образовательные:
-
Закреплять умение воспитанников работать с литературным источником (пословица);
-
Актуализировать умение понимать незнакомые слова из контекста, выделять главное при прочтении материала;
-
Познакомить воспитанников с праздником «День матери»
Воспитательные:
-
Развивать речь, память, внимание, творчество детей;
-
Воспитывать любовь и уважение к матери;
-
Развивать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, делиться своими мыслями и чувствами о своей маме;
-
Воспитывать у детей действенное чувство любви к самому близкому и дорогому человеку - маме;
-
Развивать у детей навык вставать на позицию другого человека, понимать его чувства и поступки.
Коррекционные задачи:
-
Закреплять у воспитанников навык построения диалога, само- и взаимо - контроль произношения;
-
Коррекция слухового восприятия (слухо-зрительное восприятие материала занятия);
-
Закрепление использования развернутых высказываний в монологической и диалогической речи
-
Коррекция познавательных процессов: восприятия, логического мышления на материале занятия;
-
Коррекция произносительных навыков: произношение звуков, слитное произношение слов в предложении, интонация и правила орфоэпии;
-
Обогащение словарного запаса воспитанников за счет введения новых слов и понятий.
Оборудование: Доска; мультимедийное оборудование с презентацией; распечатанные правила поведения на занятии; опорные схемы ответа на вопрос; шаблоны солнца и цветка; шаблоны смайлов; фломастеры, маркеры.
Методы и приемы:
Наглядный, вербальный, продуктивный, аналитико - синтетический.
Предварительная работа: работа с пословицей «При солнышке тепло, а при матушке добро».
Планируемые результаты:Умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Проявляют эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других.
Актуализируют понимание ситуации с нравственно-этической точки зрения. Учатся критически оценивать содержание занятия, обеспечивающее личностный моральный выбор
Ориентируются в сложившейся ситуации.
Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Самостоятельно выбирают способы и приёмы действий, корректируют работу по ходу выполнения.
Адекватно воспринимают аргументированную критику ошибок и учитывают её в работе
Критично оценивают ответы товарищей.
Умеют самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе выделенных воспитателем ориентиров действия.
Адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Умеют прилагать волевые усилия и преодолевают трудности и препятствия на пути достижения целей.
Оценивают построение речевого высказывания собственное и товарища.
Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Владеют умением с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Проявляют умение вступать в диалог. Учитывают разные мнения и стремятся приходить к единому мнению.
Формулируют собственное мнение, стараются аргументировать его в сотрудничестве с другими.
Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Контролируют правильность владения монологической и диалогической формами речи.
Проявляют умение ясно, точно выражать свои мысли.
Владеют само- и взаиморегуляцией речевого поведения
Проявляют навыки взаимодействия со сверстниками, умение вступать в диалог.
Используют адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и потребностей.
Устанавливают рабочие отношения в группе.
Осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую взаимопомощь.
Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое контекстное высказывание.
Ход занятия
I. Организационный этап (5 мин)
В: Добрый день, ребята. Кто нам ответит, для чего мы сегодня собрались?
Ответы 2-3 детей
В:…….., ты услышал, что сказал(а)……………? Повтори, пожалуйста. (Проверить внимательность и включенность в работу детей)
В: Да, действительно, мы с вами сегодня собрались, чтобы поговорить о самых любимых людях - наших мамах. Что бы начать нашу работу, давайте обговорим несколько правил, которыми мы будем сегодня пользоваться. (Правила на доске)
II.Основная часть (25-30 мин)
В: ………., как ты думаешь, какой праздник отмечают в нашей стране в конце ноября? А как ты думаешь,……….
Да, в конце ноября отмечают День Матери. Праздник самых любимых наших женщин. Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, у страивают им праздник. И мы сегодня поговорим о маме. А почему этот праздник называется День матери? Как ты думаешь,……? А как думает ….?
1) А сейчас мы с вами поиграем в игру АССОЦИАЦИИ. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово мама? Вы называйте мне эти ассоциации, а я буду записывать их на нашем плакате. Молодцы. Как много ассоциаций вы назвали.
2) А теперь давайте посмотрим на доску, прочитаем пословицу «При солнышке тепло, а при матушке добро» и ответим на вопросы:
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Что общего между солнечным светом и мамой?
Молодцы. Много сравнений нашли.
Посмотрите, а наше солнце грустное. Чего же ему не хватает? (ответы детей). Правильно, наше солнце без лучей.
На столе лежат лучи от нашего солнца, на них написаны качества мам, от которых нам становится светло и тепло. Давайте мы прикрепим лучики солнцу. вот и улыбнулось наше солнце. А все ли лучики мы прикрепили? Почему? (на них написаны качества людей, от которых становится грустно, плохо….)
Что же нам делать с этими лучами? (предложения детей)
Я согласна с вами, давайте мы их спрячем за тучку.
3) Вот сейчас вы все сказали, что ваши мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки, у мам много дел. А ведь ваши мамы не только работают, но и справляются с множеством домашних дел.
Давайте вместе с вами разберемся в том, сколько домашней работы приходится выполнять маме. У вас на столах карточки, на которых написаны обычные домашние дела. Вам нужно выбрать те карточки, на которых написаны те виды работы по дому, которые выполняют ваши мамы.
А теперь ответьте мне на вопрос: мало или много выполняет мама по дому? Много ли времени остаётся у мамы на отдых? Что может случиться с мамой, если мама не будет отдыхать или будет отдыхать мало? Как вы думаете, трудно мамам?
А теперь давайте ответим на вопрос: «Если бы я был(а) моей мамой, то какую бы помощь я ждала от своего ребенка?» (ответы детей). После ответа каждый ребенок прикрепляет к сердцевине цветка лепесток с указанием помощи маме.
Посмотрите, на сколько меньше у мамы стало работы, у мамы освободилось время и она может заняться любимым делом, пошить, повязать, почитать книгу, посмотреть телевизор или просто отдохнуть.
4) Сейчас я прошу вас сесть за столы. Посмотрите, перед вами лежат смайлики, правда они без улыбок. Я сейчас буду вам задавать вопросы, а вы фломастерами на смайлике нарисуете ту эмоцию, которую считаете нужной.
«Какое у вас настроение, когда вы общаетесь с мамой?»
Почему,………ты нарисовал именно такую эмоцию? А ты, ……?
«Когда мамы долго нет дома, что вы испытываете?»
Почему,………ты нарисовал именно такую эмоцию? А ты, ……?
«А что испытывает мама, когда вас долго нет дома?»
Почему,………ты нарисовал именно такую эмоцию? А ты, ……?
5) В повседневной жизни мы принимаем заботу мамы как должное. А что вы ребята, делаете, чтобы мама улыбнулась? Как часто вы говорите ей добрые, ласковые слова? Я предлагаю вам сейчас составить 7 фраз, которые всегда нужно слышать маме. Представьте, что вам на несколько минут разрешили стать волшебником. Чтобы вы сказали маме?
Начните предложение со слов «Если бы я был волшебником, я сказал(а) бы маме…..»
1. Я люблю тебя.
2.Извини меня.
3.У меня самая красивая мама.
4.Я буду помогать тебе.
5.Я обниму тебя и тебе будет тепло.
6.Я буду получать хорошие оценки.
7.
III.Заключительная часть.
Эти фразы мы с вами напишем на открытках, которые сделаем ко Дню матери.
Что вы сегодня на занятии поняли, узнали нового?
Какое настроение у тебя было сегодня на занятии?
Благодарю всех за работу на занятии. Занятие окончено.