- Учителю
- Кругосветка для 5-7 классов
Кругосветка для 5-7 классов
Кругосветка «Знай свои права»
для 5-7 классов
Цель мероприятия: правовое воспитание школьников,
Задачи мероприятия:
-
проверить в игровой форме знания несовершеннолетних о своих правах и обязанностях в соответствии с законодательством РФ.
-
заинтересовать школьников в дополнительном изучении правовой литературы;
-
повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.
Ход мероприятия.
В2: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались с вами вместе, чтобы поговорить о наши правах.
В.1: Да, часто в нашей жизни мы слышим такую фразу: «Имею право». А что же это такое - право.
В.2: Права - это правила, по которым живут люди в стране.
В.1: Но это несколько упрощённое объяснение. Я бы сказала так: право - это нормы и правила, которые регулируют отношения людей в обществе и охраняются государством и законом. Это своеобразный регулятор общественных отношений.
В.2: Именно права человека делают нас людьми. Наши права - это те принципы, благодаря которым мы ощущаем своё человеческое достоинство.
В1: Так в каких документах отображены наши права и обязанности? Сегодня мы узнаем об этом.
Раздача маршрутных листов.
Объяснение правил проведения кругосветки
1 станция.
«Конституция РФ»
Конституция (от лат. «установление»)- это основной закон страны, определяющий ее государственное устройство, основные права и обязанности граждан.
История возникновения Конституции в нашей стране.
-
В дореволюционной России не было Конституции.
-
1-я в 1918 г.
-
2-я в 1925 г.
-
3-я в 1937 г.
-
4-я в 1978 г.
-
5-я в 1993 г.
Конституция РФ была принята 12 декабря 1993г.
Новая Конституция была принята народом на референдуме.
Основным источником власти по Конституции РФ является народ
Всё лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!
Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь.
А если причинят мне вред, урон
Поможет Конституция. Закон.
Перед законом, совестью равны
Живут народы ни одной страны.
Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом.
Свободу мысли, слова я имею,
Но совесть есть, грубить другим не смею.
А подрасту - поможет мне держава
Работу выбрать - я имею право.
Ну а пока я - ученик:
Учу уроки, подаю дневник…
Досугу - час, а школе - всё внимание.
Использую я право на образование.
Имеем право мы иметь право,
Ведь моралью люди связаны.
Поэтому чтобы достойно жить,
Мы очень многое обязаны!
Конституция России состоит из:
-
Преамбулы
Преамбула конституции российской федерации. - ее вступительная (вводная) часть, содержащая краткую характеристику целей, условий и мотивов применения Основного закона.
-
2 разделов.
Раздел первый
-
Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1-16) (16 статей)
-
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17-64) (47 статей)
-
Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65-79) (14 статей)
-
Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80-93) (13 статей)
-
Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94-109) (13 статей)
-
Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110-117) (7 статей)
-
Глава 7. Судебная власть и прокуратура (статьи 118-129) (11 статей)
-
Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130-133) (3 статьи)
-
Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134-137) (3 статьи)
Раздел второй. Заключительные и переходные положения
-
9глав.
-
137 статей
Государственное устройство по Конституции РФ.
В СОСТАВ РФ ВХОДЯТ:
-
Республики (Саха, Бурятия, Калмыкия)
-
Области (Сахалинская, Ленинградская, Смоленская и т. д.)
-
Города(Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Хабаровск и т.д.)
-
Автономные округа (Ненецкий АО)
-
Автономные области (Еврейская АО) и т.д.
Викторина «Знай свои права»
Задача: определить, какое право сказочного героя нарушено.
1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на….( свободу передвижения)
2. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на….( неприкосновенность)
3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушили его право на…( неприкосновенно частной собственности)
4.Балда из сказки А. Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на…( труд)
5.Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на…( частную собственность)
6. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на… (жизнь)
7.В сказке «Золотой ключик» Буратино, взяв Азбуку, отправился в школу, воспользовавшись правом на…(образование)
8. В сказке «12 месяцев» мачеха, выгнав Настеньку в лес, нарушила ее право на…(жилище)
9. В сказке «Красная шапочка», волк съел бабушку, нарушил ее право на…(жизнь)
10. В сказке «Репка» дед, пытаясь вытащить репку из земли, нарушил ее право на…(личную неприкосновенность)
2 станция «Экстренные службы»
Службы, перечень которых определяется правительством российской федерации, к которым оператор связи обязан обеспечить бесплатное соединение.
К экстренным оперативным службам согласно постановлению правительства рф № 894 от 31.12.2004 относятся службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, милиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой сети, антитеррора.
Номера экстренных служб - телефонные номера для получения срочной помощи.
-
Пожарная охрана -организация профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.
Поли́ция (фр. Police, от др.-греч. ἡ πολιτεία - государство, город) -государственные службы по охране общественного порядка. Их работой является предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений и других правонарушений.
-
Скорая медицинская помощь (смп) - вид медицинской помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.
Просмотр видеоролика «Служба спасения - 112»
Вопросы:
Вы пришли домой и заметили, что в квартире кто-то побывал (распахнута дверь, выбито окно и т. П.). Ваши действия:
а) войдете в квартиру, осмотрите ее, установите, какие вещи
исчезли, и сообщите об этом в полицию;
б) войдете в квартиру и вызовите пожарную охрану по телефону 01;
в) войдете в квартиру и сразу сообщите в полицию по телефону
02.
Какие службы входят в систему обеспечения безопасности города:
А)полиция, служба городского пассажирского транспорта, служба газа;
Б)скорая помощь,служба спасения,полиция
В)пожарная охрана,служба связи,городская справочная служба
Вы свидетель дорожно- транспортной аварии, есть пострадавшие. Ваши действия:
А) пойдете домой и все расскажите родителям;
Б) побежите оказывать первую помощь пострадавшим;
</ В) позвоните по телефону 112 и окажите первую посильную помощь пострадавшим
3 станция «Права ребенка»
Конвенция о правах ребёнка - международный юридический документ, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет.
Конвенция принята 20 ноября 1989 года.
На территории нашей страны Конвенция о правах ребенка вступила в законную силу 15 сентября 1990 года.
Документ состоит из 54 статей.
Статья 7.
Ребенок регистрируется сразу же после рождения
и с момента рождения имеет право на имя
и на приобретение гражданства, а также
право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
Статья 9.
Ребёнок не должен разлучаться со своими родителями, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Уважается право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями,
поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая,
когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.
Статья 12.
Ребёнок, в соответствии со своим возрастом и зрелостью,
имеет право свободно выражать свои взгляды
по всем затрагивающим его вопросам.
С этой целью он может быть заслушан
на любом судебном или административном заседании.
Бывает, что ребенок испытывает тоску, душевную боль, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. Мысли путаются, близкие не понимают, и в такой ситуации не знаешь, куда и к кому лучше обратиться за помощью. В таких ситуациях может помочь «телефон доверия».
Телефон доверия - это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом.
Данная служба в России возникла 7 июня 1991 г. и за последние несколько лет "телефоны доверия" становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны.
Просмотр видеоролика
Принципами «телефона доверия» являются: во-первых - это анонимность, звонящий может не называть своего имени, также он может придумать себе псевдоним; во-вторых - конфиденциальность, о данном разговоре и его содержимом ни кто не будет знать, кроме консультанта и звонящего; в-третьих, звонящий может в любую минуту закончить, прервать разговор, для этого достаточно положить трубку; в-четвертых - это круглосуточная работа «телефона доверия», можно позвонить в любое время дня и ночи.
Просмотр видеоролика «Как действует телефон доверия»
Телефон доверия по Сахалинской области
8 (4242) 46-95-28
Дарикова Наталья Алексеевна
Вопросы:
1. Какой документ регламентирует права ребенка?
2. До какого возраста человек считается ребенком?
3. Когда Конвенция вступила в законную силу на территории нашей страны?
4. Куда может обратиться ребенок, если ему страшно или у него трудная жизненная ситуация?
4 станция «Права и обязанности школьника»
Устав школы - Это свод правил Это свод правил, устанавливающий порядок деятельности школы и управляющих ею внутришкольных структур; законодательный акт, регламентирующий цели, задачи и структуру определенных типов учебных заведений, их учебно- воспитательную работу и организационно-хозяйственную деятельность
Права и обязанности участников образовательного процесса
-
Основными участниками образовательного процесса в школе являются обучающиеся, родители (законные представители), педагогические работники.
-
В школе осуществляется комплекс мер по созданию оптимальных условий для личностного развития, по укреплению здоровья обучающихся, физическому развитию, формированию у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы, картины мира, формированию духовно-нравственной личности.
-
Отношения обучающихся, педагогических работников, родителей строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка, предоставление ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.
-
Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.
-
Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускаются.
Каждый обучающийся:
Получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу
соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении им аттестации.
Обучение по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
Выбор образовательного учреждения и формы получения образования.
Свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Участие в управлении школой.
Свободное выражение собственных мнений и убеждений.
Защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности.
Развитие творческих способностей.
Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации, по решению родителей, продолжить образование в школе
Обучающиеся в школе обязаны:
-
Выполнять Устав школы, локальные акты, связанные с образовательным процессом
-
Добросовестно учиться
-
Бережно относиться к имуществу школы
-
Уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса
-
Соблюдать правила поведения обучающихся
Внимание, вопрос!
Имеете ли вы право бегать по коридорам школы?
Что входит в обязанность дежурного по школе?
За сколько минут должны приходить ученики в школу ?
Как приветствуют взрослого вошедшего в класс?
На какие мероприятия школы ученик может одеться по своему усмотрению?
Подведение итогов кругосветки