7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие : Первый раз, в первый класс!

Внеклассное мероприятие : Первый раз, в первый класс!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Первый раз - в первый класс!»





Автор материала: учитель начальных классов Миронова Е.В.





Цель мероприятия:

Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности

Задачи:

  • создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;

  • способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;

  • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;

  • сформировать положительный настрой на общение;

  • воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе

  • совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.

Участники мероприятия: будущие первоклассники, их родители, пятиклассники в роли Незнайки, Карлсона, Шапокляк, учитель. (По желанию данный праздник может быть проведён без привлечения пятиклассников, а только с использованием презентации)

Форма: Праздник.

Оборудование: компьютер, презентация «Первый раз - в первый класс», запись музыки, медали первоклассников (по числу учеников), воздушные шары (по числу учеников)

Источники информации:

  • Цукерман Г.А., Поливанова Н.К.. Введение в школьную жизнь. - Томск: «ПЕЛЕНГ», 1996

  • Бетенькова Н.М. Первый раз - в первый класс!. В помощь учителю начальной школы. - Иваново, 1992







Содержание мероприятия

(Праздник проводится после окончания торжественной линейки,

посвящённой 1 сентября)









Ход мероприятия:

Вступление.

Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты.





I.Орг. момент. Слайд 1.

Учитель:

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех-

Школа открыла двери для всех.

Песня «Первоклашка» (исполняет ученица 1 класса)

Учитель :



-Ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые и нарядные! Сегодня настоящий праздник!





- Действительно,1 сентября - мы считаем необыкновенным днём?

Это праздник всех и каждого. Нет человека в нашей стране, которого он

не касается. Люди разных возрастов и профессий покорны могучей силе -

силе знаний. Они открывают мир, помогают найти верный путь в жизни.



II. Знакомство.



-Сегодня, в ваш первый учебный день я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.



-Вы готовы отправиться в путешествие по этой стране?

- Я приглашаю вас посетить 1 станцию этой страны «Первоклассник». Слайд 2.





-Сейчас я попрошу вас быть очень внимательными и узнать капитана этой страны.

Отгадайте загадку:









У меня большие дети:

Два Максима и два Димы,

Три Саши, Лера есть,

Тима и Алёна.

Есть и Лена, есть Артём, да ещё Руслан притом.

Есть и Варя, и Егор.

Даже Таня, Эвелина, Ангелина и Полина.

Вова, Оля и Валера.

Есть мальчик Даниил,

В общем, полный первый класс.

Я - большой семьи родитель.

Догадались? Я - …. (учитель)



-Да, я ваша учительница. Давайте познакомимся, меня зовут Елена Викторовна.

-А теперь настало время познакомиться с вами первоклассниками! Я предлагаю это немедленно сделать! Я даю вам сигнал «раз, два, три». После этого сигнала каждый из вас назовет громко свое имя. Готовы?



Раз, два, три, имя свое назови!

Не получилось.

- А может попробуем шёпотом дружно назвать свои имена 1, 2, 3…..(называют)

- Снова не получилось!

- Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена?

- Что же делать?

(Дети предлагают разные варианты, пока кто - то из детей не скажет о варианте «поднятая рука»).



- Да, ребята! Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а говорить лучше по одному. Вот мы с вами и выяснили, первое школьное правило. А звучит оно так:

Поэтому сейчас познакомимся по- другому.

Каждый ребёнок выйдет к доске и громко назовёт своё имя и фамилию.

( учитель вручает эмблему «Первоклассник»)

-Знакомство состоялось и вы теперь не просто дети, а первоклассники.

Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: «Клянёмся»



КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Научиться читать писать и считать... Клянёмся

На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!

Выполнять все домашние задания... Клянёмся

Приходить в школу без опоздания... Клянёмся

Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!

Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Удачи вам, первоклассники!





III. Встреча гостей. . Слайд 3.





(появляется Незнайка с несколькими портфелями)

Незнайка

Разойдитесь! Расступитесь! Дайте пролезть, в конце концов! Я не опоздал? Здрасьте! (бросает портфели на пол)

3 дня собирался, совсем замаялся. Теперь полный порядок! Теперь вооружился до зубов.а думаете легко? Знания, они вон сколько весят! Но я твёрдо решил стать умным. А как решил - всё: умру, но стану. (начинает собирать сумки в руки). Где у вас тут в первоклассники записываются?

Учитель:

-Здесь, в нашем классе.

Незнайка

Ура!

Вот посмотрите ребята, как я подготовился. Собрал разные вещи для учёбы. И книги…знаешь, что дома нашёл - всё принёс!

Учитель:

-Ну, показывай, а мы с ребятами попробуем определить, нужны эти вещи или нет. Ребята, ну что попробуем?

Незнайка( достаёт машину)

Если устану писать и читать буду в машину с друзьями играть. Здорово я придумал, ребята?

(Незнайка отдаёт машину. Заглядывает в портфель и достаёт оттуда утюг)

Учитель:

-А это тебе зачем?

Незнайка:

Это всего лишь утюг. В школу надо ходить аккуратно одетым. Вот и прихватил утюг, вдруг брюки помнутся. А ещё если с кем подерусь, к синяку приложить можно. Вот так. (Незнайка показывает. Открывает следующую сумку и достаёт оттуда веник)

Учитель:

- Ну, а это-то зачем?

Незнайка:

А это мне знакомый посоветовал. Сказал, что если будут из школы выметать. То хоть моим веником выметут - не так обидно будет!

Учитель:

Да, хорошее чувство юмора у твоего знакомого. Но всё это тебе не ненужно.

Незнайка

Неужели всё ненужно?

Учитель:

- А ты у ребят спроси! Они-то тебе и расскажут, что нужно в школу с собой брать.

- Ребята, правильно Незнайка собрал портфель? Подскажите Незнайке какие вещи надо положить в портфель.



Ответы детей.



-Вы правильно подсказали Незнайке, какие вещи необходимо класть в портфель, поэтому мы отправляемся на вторую станцию «Мой портфель» и поиграем в игру «Собери портфель»





IV.Игра "Собери портфель" Слайд 4



Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы говорите «да» и хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы говорите «нет» и топаете ногами.

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

Цветов корзину для друзей? (ДА)

А разноцветных кренделей? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)



Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!



Молодцы!



V. Правила для первоклассника. Слайд 5.



-Следующая станция, которую мы посетим, называется «Мудрые советы».

С ними нас познакомят ребята из нашего класса.

Я попрошу вас послушать их и постараться запомнить.









  1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся.

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

  1. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.

  1. Приручай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

  1. На уроках не хихикай,

Стул туда - сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

  1. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

Учитель: Прислушайтесь к мудрым советам парты. Вам вместе с ней придётся провести 816дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов.

VI. Сценка «Шапокляк и Карлсон»

К нам спешат гости, им тоже хочется поздравить вас

с этим замечательным днем.



В класс «влетает» Карлсон

-Всем привет. А вот и я! Ждали вы меня друзья

Ой, к ребятам в класс попал.

Первоклассником ты стал?

Вова, Саша и Наташа -

дошколят команда наша

превратилась в первый класс

Поздравляю всех я вас!

Здесь на крыше я живу

И детишек утром жду.

Двери школы открываю,

Всех вареньем угощаю.

Чтоб учились все на пять

Я вам буду помогать

Сейчас, чтоб было веселей

Спою я песню про друзей



Карлсон исполняет любую песню о школе (дети подпевают)

(можно «Чему учат в школе» В. Шаинского)

Стук в дверь:

-Кто здесь в школе веселится?

Кто здесь глупый как тупица!

В школе надо всем молчать

«Двойки», «тройки» получать!



Карлсон: Ой, Шапокляк, к вам в класс явилась!!!



Шапокляк чихает.



Карлсон: Будь здорова! Простудилась?



Шапокляк:

Не простудилась! А удивилась!

Что ты детям говорил?

Ты чему их здесь учил?



Карлсон:

Учил, чтоб школу полюбили,

Чтоб отличниками были

Чтоб с радостью учились

И за партами трудились.

Шапокляк: Все не правильно!

Не так!

Идите снова в детский сад!

Играть вам надо и резвиться -

Рано вам пока учиться!



Карлсон: Зачем ты так?

Они ж большие!

Смотри, ведь умные такие.

Умеют все они считать,

Вот два плюс три все скажут…



Дети отвечают хором: Пять!



Карлсон: три плюс три, конечно…



Дети отвечают хором: Шесть!



Карлсон: умных деток мне не счесть!



Карлсон: пять плюс пять? Ответьте хором!



Дети: Десять!

Карлсон: Правильно! Клянусь мотором!



(Еще задает несколько примеров. Дети отвечают)



Шапокляк: Зато все азбуку не знают!

Смотри все спят, иль все зевают.



Карлсон: Шапокляк, я сомневаюсь.

Я не верю. И знай, сейчас я все проверю.

(Карлсон показывает детям буквы, слоги… они читают хором)



Карлсон: Вот видишь, Шапокляк, ты не права!

А первоклассникам - Ура!

Шапокляк:

Стоп! Стоп! Стоп! Разрешите провести последнее испытание, и узнать какие, оценки дети хотят получать? У меня - то приготовлен их полный ассортимент! (показывает оценки, проходит и ребята достают их из сумки Шапокляк)

Шапокляк:

Вот это чудеса! Смотрите, у вас у всех только 4 и 5! А где же двойки и тройки? Ну-ка, посмотрим! Смотрите, тройки и двойки остались в пакете! Вот так чудеса! Это означает, что в этом классе не будет неуспевающих, не будет двоечников. Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это волшебство сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.

Шапокляк: Ну, делать нечего мне тут,

Меня там двоечники ждут.

А, если будете вы плохо учиться,

Я в любое время

Могу к вам явиться. Пока!



Карлсон: Прощай! И к нам дорогу забывай!

Что ж пора мне уходить,

Буду с вами я дружить!



Карлсон «заводит моторчик» и «улетает» из класса.







Учитель: . Слайд 6,7.





- Но это не только ваш праздник, но и праздник всей семьи. Сегодня волнуются и бабушки, и мамы, и папы. И я предлагаю всем вместе отправиться на последнюю станцию, которая называется «Моя семья» и имеет такую расшифровку «учитель, ученик, родитель с сегодняшнего дня одна единая семья»

VII. Одна семья

Уважаемые родители! Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что именно ваши дети будут рядом со мной четыре года, будут доставлять мне радость общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы.

А пока примите мои советы.

(Учитель раздает листочки с советами для домашнего ознакомления родителям)





Родители: (Несколько родителей читают заранее подготовленное обещание, а все остальные родители отвечают хором: «Да!»)

КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ.

Детям в учебе поможем всегда

Чтобы детьми была школа горда! (Клянёмся!)





Клянемся детей не ругать никогда.

Только слегка пожурить иногда. (Клянёмся!)



Будем спокойны, как в речке вода,

Мудрыми будем, как в небе звезда (Клянёмся!)



Будем вставать по утрам в холода

Чтобы успеть и туда и сюда. (Клянёмся!)



Когда завершится учебы страда,

Вместе с детьми погуляем тогда (Клянёмся!)





Слайд 8,9.

Учитель:

- На этом наш праздник не заканчивается, напротив, он только начинается. И называется он «школьная жизнь». Я не говорю вам: «До свидания». Я говорю вам: «Здравствуйте!»

Музыка «Прекрасное далёко» (муз. Е. Крылатов) (Незнайка выносит спрятанные воздушные гелиевые шары и дарят детям)

В конце праздника учитель приглашает всех детей встать вокруг него, положить свою ладошку на руку учителя (внизу ладонь учителя, а сверху все детские ладошки) и громко сказать: «До свидания!





















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал