7


  • Учителю
  • Школа общения игровая программа

Школа общения игровая программа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ "Детский дом №8 семейного типа" УО ВКО





























"Школа общения"

игровая программа



Подготовила: Зарипова А. А.



















































г. Семей

Цель: формирование толерантных установок у воспитанников.

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятием "толерантность", с основными чертами толерантной личности;

  • развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

  • развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;

  • воспитание чувства коллективизма, сплочённости;

  • способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Слайд №1 тема классного часа

Приветствие

Всем говорю я:

"Здравствуйте! Добрый день, друзья!

Он наступил такой прекрасный,

Потому что в нём и ВЫ и Я!"

- Ребята давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга, как это делают представители разных народов:

- приложим левую руку к сердцу (Индия);

- сложить руки перед собой и поклониться (Япония);

- пожать руку самому себе (Китай);

- слабо пожать руку друг другу, стоя на большом расстоянии (Великобритания);

- сильно пожать руку друг другу, стоя на близком расстоянии (Германия);

- крепкие объятия (славянский обычай);

- левой рукой взяться за ухо, правой снимаем шляпу и показываем язык (Тибет);

- и, наконец, поприветствуем наших гостей, радушно махая рукой, как это делают во всем мире. (ребята рассаживаются)

- Ребята, а для чего люди здороваются? (Правильно, для того, чтобы пожелать друг другу здоровья, а значит, благополучия, радости и счастья.)

Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия необходимо разгадать кроссворд.

Сегодня у нас актуальная тема: толерантность в общении между людьми.

В краткой философской энциклопедии - это слово латинского происхождения

"tolerantia" - терпение - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.

  1. Слово "толерантность" имеет почти одинаковый смысл в различных языках:





Слайд №2 - смысловое значение этого слова



  • в английском - готовность быть терпимым;

  • во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

  • в китайском - быть по отношению к другим великолепным;

  • в арабском - милосердие, терпение, сострадание;

  • в русском - умение принять другого таким, какой он есть.

Толерантность просто необходима! Каждый человек это отдельный мир, со своими эмоциями и чувствами, взлетами и падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим.

Слайд №3 - "Что же такое толерантность?"

Слайд №4

  1. - Толерантность - это милосердие.

  2. - Толерантность - это сострадание.

  3. - Толерантность - это уважение.

  4. - Толерантность - это доброта души.

  5. - Толерантность - это дружба.

  6. - Мы приглашаем вас, принять участие в конкурсе. Здесь мы научимся терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому отношению друг к другу.

Ход игры

Жеребьевка:

Каждый ученик достаёт из мешочка эмблему в виде сердца или улыбки, делятся на две команды "Сердца" и "Улыбки"

1 конкурс.

"Забавная анаграмма".

Мне нужно по 4 участника из каждой команды. Сначала участвует 1 команда, затем 2. Каждому игроку я раздам буквы. И задам вопрос, вы должны построиться в одну линию, назвав таким образом правильное слово т.е. ответ.

1 команды спереди Н Г А Е

сзади Р О П Т

Вопросы:

1"Как звали близкого друга чебурашки?" гена

2. Их всего семь, а мелодий -миллионы..? нота

3.У вороны это двух цветов и черное, и белое ..? перо

4. Что делится на взводы? рота









2 команда спереди Л З Б А

сзади К У О В

Вопросы:

1. Кудрявое рогатое животное? коза

2. Столица солнечного Азербайджана? Баку

3. Она остается после того, как сгорает костер? зола

Ребята, как Вы думаете как эта игра связана с темой нашего занятия? (правильно, чтобы быть внимательным друг к другу, уважать мнение окружающих, учит работать в команде, терпимее относится друг к другу)

2. Игра «Бинго»

Я раздам Вам из бумаги человечка. Напишите:

голова - своя мечта;

правая рука - любимое блюдо;

левая рука - любимое занятие;

правая нога - любимое место отдыха;

левая нога - пожелание друзьям.

- А теперь давайте проверим: у кого мечта - стать известным и благополучным человеком?

- Кто любит мороженое, шоколад, пельмени?

- Кто любит спорт, спать, играть в компьютерные игры?

- Кто любит отдыхать в лесу, на диване, в лагере?

- Кто из вас пожелал друзьям здоровья, мира, добра и счастья?

- Какой мы можем сделать вывод? (Помимо индивидуальных качеств и различий у нас много общего, мы всегда можем найти общий язык и интересную тему для разговора.)





3 конкурс.

"Песня о дружбе"

Приглашаются члены команд, они выбирают конверт с названием песни, которую команда должна исполнить (например: "Улыбка", "Ты да я", "Вместе весело шагать", "Дружба"). К голосованию по определению лучшего исполнения можно подключить зрителей.

4 конкурс

"Автопортрет команды".

Члены команд получают фломастеры, карандаши и лист форматом А3. На нем команда должна изобразить себя и толерантными качествами, которыми Вы обладаете. Рисунок помогают оценить зрители.





4 конкурс

"Основные черты толерантной личности"

Вызываются по 1 члену команды - они выбирают конверт с заданием.

- Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.

Конверт 1:

Снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность, сердечность, хвастовство, равенство, грубость, милосердие, зазнайство, благосклонность, уважение.

Конверт 2:

Миролюбие, бессердечность, прощение, равенство, уважение, милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность, конфликт, великодушие, поддержка, миролюбие, сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие, доброта.

Команды наклеивают на плакат - солнце (овал и лучи с качествами толерантной личности)

Учитель:

- Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?

- А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых сегодня говорим?

Заключительное задание

- Возьмите цветную бумагу, обведите на ней свою ладошку и вырежьте её. На пальцах напишите свои 5 хороших качеств, а на ладошке - что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как можно более толерантными. (Ученики наклеиваются свои ладошки на лист бумаги вокруг портрета своей команды, и он вывешивается в классе.)

- В конце мне хочется сказать, что класс - это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.

Слайд №5 - мультфильм "Смешарики" затем обсудим его

- Давайте посмотрим мультфильм "Смешарики". И вместе с главными героями этого мультфильма ещё раз убедимся в том, что нужно принимать друг друга такими, каковы мы есть и быть терпимее друг к другу .

(Учащиеся смотрят мультфильм и делают выводы)

- А теперь подарите друг другу своё сердце и улыбку! (команды обмениваются своими эмблемами)

Слайд №6 - Дарите друг другу сердца и улыбки







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал