- Учителю
- Конспект открытого занятия по направлению: Я и творчество на тему:Лепка Чудо-букет
Конспект открытого занятия по направлению: Я и творчество на тему:Лепка Чудо-букет
Конспект занятия.
Тема: Лепка «Чудо - букет»
Цель: - познакомить с одним из видов работы с пластилином - пластилинография
- воспитывать аккуратность при выполнении работы
- коррекция мелкой моторики рук на основе скоординированных движений пальцев
Ход занятия
-
Организационный момент
Добрый день гости!
Добрый день ребята!
На улице прекрасный весенний день. Весна все увереннее вступает в свои права, поэтому давайте просто улыбнемся друг другу.
-
Подготовительная часть
- Ребята, предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма и ответить на вопросы.
- из какого материала сделан мультфильм?
Просмотр отрывка мультфильма «Пластилиновая ворона»
-Так из чего-же сделан мультфильм?
-вспомните свойства пластилина? (ответы детей)
-также вспомним о технике безопасности при работе с пластилином.(ответы детей)
У вас на столе у каждого карточки с разными видами творческой деятельности.
- Ребята посмотрите на предметы находящиеся у вас на столе и подберите нужную карточку. Таким образом мы определим каким видом творческой деятельности будем заниматься (работа по карточкам лепка, рисование вышивка,мозаика)
А что именно мы будем лепить вы узнаете собрав кружки по возрастанию (от меньшего к большему) работаем в парах.
Кто может сказать какая тема нашего занятия (ответы детей)
-
Сообщение темы.
Тема нашего занятия: «Лепка Чудо- букет» ,при завершении занятия мы ответим на вопросы:
Чему научились?
Что узнали?
-
Основная часть.
Сегодня мы будем учиться делать работы из пластилина с выпуклыми, полуобъемными элементами.
Демонстрация готового образца.
Исследование готового образца на выявление выпуклых частей.
- Такой вид лепки называется пластилтнография.
Словарная работа.
Обсуждение последовательных этапов выполнения работы. (у каждого ребенка технологическая карта)
-
Выбрать по цвету пластилин для изображения вазы.
-
Размазать пластилин по эскизу вазы, стараясь не выходить за границы рисунка.
-
Из пластилина скатываем тонкие и длинные жгутики -заготовки для веток.
-
Парами скручиваем заготовки между собой.
-
Наклеиваем веточки на лист что бы получился букет в вазе.
-
Делаем заготовки почек - небольшие шарики из ваты.
-
Катаем шарики из коричневого пластилина, которые затем расплющим в лепешечку.
-
Каждый ватный шарик оборачиваем лепешечкой из пластилина. Придаем заготовке форму почки.
-
Готовые почки приклеиваем к уже готовому букету.
10.Картина готова. Убери свое рабочее место.
И ещё один не менее важный пункт в работе справился со своей работой, помоги товарищу.
-
Физминутка
Прежде чем приступить к творческой работе нужно подготовить свои руки, затем глазки и самим немного разомнутся. (провожу пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз)
-
Самостоятельная творческая работа
Во время выполнения детьми творческой работы звучит музыка.
Ведется дифференцированная работа.
Семенов.С, Матвеев.С.- ваза самой простой формы и наполовину вылепленная)
Кулешайте.С, Куценко.С - ваза обычной формы.
Третьяков. Е - ваза с наличием изогнутых форм.
-
Заключительная часть
Выставка детских работ
Оценивание своей работы и работ других детей.
Пробуждение природы весной это настоящее чудо и в наших работах это очень хорошо видно. Наши букеты чудесные. Давайте их охарактеризуем.
Упражнение: «Игра с мячом» (Воспитатель говорит:-наши букеты (какие?) чудесные, бросаю мяч ребенку, ребенок возвращает мяч сказав свои вариант,повторятся нельзя).
8.Итог.(рефлексия)
В начале занятия мы ставили вопросы: -Что нового узнали назанятии? и - чему научились?
</<font face="Times New Roman, serif">Пришло время на них ответить. К нам в класс заглянуло солнышко и мы поможем ему распрямить свои лучики (на доске вывешивается смайлик-солнышко), вы подходите к столу находите свой лучик, прикрепив его к солнышку говорите -чему научились?
-что узнали?(работа у доски)
Какое замечательное у нас засияло солнышко, и я с большим удовольствием присоединяюсь к вам. Вместе мы еще многому научимся, многое узнаем. Пусть оно греет нас ведь вместе мы семья.