7


  • Учителю
  • Мероприятие по правила дорожного движения

Мероприятие по правила дорожного движения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель:



повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам

поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

развивать сообразительность, смекалку, внимание;

воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.



Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, кроссворд для каждой команды, листы бумаги, ручки, фишки.



ХОД ЗАНЯТИЯ



1. Организационный момент. ( Деление на команды).



2. Сообщение темы занятия.



Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части.

-Что необходимо помнить при пересечении проезжей части?

-Что означают дорожные знаки, для чего они необходимы? ( Предлагается набор различных знаков для обсуждения).

-Каковы основные цвета светофора, их значение?

Подведение итога этой беседы проводят учащиеся.



( Читаются стихотворения о светофоре).



Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит день и ночь - зелёный, жёлтый, красный.



Наш домик - светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.



Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.



Самый строгий - красный свет, если он горит - стой!

Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!



Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!

Увидишь скоро жёлтый в середине свет.



А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!



Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!













3. Основные этапы состязания.



1) Разминка ( форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае - это загадки). За каждый правильный ответ игрок получает фишку.





Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. ( Велосипед).



Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … ( Переход).



Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. ( Автобус).



Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. ( Экскаватор).



Что за плот?

Что за плот через реку нас везёт? ( Паром).



Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка. ( Рельсы).



Что за деятель такой с очень умной головой?

Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. ( Семафор).



Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет - глазок ярко-красный глянет. ( Автомобиль).







Подумайте и быстро дайте мне ответ

: в автобусе должны мы купить себе… билет.

Это - сильная машина, едет на огромных шинах!

Сразу полгоры забрал семитонный…самосвал.



Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. ( Светофор).



У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. ( Колёса).



Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? ( Такси).



Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. ( Остановка).



Это - знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…( Обгон).



В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью "Каланча". ( Стёпа).



Через речку поперёк великан бетонный лёг. ( Мост).



Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? ( Крыло).



В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. ( Метро).



Заменили кузов для различных грузов.



Стал закрыт со всех сторон, называется…( Фургон).



Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. ( Жёлтый).



По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.



2) Решение кроссворда. ( Ставится задача не только правильно ответить и записать, но и быстрее сложить "ключевое" слово, которое раскрывает тему следующего задания).

( Кроссворд см. в приложении 1).



Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.

( Переход).



Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - …

( Самосвал).



Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками.

( Троллейбус).



Что за чудо - этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. ( Автобус).



Дом чудесный - бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. ( Трамвай).



В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная…( Дорожка).



В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. ( Улица).



Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

( Светофор).



Подведение итогов. Команда, которая быстрее всех сложила "ключевое" слово, получает максимальную оценку, остальные по убывающей.



3) Физкультминутка. ( Красный - стоять неподвижно, жёлтый - хлопать в ладоши, зелёный - шагать на месте).



Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.



4) Командное задание по составлению правил поведения пассажиров в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте. ( После самостоятельной работы над правилами, они зачитываются общие).



Обязанности пассажиров.



1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.

2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.

5. В транспорте веди себя достойно:



-не шуметь и не толкаться;

-уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;

-держаться во время движения транспорта за поручни;

-не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

-никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);

-не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;

-острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.

После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее коли-чество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.



5) Решение задач. ( На обсуждение даётся одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его). Задача 1. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей час-ти его застал красный сигнал светофора?



а) вернуться к тротуару, с которого начал движение;

б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;

в) должен оставаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.



Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка?



а) на повороте дороги;

б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях;

в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени.)



4. Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.















Стихи





Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит день и ночь - зелёный, жёлтый, красный.







Наш домик - светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.







Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.







Самый строгий - красный свет, если он горит - стой!

Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!







Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!

Увидишь скоро жёлтый в середине свет.







А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!







Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!

Загадки



Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём.

( Велосипед).



Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … ( Переход).



Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином.

( Автобус).



Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад.

( Экскаватор).



Что за плот?

Что за плот через реку нас везёт?

( Паром).



Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка.

( Рельсы).



Что за деятель такой с очень умной головой?

Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. ( Семафор).



Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет - глазок ярко-красный глянет.

( Автомобиль).



Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь.

( Светофор).



У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть.

( Колёса).



Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму?

( Такси).



Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда.

( Остановка).



Это - знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…

( Обгон).



В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью "Каланча".

( Стёпа).



Через речку поперёк великан бетонный лёг.

( Мост).



Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ?

( Крыло).



В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй.

( Метро).



Заменили кузов для различных грузов.

Стал закрыт со всех сторон, называется…

( Фургон).

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает.(Жёлтый).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал