7


  • Учителю
  • Крым наш _РоссияПознакомить учащихся с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова,

Крым наш _РоссияПознакомить учащихся с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова,

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час "Крым наш - Россия!"

Цель:

1.Познакомить учащихся с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова,

2.Развивать умение анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

3. формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей.

Задачи:

-Познакомить учеников с историей формирования национального состава населения России;

-Стимулировать интерес к изучению истории России;

-Воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Оборудование: слайды, физическая карта России, карта Крыма.

Ход классного часа

I. Орг. момент.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, пожмите крепко друг-другу руки.

II. Введение в тему классного часа.

Учитель: Очень часто нас спрашивают: « Где вы живёте?» На этот вопрос каждый ответит по-разному. Один скажет: в городе Москве, другой - в городе Казани, Тамбове, третий в Крыму и т.д. Каждый указывает конкретное название, которое обозначает место, где живут люди. Но все кто живёт и в Москве, в Казани, Тамбове, и в Крыму, и в других городах и селах нашей страны, говоря о своём местожительстве, начнут одинаково: «Мой адрес - Россия». Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной ? Страну, в которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть Родина, то есть родное место. Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине.

Ученик1:

Россия, Русь -

Куда я ни взгляну,

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы.

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у смутной у воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

Учитель: Верно. Мы будем говорить о Крыме, о дружбе россиян, о нашей общей безмерной любви к России, а также о силе России, и о том откуда эта сила берётся. Но сначала давайте совершим небольшое путешествие по страницам русской истории. Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового и интересного.

III. Работа над темой классного часа.

Учитель: Россия- крупнейшее государство мира. Посмотрите на карту. Наша Родина очень велика. Так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце.

Учитель: Ребята, а кто из вас знает, откуда появилось такое название "Русь", "Россия"?

- Давным-давно, в далёкие времена жили-были добры молодцы - могучие богатыри русские и девицы - красавицы, у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать, косить, дома - терема рубить (строить), умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев.

- Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течёт меж берегов.

- Русь - страна рек и озёр. Русь - светлое место. Это страна света. Солнца, добрых людей. Русских называют ещё росами, а страну, где они живут - Россией.









Ученик 2:

Россия - родина моя

Детьми своими ты богата.

Традиции, обряды предков

Узнают все из нас когда-то.

Ученик 3:

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чём грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие, её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней, - Россия

Не с гор берёт начало, а с тебя.

Учитель: Вот она какая Родина - Русь, широкая и великая. И везде живут люди.

- А как всех их можно назвать одним словом? (ответы детей).

Учитель: Всех людей, живущих в нашей стране можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство.

- Да , много народов живёт в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы. Независимо от численности населения или места проживания нет и не может быть основных или второстепенных народов. Независимо от национальности все они являются равноправными гражданами России, россиянами. Об этом и записано в Конституции Российской Федерации.

- Давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство? (ответы детей)

Учитель: Послушайте, пожалуйста, басню Л.Н Толстого, и тогда, я думаю, вам все станет ясно.

Отец и сыновья

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец говорит:

- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.

- Какому жизненному правилу учит басня?

Учитель: Зачем же объединились народы в одно большое государство? (ответы детей)

- А чем, по вашим наблюдениям, отличаются люди разных национальностей?

Учитель: Во- первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во- вторых, национальными одеждами, обычаями, традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или, точнее говоря, культурой. Ну и, в-третьих, своей внешностью, характером.

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.

Учитель: Но большую проблему представляет собой международный национализм - войны и другие конфликты, имеющие государственное или мировое значение. Это проявление национализма оказывает влияние на жизнь не только народов, но и отдельных стран.

Все мы наслышаны и обеспокоены событиями, которые проходят в Украине. На данный момент всё наше внимание занимают новости Украины. Почему так? Да потому, что когда - то несколько лет назад Украина входила в состав России. На территории этой страны проживают не только украинцы, но и русские люди. Когда-то мы считались братьями и сёстрами. Ведь мы славяне! А сейчас!? А сейчас на украинской земле всё перепуталось. Где правда, а где ложь уже никто не знает. А раз в стране бардак, хаос, беспорядок, а значит и безвластие, то люди, думая о своем будущем, о будущем своих детей и о будущем своей страны, приняли решение о присоединении к России. Россия, та страна, которая твёрдо стоит на ногах, страна, которая живёт мирно и благополучно. Поэтому жители Крыма сегодня считают, что только в составе России они могут быть защищены. Люди и власти видят, что тучи сгущаются. Крымчане понимают, что в случае чего своими отрядами самообороны они просто не справятся.

Добро и зло. Откуда это в человеке?

Когда становится он добрым или злым?

Быть может он рождается таким?

И существует ли добро в ХХ1 веке?

Ведь говорят, что стали мы и злей и черствей.

Но я уверенна, что большинство людей

В душе любовь и веру сохранили,

Хотя войну и голод пережили.

Добро и поныне в мире живёт,

Нет, оно никогда не умрёт!

Потому что всегда и во все времена

Люди верили в силу добра!

Теперь нашей Российской территории прибавилось ровно на размер полуострова

УЧИТЕЛЬ: В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасность.

События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в наших сердцах.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией. 21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Крым - это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого - Керченский полуостров - отделяет Азовское море от Черноморского бассейна.

IV. Знакомство с достопримечательностями Крыма.

Керчь.

Керчь - один из старейших городов мира, процветающий уже тогда, когда не было ни Киева, ни Москвы, ни Лондона, ни Парижа. Его возраст свыше 2600 лет, здесь множество памятников разных эпох.

Феодосия.

Один из древнейших городов Юго-Восточной Европы. Основана около 540-530 гг. до Р.Х. древними греками. В переводе название города - «дар богов», что являет неохватную щедрость. Если таким даром становится будущий город, то ему суждена вечность. Феодосия и есть - вечный город.

Судак.

Город был основан предположительно в 212 году аланами. Греки и итальянцы, населявшие город в Средние века, называли его Сугдея и Солдайя, соответственно. Славянское же название города - Сурож. Ханский дворец в Бахчисарае-бывшая резиденция крымских ханов. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су</. Легендарный Севастополь

Севастополь основан в 1783 году как база Черноморского флота Российской империи. Дважды, во время Крымской (1853-1856) и Второй мировой (1941-1945) войн, он был осажден неприятелем. Поэтому в городе множество военно-исторических памятников. В центре одноименной площади возвышается памятник адмиралу Нахимову - генералу Первой обороны Севастополя.





На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и разнообразие данного народа.

У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим здравствуйте.

Вот как это звучит на разных языках.

• Здоровеньки булы.(Украина)

• Здравствуйте (Россия)

• Селям алейкум! (татарский.)

• Прывитанне (по Белорусски)

Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.

Как должны жить народы разных национальностей?

Что поможет людям различных национальностей жить в мире? Давайте люди дружить друг с другом!

Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Запомните: «ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ - ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ». Главное - не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы - люди. Мы - россияне! И мы вместе! А Сила России - в единстве народов. Послушайте стихотворение "Мы - народ":

Мы, богатый народ,

Ни с кем не воюющий, мирный народ.

Чтобы счастье с удачей народ наш познал,

Чтобы враг на границы не посягал,

Наготове мы копья держим свои,

Никакому врагу не покорялись мы,

Свободой одной наши души полны.

Дружбой великой велик наш народ,

И хлебом, и солью, благородный народ.

- В чём же сила России. Как вы думаете?

V. ВЫВОД:

Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы - разные, но у всех одна мечта - жить в мире и единстве. Символом мира является голубь. Давайте вырежем бумажных голубей и отпустим в бескрайнее синее небо! (Дети вырезают голубей, подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей на рисунок планеты Земля).

Мир трудно построить, но еще труднее - сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир».

Дети исполняют песню «Крым Россия!»





1. Крымские степи и крымские горы

Здесь не забудутся грозные годы

Здесь переменчивый ветер крепчал

И закалялся характер крымчан.

Пр: И мы с тобой за будущее Крыма

Все силы без остатка отдадим

У нас в судьбе и в сердце неделимы

Крым и Россия, Россия и Крым

Крым и Россия, Россия и Крым

2. И в Севастополе, и в Балаклаве

Шли наши предки к победе и славе

Свято храня Симферополь и Керчь

Русскую веру и русскую речь

Припев:

3. В здешнюю землю вросли наши корни

Здесь нам все штормы на море покорны.

И окрыляет Андреевский флаг

Гордая песня про гордый Варяг.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал