7


  • Учителю
  • Разработка спортивного мероприятия по здоровому образу жизни

Разработка спортивного мероприятия по здоровому образу жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Устный журнал по ЗОЖ

в 3 «А» классе

«Если хочешь быть здоров, постарайся!»



Подготовила:

учитель начальных классов

Садовская Татьяна Петровна



Цель:

сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека; повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Оборудование:

модель цветка, девиз на карточках, название страниц, пословицы, задания в конвертах для каждой группы, картинки с продуктами, загадки о предметах гигиены, витамины для угощения, плакаты «Нет - вредным привычкам!» , фотогазета «Мы - за здоровый образ жизни!»



Ход мероприятия:



  1. Мотивационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Улыбнулись всем мы мило,

Все легонечко вздохнём…

Наш урок сейчас начнём!



  1. Сообщение темы и целей урока

Мы сегодня на уроке

Будем думать, рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и будем собирать!

- А собирать мы сегодня будем необычный цветок - цветок Здоровья, который состоит из семи лепестков. Что же это за нераскрытые лепестки - мы узнаем впереди!

- Сегодня наш классный час пройдёт в форме устного журнала, страницы которого помогут нам раскрыть лепестки цветка! Работать на уроке будем в группах! И уже первое задание для групп: составить девиз нашего сегодняшнего классного часа! У каждой группы карточка под номером, под которым стоит слово в этом предложении. А этот номер ещё и показывает номер вашей группы!

На доске дети выстраивают надпись и читают её хором:

«Если хочешь быть здоров - постарайся!»

- И сегодня мы поговорим о том, как нужно постараться, чтобы быть здоровым. Сегодня наш классный час посвящён секретам здоровья и раскрыть их нам поможет цветок Здоровья!



3. Первая страница журнала «Режим дня»

- Народная пословица гласит: «Соблюдай режим труда и быта, будет здоровье крепче гранита».

- Что же такое - режим дня?

Дети отвечают: «Это чёткий распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня».

- Давайте послушаем, как выполняют режим дня наши ребята!

Выходят чтецы:

  1. Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов,

Отворив окна засов.

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку!

  1. Идя в школу, по дороге

Вы не вздумайте играть!

Опасайтесь вы машин,

Их коварных чёрных шин!

  1. На занятиях учись!

И внимательно всё слушай!

За учителем следи,

Навостривши уши.

  1. После школы отдыхай!

Но только не валяйся!

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!

  1. Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание!

Вместе: Соблюдаем мы всегда

Распорядок строгий дня!

- А давайте составим свой режим дня! У каждой группы в конверте режимные моменты, которые вы должны выложить в определённой последовательности:

1 -Подъём, 2 - зарядка, 3 - умывание, 4 - уборка постели, 5 - завтрак, 6 -отправление в школу, 7 -обед, 8 - прогулка, 9 - подвижные игры, 10 - полдник, 11 - подготовка уроков, 12 - ужин, 13 - занятие, 14 - процедуры перед сном, 15 - сон.

- Это ваш режим дня! Он примерный и может меняться. Главное, чтобы вы в сутки спали не менее 8 часов, просыпались и засыпали в одно и тоже время, чередовали учёбу с отдыхом. Вот мы и открыли первый лепесток цветка Здоровья: РЕЖИМ ДНЯ.

- Это первый секрет, который позволит вам оставаться здоровыми!

- В режиме мы должны чередовать учёбу с отдыхом, воспользуемся этим правилом и сейчас! За окошкам - зима, поэтому легонько вдохнём свежего морозного воздуха и вспомним зимнюю физминутку:



Физкультминутка

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз!

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос!

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда!

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.



4.Вторая страница «Питание»

- Народная мудрость гласит: «Дерево держится своими корнями, а человек - пищей».

- Для роста нашего организма нужны белки, углеводы и витамины. Какие же продукты нужно употреблять? 1 группа подумает и назовёт продукты, в которых содержится много белка…

- 2 группа назовёт продукты, в которых содержится много углеводов…

- 3 группа - продукты с высоким содержанием жира…

- 4 группа - продукты с высоким содержанием витаминов…

- 5 группа назовёт неполезные продукты…

- Ребята, наша пища должна быть: свежей, умеренной, полноценной и разнообразной! Запомните это и послушайте небольшой совет:

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде!

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

В питании тоже важен режим,

Тогда от болезней мы убежим!

Плюшки, конфеты, печенье, торты -

В малых количествах детям нужны.

Запомните, дети, простой мой совет:

Здоровье - одно, а второго нам - нет!

- Итак, какой же второй лепесток цветка Здоровья?



5. Третья страница журнала «Движение»

- Философ Аристотель сказал когда-то: «Движение - это жизнь». Малоподвижный образ жизни вредит нашему здоровью. В движении, укреплении здоровья важен спорт. Каким спортом занимаетесь вы?

Дети говорят о тех видах спорта, которым они занимаются.

- Утренняя гимнастика, прогулки, уроки физкультуры, занятия спортом, закаливание водой, воздухом, солнцем делают вас здоровыми, сильными и ловкими.

- Сейчас мы также немного разомнёмся, выполнив движения:

В нашем распорядке

Есть всегда зарядка,

Все без исключения

Вспомним упражнения!

Каждый день по утрам делаем зарядку!

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать-вставать, прыгать и скакать!

Чтоб здоровыми нам быть, зарядку надо не забыть!

Пусть глазки, ручки отдохнут, и силы новые придут!

На раз, два, три - глазки ты сейчас сожми!

На четыре - отпусти! (1, 2, 3, 4 - 2 раза)

Глазками похлопаем- 1, 2, 1, 2,

Ножками потопаем - 1, 2, 1, 2,

Потянулись, улыбнулись, и к работе все вернулись!

- Вот уже и третий секрет здоровья раскрыт!



6. Четвёртая страница «Гигиена»

- Что такое «гигиена»?

- Народная мудрость гласит: «Чистота - залог здоровья. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным».

- А великий детский поэт К. Чуковский писал в своей сказке: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам - …(продолжают)».

- Из какой сказки Чуковского эти строки?

- Какую хвалу предметам гигиены писал в конце сказки поэт, вспомните и скажите хором:

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое

И зубной порошок и густой гребешок!

- А кто в сказках К.Чуковского лучший доктор?

- Встречайте, и у нас в гостях он есть!



Входит доктор Айболит:

- Здравствуйте, ребятишки - девчонки и мальчишки! В поликлинику я шёл и на классный час зашёл. Как вы чувствуете себя? Не болит ли голова? Если плохо кому, детки, то я выпишу таблетки!

- Спасибо, доктор Айболит, нам не нужны таблетки! Мы здоровы, потому что мы уже знаем много секретов здоровья.

- Знаю, знаю такие секреты и я! А вы откуда их знаете?

- Нам помогает цветок здоровья! Вот перед твоим приходом мы уже сумели открыть и четвёртый лепесток!

- Хочется на деле вас проверить! Вам, мальчишки и девчушки, приготовил вам стихи! Если мой совет хороший, дружно хлопайте в ладоши! На неправильный совет говорите: «Нет, нет, нет!»

Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу!

Не грызите лист капустный, он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Говорила маме Люба: «Я не буду чистить зубы!»

И теперь у нашей Любы дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ, молодчина Люба?

Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика и почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила, на пол щётку уронила,

С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет: молодчина Люда?

Навсегда запомните, милые друзья, не почистив зубы, спать идти нельзя!

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

Зубы вы почистили и идёте спать,

Захватите булочку сладкую в кровать!

Это правильный совет?

Запомните ещё совет полезный: нельзя грызть предмет любой иль железный.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши!

- Спасибо, тебе, доктор Айболит, за советы! А мы продолжаем открывать лепестки цветка Здоровья!

- А можно мне остаться, посмотреть на ребят? Ведь я им ещё кое-чего полезного не раздал!

-Оставайся!



7. Пятая страница журнала «Вредные привычки»

- Посмотрите, какие-то вредные насекомые хотят наш цветок загубить!

- Как вы думаете, что же может загубить наше здоровье?

Дети называют, а учитель показывает «насекомых»: бутылка водки, сигарета, шприц наркомана, избыток сладостей, грязь.

- Алкоголь разрушает организм человека, а несколько его глотков могут вызвать отравление у детей. Алкоголь нарушает движение, речь, он ведь убивает клетки мозга! Поэтому пьяные люди даже опасны! Сколько аварий на дорогах, сколько смертей и ссор приносил именно человек, принимавший алкоголь.

- Наркотики - это особые вещества, которые разрушают и убивают человека. Попробовав раз, человек привыкает к ним и уже не может без них обходиться.

- Курение тоже опасно своей зависимостью. Курение вредно не только для лёгких, но и для всего организма. Учёные подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.

- Что нужно сказать в том случае, если вам предложат попробовать алкоголь, сигарету или непонятное вещество?

Дети хором : «Нет!»

- Покажите плакаты, какие вы заготовили на эту тему. Каждая группа подымает по очереди и говорит хором: «Нет курению! Нет алкоголю! Нет наркотикам!»

- Вот и раскрыт пятый лепесток нашего цветка! А шестой и седьмой я раскрою сама!

Посмотрите, что помогает ещё быть здоровым?

Дети читают хором: «Радость», «Доброта».

- Вы знаете, человеку в болезни не только лекарство помогает, но и доброе, ласковое слово!

- Пусть ваши сердца будут не только здоровыми, но и добрыми! Относитесь друг к другу с добротой и лаской, относитесь так, как хотели бы, чтобы относились к вам!

- Сейчас каждая группа составит пожелание другой группе и произнесёт его хором.





8. Подведение итогов

Айболит:

- Молодцы, ребята! Вам удалось раскрыть самые главные секреты здоровья.

Учитель:

- Наши ребята ещё и на деле показывают, что они и в жизни ведут здоровый образ жизни! В этом ты можешь убедиться! У нас в классе открыта фотовыставка «Мы - за здоровый образ жизни!»

- Я обязательно познакомлюсь с этой выставкой и узнаю о ребятах поподробнее!

Советы здоровья от Айболита, чтецов и учителя:

Айболит:

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!

Но добиться результата невозможно без труда!

1 чтец:

Постарайтесь не лениться каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

2 чтец:

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И конечно, закаляйтесь - это так поможет вам!

3 чтец:

Свежим воздухом дышите по возможности всегда,

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

4 чтец:

Мы открыли все секреты, чтоб здоровье сохранить!

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

</ Айболит угощает всех витаминками, а учитель благодарит группы за работу.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал