7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)

Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Лекарственные растения родного края»

Цели:

1. Закрепить знания детей о лекарственных растениях как представителях флоры Земли, их красоте и пользе.

2. Рассказать детям о Красной книге, о лекарственных растениях которые занесены в Красную книгу.

3. Обобщить знания детей о лекарственных растениях.

4. Рассказать детям о многообразии лекарственных трав и их пользе.

5. Воспитывать у детей любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к природе.

6. Воспитывать самостоятельность суждений.



Оборудование: картинки лекарственных растений, карточки с заданиями.



Герои: Ведущий - воспитатель, ученик - соведущий, Мальвина, Буратино, Старичок-лесо-вичок, Крапива, Мать-и-мачеха, ландыш.



Ход занятия:

1. Орг. момент.

С неба смотрит солнце миллионы лет.

Льет на землю солнце и тепло и свет.

Но посветит солнце и уходит прочь,

А живое сердце греет день и ночь.

Значит, сердце лучше солнца самого.

Никакие тучи не затмят его!

Д. Гулиа

Пусть наше занятие сегодня освещает это весёлое Солнце. Оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.

- Как вы считаете, вы о многом знаете? Давай откроем наши ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

Я желаю вам успехов!

«Есть в травах и цветах целительная сила, для всех, умеющих их тайну разгадать». Ну о какой тайне идёт речь, мы сможем определить в конце нашего занятия.



2. Определение темы, цели и плана занятия.

Прослушивание рассказа.

- Миша с сестрой Леной отправились гулять. Гуляя, они попали на полянку, на ней они играли в игры, лёжа на травке наблюдали за плывущими облаками. Вскоре Лена начала хромать: она натёрла ногу. Миша упал, ушиб колено и рана кровоточила. Дети вернулись назад. Их встретили мама и бабушка. У мамы, от переживаний, разболелась голова, а у бабушки подскочило давление. Как же быть? Что делать?

Варианты ответов детей. - Купить лекарства, вызвать скорую помощь и т. д.

- А можно ли оказать помощь без лекарств? А как?

- Применить лекарственные растения.

- А чтобы применять надо о них всё знать. Кто догадался, о чём же будем говорить сегодня на занятие?

- О лекарственных растениях.

- Итак, тема занятия: Лекарственные растения родного края.

- А какова же цель? (узнать новые лекарственные растения, с которыми мы ещё не знакомились.)

- Правильно! Мы сегодня узнаем о новых лекарственных растениях.

- А из каких этапов у нас будет состоят занятие? (1 - изучение нового материала, 2 - физкультминутка, 3 - итог занятия.)

- Совершенно верно! И я приглашаю вас совершить прогулку. Есть у меня зелёный друг, весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и тысячи ладошек.

- Это природа родного края, куда мы и совершим экскурсию.



3. Изучение нового материала.

Воспитатель: А теперь, добро пожаловать в лес.

Ученик 1:

Здравствуй, лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес.

Ты о чём шумишь листовою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится? (С. Погореловский)



На встречу ученику идут Мальвина и Буратино.



Ученик 1: Здравствуй Мальвина! Здравствуй Буратино! Куда вы идёте?



Мальвина: Мы идём в лес. Он так манит своей прохладой и таинственностью. Сколько там загадок?



Буратино: А я вот так не думаю. Красота, прохлада - это верно только никаких загадок нет. Все давно известно: кусты, цветы, деревья.



Мальвина: Пошли-пошли. Я попробую показать необычный лес. Но только для наблюдательных и любознательных.



Буратино: Смотрите, какой-то старичок сидит.



Мальвина: Да, это же старичок Лесовичок! Добрый день, дедушка!



Лесовичок: Добрый день! В гости к лесным жителям отправились? А правила вежливости не забыли?



Ученик 1: нет, мы помним и соблюдаем их всегда.



Лесовичок: Ну что ж, милости прошу к нам гости.



Буратино: Ай-ай-ай! Тут что-то кусается.



Мальвина: Кусается? Знаю, знаю эту кусачку. Ребята, отгадайте что это?



Злая как волчица

Жжется как горчица

Что это за диво?

Это же …



Буратино: Хочешь сказать, что эта жгучка может еще и лечебная?



Мальвина: Сейчас узнаем, пусть крапива нам сама о себе расскажет.



(Дотрагивается до крапивы волшебной палочкой)



Крапива: Моё русское название происходит от древнерусского слова "коприна" - шелк. Из моих стеблей получали волокно для изготовления тканей. Огородники считают меня жгучим сорняком, но ведь от меня и польза людям большая. Все знают, что крапива - лекарственное растение.



Буратино: Лекарственное растение? Где у тебя таблетки и порошки спрятаны?



Крапива: Таблетки и порошки спрятаны в моих листьях и стеблях. Я могу прекрасно остановить кровотечение, вылечить простуженное горло, насытить ваш организм витаминами. Вот почему ранней весной, когда витаминов мало, из крапивы можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. Например, крапивный салат.



Мальвина: Спасибо тебе, крапива, за то, что ты и накормить можешь, и вылечить.



Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о крапиве? Если знаете, то скажите нам и объясните, как вы их понимаете.



1. Жгуча, крапива родится, да в щах пригодится.

2. Одна крапива заменяет семерых врачей.



Буратино: Надо же сорняк и лекарственное растение одновременно. А много ли лекарственных растений вообще?



Ученик 1: Много, очень много. О том, что растения помогают лечить болезни, люди узнали очень давно, постепенно ученые изучали свойства разных растений и теперь используют многие для приготовления лекарств. Я слышал такое ученое мнение, что нет на Земле растения, которое не обладало лекарственными свойствами, вот только люди еще не сумели разгадать тайну многих растений.



Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете? (дети с места рассказывают о лекарственных растениях)





4. Повторение изученного.

Ученик 1: Подорожник - лекарственное растение. В народе его называли "порезник, ран-ник". Имеет ранозаживляющие свойства.



Ноготки - полоскание настойки цветов при ангине. Настойки, мази, свежий сок используют наружно при ранах, порезах, ушибах, ожогах.



Ученик 2: Мелиса - применяется как, мочегонное и болеутоляющие, при нарушениях пищеварения, хронических неврозах сердца, головокружении, мигрени, при бессоннице.



Одуванчик - употребляют как возбуждения аппетита, как желчегонное средство при болез-нях печени и желчного пузыря. Кровоочищающим и отхаркивающим, от желтухи и бессоннице. Жаропонижающим.



Ученик 3: Валериана - применяется при нервных возбуждениях, бессоннице, головной боли, а также для профилактике и лечении на ранних стадиях стенокардии, гипертонической болезни, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.



Ромашка - настой ромашки используют в качестве противовоспалительного обезболива-ющего средства, полости рта (стоматиты) и ангине.



Ученик 4: Пижма - настой из соцветий пижмы в увеличивает сердечное сокращение, замедляет ритм сердца, повышает кровяное давление.



Цикорий - используются для повышения аппетита и улучшения пищеварения.



Воспитатель: А сейчас устроим привал и немного отдохнём.



4. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (Туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел (Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся. (Покружиться)





Мальвина: Буратино, а помнишь, когда я простудилась, ты делал, мне настойку из цветов и листьев мать-и-мачехи. Значит, это растение тоже лекарственное, и оно меня вылечило.



Буратино: Ты права, Мальвина.



Ученик: Мать-и-мачеха - многолетнее травянистое растение, своими цветками похоже на одуванчик, но меньшего размера.



Мальвина: Сейчас узнаем про мать-и-мачеху, нам сама она о себе и расскажет. (Дотрагивается волшебной палочкой)



Мать-и-мачеха: В начале апреля на проталинах там, где припекает солнце, появляются мои желтые цветочные корзиночки. Мои цветки могут предсказывать погоду. На ночь и в ненастье цветок плотно закрывает свои лепестки. Листья мои сверху блестящие, жестковатые, холодные снизу лист покрыт густым белым бархатным пушком, если его приложить к руке, он греет. Я очень хорошо помогаю от кашля.



Ученик: Спасибо тебе мать-и-мачеха.



Мальвина: Ой, как хорошо пахнет. Смотри, Буратино, тут какие цветы.



Буратино: Это ароматные ландыши!



Мальвина: Почему не на каждом темно-зеленом листке ландыша есть стрелка с цветками? Отцвели уже что ли?



Буратино: Сейчас узнаем (Волшебной палочкой дотрагивается)



Ландыш: Да, не на всех листьях у нас бывают цветы - белые колокольчики, это вы верно подметили. Ландыши живут до 12 лет. За свою длинную жизнь ландыш цветет всего 2-3 раза. Цветы мои превращаются в красные ягоды. Они ядовиты. Но препараты изготовленные из ландыша, улучшают работу сердца.



Мальвина: Вот чудеса и лекарство, и яд. Прямо как в сказке о живой и мертвой воде.



Ученик: Мне кажется, что ты ландыш, загрустил, листочки твои поникли, колокольчики опустили головы. Что случилось?



Ландыш: Люди не всегда берегут растения и животных. Было время, когда и мы ландыши, чуть не исчезли с лица Земли, мы были занесены в Красную книгу. Но потом наша численность увеличилась и теперь мы не считаемся редкими исчезающими растениями.



Буратино: Не переживай, Ландыш, мы будем стараться беречь и охранять все живое везде и всюду.

Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как - мы, такая же - живая!



6. Итог занятия.

Воспитатель: Какая интересная экскурсия у нас получилась. А теперь давайте в вернёмся к эпиграфу нашего занятия:

«Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.»



Так какую тайну мы сегодня разгадали с вами?



Ответы учащихся: - Тайна заключается том, что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании -исцеляют.



Воспитатель: Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы лекарственным растениям.



Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства!

Все травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!



- Ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу, поэтому давайте подведём его итог.

7. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу полянку, давайте мы её украсим, оживим цветами.

Красный - мне всё очень понравилось

Жёлтый - мне было интересно

Синий - мне было скучно



Есть на свете полянка красивая,

А на ней миллиарды цветов.

Но просто тянуться к солнышку

Не каждый из них готов.



Но солнышка тёплого лучики

Греют каждый цветок,

Не важно, какого он цвета,

Большой или просто росток.

- Ожила полянка, запестрела цветами. Ребята, а теперь посмотрите друг на друга. Улыбни-тесь друг другу! Улыбнитесь мне!

- Какое у вас настроение? (Хорошее)

- У меня тоже прекрасное настроение, как и у вас и нашего Солнышка.

На этом наше занятие окончено! Всем спасибо!

Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)

Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)Конспект внеклассного занятия Лекарственные растения родного края (5 класс)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал