- Учителю
- Конспект тренингового занятия для подростков-медиаторов
Конспект тренингового занятия для подростков-медиаторов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Центр образования № 1"
Занятие с элементами тренинга для подростков -медиаторов школьных служб примирения
Социальный педагог: Пономарева М.В.
Цель: развивать представление о сущности конфликтов, понимание естественности их возникновения в повседневной жизни, их созидательного потенциала; показать возможность конструктивного решения горизонтальных и вертикальных видов конфликтов при стремлении находить обоюдно выгодные пути их преодоления; отработать стратегии решения повседневных конфликтов.
Оборудование: мультимедийная презентация, обучающий фильм.
Ход занятия.
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
И если, что не так -смирись,
Будь помудрее, улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно-
Зло, излученное тобой
К тебе вернется непременно.
Ведущий:
-Уважаемые участники! Как часто, в повседневной жизни люди сталкиваются с ситуацией конфликта. Как по вашеи и сейчас вам предлагается провести ярмарку идей , которая поможет определить понятие «Конфликт»».Обобщая высказывания участников, ведущий дает определение: «Конфликтом обычно считают противоречия и разногласия, возникающие между людьми, которые выражаются в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей». Скорректированный текст определения высвечивается на слайде. Участники обсуждают, возможно ли в жизни полностью избежать конфликтов; если между родителям и друзьями возникает конфликт, значит ли это, что отношениям или дружбе пришел конец. Необходимо, чтобы подростки поняли: конфликты являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей; при кажущейся, на первый взгляд, негативной окраске конфликты часто приводят к созиданию нового, более совершенного способа взаимодействия. Далее подросткам предлагается найти доказательства или опровергнуть утверждение «В споре рождается истина». Основная часть. Участникам предлагается разделиться на 2 группы. Каждая получает описание конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.
Конфликтные ситуации:
Возник конфликт между учителем и учеником: учитель возмущен плохой успеваемостью ученика и дает ему возможность исправить, написав реферат по заданной теме. Учитель возмущен из-за того, что реферат написан не по форме и оформлен ненадлежащим образом. Учитель выгоняет ученика из класса.
Учитель после звонка задержал класс на перемене. В результате класс опоздал на следующий урок- урок физики. Учитель физики в гневе кричит, что его предмет очень сложный и важный и каждая минута урока дорога.
Через 5 - 7 минут группы представляют свои варианты компромиссов и последующего продуктивного поведения участников конфликтных ситуаций, используя следующую модель:
1. Возможная предконфликтная ситуация(возможность возникновения).
2. Стадия открытого конфликта(очевидность противоборства сторон с защитой собственных интересов).
3. Эскалация конфликта(тенденция к расширению и углублению конфликта).
4. Завершение конфликта с возможным обоюдно приемлемым решением для обеих сторон.
Подводя итоги, ведущий подчеркивает, что большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки для общего удобства. Дается определение компромисса, которое так же помещается на доску или в центр круга: «Компромисс - это соглашение на основе взаимных уступок». Необходимо подчеркнуть, что компромисс возможен, если обе стороны проявляют стремление разрешить конфликт мирным путем, в противном случае можно прийти к разрыву отношений, к ссоре. Издавна для того, чтобы конструктивно решать конфликты или не допускать их развития, в более серьезных областях взаимодействия людей создавались различные правила.
Ведущий предлагает подумать подросткам, какие существуют правила на случай конфликтов между: пешеходами и водителями (правила дорожного движения), между покупателями и продавцами (правила торговли), между работодателем и работниками (должностные инструкции) и т.д.
Ведущий делает акцент на то, что существует множество правил и инструкций, регламентирующих решение спорных вопросов, касающихся производственных отношений, отношений собственности, других правовых вопросов.
Для решения конфликтов между близкими людьми (родственниками или друзьями) тоже существуют правила. Участникам предлагается ознакомиться с алгоритмом «Альтернативный метод решения споров»:
1. Выясните как можно точнее, в чем именно заключается причина разногласий.
2. Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения конфликта.
3. Дайте оценку всем вариантам и выберите тот, что максимально соответствует интересам всех сторон конфликта, договоритесь действовать в соответствии с ним.
4. Обязательно следуйте достигнутым договоренностям.
5. Обсудите, что вы предпримите, если дела пойдут не так, как вы хотели.
Заключительная часть.
Участникам предлагается определить привычный для них способ поведения с помощью предложенных пословиц по пятибалльной шкале:
5 баллов- типичное поведение, 4 балла- часто поступаю, 3 балла -иногда поступаю, 2 балла- редко поступаю, 1 балл- совсем нетипичное для меня поведение.
Пословицы для анализа:
1. Худой мир, лучше доброй ссоры.
2. Если Вы можете заставить другого думать так, как Вы хотите, заставте его делать так, как Вы думаете.
3. Мягко стелет, да жестко спать.
4.Рука руку моет.
5.Один ум хорошо, а два лучше.
6. Из двух спорщиков умнее тот, кто первый замолчит.
7. Кто сильнее, тот и прав.
8. Не подмажешь, не поедешь.
9.С паршивой овцы- хоть шерсти клок.
10. Правда- то, о чем мудрый знает, а не то , о чем все болтают.
11. Кто ударит и убежит, тот может драться и на следующий день.
12. Слово "победа" четко написано только на спинах врагов.
13. Убивай врагов своих добротой.
14. Честная сделка не вызывает ссоры.
15. Ни у кого нет полного ответа, но каждый знает, что ему добавить.
16. Держись подальше от людей, которые не согласны с тобой.
17. Сражение выигрывает тот, кто верит в победу.
18. Доброе слово не требует затрат, но ценится дорого.
19. Ты мне- я тебе.
20. Только тот, кто откажется от своей монополии на истину, сможет извлечь пользу из истины, которыми обладают другие.
21. Кто спорит - гроша не стоит.
22. Кто не отступает, тот обращает в бегство.
23. Ласковый теленок двух маток сосет, а упрямый ни одной.
24. Кто дарит - друзей наживает.
25. Выноси заботы на свет и держи с другими совет.
26. Лучший способ решить конфликты- избегать их.
27. Семь раз отмерь- один раз отрежь.
28. Кротость торжествует над гневом.
29. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
30. Чистосердечие, честность и доверие сдвигают горы.
31. На свете нет ничего, что заслуживало бы спора.
32. В мире есть две породы людей: победители и побежденные.
33. Если в тебя швырнули камень - брось в ответ кусок ваты.
34. Взаимные уступки прекрасно решают дела.
35. Копай и копай без устали - докопаешься до истины.
Тип I "Черепаха" - уход под панцирь, отказ от достижения целей и от участия во взаимоотношениях с другими участниками , один из вариантов самодостаточночсти- избегание.
Тип II "Акула" - силовая стратегия цели, конфликт решается только выигрышем для себя, позиция доминирования.
Тип III "Медвежонок" - сглаживание углов, такие люди любят, чтобы их понимали и ценили, ради чего живут успехом, позиция уступчивости.
Тип IV "Лиса" - стратегия хитроумного компромисса, добивается своих целей , строя хорошие взаимоотношения.
Тип V "Сова" - мудрая птица, ценит и цели и взаимоотношения, открыто определяет позиции и пути выхода в совместной работе по достижению целей, стремится найти решение удовлетворяющее всех участников.